Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Трейдеры и инвесторы собираются здесь

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Делимся новостями, аналитикой, мнениями, инвестидеями.

Вот наш (мой) канал в Телеграм. Там разочарованные автоследователи одной из стратегий. Такой трейдинговый междусобойчик. Инвестирование, спекуляции, новости рынка и проч. полезности в формате дружеском и интимном.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 28 мая 2020 в 16:06)
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Лучше белорусские бонды возьмите,

А то, что там происходит, никак не влияет?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Papa Shango:
А то, что там происходит, никак не влияет?

Нет, все три выпуска уже пошли за 100% от номинала. С бондами ничего не будет.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Papa Shango:
У нас тут местная компания рекламирует.

Жулики.

Вы хотя бы ликвидность тамошнего рынка недвиги изучали?
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Вы хотя бы ликвидность тамошнего рынка недвиги изучали?

Нет. Поэтому и спросил.

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Papa Shango:
Нет. Поэтому и спросил.

ИМХО минимальные требования к потенциальным инструментам инвестиций

а) надежность, низкий риск банкротства, дефолта (хотя если честно, я размазываю риски ВДО на множество позиций)
б) ликвидность - что будете делать с квартирой в стране 404, если как окажется, ее покупать никто не хочет?

Вам же куча инструментов доступна. Вон хоть портфель Когана купите. ETF-ы опять-таки.
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Дмитрий Селезнев,вы put-опционы для страховки позиции/портфеля покупаете?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
hyperboreus:
вы put-опционы для страховки позиции/портфеля покупаете?

С опционами делал несколько заходов разобраться, но до сих пор пока не мое. Увы.

Т.е. я теоретически знаю что это такое, но никогда не брал.

А на нашем рынке их всего ликвидных 5-6?
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
С опционами делал несколько заходов разобраться, но до сих пор пока не мое. Увы.
Жалко, думал обменяться опытом. Опционы дают очень интересные возможности. Главное не продавать непокрытые. Сам сейчас изучаю тему потихоньку. Проверяю гипотезы небольшими покупками. Небезызвестный Нассим Талеб разбогател на покупке путов OTM на кризисе 2008-2009-го.

Дмитрий Селезнев:
А на нашем рынке их всего ликвидных 5-6?
Вот тут https://school.moex.com/page/heatmap можно ликвидность посмотреть
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
hyperboreus:
Жалко, думал обменяться опытом. Опционы дают очень интересные возможности. Главное не продавать непокрытые. Сам сейчас изучаю тему потихоньку. Проверяю гипотезы небольшими покупками. Небезызвестный Нассим Талеб разбогател на покупке путов OTM на кризисе 2008-2009-го.

Да, там нужно трехмерное восприятие. Тепловая карта на Красном циркуле прикольная.

У меня тут другая идея. Тоже в тестировании.
Суть - подбирать маленькие позиции наших мусорных акций. Типа всяких Электроцинков, Красный Октябрь, Звезда, Павловский автобус, локальных энергетиков, всяких НПО. Позиции по 10-15 тр, но МНОГО по числу. Падаем на 50, добираю такое же кол-во. Выход - по уровню доходности. ИМХО 25% в год можно поднимать. Но стратегия принципиально не масштабируется.

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Сегодня начал скромно набирать дивидендный портфель американцев. Дивидендные аристократы. Чисто под держание. Диверсификация - валютная, региональная, отраслевая, инструментальная - наше все.

Хочу через 3.5 года уйти "на пенсию".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2020 в 23:18)
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Суть - подбирать маленькие позиции наших мусорных акций. Типа всяких Электроцинков, Красный Октябрь, Звезда, Павловский автобус, локальных энергетиков, всяких НПО. Позиции по 10-15 тр, но МНОГО
Не улавливаю идею, но это видимо потому что я пока не дорос до изучения третьего эшелона. Стратегия кажется мне очень рискованной несмотря на широкую диверсификацию.

Дмитрий Селезнев:
Сегодня начал скромно набирать дивидендный портфель американцев. Дивидендные аристократы. Чисто под держание. Диверсификация - валютная, региональная, отраслевая, инструментальная - наше все.
А я сейчас застопорился на Америке. Почти всё интересное на хаях и очень дорогое по фундаментальным показателям. Что-то успел подобрать до американских выборов, не торопился, рассчитывал, что рынок поколбасит ещё пару месяцев пока два деда выяснят кто главный. А оно как взяло и как отросло. Сижу теперь, лелею небольшую надежду, на то что может Трамп на прощанье пошатает рынки.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
hyperboreus:
А оно как взяло и как отросло. Сижу теперь, лелею небольшую надежду, на то что может Трамп на прощанье пошатает рынки.

У меня ощущение, что тащить будут до НГ как минимум: сейчас пакет помощи (еще денег напечатают) на согласовании.
Трамп не хахол нассать в борщ перед уходом.

Да, рынок перегрет, но последнее время он вообще не очень логичен. Когда будут сдувать пузырь - никто не знает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2020 в 16:37)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
hyperboreus:
Стратегия кажется мне очень рискованной несмотря на широкую диверсификацию.

Идея очень проста: берем коридор цены последних лет, стараемся брать на мизерные суммы на лоях и ставим условки на + ...%. Повторяю: позиции МАЛЕНЬКИЕ, с сотнями тр делать тут нечего.


ЗЫ: Ты ETF-ы ВТБ-шные не смотрел?
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Ты ETF-ы ВТБ-шные не смотрел?
Даже держал некоторые. VTBG (золото), VTBX (индекс мосбиржи) и VTBE (акции развивающихся рынков). Но сейчас пересмотрел свою стратегию и индексы беру только там где не могу взять дивидендные акции. Сейчас у меня в портфеле остались только FXGD (золото) и FXCN (Китай). В планах до следующего лета получить статус квала, тогда может быть переложусь в западные ETF'ы с адекватными комиссиями.

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
hyperboreus:
В планах до следующего лета получить статус квала, тогда может быть переложусь в западные ETF'ы с адекватными комиссиями.

iShares и Вайнгард?

hyperboreus:
VTBE (акции развивающихся рынков)

Да! Посмотрел, они в районе 36% за год сделали. Просто нет там бяк каких-то кроме известных комиссий? А они дивиденды сами внутри фондов реинвестируют, держателям фондовых бумажек не дают?
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
iShares и Вайнгард?
Ага
Дмитрий Селезнев:
Просто нет там бяк каких-то кроме известных комиссий? А они дивиденды сами внутри фондов реинвестируют, держателям фондовых бумажек не дают?
Если мне не изменяет склероз, то на нашем рынке всего один дивидендный ETF. Остальные реинвестируют. Про VTBE подробный разбор есть тут https://vse-dengy.ru/upravlenie-finansami/pifyi/bpif-vtbe-vse-razvivayuschiesya-strany.html (блог классный рекомендую).

Но я лично отказался от VTBE в пользу FXCN
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2020 в 19:21)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
hyperboreus:
Но я лично отказался от VTBE в пользу FXCN

Ну, последний все-таки только Китай, а не развивающиеся страны.

Что-то вот мне гадкое говорили про FX**, типа больших неявных поборов за владение.

За обзор спасибо, почитаю.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
hyperboreus:
Но я лично отказался от VTBE

Надо узнать, не ли мне как "своему" в ВТБ ("Привилегия") снизить комиссии на "родных" фондах.
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Ну, последний все-таки только Китай, а не развивающиеся страны.
Да, диверсификацию я себе этим ухудшил

Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Насчёт инвестиций в Америку, если кому интересно. Нашёл интересную стратегию "Dogs of the Dow", которая очень нравится мне своей простотой. Суть стратегии в том, что один раз в год из индекса DJIA выбираются 10 компаний с самыми высокими дивидендами и их акции покупаются равными долями на весь капитал. Всё. На бектестах эта стратегия бьёт Dow и кажется даже S&P500. Но я посмотрел на "собак" этого года, некоторые как-то стрёмно выглядят:
CVX
IBM
DOW
WBA
VZ
CSCO
MMM
MRK
KO
JPM

А если выкинуть те, что мне не нравятся, то это уже не стратегия.
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
hyperboreus:
Опционы дают очень интересные возможности. Главное не продавать непокрытые. Сам сейчас изучаю тему потихоньку. Проверяю гипотезы небольшими покупками
Первый интересный результат. Две недели тому купил пут-опцион на мартовский фьючерс на курс доллра/рубль (Si-3.21) за 720р. Цена базового актива, т.е. самого фьюча была 76926р. Сегодня цена БА 75227р, а цена моего пута 950р. Актив упал на 2.2%, опцион при этом подорожал на 24.2%.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
hyperboreus:
егодня цена БА 75227р, а цена моего пута 950р. Актив упал на 2.2%, опцион при этом подорожал на 24.2%.

Закрыл сделку или сишку ждешь ниже?
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Закрыл сделку или сишку ждешь ниже?
Не буду закрывать. Ждать ниже/выше это, по-моему, только себя обманывать. Будущего не знает никто. Дальние путы это как страховка, а до экспирации ещё три месяца, мало ли как курс покидает. Интересно понаблюдать, забавно будет если курс до страйка упадёт, я покупал страйк 72000.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
hyperboreus:
забавно будет если курс до страйка упадёт, я покупал страйк 72000.

Чуть больше 2 рублей осталось...может и упадет в моменте.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Странно, почему так мало мужчин с форума инвестициями занимаются?

О будущем совсем не думают, только пелотка сейчас нужна?

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты