Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Возбуждёно уголовное дело клеветой на меня, как выкрутиться.

Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Приветствую вас, комрады. У меня возникла такая проблема. Опишу ниже. Извиняюсь за сумбурность, я на эмоциях. В середине декабря в подъезде моего дома соседка спровоцировала словесный конфликт со мной, потом стала пинать меня. Я это тут же просёк, невербально спугнул её, как сопливого школяра, без насилия, симитировав наступление на неё. Она в этот же день вызвала ментов. Ко мне пришёл участковый, составил с моих слов объяснительную. Мент, сказал, что соседка заявила, что я якобы душил её. Я это опроверг с обоснованием. Я у него дважды поинтересовался, могут ли меня посадить за это, он ответил, что мол за такой бытовой конфликт меня не посадят. Сегодня я получил письмо из полиции с уведомлением, что против меня возбуждено дело по ст. 119.1 и 116.1 УК РФ. Дело возбудила лейтенант полиции.... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 января 2016 в 21:34)
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Сегодня я созвонился с адвокатом. На этот раз он принёс пользу. Напомнил, что объяснительная не имеет юр. силы; и сказал, что время играет в мою пользу, чтобы я продолжал тянуть время. Следак всего лишь хочет побыстрей передать дело в суд.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2016 в 17:09)
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Если дело уйдет в суд, а Вы так и не сделаете попыток спасти себя, то в суде на 99,999% Вы проиграете. Но это Ваш выбор и он направлен на проигрыш дела, но только чуть попозже. Дознанию рано или поздно надоест и они отравят дело, если они решили, в суд без Ваших показаний. Ваше молчание, это Ваша позиция по обвинению. При наличии других доказательств Ваши показания и не нужны, достаточно совокупности других доказательств по делу.
Молдова, Кишинев
Молдован
Репутация: 563
В отпуске
Дмитрий,

опять спрашиваю, откуда такая уверенность на 99,999% что дело проиграют? Я извиняюсь, но у Вас огромный опыт в этой области, не так ли?
Уже сейчас человек видит что ""язык мой враг мой" и "молчание - золото". Не знаю что за дознание (где прокурор???) но по мне так если бы были доказательства уже давно бы отправили в суд (как это можно сделать минуя прокуратуру??). И таки да, отказ от дачи показаний это есть законная (и как показывает время, удачная) позиция по обвинению. А кстати, были ли предъявлены обвинения? Нет?
Молдова, Кишинев
Молдован
Репутация: 563
В отпуске
Einzelgaenger,

Очень рад за Вас что дело глохнет. На мой взгляд, это хороший признак.
Я всё-таки советую Вам не давать никаких показаний и ни в коем случае не признавать вину, которой нет.
И не ведитесь на провокации "экспертов" вычисляющих вероятность неудачи с точностью до тысячной доли процента.
Раз сам мент начал Вас провоцировать видно он не может без Вас продвинуть дело.
Лично я из своего опыта НЕ ВЕРЮ ни ментам ни прокурорам. Советую и Вам не вестить на уговоры и обещания.
Если дело закроется, а я полагаю, так и будет, то ни о каком примирении и тем более выплате каких либо компенсации не может быть и речи - с чего бы вдруг?
Как напоминание, хотел бы опять спросить - говорили ли Вы с адвокатом о том чтобы написать прошение об ускорении рассмотрения дела?
Удачи Вам, держитесь и держите нас в курсе.

Молдова, Кишинев
Молдован
Репутация: 563
В отпуске
Дмитрий:
Дознанию рано или поздно надоест и они отравят дело

Будем на это надеяться!
Молдова, Кишинев
Молдован
Репутация: 563
В отпуске
Einzelgaenger,

Как там дела? 5 месяцев вроде прошло уже....
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Молдован, С момента возбуждения дела (17 декабря) уже прошло полгода. Сейчас пока тишина. Думаю, что мусора всё равно просто так не отстанут от меня.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2016 в 15:05)
Молдова, Кишинев
Молдован
Репутация: 563
В отпуске
Einzelgaenger,

5 месяцев, вообще то.
Я надеюсь вы не собираетесь "отмазаться" по сроку давности (как хотят отмазаться от наказания мои БЖ и БТ)? :)

Повторюсь, стоит напрячь Вашего адвоката чтобы он отправил заявление о прекращении уголовного процесса (либо дополнить мол если это не представляется возможным, то ускорить процесс).
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Молдован, Я позвонил адвокату. Он сказал, чтобы подать заявление о прекращении уголовного процесса, нужно сначала ознакомиться с делом, что на данный момент такой возможности пока нету. Ещё он сказал, что на следующей неделе будет ознакомление с делом, в какой именно день пока не известно.

Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Если ознакомление будет в порядке ст. 217 УПК РФ: "После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела...", то это предпоследние действие дознания перед передачей дела прокурору с обвинительным актом. Затем прокурор направляет дело в суд.
Молдова, Кишинев
Молдован
Репутация: 563
В отпуске
Einzelgaenger,

Как там дела? Что нового?
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Молдован, Не знаю. Пока ничего нового.
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Вчера меня позвал следак. Я приехал. Было ознакомление с делом. Но частично. Адвокат присутствовал. Я был ознакомлен с результатами судмедэкспертизы. Там написано, что у "пострадавшей" нет следов удушья, была только её жалоба на боли в горле. Без комментариев. Следак сказал, что ещё позовёт для ознакомления с делом. Я так понял, что ознакомления с делом будет по частям. Хотя я ожидал, что будет полное ознакомление. Не знаю что про это думать. Адвокат смотрел видео. Сказал, что баба "не правильно поступила". Я сказал адвокату, что в этом деле история с видео выглядит очень подозрительно. Оно изъято спустя два месяца, с большой вероятностью потерией. Изъято две видеозаписи, а сохранилось только одно. Возникает вопрос как такое возможно? Как можно изъять того, чего нету? Адвокат был со мной... показать полностью...
Молдова, Кишинев
Молдован
Репутация: 563
В отпуске
Einzelgaenger,

Вы ознакомились с обвинительным заключением? (или его ещё нет).
Вообще, обвинения предъявили?
Может ли кто-нибудь мне, молдавану, втолковать, почему до сих пор на сцене не появился прокурор??
Узаконенного грабежа не будет. Если адвокат намекал на гражданский иск в ходе уголовного процесса, так это ещё надо доказать. Собсна, бремя доказательства лежит на прокуроре ну и на гражданской стороне (если она есть). Так у нас, в маленькой коррумпированной стране. А что, в России не так? :)

Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Молдован, 22 числа я снова был у следака для ознакомления. Ознакомление до сих пор всё ещё не закончено. Будет ещё вызов на ознакомление, когда - не знаю. Материалов дела я до сих пор не получил. Прокурор назначен. Мой статус сменился с подозреваемого на обвиняемый.
Я читал показания "терпилы" и свидетеля. Показания свидетеля с показаниями "терпилы" не сходятся. Свидетеля менты искали весной. Место происшествия сфоткано в июне. Дело всё ещё тянется. Следствие какое-то запоздалое. У меня сложилось впечатление, что менты сами уже потеряли интерес к делу, а им его надо завершить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2016 в 22:33)
Молдова, Кишинев
Молдован
Репутация: 563
В отпуске
Благодарю за информацию.
Что обо всём говорит Ваш адвокат? Я надеюсь, он был с Вами и в этот раз тоже? Также, надеюсь, Вы по прежнему отрицаете свою вину и не даёте показаний?
У нас, в маленькой коррумпированной стране, действует принцип противоречивости в уголовном процессе, и все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Поэтому, то что показания потерпевшего и свидетеля не сходятся для Вас является плюсом.
Я лично оптимистично смотрю на вещи, исходя из Ваших сообщений. Главное - выстоять. И напрягайте побольше Вашего адвоката, ведь Вы ему заплатили деньги! Он обязан защищать Ваши права.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2016 в 00:22)
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Не устранимые противоречия трактуются в пользу обвиняемого или подсудимого. Это верно, в нашей стране, но для наличия противоречия сторон, должна быть обозначена позиция обеих сторон. Для обозначения позиции защиты необходимо дать показания или иным способом заявить о своем видении дела.. Но, на сколько я понимаю, давать показания (обозначать свою позицию) наш друг не хочет. Следовательно есть только позиция обвинения не опровергнутая защитой. Их свидетели и потерпевший не должны говорить слово в слово. такого не бывает.
Следовательно есть только позиция обвинения и отсутствие возражений защиты. Этого достаточно для приговора.
Или кто то вытащит голову из песка и сделает хоть что то для своей защиты.
Молдова, Кишинев
Молдован
Репутация: 563
В отпуске
Дмитрий,

Приговор выносится в суде, не?
Кто мешает давать показания прямо в суде, в ходе рассмотрения дела судьёй?
Кто утверждает что НЕОБХОДИМО?
А позиция обозначена - не признание вины.
Я уже спрашивал Вас, вы эксперт? Работаете или работали в сфере? Имели опыт взаимодействия с органами?
Я, лично, сумел отбиться от 8 лет по совокупности сроков именно путём отказа и отрицания своей вины. Мне об этом говорил мой тогдашний адвокат - сам бывший опер. Поэтому я и советую человеку то, что помогло мне.
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Молдован:
Что обо всём говорит Ваш адвокат? Я надеюсь, он был с Вами и в этот раз тоже? Также, надеюсь, Вы по прежнему отрицаете свою вину и не даёте показаний?
Адвокат мне сказал, что если бы я в самом деле сделал то, в чём меня обвиняют, то у меня были бы ещё 2 статьи: ст. 30 и ст. 105 УК, т.е. покушение на убийство.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2016 в 08:14)

Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Просто обозначить позицию типа я не признаю вину мало. Необходимо, как максимум доказать, что Ваша позиция более конструктивна и имеет больше доказательств чем позиция обвинения (именно самому доказать так как обвинение, по их мнению, уже все доказало). Как минимум, Ваша позиция должна вызвать у суда не устранимые сомнения (противоречия) в позиции обвинения. В теории можно все сказать на суде, но тогда возникнет вопрос: "А почему на предварительном расследовании Вы молчали?". Но это теория из учебников, на практике Вас заслушают, примут во внимание, и соответствующе оценят в приговоре как попытку уклониться от уголовной ответственности. Что касается ст. 30 и ст. 105 УК РФ это скорее всего имелось в виду покушение (не приготовление) на убийство. Это одна статья - убийство, не полный состав... показать полностью...
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Дмитрий, Следаку доказывать? У следака стоит одна задача - доказать вину подозреваемого, а что на самом деле было следаку до лампочки. Допустим докажу свою невиновность, а следак потом использует эти доказательства против меня. Какой смысл доказывать следаку? Я на следствии следаку рассказал, что на самом деле было, но от дачи отказался. Знаю, что в даче показаний для меня не будет никакой пользы. Меня обвиняют в том, что я якобы душил. Раз душил, но не закончил, тогда это и есть покушение (попытка) на убийство, это статьи 30 и 105. Но в моём деле эти статей нету, вместо них статьи 116 и 119. Такое впечатление, что следак сам понимает, что не было никакого удушения. Реальных доказательств, что я пытался убить тоже нету, всё основывается на показаниях этой шкуры. Складывается т... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 июля 2016 в 10:49)
Hock2, 36
Россия, Москва
Hock2
Репутация: 82
В отпуске
Интересуются не только они. Только они отписываются. Лично я больше согласен с Дмитрием. Вернее, так: на мой взгляд, не стоит молчать относительно очевидных, 100 % доказанных фактов. С другой стороны, нужно понимать, что начнешь хоть что-нибудь говорить - сам можешь не заметить, как сболтнёшь что-нибудь лишнее. Менты потихоньку, слово за слово, могут вытянуть из Вас всё, что им надо. Поэтому я лично вывод делаю такой - если факт, относительно которого Вас опрашивают, доказан, но у Вас есть хорошая, проработанная с адвокатом непротиворечивая версия, сам человек подготовлен к каверзным вопросам, морально готов к психологическому давлению следователя - можно рискнуть и начать давать выгодные для себя показания. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается (неизвестно, доказа... показать полностью...
Россия, Москва
Никита
Репутация: 86
В отпуске
Einzelgaenger,

Интересуюсь Вашим делом. Думаю, что не я один. пишите обо всем, что происходит. Удачи Вам!
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Сегодня мне позвонил следак. Пригласил в прокуратуру. Съезжу. Если выйду оттуда, отпишусь.
Россия, Москва
GazMannn
Репутация: 1217
В отпуске
Einzelgaenger,
Никита:
Интересуюсь Вашим делом. Думаю, что не я один. пишите обо всем, что происходит. Удачи Вам!
Присоединяюсь к камраду.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты