Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Возбуждёно уголовное дело клеветой на меня, как выкрутиться.

Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Приветствую вас, комрады. У меня возникла такая проблема. Опишу ниже. Извиняюсь за сумбурность, я на эмоциях. В середине декабря в подъезде моего дома соседка спровоцировала словесный конфликт со мной, потом стала пинать меня. Я это тут же просёк, невербально спугнул её, как сопливого школяра, без насилия, симитировав наступление на неё. Она в этот же день вызвала ментов. Ко мне пришёл участковый, составил с моих слов объяснительную. Мент, сказал, что соседка заявила, что я якобы душил её. Я это опроверг с обоснованием. Я у него дважды поинтересовался, могут ли меня посадить за это, он ответил, что мол за такой бытовой конфликт меня не посадят. Сегодня я получил письмо из полиции с уведомлением, что против меня возбуждено дело по ст. 119.1 и 116.1 УК РФ. Дело возбудила лейтенант полиции.... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 января 2016 в 21:34)
Россия, Москва
Георгий Алпатов
Репутация: 6235
В отпуске
Einzelgaenger,
Странный адвокат... И суммы странные... В москве такое дело стоит тысяч 100-200
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Конвертик рядом с вашим ником - это и есть личка.

Там только вот это и больше ничего:
""
Посмотреть изображение в оригинале...


Это на всех браузерах, которые у меня есть: Firefox, Chrome, Chromium. IE у меня нету.
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Георгий Алпатов:
Выложите письмо, мы посмотрим.

У меня сканера нету. Сюда перепишу только содержание письма.
О направлении уведомления
В соответствии со ст. 145 ч. 2УПК РФ настоящим сообщаем в Ваш адрес о следующем, что 17.12.2015 года в ОД УМВД России по г. Сыктывкару по поступившему заявлению, зарегистрированному в КУСП №60495, 60547 от 07.12.2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении [моё имя], по признакам состава преступления, предусмотренного ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ. По указанному делу Вы имеете статус подозреваемого.
Также разъясняю Вам право и порядок обжалования данного решения, в порядке ст. ст. 123-125 УПК РФ.
Дальше подпись лейтенантши.

Странный адвокат... И суммы странные... В москве такое дело стоит тысяч 100-200
Это в Москве, а у нас провинция. 100 тыс и я разорён полностью.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 января 2016 в 08:43)
Молдова, Кишинев
Молдован
Репутация: 563
В отпуске
Einzelgaenger, Если чувствуете что все против Вас - ничего не подписывайте, ни в чём не признавайтесь. Узнайте кто прокурор и начинайте строчить в письменном виде во все возможные инстанции - хуже не будет. Если нет возможности нанять адвоката - используйте бесплатного но ни в коем случае не рассказывайте ему подробностей - он играет на стороне ментов. "Также разъясняю Вам право и порядок обжалования данного решения, в порядке ст. ст. 123-125 УПК РФ." - вот ознакомьтесь с этим и вперёд. Кстати, если Вы действительно не давали показания - Вас не имеют права заставить учавствовать в очной ставке. Я лично поставил на место зарвавшуюся ментовскую тварь, написав на имя начальника коммиссариата заявление. Они вынуждены были отступить. Раз вы подозреваемый - у Вас 3 месяца чтобы п... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2016 в 22:46)

Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Молдован, Как я уже писал, что адвоката я нанял по рекомендации, заплатил 20 тыс. Всё равно осталось ощущение, что он на стороне следствия. Очная ставка хоть и была, и я в ней присутствовал, но без участия, никаких бумаг не подписывал и от показаний отказался.
Если верить адвокату, что у меня есть как минимум 2 месяца; если не будет примерения со стороны "потерпевшей" (его конечно не будет), то будет суд. Зато у меня есть реальная угроза, как дамоклов меч, попасть в СИЗО по её указке.
Расчитывать на то, что дело автоматом закроется, это нужно быть большим оптимистом. Суд в любом случае будет, кончится, в лучшем случае, условкой, а, в худшем, сроком.
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
На ресурсе [ссылка] я нашёл такой рассказ: После такого рассказа, итог бабского суда надо мной вполне предсказуем. показать полностью...
Гонконг, Гонконг
Beardyman
А Репутация: 880
В отпуске
Норм. Одна из бывших пыталась мне пришить такое дело. Выкрутиться можно. Во-первых, пиши заявление о закрытии уголовного дела за отсутствием пострадавших. Настаивай на проведении следственного эксперимента, плюс судмедэксперты у нас не просто так существуют. Без доказательств того, что бабу душил именно ты, именно в тот отрезок времени, что вы разговаривали и вообще...того, что ее вообще кто-то душил, дело не сфабрикуешь. А уж когда именно было произведено удушение, очень легко выяснить, спасибо техническому прогрессу. Обязательно напиши встречный иск о клевете, лжесвидетельстве и мошенничестве для использования судебной системы с целью обогащения (думаешь, ты просто отсидкой отделаешься? Тебе такие штрафы впаяют, что потом полжизни будешь ей отстегивать). Обязательно найми хороше... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2016 в 09:00)
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Beardyman, У меня и 100 тыс. уже нету, так что такую сумму уже не потяну. Я пообщался с разными адвокатами, у меня сложилось негативное впечатление о них, они как будто бы незаинтересованы заниматься таким пустяковым делом. Ничего толком прямо не говорят, виляют. Мне увы попался адвокат-бабораб. У меня такое впечатление сложилось, что он очень слабовольный человек (тряпка), и я его как человека презираю. Не знаю, реально ли с него содрать обратно деньги. Почитал в инете про возврат, такое впечатление сложилось, что на адвоката потратиться всё равно, что на мошеника. Кому писать пока не знаю. Поищу. Это ещё можно сделать. Вопрос в том, сработает ли. Благодарю за более реалистичный ответ. показать полностью...
Гонконг, Гонконг
Beardyman
А Репутация: 880
В отпуске
Einzelgaenger:
У меня и 100 тыс. уже нету, так что такую сумму уже не потяну.

При должном обладании полемическими навыками договориться всегда можно. Если попадется хороший адвокат - поймет. Подружись с ним, предложи свою помощь в дальнейшем как услуга за услугу. Только тщательно слова подбирай... Знакомый так договорился о рассрочке.

Einzelgaenger:
Кому писать пока не знаю. Поищу.

В генпрокуратуру. Объясни суть дела и требуй соблюдения своих прав по закону. Они у тебя есть. Пиши так же и на эту лейтеху, что на тебя дело возбудила - если повезет, то и ее посадят, ибо в 140й статье УПК написано: "Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления". Где эти данные?

Einzelgaenger:
Это ещё можно сделать. Вопрос в том, сработает ли.

Должно сработать. Это как минимум бабе будет лишний геморрой, а уж если докажется ее вина, то сядет она надолго...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2016 в 10:42)

Молдова, Кишинев
Молдован
Репутация: 563
В отпуске
Einzelgaenger, почему Вы пошли на очную ставку???? Был ли там ваш "нанятый" адвокат? "Зато у меня есть реальная угроза, как дамоклов меч, попасть в СИЗО по её указке." это Вам ваш нанятый адвокат нарисовал? Я лично не верю в то что Вы попадёте в СИЗО, если, конечно ничего более серьёзного не предъявили. ст.116.1 вообще не предусматривает лишения свободы. Вы заплатили адвокату 20 тысяч рублей. Теперь вы можете (и должны) заставить его работать. Консультируйтесь с ним, донимайте его как можно больше. Пусть пишет жалобы/прошения о закрытии уголовного дела либо ускорении во все доступные согласно УПК инстанции, кстати, это можете делать и вы, и Вам обязаны ответить, причём с мотивацией. Я Вам КАТЕГОРИЧЕСКИ советую НИКАКИХ действий которые нужны ментуре/прокуратуре не предпринимать без Ваш... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2016 в 14:19)
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Einzelgaenger:
После такого рассказа, итог бабского суда надо мной вполне предсказуем.

Не всякая пуля по кости, иная и по кусту. Рассказ явно из серии судебных страшилок. Если б было все так, моя БЖ три года назад меня посадила бы в два счета. У нее ведь и травмы имелись! Но... свидетелей нет, доказать происхождение следов она не смогла, так дело и затухло, не дойдя до суда.

Beardyman:
сядет она за мошенничество, заведомо ложный донос и лжесвидетельство.
Не сядет. Статьи нетяжелые, а она пустит слезу и выкрутится.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 января 2016 в 21:56)
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Я давно здесь ничего не писал. Не знаю, будет ли кому интересно. Поделюсь. Мне на данный момент светит условка. Заявительница за примерение требует 15 штук. Очевидно, что это вымогательство. Заплатить могу, но пока тяну резину. От третих лиц узнал, что она подделала справку о побоях, подтверждений пока нету. Дело обрело неожиданный поворот. У ментов недавно оказались две записи камер видеонаблюдения, установленные в подьезде. Одна на верхнем этаже, где эта шкура создала конфликт; вторая на первом, где она продолжила. Вчера со следачкой разговаривал. Она утверждает, что у неё есть только запись с верхнего этажа, а с первого якобы запись не сохранилась. Я не поверил, потому что я знаю, что эта видеозапись несоответствует показаниям заявительницы. Тут и ежу понятно, что следачке эта запись ... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 февраля 2016 в 18:22)
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Einzelgaenger:
что она подделала справку о побоях,

Куда она обращалась с побоями? Если к травматологу, то должна быть запись в амбулаторной карте. Только никаких таких "справок", которые могут стать фундаментом для следствия, врач-травматолог не выдает. следственные органы запрашивают копию мед. карты, заверенную заведующим травмпункта.
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Все видеокамеры Москвы подключены к единому порталу и имеется единый видеоархив. Архив находится в районе 3х вокзалов. Там видео хранится примерно 1 месяц. Если нужно что бы сохранили запись нужно позвонить и сказать по какому адресу и за какой период необходима информация они обычно сохраняют. Об этом архиве знают все участковые у них можно уточнить. Если сервер есть в ЖУК, то адвокат может официально запросить ЖУК и получить копию. Так же необходимо написать ходатайство по делу об истребовании видеозаписей и передать следачке под роспись или через канцелярию. Так же думаю в деле есть свидетели на показаниях которых строится обвинение, что известно по ним? Что касается справки, то эта бумажка ни о чем. По делу будет проведена судебно-медицинская экспертиза с обследованием потерпевшей и ме... показать полностью...

Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Да еще очень важная составляющая часть по таким делам. Вам необходимо проталкивать идею о том, что Вас оговаривают. И представить реальный повод для оговора. Ведь Вы утверждаете, что не совершали преступления, значит Вас оговаривают. У суда и следствия всегда встает вопрос: "Зачем нужно писать на Вас заявление если ни чего не было?" Вы должны четко и аргументированно ответить на этот вопрос. Например: "Меня оговаривают, для того чтобы создать негативный образ в глазах суда и использовать оговор как аргумент в гражданском споре." (это реальный случай, когда бж оговорила мужа, завела дело и пыталась использовать факт привлечения к уголовной ответственности мужа (позже его оправдали) как аргумент в споре об определении места жительства детей)
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Дмитрий, Живу от Москвы очень далеко, за далеко за пределами МКАДа. Да-да-да. За МКАДом тоже есть жизнь. С чего взял, что я живу в Москве? Ладно. Сервер видеонаблюдения находится в другом предприятии, у ЖУКа есть договорённость с ним. От моего адвоката толку, по максимуму, ноль. Найти другого адвоката и попросить за отдельную плату, это тоже под вопросом. Дмитрий, Лучше откупиться этим примерением, чем в течение года, два раза в неделю ходить отмечаться с риском потерять свободу. Дмитрий, Если справка ни о чём, тогда зачем дознавательнице очень нужна эта справка? Ей эта справка нужна "ещё вчера". Попытаюсь от неё узнать, с какой целью ей так горит эта справка. Дмитрий, Такой вопрос в первую очередь нужно задавать этой мрази, с какой она целью... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2016 в 11:30)
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Справка о повреждениях "мрази"нужна, что бы знать откуда изымать мед. документы, по которым будет проведена экспертиза. Если видеозапись действительно информативна, значит ее нужно достать. Я не думаю, что это очень сложно. Попробуйте договориться и получить копию по своему запросу, а потом приобщить к делу. Вопрос оговора крайне важен и Вы зря недооцениваете это. Но это Ваше решение. Дознание не "заморачивается" этим вопросом потому, что Вы не ставили такой вопрос. Ели Вы писали правду про брата жены и там такой же сценарий это тоже можно использовать. В любом случае "мразь" зачем-то это делает. Так ответьте сами себе - зачем? И озвучьте это дознанию ели она говорит неправду. С одной стороны Вы не хотите оправдываться, с другой стороны Вы готовы примериться - признать свою вину. Прим... показать полностью...
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Дмитрий, Я не понимаю о чём ты! Я о Тёме, а ты про Ерёму. Я справку этой гадины никак не достану, и даже не уверен в её существовании. Точно знаю, что на момент допроса такой справки не существовало, иначе мне бы следачка предъявила как доказательство. Когда я спросил о наличии следов удушения, мне следачка отмазалась тем, что следов удушения нет, потому что на ней была куртка. Вот её доказательство моей вины. Если я видео не могу достать, а её справку тем более не смогу, и не понимаю, зачем она мне. А справку от ЛОРа я решил, что её доставать не буду, т.к. сотрудничать со следствием мне западло. Пусть сама следачка выкапывает эту справку, или пусть адвокат мне докажет мне необходимость этой справки. Дмитрий, На сколько эта запись информативна, мне не известно. Скорее... показать полностью...
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Вам ее справка не нужна и эта справка не есть доказательство. Если пострадавшая заявила, что у нее есть телесные повреждения, значит должно быть обращение к врачу и следовательно справка. Если этого ни чего нет, то только ее показания не могут быть положены в обоснование обвинений. Должны быть другие доказательства. Например показания свидетелей. То, что Вы не даете показаний это плохо. Это только на бумаге "презумпция невиновности". На деле надо доказывать. К тому же Ваше молчание будет расценено не в Вашу пользу. Вас обвиняют, а Вы даже не возмущаетесь. Это странно и не логично. Если у "вашей" из доказательств только ее слова, то в деле должны быть и Ваши слова. Дознаватель не сможет их игнорировать. А если он не сможет однозначно опровергнуть Ваши слова, то возникает сомнение, которое с... показать полностью...

Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Дмитрий, Ничего странного в отказе от дачи показаний нет. Мне там прямо сказали, что если я дам показания, это будет использовано против меня в любом случае. Получается, что я на защиту своей позиции не имею никакого права. Мне здесь правильно сказали, что показаний давать ни при каких обстоятельствах. Я сам потом убедился в этом. Видео это лучше, чем мои показания. Если будет возможность, я откоментирую происходящее.
Какие у следствия есть реальные доказательства, я не знаю. Даже адвокат не имеет полной картины, о наличии справки от "потерпевшей" он тоже толком не знает. Точно известно, что есть, как доказательство, видео. То (первое) видео, оно только доказывает наличие конфликта между мной и ей, но там нету "угрожалдушил". Пусть следачка сама доказывает, что на видео есть удушение.
Позвонил адвокату, поговорил. Уговорил его вместе вдвоём съездить в ЖУК. Вроде согласился. Завтра будет видно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 февраля 2016 в 16:57)
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Рад за прогресс с адвокатом. Если есть сервер, то по запросу адвоката могут выдать копию записи. Хотя бы попросите просмотреть ее с их монитора и запишите на свой телефон, если на нем есть видео. Лучше конечно получить копию. Попробуйте договориться любыми способами. "Уговаривать" адвоката не надо это его работа, но это Ваши взаимоотношения. Но у Вас должен быть план зашиты (чуть ниже подробнее). Что касается Ваших показаний, то Вы что то не понимаете. Да, Ваши показания могут быть использованы против Вас, значит надо дать такие показания которые нельзя использовать против Вас. Не давая показаний Вы подтверждаете, что у Вас нет своей версии событий и значит версия "вышей" верна. Например, уже известно, что в конкретное время в конкретном месте между Вам и "бывшей" произошел конфликт. Это п... показать полностью...
Молдова, Кишинев
Молдован
Репутация: 563
В отпуске
Я всё таки бы не давал показания. Стоит только начать и менты тут же начнут цепляться.
Насколько я понял следов удушения нет - в таком случае о какой угрозе убийства может идти речь?
Известен ли прокурор - или дело до сих пор в ментуре?
Каков статус подозреваемый или обвиняемый?
С чего взяли что светит условка?? Кто сказал - ментовская шалава или прокурор?
Не сдаваться, идти до конца!
Молдова, Кишинев
Молдован
Репутация: 563
В отпуске
Дмитрий, у Вас был аналогичный случай или Вы компетентны в таких вопросах (юрист/адвокат,прокурор и т.п.)?
Он прекрасно даст показания на суде, когда следствие закончится.
Рано или поздно закончится и вот тогда он будет иметь право ознакомиться с материалами уголовного дела.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2016 в 03:20)
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Возбуждение дела уже сам по себе печальный факт, который подразумевает, что на момент возбуждения дела уже имелись достаточные основания (доказательства) подозревать человека в 2х преступлениях. Это без его показаний. После возбуждения дела, просто переработают все доказательства, приведя их в соответствие делу, например объяснения станут протоколом допроса и т.д. и т.п. Самое простое это прекратить проверку до возбуждения дела. Далее сложнее. Прекращение дела на стадии досудебного расследования - брак в работе дознания, оправдание в суде брак дознания и прокурора, оправдание в суде 2й инстанции брак в работе дознания, прокурора и суда 1й инстанции. Поэтому процент прекращения и оправдания таких дел около 1 %. Я не заставляю ни кого давать показания. Немного не по теме: "Каждый из нас счит... показать полностью...
Россия, Москва
Дмитрий
А Репутация: 1415
В отпуске
Да, и что касается двух составов. Это простая уловка, что бы повысить раскрываемость. В таких случаях (не касаясь нашего) обычно один состав, т.к. у подозреваемого единый умысел на совершения преступления (это не касается нашего дела). Вряд ли кого то сначала раздельно замыслил и выполнил угрозу убийством при наличии оснований опасаться данной угрозы, а потом замыслил и нанес побои. Да и сам состав ст. 119 подразумевает" наличие оснований опасаться...". А такими основаниями как раз в подобных случаях и являются насильственные действия, дающие основания полагать, что угроза реальна. Значит насильственные действия подтверждают состав ст. 119, а откуда второй состав насильственных действий по ст. 116? (все написанное - общие размышления не касающиеся данного дела)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты