Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Трейдеры и инвесторы собираются здесь

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Делимся новостями, аналитикой, мнениями, инвестидеями.

Вот наш (мой) канал в Телеграм. Там разочарованные автоследователи одной из стратегий. Такой трейдинговый междусобойчик. Инвестирование, спекуляции, новости рынка и проч. полезности в формате дружеском и интимном.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 28 мая 2020 в 16:06)
Manolo, 44
Россия, Москва
Manolo
Репутация: 406
В отпуске
Более трех лет теме. Как успехи, господа? На сколько удалось увеличить свой капитал в процентном и реальном отношении?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Manolo:
На сколько удалось увеличить свой капитал в процентном и реальном отношении?

Только на 41%
Manolo, 44
Россия, Москва
Manolo
Репутация: 406
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Только на 41%

Как по мне, то это отличный результат. Во всяком случае, по сравнению с банковскими депозитами просто небо и земля, да и не только с ними. В основном, то что я слышу от знакомых, которые пытались торговать и честно рассказывают о результатах-разорение и разочарование.

Сам только начинаю интересоваться фондовым рынком, вернее даже так-читать материалы что есть что и как работает. Переезд и ковид сильно отодвинули планы, хотел заняться пораньше. Изучу, посмотрю стоит ли вообще лезть smile
Manolo, 44
Россия, Москва
Manolo
Репутация: 406
В отпуске
Непонятно со статусом "квала"-есть конкретные единые критерии, как его получить новичку? Пока из того что на Финаме почитал-надо у них иметь на 6 млн. рублей вложений/сделок, либо уже являться специалистом с высшим профильным образованием или иметь опыт работы в фирме, торгующей ценными бумагами/производными.

Короче говоря, я так понял что пока 6 лям не вложишь, то только ETF и тому подобное. Никуда далее не допустят. Ну или ехать в Америку образование получать/устраиваться на работу в брокерскую контору на 2-3 года smile2

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Manolo:
Короче говоря, я так понял что пока 6 лям не вложишь, то только ETF и тому подобное. Никуда далее не допустят.

Нет, ну что ты! Я у брокеров не квал, хотя квал на 4 краудлендинговых платформах (это отдельная история), но масса инструментов доступна, как наших, так и американских.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Manolo:
у них иметь на 6 млн. рублей вложений/сделок

Не "у них", а по совокупности на брокерских счетах и инвестиционных платформах. В моменте. Дальше можно не иметь. smile
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Забавно, что бОльшая отечественных ВДО доступна для неквала, а вот новые их выпуски - очень не все.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Manolo:
Сам только начинаю интересоваться фондовым рынком,

Сейчас не надо на него лезть: предстоит либо бумс вниз такой нехилый или мутный понижающийся флэт на несколько месяцев.

А вот краудлендинг - оно.
Manolo, 44
Россия, Москва
Manolo
Репутация: 406
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А вот краудлендинг - оно.

Почитал, выглядит заманчиво. В плане % прибыли. Отзывы правда пугают, многие теряют деньги, но при таком проценте думаю это неудивительно-риск высокий.

Касаемо инвестиций не поделитесь мыслями? Есть на нашем рынке(РФ) что-то для долговременного вложения или все же на американский рынок ориентироваться?

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Manolo:
Почитал, выглядит заманчиво. В плане % прибыли. Отзывы правда пугают, многие теряют деньги, но при таком проценте думаю это неудивительно-риск высокий.

Надумаете - дам обоюдовыгодные рефы для регистрации. Всем приятно. Я на MoneyFriends, JetLend, Поток, FinIn + советы по ним.

Manolo:
Есть на нашем рынке(РФ) что-то для долговременного вложения

Я держу ассортимент ВДО, немножко госдолга Беларуси, формирую долгосрочный большой дивидендный портфель.

Manolo:
на американский рынок ориентироваться?

Налоги умеете с их дивов платить?

Конечно есть смысл в альтернативной валюте и экономике часть инвестиций держать.
Торгую, но пенсионный див. портфель пока не формирую: дорого.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Manolo:
Отзывы правда пугают, многие теряют деньги

Ну если в ОДНОГО дефолтника вбухивать, то все потеряешь.

Я - брызгами по СОТНЯМ заемщиков.
Manolo, 44
Россия, Москва
Manolo
Репутация: 406
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Ну если в ОДНОГО дефолтника вбухивать, то все потеряешь.

Ну там смысл такой что вложил, допустим, человек в 30 компаний. Из них три не отдают долг. И как бы этого достаточно, чтобы уйти в минус.

В одного вроде бы и нельзя вложить, платформы ограничение делают. Но это не точно smile

Дмитрий Селезнев:
Налоги умеете с их дивов платить?

Нет, не умею. Здесь чисто мой дилетантский подход-американское кажется надежным, а отечественное...как бы не пропали с концами smile
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Manolo, 1. 3 из 30 = 10% это очень много даже для России 2. Почему в 30? В 300. Скажем, в Потоке у меня сейчас 442 инвестпозиций. От 400 (!) руб до 5000 - и НЕ БОЛЕЕ! 3. Они не совсем "не отдают долг". а) платформа возвращает часть по процедуре банкротства б) пока не видел, что неплатежи начинаются с первого платежа Manolo, В смысле? Manolo, Форму W-8BEN обязательно подайте. Да никто не говорит, что не надежны. Для каких целей инвестируете? Шпекулянт долгосрочный все-таки или на пенсию? Если на пенсию, то все относительно просто: 1. Отбираете дивидендных аристократов, списочек. 2. Начинаете список наполнять равными долями 3. При просадках (уровень - сам ориентируетесь, скажем -15%) - докупаете долю 4. Радуетесь усредненном... показать полностью...
Manolo, 44
Россия, Москва
Manolo
Репутация: 406
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
В смысле?

Если я понял правильно, то нельзя на все 100% средств в одну компанию вложиться(по краудлендингу). Возможно, это ограничение для неквалифицированных инвесторов.

Дмитрий Селезнев:
Для каких целей инвестируете? Шпекулянт долгосрочный все-таки или на пенсию?

На пенсию, пока такие мысли. И 15% мне кажется просто шикарным вариантом, если это в долларах и лет на 20 evil2
Но что-то мало верится в такое счастье, хотя хз. Хотелось бы, конечно, внес тысяч 20 долларов, проценты на проценты-и к старости ты живешь как раньте.

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Manolo, Нет такого ограничения. Вы же можете 500 руб внести. Manolo, А кто дает такую див. доходность из американцев? По нашим есть удобная аналитика на Доходе, обратите внимание на DSI (Индекс стабильности дивидендов) в таблицах. Manolo, Ну так мудрые люди и поступают. Сложный процент, да. Мы там с трейдерами воевали по сбербанку пару лет назад, пришел дядечка и сказал, как купил акции Сбера обычку за 3 года до этого по 60 руб. Прошло прим 5 лет. Сколько? - прим 600% не считая дивов примерно 7-8% в год. Он просто купил и забыл. Не смотрел, не волновался, пока мы тут сотню пипсов на фьючерсах отрывали и нервничали. Просто людям - большинству, не хватает ТЕРПЕНИЯ и веры в далеко идущие цели. Они хотят все здесь и сейчас: тачку новую, ремонт... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 ноября 2021 в 22:15)
Manolo, 44
Россия, Москва
Manolo
Репутация: 406
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А кто дает такую див. доходность из американцев?

Сам хотел бы знать. smile

Дмитрий Селезнев:
По нашим

В наших "в долгую" вкладываться страшно. Ну разве что в Сбер и в Красный Октябрь, типа таких, хотя что там за доходность будет-огромный вопрос.

Дмитрий Селезнев:
большинству, не хватает ТЕРПЕНИЯ

И знаний-мне, например. Практически все, кого знаю из пробовавших торговать на рынке, сунулись туда с околонулевыми знаниями. Меня это удивляет-людей не смутило, что разоряются даже знающие игроки, опытные, почему-то считают что им там медом намазано.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Manolo:
Ну разве что в Сбер

В Сбере вполне прогнозируемая див. доходность.

Manolo:
Практически все, кого знаю из пробовавших торговать на рынке, сунулись туда с околонулевыми знаниями.

С околонулевыми знаниям, но при должной дисциплине на фонде легко делается 15-20% годовых чистыми. При не маржинальной торговле. И не особо утруждаясь.

Manolo:
Меня это удивляет-людей не смутило, что разоряются даже знающие игроки

Это все ЖАДНОСТЬ! Я тоже ОЧЕНЬ много денег просрал в марте 2020. Теперь прикрутил аппетиты.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Manolo:
Красный Октябрь

Тоже смотрю на эту бумажку иногда сладкую.

Да, 3-й эшелон наш - это что-то с чем-то.

Камазы всякие, локальные энергетики, провайдеры, нефтеналивные причалы.

И торговая система у меня заготовлена для них, только не масштабируемая она будет работать. Там ликвидности - хррен.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Manolo:
Сам хотел бы знать.

Никто.

Manolo, 44
Россия, Москва
Manolo
Репутация: 406
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
С околонулевыми знаниям, но при должной дисциплине на фонде легко делается 15-20% годовых чистыми

Ну тогда логично предположить что при дисциплине и со знаниями делается еще больше. И к старости ты обеспеченный раньте joke

Вы, если не секрет, свои знания где получали?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Manolo:
Ну тогда логично предположить что при дисциплине и со знаниями делается еще больше.

Делается, но уже серьезной работой. Она, как минимум, требует времени.

Manolo:
Вы, если не секрет, свои знания где получали?

Ой...ну курсов несколько закончил, читал, каналы в телеге, смотрю нескольких торгашей постоянно. Скажем, Евгений Коган, Алексей Кречетов.

И ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ по факту практика.

Еще раз: если речь идет не о спекуляции, а о формировании пенсионного портфеля, то тут все относительно просто. Подходы давно известны, проверены и понятны.

На Западе так люди живут давно. У нас эта культура, увы, в зачаточном состоянии. У нас даже люди среднего возраста тупо держат деньги на депозитах. Нет финансовой, инвестиционной грамотности.

Да что там говорить: в даже в моей семье - уже устал говорить, спорить.
Говоришь: да доллары СЕЙЧАС - это только таргетированной 4% инфляции - пофиг мороз. Люди понимают то, что потрогать можно. sad
Россия, Белгород
Корвин
Репутация: 26
В отпуске
А вы здесь только традиционную фонду катаете? Криптовалютный рынок пробовали?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Корвин:
Криптовалютный рынок пробовали?

Не, я мимо. На МБ же нет их.
Manolo, 44
Россия, Москва
Manolo
Репутация: 406
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Еще раз: если речь идет не о спекуляции, а о формировании пенсионного портфеля, то тут все относительно просто. Подходы давно известны, проверены и понятны.

Ну никто ж не мешает на одну сумму сформировать пенсионный портфель, на другую-спекулировать потихоньку. Или не потихоньку, как пойдет smile

А что за подходы, поделитесь?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Manolo:
Ну никто ж не мешает на одну сумму сформировать пенсионный портфель, на другую-спекулировать потихоньку.

Работа мешает. Плотней заниматься надо. Как-то стараюсь, да.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты