Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Вопрос к мужчинам "в летах": что вам дал ваш возраст?

Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Вопрос действительно к мужчинам "хорошо за 30", но ответить могут все, кто чувствует, что напрашиваются какие-то хотя бы предварительные итоги своей жизни. Итак, что прежде всего ХОРОШЕГО дал вам ваш возраст, то есть немалый пройденный путь? Не хотелось писать громкие слова "мудрость" и т.д., потому и не создавал опрос. Хотели ли бы вы хоть на время вернуться в юность по причине того, что "тогда было лучше"? Или наоборот, вы ощущаете, что СЕЙЧАС вы лучше, эффективнее? Нравитесь ли вы себе больше сейчас, и с каждым годом всё больше - или наоборот, считаете, что возраст забрал слишком многое? Что именно сейчас лучше - в вашем мышлении, в вашем характере?

И что ХУЖЕ стало с возрастом? Здоровье, память, спонтанность и творчество?...

В общем, интересно услышать разные мнения.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
komrad77:
а еще чувствуется рядом перегар одиночества

Думаю, настоящее одиночество ещё впереди. Но будем надеяться.
Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
Жестокий Монстр,

ну да на пришествие или прилет рептилоидов joke
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Возраст дал многие знания, а с ними многие печали.
Забрал (забирает) здоровье, бесшабашность и радость жизни.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2017 в 22:30)
Россия, Москва
ничего святого
Репутация: 4800
В отпуске
Перестал испытывать жалость.
Даже не знаю, плюс или минус.
Понял, что видимо не очень способен любить.
Какой знак - тоже пока не знаю.
В груди появилось ощущение пустоты. Такое чувство, что нет сердца.
В остальном, в принципе как и у всех. Осторожность, попытки просчитать все на максимально возможный временной промежуток, видны манипуляшки, не только ОЖП но и ОМП.
Понял что практически ничего не знаю.
Ощущаю себя стариком.

Россия, Санкт-Петербург
Raspizdyai
Репутация: 3843
В отпуске
Maiki68:
до 45 лет вообще не задумывался о здоровье, так как ничего и не болело

Странно, у меня заболело в старших классах школы. И за 3 года у Вас
Maiki68:
Вот разве что к своему здоровью надо было относиться посерьезнее.
Сейчас было бы легче.

?
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Жестокий Монстр,
Вы - большой молодец, что создали эту тему! Опыт мудрых камрадов - то, что так необходимо всем форумчанам.
О своём опыте говорить не буду по очевидной причине. Но с удовольствием читаю!
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
ничего святого:
Перестал испытывать жалость.
Даже не знаю, плюс или минус.
Понял, что видимо не очень способен любить.
Какой знак - тоже пока не знаю.
В груди появилось ощущение пустоты. Такое чувство, что нет сердца.
В остальном, в принципе как и у всех. Осторожность, попытки просчитать все на максимально возможный временной промежуток, видны манипуляшки, не только ОЖП но и ОМП.
Понял что практически ничего не знаю.
Ощущаю себя стариком.

Как с меня писано.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Чёт Есенина вспомнил:

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

...

"Черный человек!
Ты прескверный гость!
Это слава давно
Про тебя разносится".
Я взбешен, разъярен,
И летит моя трость
Прямо к морде его,
В переносицу...

...

...Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один...
И - разбитое зеркало...
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Вопрос всем мужчинам: с возрастом вам стало ТРУДНЕЕ или ЛЕГЧЕ зарабатывать деньги на жизнь ?

Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
ничего святого, Это два минуса. Которые вместе дают большой плюс ) ничего святого, Кстати, это действительно так: по сравнению с общим объёмом информации во Вселенной мы действительно не знаем практически ничего. Но только человек, который хочет что-то узнать, может понять, что он ничего не знает. ничего святого, Наверное, с точки зрения эволюции приматов это правильное ощущение. Ведь во времена антропоидов до 35 лет не доживал практически никто, а человек в 30 лет считался глубоким стариком, ветераном. Очень может быть, что эта генетическая память в нас осталась. Мол, самок поимел, дети твои вон по деревьям лазают - значит, всё, пора "туда". Возможно, всякие кризисы среднего возраста - в ту же корзину. То есть мужчина лет в 32-35 как бы растерян, ... показать полностью...
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
Вернуться было бы неплохо,конечно, - не бросать то,что бросил и не заниматься тем,чем занимался.Увлечения в угоду баблу предавать нельзя,тем более монетизация увлечения была возможна,чуть менее доходна,но гораздо более радостна.
А так отмечаю,что особо не изменился,лишь наглухо утрачены ощущения новизны.
Как в сотый раз смотришь любимый фильм,уже сам можешь все роли сыграть))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2017 в 08:16)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Aeroplane:
наглухо утрачены ощущения новизны

Ну да, раньше опыт приобретался исходя из принципа "чем больше, тем лучше", и это было правильно - никогда не знаешь, что пригодится. И раньше приобретение опыта имело чёткие цели - образование/карьера/общая_осведомлённость/передача_потомству; а после выполнения этих задач утратило смысл. Как только человек выходит на средний уровень понимания взрослых, он и сам становится взрослым - а взрослее уже не надо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2017 в 08:39)
Россия, Санкт-Петербург
Любопытный
А Репутация: 7591
3 часа назад
Aeroplane:
А так отмечаю,что особо не изменился,лишь наглухо утрачены ощущения новизны.
На мой взгляд, в нашем возрасте "чувство новизны" достигается постановкой новых задач перед собой. Решаешь их - вот и новизна.
Россия, Калининград (Кенигсберг)
Парень со Двора
А Репутация: 2664
В отпуске
Rogeras:
ТРУДНЕЕ или ЛЕГЧЕ зарабатывать деньги на жизнь

Намного легче, по крайней мере у меня так в моей специальности. С опытом появляются "леваки", с которых и зарабатывается! Мне кажется тут еще зависит от собственного желания работать, потому что смотрю на свое окружение и вижу, что то, кто не ленится- всегда при работе , а тот кому на себя набрать- катится по наклонной. Может тут и от характера зависит.

Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
Любопытный, новые задачи это правильно,вот только надо бы старые воскресить))
Да и теперь нужны более благоприятные условия,чем в юности,там было "всё пох - шашки наголо!"))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 сентября 2017 в 08:45)
Россия, Санкт-Петербург
Бескамерный шЫн
Репутация: 1118
В отпуске
Жестокий Монстр:
до 35 лет не доживал практически никто, а человек в 30 лет считался глубоким стариком,

Сейчас поют, что "вот предки на травоедении жили аж 100+ лет, надо возвращаться к истокам". Не стесняясь бежать в больничку при проблеме. Александр Невский, кстати, умер "глубоким стариком", вроде, лет в 40-45. Но это всяких фанатиков (особенно ОЖП) не останавливает - жили же по 100 (сто), а то и тысяче лет...
Россия, Санкт-Петербург
Бескамерный шЫн
Репутация: 1118
В отпуске
Жестокий Монстр:
Но только человек, который хочет что-то узнать, может понять, что он ничего не знает.

Много лет я прошел жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне нихрена неизвестно -
Это главный секрет из постигнутых мной.

(с) Хайям. Вольное изложение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2017 в 09:03)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Бескамерный шЫн:
вот предки на травоедении жили аж 100

Смотря о каких предках речь. Сейчас и без травоедения средняя продолжительность жизни в Японии стремится к 80-90 годам, и пересёкших столетний рубеж огромное количество. Если же говорить о предках-антропоидах, то их просто либо съедали хищники, либо убивали свои, либо косили болячки и ранения. Смертность была колоссальной. И тогдашние 40 лет - это как сейчас 100-110.
Россия, Санкт-Петербург
Бескамерный шЫн
Репутация: 1118
В отпуске
Жестокий Монстр:
средняя продолжительность жизни в Японии стремится к 80-90 годам

Полагаю, заслуги технологий и медицины. Ну и образ жизни не самый поганый. А вот в относительно недалеком прошлом (зарубы в рукопашке, эпидемии, паразиты и прочее - да хоть из классики литературы вспомним князя Андрея) - тут уж извините. Никого из приверженцев всяких диет не хотел задеть, если что - просто мифы от "тысячах лет жизни" достали. Я б, честно, тысячу лет не выдержал, даже если бы было реально... Мне бы в здравом уме и сотни полторы хватило...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 сентября 2017 в 09:11)

Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави:
ничего святого:
Перестал испытывать жалость.
Даже не знаю, плюс или минус.
Понял, что видимо не очень способен любить.
Какой знак - тоже пока не знаю.
В груди появилось ощущение пустоты. Такое чувство, что нет сердца.
В остальном, в принципе как и у всех. Осторожность, попытки просчитать все на максимально возможный временной промежуток, видны манипуляшки, не только ОЖП но и ОМП.
Понял что практически ничего не знаю.
Ощущаю себя стариком.

Как с меня писано.

и с меня.. тока у меня детство в жопе еще играет..так что последнюю строчку вычеркиваем.
Miguel, 55
Россия, Санкт-Петербург
Miguel
Репутация: 660
В отпуске
Raspizdyai:
Странно, у меня заболело в старших классах школы. И за 3 года у Вас

я говорю не про простые болячки типа простуды и аппендицита или болезни зубов.
за последние три года повылазили те болячки, которые теперь до конца жизни.
и эти болячки можно было бы избежать.

Rogeras:
Вопрос всем мужчинам: с возрастом вам стало ТРУДНЕЕ или ЛЕГЧЕ зарабатывать деньги на жизнь ?

с возрастом в голове накапливается много мусора и поэтому Учиться становится тяжелее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2017 в 09:31)
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
_Andrew_,

Да тоже самое и у меня ) ощущаю себя внутри лет на 25, а жить приходится в рамках и реалиях гораздо старшего возраста.
Motor, 53
Россия, Воронеж
Motor
Репутация: 134
В отпуске
Жестокий Монстр,

Свое состояние опишу краткой фразой:
- Кто понял жизнь тот не спешит.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Motor,
Да-да, я как раз эту фразу приводил выше )
Беларусь, Минск
skinnylad
Репутация: 1526
В отпуске
Перечитал ответы, как же всегда сложно писать после [ссылка] :) Добавлю: ушло ощущение, что все еще впереди, что все успеешь. Теперь понимаешь: если что-то не сделаешь сейчас, то не сделаешь этого никогда. Интересно, хочешь -- берись! Какие-то сомнения -- нафиг! На коньки впервые встать в 36 лет -- да! Верховая езда -- да! Наконец-то выучить немецкий - да! На Камчатку хочу попасть -- и вулканы и океан, то чего не видел вживую никогда -- коплю. А ненужная куча ерунды просто отброшена. Заметил, теперь даже не открываю вкладки в броузере с прицелом "потом почитаю". Или сейчас, или, значит, не надо. Стал любить себя. Не жалеть, а любить. И инвестировать в себя - самые надежные инвестиции, в минус точно не уйдешь. Как следствие, ушли всякие "должен" и "надо". Заместились на критиче... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты