Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Вопрос к мужчинам "в летах": что вам дал ваш возраст?

Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Вопрос действительно к мужчинам "хорошо за 30", но ответить могут все, кто чувствует, что напрашиваются какие-то хотя бы предварительные итоги своей жизни. Итак, что прежде всего ХОРОШЕГО дал вам ваш возраст, то есть немалый пройденный путь? Не хотелось писать громкие слова "мудрость" и т.д., потому и не создавал опрос. Хотели ли бы вы хоть на время вернуться в юность по причине того, что "тогда было лучше"? Или наоборот, вы ощущаете, что СЕЙЧАС вы лучше, эффективнее? Нравитесь ли вы себе больше сейчас, и с каждым годом всё больше - или наоборот, считаете, что возраст забрал слишком многое? Что именно сейчас лучше - в вашем мышлении, в вашем характере?

И что ХУЖЕ стало с возрастом? Здоровье, память, спонтанность и творчество?...

В общем, интересно услышать разные мнения.
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
Жестокий Монстр, Я хоть и не совсем "мужчина в лета"( через несколько дней будет 30), но кое-какие выводы сделал: с возрастом стал намного сильнее ценить то, что имеешь и не страдать по воздушным замкам о "кисельных реках и молочных берегах"-одним словом перестал сравнивать себя с другими и завидовать тому, чего у меня нет. Надо радоваться тому, что есть и стараться, по возможности, приумножить, но без нервов и агрессии. Научился получать удовольствие от обычной работы и решения бытовых вопросов, понимая, что любая работа дана нам в назидание и развивает нас и наши качества, воспитывает умение делать правильный выбор "здесь и сейчас". Стал осмотрительнее: теперь часто взвешиваю все " за и против", прежде чем сделать выбор, или отважиться на ответственный шаг. Очень радует, что не... показать полностью...
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
soulhunter, Очень точный и полный отзыв. То есть, речь идёт о большем спокойствии и осторожности, неспешности, несуетности бытия? "Кто понял жизнь, тот не торопится" ) soulhunter, Ага, есть такая буква в этой цифре. Всё чаще в отношении бабы задаёшь себе вопрос - "А нахер, собственно, надо?". soulhunter, У меня примерно так: я помню - просто в виде информации - что там, в юности, было очень хорошо, но я не помню, почему )) То есть сейчас задаю себе вопрос - "Так что же там было хорошего? Ведь было же!" ) Лично мне не хватет того, что столь же неглупые, как и сейчас, мысли в юности у меня возникали спонтанно. И попадали в точку - причём, при отсутствии стольких знаний, сколь есть сейчас. Сейчас мысли приходится формулировать точно - и только тогда он... показать полностью...
Sergej, 49
Россия, Москва
Sergej
Репутация: 491
В отпуске
Часто ловлю себя на мысли, что хотел бы вернуться на 10-15 лет назад. Когда мне было чуть за 30. Жалею, что не мог уделить времени своему развитию в плане карьеры. Выучить этот несчастный английский. Плюс ещё какой нибудь язык для кучи. Получить корочку MBA. Вчера на работе появилась вакансия директора по логистике. Подхожу по всем параметрам. Но нужен английский, мать его. И немецкий. Т.к. 60% поставщиков в Германии. Поэтому мимо.... Жалею, что не потрахал баб вволю. Много и разных. Наверстываю потихоньку. Но уже не то.... Жалею, что не завёл вовремя второго ребёнка. В результате - жена задурила от избытка свободного времени и денег. А женская скука обычно лечится ими на члене Васька. Патамушта НЕУДИЛЯЛВНИМАНИЯ. Здоровье стало хуже. Но не критично. Ухудшилось зрение. Но это комп, тел... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 сентября 2017 в 10:25)
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Жестокий Монстр, Из хорошего, пожалуй, только знакомство с идеями МД год назад smile
Еще были положительные моменты несколько раньше, когда мне было лет 35-37. Уменьшилась психологическая зависимость от баб и от общения с друзьями.
Однажды, когда меня слила очередная баба, в которую я успел сильно влюбиться, после одного или двух дней жестоких душевных терзаний я с удивлением почувствовал, что меня "отпустило", и тема, таким образом, исчерпана. И с тех пор долгих мучений в таких ситуациях уже никогда не было.
Кроме того, именно в этот период я почувствовал, что острой потребности в дружеском общении тоже нет. Хорошо, когда оно есть, но одиночество тоже перестало тяготить.
А здоровье - да, лучше не становится. И мотивация ушла. Понимаешь, что жизнь свою бездарно продолбал, и уже ничего не изменить. Впереди только болезни, старость и смерть.

Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
Жестокий Монстр:
Лично мне не хватет того, что столь же неглупые, как и сейчас, мысли в юности у меня возникали спонтанно

Жестокий Монстр,

Аналогично, но эти мысли у меня были скорее как проблески здравого смысла, но они не опирались на твердый фундамент мировоззрения и взглядов. И еще заметил, что с годами усиливается интуиция: то ли опыт в действии, то ли духовные каналы открылись))
Жестокий Монстр:
То есть, речь идёт о большем спокойствии и осторожности, неспешности, несуетности бытия? "Кто понял жизнь, тот не торопится"
Я думаю, что да) Не хочется торопить время-оно и так быстро бежит, а мы своей суетой его ускоряем и не даем себе возможности радоваться простым вещам, которым не придавали значение в юности: например, тишина и запах леса, уединение на лоне природы.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Sergej, Ну это понятно, конечно вся хронь вылазит. То, что недолечил, или вообще не лечил, в юности. Только очень дотошные юноши, на грани паранойи, будут серьёзно относиться к мелочам по своему здоровью. Sergej, Ну а все глобальные уже выполнены - дети, карьера. Я вот нахожу энергию в детях - я им ещё ой как нужен. Sergej, А так и есть. В детстве-юности фактически ЛЮБАЯ информация являлась значимой, и потому легко усваивалась. После того, как она усвоилась, и как отработана жизненная канва, остальное не только кажется, но и действительно является лишним. Но память и вообще мышление тренировать надо - иначе момент времени "склероз-маразм" наступит намного быстрее. Sergej, Всё правильно, пусть молодые почитают - может, больше будут ценить... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2017 в 10:35)
BARISTA, 49
Россия, Куйбышев
BARISTA
Репутация: 789
В отпуске
Мне 42,через неделю 43......ну что могу сказать ,жизнь прекрасна!Стал мудрее,спокойнее,на бабу залипал разок в 19лет(ей16),но быстро очухался и отправил ее в пешее эротическое.Я все подвергаю логике и анализу,с молодости,поэтому женился поздно в 32.Бабы были разные,но бросал всегда я.Одиночество не тяготит с молодости,а сейчас я им наслаждаюсь.С годами внешне становлюсь лучше,в школе был "гадким утенком",уделяю внимание спорту.Многие одногодки с кем учился и иногда видимся выглядят сильно хуже.Про баб и не говорю.Стал более организован..,друзей как таковых нет,есть приятель выпиваем иногда пару раз в год.С возрастом понял что настоящие друзья это мои родные младшие братья и отец.Общаемся ,помогаем друг другу.Стал больше времени посвящать родителям.Стал замечать,что предпочтение отдаю хобби... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2017 в 10:52)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
LIEBHERR:
С возрастом понял что настоящие друзья это мои родные младшие братья и отец

Да, есть такой эффект - всё подцепленное без разбору в процессе взросления понемногу отпадает, и понимаешь, что настоящие друзья - это всё-таки самая первая семья, то есть та, в которой ты вырос. И никому ты больше нафиг не интересен, тем более со своими возрастными проблемами.
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Жестокий Монстр:
Здесь некоторым утешением может служить то, что вот так же бездарно её продолбали процентов 90 населения ))
Это один из больших плюсов "Маскулиста". Понимаешь, что не тебе одному плохо! smile
Жестокий Монстр:
Если не равняться на учёных, космонавтов и миллиардеров, то основные задачи выполнены.
Нет, на космонавтов я не равняюсь. smile Но и без этого поводов для горьких сожалений более, чем достаточно.
А усталость очень даже присутствует, да. Уже ничего не хочется, кроме покоя. А вместо этого - ежедневное общение с супругой и тёщей. smile

Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Mysuseter:
Уже ничего не хочется, кроме покоя. А вместо этого - ежедневное общение с супругой и тёщей

Ну на тёщу я забил с самого начала, наше общение с ней сводится к нескольким фразам в год, в гости я к ней не хожу, да и она не стремится, и слава богу.

А жена - да, приходится общаться, но её внимание в основном фокусируется на детях, что тоже слава богу, потому что несмотря на её высокий ум и эрудицию, поговорить по большому счёту не о чем - всё таки её мир это женский мир: мне не интересно, что у её подружки на работе "родился замечательный малыш" (tm), а ей не интересно, что я научился собирать TWRP из исходников. Даже не знаю, о чём будем говорить в старости )
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Жестокий Монстр:
Ну на тёщу я забил с самого начала, наше общение с ней сводится к нескольким фразам в год, в гости я к ней не хожу, да и она не стремится, и слава богу.
Счастливчик! Вы живёте с ней раздельно!
Жестокий Монстр:
А жена - да, приходится общаться, но её внимание в основном фокусируется на детях
Да Вы находитесь просто в идеальных условиях! Мои дети тоже, конечно, забирают часть внимания жены, но и меня не забывают, не забывают. sad И тёща к этим разборкам всё время подключается. Говорит, самокритики у меня нет. smile
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Sergej:
Память стала ЗАМЕТНО хуже.

И как следствие, спонтанная внимательность стала хуже. Например, чётко заметил пару лет назад, что на клавиатуре стал печатать с большим количеством опечаток. Пальцы всё чаще попадают не на те клавиши, что нужно, приходится часто исправлять. Раньше такого не было. Но это, вероятно, ещё и потому, что мысль-идея стала значительно опережать слова, а таже то, что уже всё меньше хочется говорить: то есть, если хочу что-то напечатать, то вся мысль, вся структура поста складывается мгновенно - а раз так, то уже как бы задача решена, и написание этой мысли уже превращается в досадную обязаловку )
BARISTA, 49
Россия, Куйбышев
BARISTA
Репутация: 789
В отпуске
Жестокий Монстр,Возрастных проблем нет!)Тем более я же старший брат,я организую посиделки,гоню самогон,ставлю вино)))А потом приглашаю)))Иногда выручаем друг друга,средний с электрикой дружит,младший с механикой и компьютерами ,у меня можно занять денег и жить в одной из моих квартир за коммуналку )))Ну и если поломалась машина,дтп или пр то звоним в любое время дня и ночи.А уж если отец скажет что ему нужна какая то помощь то все трое из ларца одинаковых с лица))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2017 в 11:28)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Mysuseter:
Вы живёте с ней раздельно!

А я бы с ней и не ужился, даже если бы захотел - та ещё старая ягодица. Видимо, как опытная девушка, она сразу поняла, что наезды меня могут максимум разозлить, но не завиноватить, и потому мы, не сговариваясь, демократически оставили идею подружиться практически сразу.

Mysuseter:
Говорит, самокритики у меня нет

Да мало ли что оно там говорит - пустой звук. Послушать тёщу, так любой зять дебил, пьяница, нищеброд и "бесхребетный".

Самки хотят жить одни или с другими самками, и с возрастом всё больше, и как бы (иногда сговариваясь, а иногда и не сговариваясь) всеми путями выживают мужчину.

Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
LIEBHERR,
Любо-дорого читать, какие дружные родственники! ) А я вот рос один, но об этом не жалел, и не жалею сейчас - просто потому, что не представляю, как это иметь братьев и сестёр. Двоюродные по заграницам разъехались...
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Первое и главное: крушение авторитетов
Второе: повысилась самооценка
Третье: значительно поубавилось эмоций и переживаний (i am cool )
Негативный момент: потеря веры в будущее( дальше будет только хуже)
Еще негатив: ушла та молодецкая смелость, когда не было страха взять и повернуть свою жизнь на 180 гр(бизнес там замутить или в другой город переехать).
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Жестокий Монстр:
всеми путями выживают мужчину.
Это понятно. Но, поскольку к бомжам на теплотрассу я не хочу, приходится терпеть.
Причем, как Вы понимаете, даже эта тактика может не сработать. Но пока работает. Ура!
Str1, 41
Беларусь, Минск
Str1
Репутация: 6591
В отпуске
Что дает возраст: 1. Опыт "счастливой семейной жизни". Испытав все прелести жизни с "нитакой" возвращаться в эту среду нет никакого желания. Мозг хорошо зафиксировал все контрольные точки в отношениях и как только у какой либо бабы появляются знакомые до боли фразочки, действия и т.д. сразу формируется четкое понимание что стоит ждать в дальнейшем и к чему это приведет. 2. Эмоциональная сфера подавлена рациональной. Розовых очков нет, остался просто обычный сухой расчет без всяких не нужных соплей. Поменялось отношение к людям и полностью пропал кредит доверия. Мнения о людях складывается исключительно из оценки их поступков. 3. После 30 организм не прощает многих вещей. Поэтому решил (да и активно занимаюсь) режимом питания, физическим развитием. Но все только для себя ☺ ибо не ох... показать полностью...
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
NenadoLelik, Не могу в отношении себя употребить прямо уж слово "крушение" - просто пришло спокойное понимание того, что авторитеты - это всё для толпы, для массовки. А может и хорошо, что они (авторитеты) у массовки есть - не всегда ведь они уж такие плохие и вредные, эти все писатели, философы и т.д. Просто у меня свои путь, свой мир, в котором всё настолько логично и смысловО замкнуто, что авторитеты здесь были бы просто лишними гипотезами, в смысле Оккама. NenadoLelik, Да, есть такое. Когда вспоминаю, какие комбинации проворачивал в молодости, на какой грани балансировал - страшно становится ) И радостно, что пронесло ) Str1, Согласен. И то, всё равно выработано "подозрение по умолчанию", когда даже хорошие поступки в самом начале ещё совсем не ве... показать полностью...

Россия, Новосибирск
Тихий хохот
Репутация: 462
В отпуске
А я вообще только в 42 взрослеть начал! laugh ... и соответственно саморазвиваться ok На очень многие вещи открылись глаза и осознанность полезла в верх с большой скоростью! ok
А вернуться назад... sad Да, я бы вернулся! Вернулся, когда мне было 12 лет (с теми же мозгами, что сейчас smile ) и я впервые услышал Блэкмора! Всю жизнь хотел играть с такой же скоростью, как он.
Модератор
Mysuseter:
Кроме того, именно в этот период я почувствовал, что острой потребности в дружеском общении тоже нет. Хорошо, когда оно есть, но одиночество тоже перестало тяготить.

Верно замечено. Даже удовольствие от этого получаешь, в какой-то степени. А друзья как отреагировали? Без агрессии и обид?
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Тихий хохот:
А я вообще только в 42 взрослеть начал!

"Первые 40 лет - самые сложные в жизни мальчика" )

Тихий хохот:
Вернулся, когда мне было 12 лет (с теми же мозгами, что сейчас

Я бы в свои 8 вернулся, если бы вообще хотел вернуться ) Но не с теми мозгами, что сейчас, а с теми, что были в 8 ) 8-летний старик - это что-то страшное )) Подростковый возраст мне не понравился. Вот юношеский - уже да.
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Danis20:
Даже удовольствие от этого получаешь, в какой-то степени
Да, точно.
Danis20:
А друзья как отреагировали?
Было немножко по-другому. Отношения с друзьями к тому времени уже были в весьма увядшем состоянии из-за отсутствия взаимопонимания. И в какой-то момент я почувствовал, что меня это не сильно огорчает. Нет - так нет.
Россия, Калининград (Кенигсберг)
Парень со Двора
А Репутация: 2664
В отпуске
Странное дело, по внутреннему ощущунию мне 25, а по факту на десяток больше. Что же, жизнь пока что удалась: работа, хобби , друзья -все это приносит удовольствие. Конечно, хотелось бы получать больше денег и меньше работать, но пока не получается. В идеале, в этом году хочу начать работать сам на себя (сейчас по найму), так как в последние пару лет начинает тяготить эта мутотень, что должен сидеть по 8 часов на работе, и чтобы решить свои личные дела, проекты, то надо "отпроситься" и т.д. мне захотелось свободы, самому планировать свой день, просто уже работать под кем-то становится тяжело. С ожп все просто под настроение. Детей нет пока что, хотя все спрашивают когда? Вообще все с ума сходят. Я всем говорю, что я монах! Ожп подарила плэйстейшн 4, сейчас вспоминаю юность- играю, весе... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2017 в 12:11)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты