Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Порядок в военкомате СССР. Правда или миф?, военкомат СССР

Россия, Москва
Brogan18
Репутация: 9
В отпуске
А это правда, что раньше, во время СССР, в военкомате ребятам приходилось раздеваться полностью уже перед началом медосмотра и проходить в таком виде всех врачей-специалистов, а потом идти на комиссию? Если это правда, зачем? Зачем голышом проходить всех врачей? Зачем без единого клочка одежды идти ЛОРу или окулисту? Зачем сидеть в кресле стоматолога без трусов? Способ их дисциплинировать по-армейски, что ли?
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Да, это правда. Я лично бегал при первичном вызове в военкомат (1982 год) часов шесть-семь совершенно голый среди толп самых разных людей.
Делается это, как и все то, что происходит с человеком в рабоармии для полной ломки его психики, унижения, лишения чувства собственного достоинства, потому что "армия" в ее настоящем виде служит исключительно для подготовки удобных для государства безвольных зомбированных рабов, не способных мыслить, сопротивляться властям и быть опасными для системы.
К реальной обороноспособности государоства "армия" имеет крайне опосредованное отношение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2015 в 18:18)
yozefff, 50
Россия, Нижнекамск
yozefff
А Репутация: 2280
В отпуске
Мемуары Омеги, подтверждаю мои унижения и мучения в военкомате начались в 1989 году.достигли апогея в 1995 году во время чеченской компании.унижениям и оскорблениям несть числа.Вся причина была в том ,что призывать меня было рискованно,а взятку дать мне было несчего,насквозь болен и беден.надевали наручники,грозили и запирали в зарешеченной комнатушке,а посадить было незачто.Военком аж подвывал от бешенства-денег срубить не мог на столь очевидном случае.Статья 90в и 92б.....уж как они меня провоцировали на скандал,я молчал ибо знал ,что им нужен повод-закрыть меня.Мою Мать третировали безмерно.Но сейчас этот военком свою квартиру превратил в крепость ,охрана!сигнализация!слишком у многих к нему предьявы накопились.и как вы понимаете никто в суд не пойдет.Кончилось тем что военк... показать полностью...
yozefff, 50
Россия, Нижнекамск
yozefff
А Репутация: 2280
В отпуске
Brogan18,

насчет хождения голым в ледяном военкомате ,на мой вопрос зачем это,майор военком с насмешкой отвечал----чтоб службу знали.
Россия, Москва
Brogan18
Репутация: 9
В отпуске
Раньше было другое время... При тоталитарном режиме о людях никто не думал. При СССР военкомат – это сущность тоталитарного режима. Механизм действия тоталитарного режима. Во времена СССР, люди воспринимали многие вещи совсем по другому, чем сейчас. Раньше, любой пацан, наверное, думал: военкомат – это уже армия. Ему сказали раздеться полностью – он и послушно снял носки, трусы и пошел на выход, потому что он знал – приказ не обсуждается, а выполняется беспрекословно. Положено! Побаивался этого места. Может быть для медперсонала это было очень удобно? Простой и удобный способ – пусть ребята раздеваются до гола сразу, чтобы избежать беспорядка и хлопот. Парней много и так удобно. Все полностью голые, не надо просить ничего припускать или снимать, все готовы посещать любого специалиста если ... показать полностью...

Россия, Москва
Konstantin
А Репутация: 396
В отпуске
Мы бегали в трусах. Только в одном кабинете, где сидела старуха и молодуха приходилось снимать и выполнять команду "оголи головку".
Россия, Старый Оскол
Провинциал
Репутация: 167
В отпуске
Согласен с последним автором. Призвали в июне 1990 года. Бегали в одних трусах. В кабинете уролога трусы спускали.
yozefff, 50
Россия, Нижнекамск
yozefff
А Репутация: 2280
В отпуске
Brogan18,

как бы вам обьяснить типа тогда тоталитарное государство,а 1995 году какое или 1998 ,а в 2001?вроде бы типа демократия а хамство еще хужее советского было,а вымогательство до того наглое и неприкрытое!!!когда приходили гробы из чечни компенсацию ЖАЛКУЮ в четыре оклада военкомат не отдавал по полгода!!!приходили на дом братки и за половину суммы решали вопрос!два года не отдавали военный билет--ждали барашка в бумажке 2003 год-самый что ни на есть демократический....А как нас с пеной у рта уверяли что в 2004 у нас будет ПОЛНОСТЬЮ КОНТРАКТНАЯ АРМИЯ.министр обороны в припадке патриотизма клялся и бетон грыз.....поищите в инете газетки с 1995 по 2004 например КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ или РОССИЙСКУЮ ГАЗЕТУ....ну если вы думаете что я все придумал,не читайте мои коменты и не верьте.я много раз видел что люди не верят что дважды два четыре,зато верят мавроди и лене голубкову.может кто и понял меня.
Россия, Москва
Brogan18
Репутация: 9
В отпуске
Я тут просто фильм недавно смотрел – «Кавказский пленник» (Сергей Бодров-младший там играл). Фильм начинается с того, что он в военкомате проходит ЛОРа – совершенно голый. Потом он выходит из кабинета, закрывает дверь и уходит по общему коридору – уходит голышом и босиком. Появляются и другие ребята – тоже полностью обнажённые. И все в таком виде ходит по врачам.
Наверное всё таки эта сцена взята из реальной жизни (времена СССР)... по-моему некоторая доля истины там есть.
Россия, Хабаровск
Константин
А Репутация: 1996
В отпуске
В 1995 в трусах уже ходили из кабинета в кабинет.Прогресс.

Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
В 93-94 гг. году ходили в трусах. Помню, меня определяли в ДШБ или в погран. Сумбур был.
И непонятно было ну на фига мы все ходили в трусах???????????
Украина, Приазовское
Алекс
А Репутация: 3193
В отпуске
Маскулист,

Насколько я понимаю, прохождение медосмотра в голом виде необходимо для быстрейшего его прохождения. По конвейерному типу - "раздвинь - задвинь - годен - следующий"
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Алекс,
Скорее всего, так Алексей - всё для конвейерного процесса. Дикость какая...
Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Принуждение мужчин раздеться в процессе определения их пригодности для последующего ареста в "армию" - служит исключительно для начала психологического подавления и унижения достоинства. Как минимум - так было при совке, дальше не знаю. Может, сейчас, действительно разрешают ходить хотя-бы в трусах.
Помню, в том-же 1982-м, после унижений в центральном военкомате, меня с несколькими однокласниками пригнали в филиал военкомата, который находился в районной поликлинике. Там были один или два врача и не было никакого "конвейера" или очередей. Заставлять раздеваться в этой ситуации было полным абсурдом. Тем не менее - заставили снова раздеться полностью. Врачи и медсестры были молодые бабы... Помнится, я даже спросил одну из них - зачем унижать людей? Она ответила, что она нам в матери годится...
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Мемуары Омеги:
Может, сейчас, действительно разрешают ходить хотя-бы в трусах.

На медкомиссиях в трусах ходили. Зато врачи даже не спрашивали, что да как - просто ставили штамп "годен". Потом, когда я справку принес, заставили в две поликлиники переться. Во одной из них четыре врача подряд заглядывали мне в глаз, будто одного недостаточно.

В итоге - таки поступил на военку в универе, и чаша эта меня минула.

Россия, Москва
Мемуары Омеги
А Репутация: 28077
В отпуске
Brissen,
Вам уже, считайте, повезло. Время моей юности было лютое, жуткое, людоедское. Тогда не хватало призывников, было "эхо войны" - в призыв арестовывали мальчиков, чьи родители родились в период ВОВ. (Моя мать 1942 г.р.). Естественно, поскольку во время ВОВ был спад рождаемости, в поколении их детей тоже был спад - призывников не хватало, и был госзаказ арестовывать всех хоть мало-мальски годных. Ситуацию усугубила еще необходимость пушечного мяса в Афгане. Арестовывали всех - полуслепых, хромых, больных, психов и т.д...
Я чудом выскочил...
Россия, Хабаровск
Константин
А Репутация: 1996
В отпуске
Старший брат рассказывал, как у них в части служил призывник с позывным "Парус".
Его так прозвали за жесточайшее искривление шейного отдела позвоночника.
По сути глубоко больного человека пригнали служить. Призыв 1979 года.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 ноября 2015 в 18:23)
Россия, Москва
Георгий Алпатов
Репутация: 6235
В отпуске
Расскажу свой опыт. Я прошел две комисии в ВК абитурентскую( для курсантов военных училищ) и призывную Призывников заставляли проходит комиссию голыми. А вот абитуренты проходили ее в трусах. В чем разница? Не в том ли что солдат унижали а будущих офицеров- нет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2015 в 03:10)
Россия, Кемерово
Иноземец42
А Репутация: 5678
В отпуске
В трусах подряд всех врачей. Но это скорее от военкомата зависит. Может в некоторых и голышом по конвейеру пускали. Оголи головку и нагнись раздвинь жопу, тоже было)))
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
севастопольский рвк г москвы
в труселях вся комиссия.. ну это когда корочки призывника давали..
потом я уже отказывался-- повзрослел и меня так просто не попугать было
перовский рвк
там при поликлинике..
малолеток заставляли в предбаннике где врачи типа хирурга и того что письку разглядывает до труселей раздеваться
я разоблачался непосредственно в кабинетах.
в этом военкомате мне пригрозили что больше в их раён меня никогда не пропишут.
а вообще тема медкомиссий при военкомате это сплошная умора.. если б не наблюдать там зашуганных малолеток покорно выполняющих всю чушь что взбредет в голову взрослым причастным к этому действу.

Россия, Москва
Brogan18
Репутация: 9
В отпуске
Увидев эту сцену в военкомате, я поймал себя на мысли, как бы я там себя чувствовал в этой ситуации. Это, наверное, очень странное ощущение, когда тебе приказывают раздеваться полностью. Ты начинаешь снимать с себя одежду и задумываешься – действительно ли необходимо проходить в таком виде всех врачей? Но долго раздумывать над этим тебе не даёт. Ты остался в одних трусах и тебя поторапливает: „Трусы снял — и на выход!” И ты стаскиваешь с себя последние трусы, выходишь из раздевалки, и осознаешь, что теперь ты всё время будешь совершенно голый и что обратного пути нет, что отсюда только один путь – который ведет через двери врачей. Это, наверное, непередаваемая гамма эмоций...
Россия, Старый Оскол
Провинциал
Репутация: 167
В отпуске
Konstantin:
Старший брат рассказывал, как у них в части служил призывник с позывным "Парус".
Его так прозвали за жесточайшее искривление шейного отдела позвоночника.
По сути глубоко больного человека пригнали служить. Призыв 1979 года.

У нас в роте был паренек ростом 150 см и весом 49 кг. Родом он из небольшой деревни в Белгородской области.
По факту он не должен был пройти комиссию из-за малого веса. Но его тем не менее привезли в Белгород. Там плотно накормили, чтобы преодолеть пресловутый барьер в 50 кг и отправили служить. Заступиться за него среди родственников было некому. Ну а в части лишний работник никогда не помешает. Поэтому офицерам было невыгодно отправлять его обратно. Так и мыкался 2 года бедолага.
Россия, Москва
Brogan18
Репутация: 9
В отпуске
Я склоняюсь к тому что это правда – что пацаны раздевались полностью в обязательном порядке еще перед началом медосмотра и голышом проходили всех врачей-специалистов, а потом шли дальше на комиссию. Пацанов много. Кабинетов не так много. Главная причина – хирург. Раньше, насколько я понимаю, было положено к хирургу и на антропометрию явиться уже полностью голым, поэтому, соответственно, и перед началом осмотра, пацанам приходилось раздеться полностью уже в раздевалке – трусы, носки и всё остальное оставили там и на выход! Видимо, раньше считали, что никому не помешает если пацаны будут голые и у других врачей, даже тогда, когда в этом нет необходимости, а также и на комиссии. Предстать перед членами комиссии им тоже предстояло голышом и босиком, поскольку, наверное, считали – если пацаны п... показать полностью...
Россия, Москва
прокуратор
А Репутация: 1580
В отпуске
Мемуары Омеги, Про салаг понятно, они не готовы противостоять наезду. Партия сказала надо, пацан разделся.Почему ни один папаша не вразумил своё чадо- " Не нужно этого делать сынок,это разводилово, и если ты пошлешь их куда по дальше, ничего тебе не будет.Ну а если сынок кто с тебя портки силой спущает, долго не думай, а бей всем, что под руку подвернется." Почему молчали отцы? ведь они же помнили эту ситуацию и они уже могли со временем оценить, что произошло.Пацанов принуждают ходить с голой жопой, подтекст ясен, если спроецировать ситуацию на зону,если прогнулся, значит потенциальный петух. Это не просто унижение, это унижение с заглублением, это способ запетушить.А папаши молчали, и нужно у каждого очень серьезно спросить - " А почему ты позволил? ( Надеюсь никто не спро... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 декабря 2015 в 09:20)
Россия, Тольятти
Слава
А Репутация: 668
В отпуске
прокуратор, Советовать своему сыну бить всем подряд в военкомате опасно. В ментовку заберут и вот там всё отобьют, всё что можно. Да и ещё больше проблем будет, а в армию все равно отправят. Здесь такие прямолинейные советы не прокатывают. Лучше уж как то откупиться, или что то ещё.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты