Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Этология и наследственность

Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Доброго времени суток,камрады! Создать эту тему меня сподвигла дискуссия с Дмитрием Селезнёвым вот в этой теме: [ссылка] Давно замечал что у одних родителей могут быть разные дети по характеру,темпераменту,цвету волос,глаз и т.д. На эти вопросы ответил старина Мендель в своей теории наследственности и изменчивости. А как быть с этологией? Передаются ли этологические признаки родителя потомству? Может ли например у Альфы сын быть Омегой и наоборот? И есть ли какая нибудь взаимосвязь наследования генетических признаков с этологическими? Все мы знаем про естесственный отбор и искусственный. В патриархальных обществах последний очень практиковался: родители выбирали детям пару,чтобы их потомство унаследовало их генетические признаки. А ведь бывали сбои,например сын купца,зарабатывавшего... показать полностью...
Россия, Москва
Мокий Пармёныч
Репутация: 217
В отпуске
М.Горький "Дело Артамоновых" в помощь.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Aristotel:
Может ли например у Альфы сын быть Омегой и наоборот?

Да.

Aristotel:
родители выбирали детям пару,чтобы их потомство унаследовало их генетические признаки

Генетика там была вообще не причем: рулила экономика и только она. Генетический детерминизм - это только 19 век, когда данный мерзотный институт уже отмирал.

Aristotel:
Вообще,генетические признаки с этологическими как-нибудь взаимодействуют?

Если вы про примативность, то, теоретически, она может быть в генах заложена. Практически - наследственность, - это не только, собственно, родители, но и предыдущие поколения.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Итак, как я уже писал в предыдущей теме, неправильно говорить о налседственных и ненаследственных признаках. Есть норма реакции - т.е., упрощённо говоря, генотип задаёт медиану и дисперсию вероятностного горба реализации фенотипа. Например, рост человека. У рослых людей рождаются рослые, и наоборот. Но насколько рослые? А вот это уже зависит от среды. Генотип задаёт горб условного распределения с медианой на 1.8 метра, а сын может вырасти как 1.7 (если плохо кормить) или 1.9 (если кормить хорошо). Для некоторых признаков (например, цвет глаз) распределение вырождено в вертикальную линию, но это очень редкое исключение, а не правило. Просто это наиболее заметно, поэтому таким признакам уделяют очень много влияния. Эти признаки обычно тривиальные, зависящие от одного белка (буквально от од... показать полностью...
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Aristotel,
Нельзя их теории напрямую применять к людям.

Мы все таки не обезьяньими стаями живём в джунглях.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2017 в 14:31)

Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
РТТ:
Нельзя их теории напрямую применять к людям.

Процентов на 80 можно.
Когда я прочитал трактат Протопопова у меня все пазлы в голове сложились.
То что я предполагал интуитивно,он написал простым и понятным языком.
И главное - это подтверждается жизнью.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Aristotel,
Ну во многом мы похожи, повадками, мотивами, инстинктами.
Но все таки есть ещё общечеловеческие рамки и регуляторы поведения, масса иных факторов, определяющих поведение особи человека разумного в среде себе подобных.
Мораль и нравственность тоже не стоит полностью списывать со счетов, кстати.
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
РТТ:
Мораль и нравственность тоже не стоит полностью списывать со счетов, кстати.
Разумеется.
Но как известно хорошее людьми усваивается с трудом и неохотой,а плохое - легко и моментально.
Сколько лет нам пытались вбить в голову "Моральный кодекс строителей коммунизма",а когда объявили полную свободу большинство народа тут-же положили на него хуй болт и пустились во все тяжкие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2018 в 10:43)
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Камрад, ну поймите Вы уже простую же в общем-то вещь: ни одна МОДЕЛЬ не является универсальной. А является упрощением, или обобщением, абстракцией в какой-то мере. И не получится сову на глобус натянуть, лопнет она по швам, бедолага. Более того, ранг не есть альфа-бета-гамма-омега-чего там ещё в алфавите. РАНГ МОЗАИЧЕН. Один человек всегда несёт в себе признаки и альфы, и омеги и весь диапазон. Далее. Некая генетическая предрасположенность не является тем, что человек гарантированно станет альфой-омегой, влияние окружающей среды имеет колоссальное значение. Любой инстинкт можно задавить или наоборот, гипертрофировать. Приведу пример, очень давно читал, подробностей не помню: набрали нищебродов-студентов, запирали каждого в комнатке наедине с бочкой пива и селектором. Когда студенти... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2017 в 17:49)
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Виктор_38:

ЗЫЗЫ Про относительность ранга. Я ни разу не альфач, но на фоне Аэртуса возникает чуйство, что сам могу от распирающего альфачества лопнуть. Но с ним более-менее понятно, есть причины такого его поведения, не очень-то от него зависящие, его поменять уже нельзя, только доломать. С Вами-то что случилось?

Аэртус по ходу нам врал и стебался над нами.
А по поводу эксперимента я так и не понял какое отношение он имеет к теме топика....и вообще при чём тут ранг и примативность?

Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Aristotel,
Влияние социума и окружающей среды на инстинкты более чем в тему, как мне думаеццо.
В общем, из генетического альфы окружающая среда (социум прежде всего) может сделать омегу, и наоборот. ИМХО, и слегка утрированно
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Виктор_38,

Социум конечно может повысить или понизить,но до определённого уровня.
Меня больше интересует передаётся ли примативность и ранг по наследству или это "божественная лотерея".
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Aristotel:
Меня больше интересует передаётся ли примативность и ранг по наследству или это "божественная лотерея".

Конечно, лотерея. Как и в любой лотерее, есть вероятности, причём статистически предсказуемые. И передаётся не ранг, не примативность, а генетическая предрасположенность к определённому поведению, не более.
Россия, Глазов
Технолог
Репутация: 296
В отпуске
Возьмите монархические династии. Худо бедно управляли государствами. Были и откровенно слабые правители. Но все от рождения назначались альфами и пытались им соответствовать. Вот тебе и передача альфовости по наследству. просто надо корону приложить и все фрейлины joke твои.
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Технолог:
Но все от рождения назначались альфами и пытались им соответствовать.

Да нельзя Альфой,Бетой,Омегой назначить.
Можно только родиться.

Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
Виктор_38:
Конечно, лотерея. Как и в любой лотерее, есть вероятности, причём статистически предсказуемые. И передаётся не ранг, не примативность, а генетическая предрасположенность к определённому поведению, не более.

типа-и в кого ты такой уродился? cry
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Технолог:
Были и откровенно слабые правители. Но все от рождения назначались альфами и пытались им соответствовать.

Нет. Их ВОСПИТЫВАЛИ правителями. Более того, врождённое альфачество или высокопримативность для ПРАВИТЕЛЯ очень большой недостаток
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 декабря 2017 в 20:56)
Derden, 84
Россия, Пенза
Derden
А Репутация: 844
В отпуске
Вот ответ на Ваш вопрос.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Домашние_лисы

https://youtu.be/zeilLQXOhfM

Примативность передается генетически. Примативность можно культивировать.
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Derden:
Примативность передается генетически. Примативность можно культивировать.

Я тоже склоняюсь к такому мнению.
Что-то я не слыхал чтобы у быдлоида родился интеллектуал smile2
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Aristotel,

Сталин?

Derden, 84
Россия, Пенза
Derden
А Репутация: 844
В отпуске
Aristotel,

Вот и я о том. А пример с лисами весьма показателен. Отбор и культивация дружелюбных к человеку особей. Тогда можно реализовать ту же схему и применительно к человеку - культивация низкопримативгных и высокоранговых. Естественно очень важна воспитательная составляющая. Любые супергены может загубить дурное воспитание.
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
РТТ:
Сталин?

А кто Вам сказал что его отец был быдлоид?
Если он был сапожник,то это ещё ничего не говорит о его умственных способностях.
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Derden,

Абсолютно с Вами согласен agree
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Aristotel,

При чем тут его род деятельности.
Он был агрессивный алкоголик, убит ножом в пьяной драке.
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
РТТ:
Он был агрессивный алкоголик, убит ножом в пьяной драке

Инфа из той же оперы что и "Миллионы расстрелянных лично Сталиным",вброшенная во времена перестройки.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты