Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Вопрос по-настоящему верующим камрадам

Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Если таковые здесь есть конечно. Как вы для себя решаете проблему абсурдности некоторых основополагающих религиозных концепций? Например в Христианстве принято считать Бога всемогущим, всеведающим и всеблагим. Но как это можно натянуть на окружающую нас действительность? В которой почти все люди за всю историю рождены (ровно по той же религиозной концепции), чтобы всю жизнь страдать, а потом пойти в ад уже на муки вечные. Или взять бунт Сатаны, какой смысл поднимать восстание против кого-то априори непобедимого? Очень много подобных вопросов.
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
hyperboreus, толкуйте в свою пользу, всего-то делов вы не прелюбодействуете со многими во блуде или как там это правильно зовется - вы дарите свою любовь несчастным рабыням Божьим, даруете шанс на прозрение ну или хотя бы выступаете оружием Божьего промысла. где-то написано что Бог вам завещал дрочить и злиться на плохих негодных баб в вашей единственной земной жизни и все такое? где-то вообще написано что вы должны прожить в лишениях раздумиях и бесконечно страдать и отравлять жизни другим своим нытьем? вон животные, творения Господни (вроде как они без первородного греха) - взял и загрыз ближнего, ибо кушать охота а жить нужно как-то. или - вцепился в гриву и оплодотворил, соотв. +1 душа, Б-го угодное дело. всмысле что Писания как мне кажется - это не руководство для нытиков ... показать полностью...
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Anthony Marv:
вы дарите свою любовь несчастным рабыням Божьим
Фиг там. Написано прямо и недвусмысленно, что даже смотреть на тёлочек с вожделением уже прелюбодеяние. За один взгляд в ад, если не раскаялся. Нет пространства для толкований. Хотя даётся практичный совет - глазья себе вырвать и выкинуть. Про дрочить вообще молчу, этот грех записан святыми отцами в содомские. В один ряд с педерастией и скотоложством.
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
hyperboreus, не, фиг - вам ☺ hyperboreus, не смотрите - чего вы пялитесь бестолку, действительно? вам первее реализовать "плодиться и размножаться", вот вы и прикидываете шансы. вы ж не с ослами размножаться собираетесь, надеюсь что hyperboreus, обычно нету разума для этого hyperboreus, ну в общем дельный совет - если все правда так плохо. и пялитесь бестолку, а потом ноете по форумам - ооо пораздевались блудницы, олаха на вас нет hyperboreus, правильно записан. нужно хотя бы стремиться к плодиться и размножаться, для этого - тренироваться. Господь вам не говорил руки сложить и ждать пока ваш скипетр отвалится hyperboreus, и правильно. я вот всегда раскаиваюсь - осознаю, что лучше бы засадил ей и размножился, но душу свою так не... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
hyperboreus, Легко. Человек создан Им со свободой выбора. Всё скотство, которое происходит в мире, это выбор людей, а не Б-га. Как сказал один ребе: "Что вы всё время ругаете Б-га, за всё плохое, что происходит с вами? Не Б-г виноват, а дурость ваша!" Также и куда "идти" человеку опосля, это его личный выбор, а не Б-га. ☺ hyperboreus, Гордыня, сэр! Типа плевать мне кто ты, я буду делать то, что мне в голову взбредёт. Нынешнее бабьё тому яркий пример. ☺ hyperboreus, И на все из них есть ответы. "Имеющий уши слышать, да слышит!" (с) Просто идти за ответами надо на религиозной форум конфессии, к которой лично Вы тяготеете. ☺ На этом форуме тематика несколько иная. Посему, скорее всего, Ваши б-гословские вопросы останутся без ответа. ☺ показать полностью...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 26 апреля 2020 в 18:40)

Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Закат:
Просто идти за ответами надо на религиозной форум, конфессии, к которой лично Вы тяготеете
Был бы Император он бы ответил на все вопросы.
Но мы,увы,недостойные и не благодарные читатели оказались,вместо богословских тем требовали от него историй про половые приключения. yeap
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Aristotel:
Но мы,увы,недостойные и не благодарные читатели оказались,вместо богословских тем требовали от него историй про половые приключения.

Зачастую ещё и извращённые... red
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Закат:
Легко. Человек создан Им со свободой выбора. Всё скотство, которое происходит в мире, это выбор людей, а не Б-га.
Не так уж и легко. Взять например наследственные неизлечимые заболевания. Рождается ребёнок с таким, дико страдает и умирает особо не пожив. Где тут свобода воли людей от которой всё скотство?
Закат:
Гордыня, сэр! Типа плевать мне кто ты, я буду делать то, что мне в голову взбредёт.
Гордыня ничего не объясняет. Бога победить невозможно. Так? Зачем затевать то, что абсолютно невозможно?
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
hyperboreus,
Камрад, я уже озвучил то, что хотел. Вкратце. Для верующего человека, ответы на Ваши вопросы очевидны. Неверующему что-либо объяснять бесполезно, из за абсолютно разных взглядов на мироздание. О таких вещах говорят либо в б-гословских форумах, либо в приватных беседах. Заниматься "прозелитизмом" на форуме с другой тематикой, дело бессмысленное и бесполезное. ИМХО. smile
Россия, Москва
Lindanar
Репутация: 360
В отпуске
Речь, по видимому, не о вере (это слишком абстрактно), а именно об абсурдности существующих конфессий.
В свое время, они помогали сдерживать инстинкты в популяции, делая ее единообразной и упрощая управление.
Сейчас есть инет и телек - они вполне себе справляются с вышеописанными функциями, так что необходимость в институте церкви отвалилась.
Если же говорить о противоречивости религиозных постулатов в отрыве от реальных церквей... То я предпочитаю рассматривать их как дзэнские коаны... "Как играть на флейте без дырок"... "Как продавать свечки в церквях после разгрома Христом таких же лотков в иудейском Храме", "Как найти нитакую женщину", "Как низкоранговому низкопримативу получить качественный секс на шару"... Развивает воображение и, по слухам, иногда приводит к просветлению.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2020 в 20:53)

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
hyperboreus:
Например в Христианстве принято считать Бога всемогущим, всеведающим и всеблагим. Но как это можно натянуть на окружающую нас действительность?

Может, но не хочет.
А всеблагой потому, что дал возможность исправить ситуацию.
Вот, примерно так.
З.Ы. Не христианин.

hyperboreus:
Или взять бунт Сатаны, какой смысл поднимать восстание против кого-то априори непобедимого?

А почему МД восстает против матриархата?
З.Ы. Не сатанист.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2020 в 21:02)
Россия, Москва
Lindanar
Репутация: 360
В отпуске
Секс не является грехом в христианстве. И, как ни парадоксально, многоженство тоже под большим вопросом.
Кто "возлюбленный раб и лучший из живших, равных кому не было и не будет?" - правильно, царь-пророк Давид с его бессмысленным и беспощадным гаремом, затем его сын - Соломон премудрый (тоже известный забавник). Кто трахал своих дочерей по пьяни? Правильно, праведный Лот и т.д. и т.п.
А дальше напильничком-напильничком и до "вывсегдаивовсемвиноваты" докатилось :)
Нео, 47
Россия, Москва
Нео
Репутация: 219
В отпуске
Aristotel:
Был бы Император он бы ответил на все вопросы.
А зачем он нам... У нас Вы есть. smile
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Brissen:
А почему МД восстает против матриархата?
Что считать восстанием? По-моему, в битве за умы у МД отличные шансы. За 10 лет от ничего до федеральных СМИ - очень недурно. Сражаться же с воплощённым абсолютом это примерно то же самое что сражаться с законами физики. Абсолютно бессмысленно. Говорят сильно раньше концепция была немного другая, Сатана был кем-то вроде плохого копа. Например он щемил Иова исключительно с дозволения ветхозаветного Бога.
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Lindanar:
Секс не является грехом в христианстве
С единственной на всю жизнь женой. И то, со слов апостола, это скорее меньшее зло "лучше жениться, чем разжигаться". На всех прочих грешно даже смотреть как на женщин. Ветхий завет с гаремами патриархов и прочими затеями, если я правильно понимаю, в христианстве идёт за что-то вроде исторической справки.

Но это всё нюансы. Мои вопросы проистекают от общей алогичности концепций.

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
hyperboreus:
Сражаться же с воплощённым абсолютом это примерно то же самое что сражаться с законами физики.

Человек научился летать, например, при помощи летательный аппаратов - что это, если не сражение против законов физики?
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
hyperboreus:
Например в Христианстве принято считать Бога всемогущим, всеведающим и всеблагим. Но как это можно натянуть на окружающую нас действительность?

Я вырос в окружении христианской религии, но назвать себя труЪ христианином не могу. В т.ч. из-за множества несостыковок в каноне и толкованиях, а также из-за понимания формальной функции религии (управление стадом).
Тем не менее, религия несет определенную ценность. Как в культурном плане (храмы, фрески, иконы, распостранение письменности и т.п.), так и в духовном - многим людям действительно легче живется, когда они "верят".
Россия, Москва
y0123456789
Репутация: 300
В отпуске
Против законов физики!? Ну вы загнули! Против законов физики ничего даже не пукнет во всей Вселенной.

Для меня всю жизнь было загадочно как вообще взрослые вроде бы люди могут верить во всю эту религиозную чушь. В 21м то веке! Где их здравый смысл? Или это просто такой вид здравого смысла?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 27 апреля 2020 в 05:36)
Россия, Москва
Lindanar
Репутация: 360
В отпуске
hyperboreus:
"лучше жениться, чем разжигаться"

Апостол Павел (вы цитируете к Коринфянам), к слову, единственный из апостолов, не встречавшийся с Христом лично :)
Вот и накуролесил. К слову, даже в этом своем спиче, он гордо говорит о том, что лично он считает, что лучше вообще сексом не заниматься, чем заниматься. Но это его ЛИЧНАЯ позиция.
Приведу другой пример его личной позиции: он сам себе на жизнь зарабатывал, чтобы верующие не искушались о том, что он обманщик и дармоед... Почему-то этот его пример священство не подхватило :))))
На мой взгляд, лучше бы наоборот...
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
simpleman:
многим людям действительно легче живется, когда они "верят"
И умирается легче. Я когда лежал в больнице и думал, что могу умереть очень хорошо прочувствовал тему.

Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
hyperboreus:
В которой почти все люди за всю историю рождены (ровно по той же религиозной концепции), чтобы всю жизнь страдать, а потом пойти в ад уже на муки вечные. Или взять бунт Сатаны, какой смысл поднимать восстание против кого-то априори непобедимого?
ok

Отлично сформулировано! Я раньше часто задавался подобными вопросами.
Но может быть пора вырваться из плена аврамических религий( христианство, иудаизм, мусульманство), придуманных "богоизбранным" народом для порабощения остальных(ИМХО)? Наших предков крестил насильно Владимир "Красно Солнышко" не так уж и давно по историческим меркам.
Есть мнение, что так называемые язычники "ЗНАЛИ БОГА", а не просто ВЕРИЛИ в него, - к чему призывают вышеперечисленные религии.
Поройтесь в инете, там много интересной инфы по этой теме. Расширьте горизонты, так сказать.
Возможно я свернул не туда, но в постоянном страхе перед адом жить задолбало.
rais27, 45
Россия, Омск
rais27
Репутация: -1433
В отпуске
NenadoLelik:
Наших предков крестил насильно Владимир "Красно Солнышко" не так уж и давно по историческим меркам.
Это был политический акт прежде всего. Как говорится - церковь как институт это прежде всего про деньги.
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
NenadoLelik:
Возможно я свернул не туда, но в постоянном страхе перед адом жить задолбало
Так же и перспектива рая туманна и непонятно каково оно там. У мусульман хотя бы девственницы тебя ублажают,а у христиан что?
Как то был в церкви,увидел иконостас где вокруг Христа на троне стоят святые. И ни одного счастливого лица,сплошная скорбь и уныние. И перспективу оказаться в этой компании мне предлагает церковь если я откажусь от радостей жизни. smile2
Как то не впечатляет noop
Реинкарнация в этом плане более вдохновляюше заходит ok
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2020 в 08:41)
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Aristotel:
Реинкарнация в этом плане более вдохновляюше заходит

ok
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
NenadoLelik:
Поройтесь в инете, там много интересной инфы по этой теме. Расширьте горизонты, так сказать.

Из стоящей по этой теме, имхо, только Рыбаков.
Остальное, что можно найти по т.н. "славянскому язычеству" (которое не такое уж и славянское) - это разный спектр поехавших: от фриков до неонацистов.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты