Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

О жёcтком противоречии в отношении к женской измене

Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Так получилось, что всю жизнь занимаюсь точными науками, и потому от логики никуда не могу деться. А логика эта самая подсказывает мне странное противоречие в том, как относятся к женской измене у нас на сайте. Именно у нас на сайте. Потому что бабораб обыкновенный (baborabus vulgaris) конечно же относится к ней "резко отрицательно", со всей подобающей аленю грозной непримиримостью. То, что при этом сам baborabus vulgaris напропалую изменял или изменяет изменяющей ему же бабе, в расчёт им не принимается. Да и бог с ним, с убогим, не о дураках речь. Речь о нас, о тех, кто изучил вдоль и поперёк материалы нашего сайта. Так вот, противоречие следующее. Абсолютно все корифеи сайта, и подавляющее большинство других участников, ссылаются на этологию, пользуются её терминами (самка, иерархия, ... показать полностью...
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Жестокий Монстр, Лебеди, волки, гиббоны. Что-то не рвется там самка изменять. И в этой по крайней мере неохотности изменять есть эволюционное преимущество конкретно для этих видов. Жизнь гораздо разнообразнее, чем вы ее представляете. Она развивается по самым разнообразным стратегиям. Жестокий Монстр, Нонсенс. Если она неприятная, зачем этим заниматься? Значит, все-таки самому изменять приятно? Причем настолько, что перекрывает неприятную составляющую, что партер/партнерша тоже будет изменять. Значит, в целом-то приятная. Зачем же лукавить тогда? Или в чем здесь дело? Жестокий Монстр, Еще один нонсенс. Если бы природе было совсем начхать, как выживают отдельные особи, как мог бы выжить вид? Разные виды выживают по-разному. Муравьи-пчелы, например, выживают только ... показать полностью...
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Человек - это не сколько животное, сколько программируемая машина, имхо. И тысячу лет его, при помощи культуры (а культура, применительно к человеку, возможно, даже важнее биологии), программировали на то, что измена - это плохо: в практически всех культурах за измену либо казнят, либо, по крайней мере, осуждают. В любом случае, почти везде реакция на нее в обществе - негативная.
В конце концов, общество, состоящее из крепких семей - стратегия, доказавшая свою наибольшую эффективность.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Brissen:
В любом случае, почти везде реакция на нее в обществе - негативная.

Ну, это-то как раз понятно - кому ж понравится. Самцам обезьян тоже не нравится - однако, кто их спрашивает, всё идёт так, как задумано природой. А эмоции вокруг этого - это просто фон.

Brissen:
общество, состоящее из крепких семей - стратегия, доказавшая свою наибольшую эффективность.

Строго говоря, в плане эффективности выживаемости ничего "доказать", тем более окончательно, нельзя - жизнь продолжается, и что эффективно, что нет, покажет время. Да и оно, думаю, ничего особого не покажет - ибо в разное время разные же критерии эффективности, и временные, к тому же.

И потом, что назвать "крепкой" семьёй? Если мужчина изменяет по мелочам жене, но никуда не уходит, любит детей, достойно их обеспечивает - это "крепкая" семья? По мне - да. Но всё равно он реализует природную программу измен - то есть, инстинкт всё-таки изживается.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
smartguy, Выделение жирным - моё, оно же и есть ответ на всяких "гиббонов и лебедей". Да, такие виды. Но человек - это не лебедь и не гиббон, он к шимпанзе ближе. smartguy, Она неприятная для того, КОМУ изменяют. Тому, КТО изменяет, это очень даже приятно. Кроме того, неприятно - не значит неправильно. На работу тоже ходить неприятно, особенно, когда зимой в полшестого утра дико спать хочется. smartguy, Природе главное, что они выживают в принципе - их эмоции её не интересует. Ну вот опять же, самец богомола, которому самка после "любви", отрывает голову. Казалось бы, "подло", "несправедливо" - но так надо, так живут и умирают богомолы. И иначе нет и не будет. Другой пример, более человечный - войны. Тысячи мужчин жертвуют собой, чтобы остальные, о... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2016 в 08:46)

Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Жестокий Монстр, А откуда вы знаете, что есть человек? В жизни ничего заранее не предопределено. Он может чем-то похож на шимпанзе, а в чем-то никак не совместим. Сама жизнь должна показать, какая стратегия является выигрышной для человека. В последние как минимум нескольких тысяч лет последовательно все более выигрышной становится моногамная стратегия (что отражается в общественных традициях и моральных нормах). Это связано с многими факторами, но главный (тоже обобщенный) фактор - это длительное время развития ребенка, и большое количество разнообразных ресурсов, требующихся для его развития. Причем ситуация только усугубляется по мере развития цивилизации. Необходимость, в частности, отцовского воспитания только обостряется. Поэтому и обостряется K-стратегия [ссылка] и ти... показать полностью...
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Жестокий Монстр:
И потом, что назвать "крепкой" семьёй? Если мужчина изменяет по мелочам жене, но никуда не уходит, любит детей, достойно их обеспечивает - это "крепкая" семья? По мне - да.
Дьявол, как всегда, кроется в деталях. Если такие измены по мелочам соответствуют (гласному или негласному) договору с партнершей, то есть, она хорошо себя чувствует (можно сказать, счастлива) при всем этом (и поэтому, даже если узнает, то успокоится относительно быстро), то здесь вообще нет измены. Потому что вы продолжаете давать партнерше ту ценность, ради которой она хранит свою верность. Однако, на практике это редко получается. Нередко парнерши, с которыми мужчина изменяет, эмоционально завлекают мужчину больше, чем это допустимо тем самым договором с женой. Они это хорошо умеют делать. И незаметно для мужчины (зато заметно для их жен). Вот именно этого и боятся жены, что левая баба просто уведет мужчину. И боятся, как показывает практика, не зря.
Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
smartguy:
Это связано с многими факторами, но главный (тоже обобщенный) фактор - это длительное время развития ребенка, и большое количество разнообразных ресурсов, требующихся для его развития. Причем ситуация только усугубляется по мере развития цивилизации.

Вы знаете, если логически попытаться предположить продолжение цепочки эволюционного развития "... - промискуитет - институт семьи - ...", то я бы предположил преобразование института семьи в другую более эффективную форму, а момент перехода - когда технологии дадут возможность передавать опыт детям в очень сжатый срок (не десятилетиями, как сейчас). А следующим эволюционным витком - форму, когда дети смогут получать опыт в сжатые сроки, причем опыт не только своих родителей, но и отобранный опыт наилучших человеческих особей.
Как думаете?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2016 в 23:13)
Tim-2, 34
Россия, Москва
Tim-2
А Репутация: 1272
В отпуске
Не знаю. У меня не бомбит от того, что бабы подставляют кому хотят. Почему нет.
Баба не обязана всё время хотеть одного.
Россия, Сергиев Посад
Cheshirskiy
Репутация: 152
В отпуске
Tim-2,

пусть подставляют, наплевать... но не у тебя за спиной!

Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
Tim-2:
Не знаю. У меня не бомбит от того, что бабы подставляют кому хотят. Почему нет.
Баба не обязана всё время хотеть одного.

Вопрос не в том.
Измена ОЖП ставит под угрозу ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА ОМП с огромной вероятностью.
Последствия "измены" ОМП минимальны - возможное продолжение своей ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ и возможное падение ЧСВ его ОЖП.

Почитали бы хоть, что выше пишут. smartguy,хорошо пишет, только "многабукаф". Хотя, я сам тем же грешу.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 июня 2016 в 12:43)
Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
INCOGNITO:
угрозу ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА ОМП с огромной вероятностью
и
INCOGNITO:
возможное падение ЧСВ его ОЖП
нельзя ставить в один ряд "по весу".

ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА - очень сложный, затратный и емкий во всех смыслах процесс. ОМП теряет ОЧЕНЬ много в случае измены ОЖП..
Возможное падение ЧСВ его ОЖП - это временное эмоциональное состояние ОЖП, которое легко можно скомпенсировать. ОЖП фактически НИЧЕГО не теряет в случае "измены" ОМП.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 июня 2016 в 12:50)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
INCOGNITO:
Измена ОЖП ставит под угрозу ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА ОМП с огромной вероятностью.

Так он же может с другой размножиться - в чём проблема? ) Род-то всё равно его! Ну, с этой детей не будет - с другой будет. Важен конечный результат, итоги жизни, которые ты сможешь подвести лишь ближе к старости: если размножился достаточно - значит, всё было правильно, и измены твоих ОЖП никакого значения не имели. У природы нет фамилий и отчеств - есть лишь живые существа, которые появляются в процессе размножения, и главное, чтобы их было достаточно много, и чтобы они были качественными. А "твои" это или "не твои" - ТАМ разберутся )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2016 в 12:58)
Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
Жестокий Монстр,
Размножиться - это всего лишь создание биороботов, продолжение ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ.
ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА - это создание нового биоробота + передача ему уникального (РОДового) опыта.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
INCOGNITO,
Ну правильно, но "родовой опыт" - это не твой личный опыт, а опыт рода, его могут передать и другие; и кстати, нет в нём ничего "уникального" - на то он и "родовой".

Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
Жестокий Монстр:
нет фамилий и отчеств

Это у тех самых биороботов БЕЗ родового опыта.

Как Вы думаете, зачем, вообще, придумали ФАМИЛИИ и ОТЧЕСТВА? Это как раз обозначение РОДовой принадлежности человека.
Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
Жестокий Монстр:
Ну правильно, но "родовой опыт" - это не твой личный опыт, а опыт рода, его могут передать и другие; и кстати, нет в нём ничего "уникального" - на то он и "родовой".

Например, отец - кузнец, отличный специалист в своей области, знает кучу нюансов. Кто "другие" передаст его сыну весь ЕГО багаж знаний и опыта? Это абсурд по сути.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
INCOGNITO:
зачем, вообще, придумали ФАМИЛИИ и ОТЧЕСТВА? Это как раз обозначение РОДовой принадлежности человека.

Их придумали в действительно патриархальные, родовые, времена - когда семья и дети были реальной собственностью мужчины, и потому их надо было "пометить" своей фамилией (как собака обссыкает свою территорию). А сейчас у мужчины вся "собственность" - это зубная щётка и две рубашки, которые ему оставят (если оставят) при разводе, так что ценность фамилий, отчеств и прочих кликух и погонял в наше время упала до нуля. Детей потом бабы даже переименовывают в свои фамилии, или в фамилию чужого дядьки, а недавно даже статья была, что предлагают разрешить менять и отчества. Так что, о чём вы говорите, какой "род"? В джунгли мы вернулись, с павианами и гамадрилами.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
INCOGNITO:
Например, отец - кузнец, отличный специалист в своей области, знает кучу нюансов

Нет сейчас таких "династических" профессий. У отца-моряка ребёнок может быть медик, а у профессора физики - торгаш-бизнесмен.
Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
Жестокий Монстр:
и потому их надо было "пометить" своей фамилией (как собака обссыкает свою территорию)

Так и скажите своим детям. Вы написали унизительную вещь.

Да, сейчас ценность сильно упала. Но это оффтоп в рамках данной темы.

Жестокий Монстр:
В джунгли мы вернулись, с павианами и гамадрилами.

Лично я никуда не возвращался. Надо не ныть, как все плохо, а пытаться сделать лучше.

Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
Жестокий Монстр:
INCOGNITO:
Например, отец - кузнец, отличный специалист в своей области, знает кучу нюансов

Нет сейчас таких "династических" профессий. У отца-моряка ребёнок может быть медик, а у профессора физики - торгаш-бизнесмен.

Блин, я и так пытаюсь покороче изъясняться. Читать же невозможно эти простыни.

Профессия - всего лишь ЧАСТЬ опыта. Была взята как пример.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
INCOGNITO:
Вы написали унизительную вещь.

Ничего унизительного - чистая правда. Любые слова и символы - это и есть пометка территории. А вы думаете, что означают надписи на заборе "Здесь был Вася"? Просто собаки не умеют говорить - но смысл абсолютно тот же: это моё, это моя территория, не заходить!

INCOGNITO:
Лично я никуда не возвращался

И вы тоже вернулись. Бесконтрольность баб - это отход от цивилизации, в пользу джунглей. Баба стала прежней самкой обезьяны - манипуляции, измены, секс за еду.

INCOGNITO:
пытаться сделать лучше.

Например? Заставите руководителей государства изменить законы, чтобы патриархат вернулся? Бабу уже никак не удержишь - она полностью под покровительством Закона, и творит что хочет.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Жестокий Монстр:
Ну правильно, но "родовой опыт" - это не твой личный опыт, а опыт рода, его могут передать и другие; и кстати, нет в нём ничего "уникального" - на то он и "родовой".

Вообще-то INCOGNITO абсолютно прав, личный опыт это и есть не что иное как родовой опыт, никто кроме отца, деда, братьев его передать не могут в принципе, у других людей другой родовой опыт. Смысл воспитания своих детей заключается не только в непосредственной передаче генов, но и передаче своего мировоззрения, жизненного опыта, гордости за свой род. Если этого не происходит, то значит где-то просто растет похожий внешне ребенок, если его растит одна мать, то с большой долей вероятностью из него вырастет неполноценный и несчастный человек с низкими шансами продолжить род дальше. Примеров когда ОМП воспитанные женщинами не имеют целей в жизни, пассивные, апатичные, пессимистичные, алогичные и т.д. алени более чем достаточно.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Питерский:
личный опыт это и есть не что иное как родовой опыт, никто кроме отца, деда, братьев его передать не могут в принципе

Ну вот и попробуйте это всё передать в наше время, чтобы баба не вмешалась и не пересрала всё по-своему, по-бабьи тупо и бездарно. Когда ты детям говоришь одно - а баба совсем другое, и постоянно угрожает разводом и отъёмом детей, если ты с ней не согласен. Так что давайте не фантазировать и говорить строго про наше время, что СЕЙЧАС есть, а не как оно должно быть. Как должно быть, я и так прекрасно понимаю, так и было - но сейчас нет, и надо исходить из реальности.
Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
Жестокий Монстр, Не хочу загаживать эту тему. Потом читать невозможно. Если хотите - вынесите в отдельную. Хотя, этот вопрос мне не интересен, честно говоря, т.к. ответ очевиден. Да, Вы ошибаетесь. Жестокий Монстр, Нет. Приведу аналогию. Что Вам позволяет хорошо управлять авто: наличие картонки с гос. печатью (права) или реальный опыт вождения? Контролировать ОЖП можно, но это надо уметь делать, уметь отобрать ОЖП и понимать реальный "срок годности" и рычаги воздействия. Никакие законы Вас этому не научат. Не спорю, что существующее законодательство реально усложняет контроль ОЖП. показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Жестокий Монстр:
Ну вот и попробуйте это всё передать в наше время, чтобы баба не вмешалась и не пересрала всё по-своему, по-бабьи тупо и бездарно. Когда ты детям говоришь одно - а баба совсем другое, и постоянно угрожает разводом и отъёмом детей, если ты с ней не согласен. Так что давайте не фантазировать и говорить строго про наше время, что СЕЙЧАС есть, а не как оно должно быть. Как должно быть, я и так прекрасно понимаю, так и было - но сейчас нет, и надо исходить из реальности.

А я и не фантазирую, я просто спокойно воспитываю своих детей, у меня никто ничего не пересерает и не угрожает, так что давайте говорить за себя, а не обобщать исходя из своей реальности.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты