Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Этология и наследственность

Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Доброго времени суток,камрады! Создать эту тему меня сподвигла дискуссия с Дмитрием Селезнёвым вот в этой теме: [ссылка] Давно замечал что у одних родителей могут быть разные дети по характеру,темпераменту,цвету волос,глаз и т.д. На эти вопросы ответил старина Мендель в своей теории наследственности и изменчивости. А как быть с этологией? Передаются ли этологические признаки родителя потомству? Может ли например у Альфы сын быть Омегой и наоборот? И есть ли какая нибудь взаимосвязь наследования генетических признаков с этологическими? Все мы знаем про естесственный отбор и искусственный. В патриархальных обществах последний очень практиковался: родители выбирали детям пару,чтобы их потомство унаследовало их генетические признаки. А ведь бывали сбои,например сын купца,зарабатывавшего... показать полностью...
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Aristotel,
Никакая не опера, а общепризнанный исторический факт.
Derden, 84
Россия, Пенза
Derden
А Репутация: 844
В отпуске
РТТ,

Вопрос касаемо Сталина интересный. Не факт, что генетический код отца был доминирующим. Быть может определяющим был код его деда или что-то по материнской линии. Потом немаловажен воспитательный фактор. Сложно судить.
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
РТТ:
Никакая не опера, а общепризнанный исторический факт.

Ну допустим Вы правы.
Сами знаете что в любом правиле бывают исключения.
Сталин это тот случай.
Много Вы ещё знаете таких примеров?
Народная мудрость не зря придумала поговорки:
"Яблоко от яблоньки недалеко падает"
"От осинки не родятся апельсинки"
"Что хуем заложено,то дубиной не выбьешь"
Если поднапрячься можно ещё вспомнить. Причём такого типа поговорки есть у всех народов.
Людьми это явление было давно подмечено,а генетика и этология дала ему научные объяснения.
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
50% генетика, 50% социальные факторы: семья, окружение и т ,д

РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Derden, Aristotel,
Господа, а я вот так подумал, и решил, что Сталин неподходящий пример.
Блестящим интеллектуалом и оратором был Троцкий (за что Сталин, кстати, очень его не любил и завидовал).
А Иосиф Виссарионович был скорее весьма талантливым конъюнктурщиком, манипулятором, политическим интриганом с отменной трудоспособностью и звериным чутьем. Во всех тюрьмах и ссылках, в которых ему довелось побывать, все урки считали его за своего, признавали авторитет.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Aristotel:
Когда я прочитал трактат Протопопова у меня все пазлы в голове сложились.
То что я предполагал интуитивно,он написал простым и понятным языком.
И главное - это подтверждается жизнью.

+100

Практика - критерий истины.
Кстати, все, кому я давал читать Протопопова, потом мне говорили то же самое.

Я не пойму, о чём вообще спорить.
У человека есть врождённые инстинкты, в частности, иерархический. Да, он не определяет полностью наше поведение, да, у нас есть разум, но тем не менее.
Всё, что врожденное - наследуется от родителей, но с вариациями. В этом суть эволюции.
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
Врожденные лидерские качества безусловно существуют и могут передаваться по наследству. Ген лидерства выявлен. Другое дело, что остальная масса рождается примерно одинаковыми и только среда, воспитание накладывают свой отпечаток, в той или иной степени. Собаку можно воспитать как кошку, парня сделать трусом последней категории или направить умирать за Вальгаллу, без какого либо чувства страха. В отношении женщин, также есть ген блуда. Вроде бы маленький, слабенький, тщедушный, а бабы его хотят и он на них не тратиться. Другой шкаф, красавец и спортсмен, а его жена х.ями обкладывает и рога наставляет. Сидят мужчины, чешут репу и думают отчего так? Психологи говорят- дело в установках подсознания, генетики говорят- это Ваши гены, смиритесь. По факту думаю что вопрос в сочетании внешних... показать полностью...
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
При беременности могут быть банальные гормональные скачки, баба чего-то нажрется что может существенно изменить формирование ЦНС плода и др. показателей.
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
reem,А как проверить что есть инстинкт иерархиии, если дети с рождения живут в среде иерархии?

reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Oleg M:
А как проверить что есть инстинкт иерархиии, если дети с рождения живут в среде иерархии?

Это наиболее логичное объясение тому факту, что люди разных культур и рас образуют весьма схожие иерархии независимо друг от друга.
Россия, Москва
MagicTablet
Репутация: 4075
В отпуске
Aristotel, А на этот счет только теории есть, и никаких доказательств. Причем вообще все эти теории весьма сомнительные. Например, якобы у более красивых девушек в проценте больше дочерей. Большая часть эволюционных психологов это объясняет тем что пол ребенка зависит от того кто из родителей более привлекателен. Но лично мне больше по душе другая версия, которая тоже самое объясняет: у красивых девушек больше дочерей не потому что они привлекательнее партнера, а потому что просто красивы. То есть всё проще. Репродуктивная ценность женщин выше репродуктивной ценности мужчин. Так что если мама была сильно востребованной то будет больше дочек, а если мало кому нужна, то скорее сыновья. Именно поэтому у богатых мужчин очень часто проблема - "Нет наследника". Бывает у него 9 детей ... показать полностью...
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
MagicTablet:
То есть для нас наследственность останется загадкой на всю жизнь.

Надеюсь что генетики всё же раскроют сию тайну в обозримом будущем.
С нетерпением жду выхода новой статьи agree
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Aristotel:
ообще,генетические признаки с этологическими как-нибудь взаимодействуют?
Камрады кто в "теме" помогите разобраться,а то в голове каша всё перемешалось.
А что такое этологические признаки? Это гормональный фон, мышечная масса, устойчивость нервной системы. Во многом это и есть генентическая предрасположенность. Изменить это сложно. Спорт, диета, образ жизни вносят коррективы конечно, но заложено основное при рождении.
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
stinger, Лидерские качества начинают проявляться только тогда, когда у человека по теме накапливаются в достаточном количестве знания и опыт. Когда, опираясь на эти знания, он уже может интуитивно определить, как действовать в той или иной ситуации, чтобы с гарантией достичь успеха. Тогда другие люди начнут следовать за ним. Если этому "лидеру" придётся резко поменять сферу деятельности, и в новой у него никаких знаний не будет по-началу, то и лидером там никаким он не станет. Другое дело, что у человека могут быть развиты качества, соответствующие высокому ранговому потенциалу: мотивированность, целенаправленность, усидчивость, дисциплина. И, в общем, такие люди довольно быстро набирают компетенции, а с ними ранг и статус в новых для себя областях. Но любой ранговый рост с... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 июля 2018 в 11:17)

reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Aristotel:
Надеюсь что генетики всё же раскроют сию тайну в обозримом будущем.

На самом деле никакой загадки нет. Никого же не смущает, что у альфачей рождаются девочки, хотя сами они самцы? Точно так же могут и алени рождаться - если, например, "ген аленизма" рецессивный.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
RedKom:
Лидерские качества начинают проявляться только тогда, когда у человека по теме накапливаются в достаточном количестве знания и опыт.
Лидерские качества и знания с опытом это совсем разные вещи. Компетенции позволяют стать аналитиком, но не позволяют стать руководителем. Скажем хорошим, конечно joke
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
Flex50:
Компетенции позволяют стать аналитиком, но не позволяют стать руководителем.

Наличие компетенций не гарантирует лидерские позиции. А отсутствие компетенций делает лидерские позиции невозможными в принципе, что бы там не было в генах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2018 в 21:00)
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
RedKom:
А отсутствие компетенций делает лидерские позиции невозможными в принципе, что бы там не было в его генах.
Не согласен, вы просто не понимаете, что такое лидерство. Тема не в первый раз поднимается на форуме. Писать подробно лень. В двух словах лидер это человек близкий к понятию бета-самец. И это в учебниках не пишут.
А отсутствие компетенций, бывает, совсем не мешает joke
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
Flex50, Для меня сюрприз, что у этого простого слова может быть двоякое определение. Flex50, Бета-самец - это уровень в иерархии определённого коллектива, а не некая врождённая фича. Этот уровень занять можно только имея определённый интеллектуальный багаж. Даже школьные бета-самцы занимают своё высокое место будучи людьми, изучившими класс досконально. А уж во взрослой жизни наличие знаний для кандидата на место бета-самца ещё более важно. Flex50, Я никогда не пойду на минное поле за человеком с бодрым и уверенным взглядом, если до меня этот товарищ на мины никогда не ходил. И я не знаю никого, кто рассуждал бы иначе. Если же группа людей собирается совершить действие, которое никто никогда не делал, то лидер группы обязан для всех обосновать, почему дл... показать полностью...
Редактировалось: 6 раз (Последний: 15 июля 2018 в 21:35)

Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
RedKom:
Для меня сюрприз, что у этого простого слова может быть двоякое определение.
В свое время много спорили на эту тему, почитайте форум. Вы не понимаете, что такое лидерство в коллективе.
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
Flex50:
Вы не понимаете, что такое лидерство в коллективе.
А можно ссылку на какой-нибудь из этих топиков? Правда очень интересно, чем там люди аргументируют. Похоже, что путают лидера и мотиватора.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
RedKom:
А можно ссылку на какой-нибудь из этих топиков? Правда очень интересно, чем там люди аргументируют. Похоже, что путают лидера и мотиватора.
Да ничего никто ни путает. Вам выше все уже написали. Воспользуйтесь поиском.
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
Flex50:
Вам выше все уже написали.

То, что написали выше - не убеждает вообще ни разу. А поиском воспользуюсь, спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты