Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Ложь во имя спасения

Новичок, начни здесь!

Я стараюсь никогда не врать, даже по мелочам родным, друзьям, близким, знакомым - и даже во имя спасения. Ну по крайней мере сознательную (взрослую) часть своей жизни не лгать. Дело тут не в благородстве и правильности. И не только в совести. Даже не в религии, хотя любое вероисповедание наших предков, проповедует жить по правде.

В любой лжи (особенно многократной), есть ещё один тонкий момент: чем больше ты обманываешь человека, тем меньше ты его уважаешь в последствии. И не важно во спасение это было или нет. Человек, которого ты обманывал, тебе становится не интересен как личность. Ну как бы, вербально ты понимаешь, что ты допустил не значительную ложь, а невербально ты видишь, что человек поверил в выдуманный тобой бред. Когда я обманывал человека, я это ощущал и когда обманывали меня, так же замечал, что людям свойственно злоупотреблять этим.

Да, безусловно у нас в жизни бывают такие моменты, когда (как нам кажется) солгать - это меньшее из зол, дабы избежать конфликта. Некая ложь во имя спасения. Но в последствии, как правило, никакого спасения не происходит. Ты соврал(а), ты облапошил(а) близкого человека. Возможно даже родного тебе человека. И на подсознательном уровне, с каждым враньём ты уважаешь его всё меньше и меньше, он тебе верит и верит. Ну, это если верит, а если раскусил, то это добавит ещё масло в огонь.

Разумеется, обмануть можно кого угодно (как и быть обманутым). Психологически ты с каждым враньём, как бы превосходишь человека в том, что он ведётся на это. Даже если это оправдательная ложь. И ты, обманутого тобой человека постепенно перестаёшь ценить как личность, независимо от степени родства или близости. Само собой где не уважение, там и ложь с лёгкостью умножается ещё больше.

В психологии отношений, есть такой самочный инстинкт, что если женщина изменила мужчине (в интимном плане), то такого мужчину она уже никогда уважать не будет. Более того, верх наглости и не уважения доходит до того, что в своих же изменах она винит того мужчину кому изменила, причём вполне убеждённо. Понятно, что измена это край не уважения, дальше некуда. По сути измена в отношениях - это высшая стадия обмана.

Но, вот именно хотелось бы понять истоки этого дерьма. А корни бабских измен на мой взгляд, как раз и начинаются с самого безобидного бытового вранья, этакой лжи во имя спасения. Например:-"Любимый, я сегодня не приготовила борщ, т.к в магазине не было свежей говядины". На самом деле ей было некогда или лень. Но признать это она не может, дабы не нервировать мужчину. И "любимый" конечно верит и не нервничает. Такая мелкая ложь продолжается раз за разом. Естественно бабская ложь усугубляется в своей изощрённости. И баба в итоге приводит сама себя мелким враньём к тому, что она попросту не уважает человека рядом с собой, который с лапшой на ушах. "Ну уж, если он верит во всё, то пусть верит что я ему верная".

То есть, предположим девушка (женщина) изначально была по максимуму правдива и искренна с мужчиной, уважала его. Конечно с таким подходом, женщина не пойдёт на измену. Но жизненные ситуации, обычные мелкие бытовые обманы тренируют её к этому. Ложь во имя спасения отношений, а постепенно и во имя спасения своей "ленивой задницы" доводят её до предательства. Точней сама она себя до этого доводит. И прежде чем женщина решается на измену, она хорошенько убедится в том, что умеет обманывать своего мужчину в мелочах. Не о каком уважении к этому мужчине она уже конечно не думает. Женщина уже так научилась ему лгать, что он просто пал в её глазах.

Баба настолько избалована этим, что входит в кураж и идёт на предательство легко. А поскольку измена является вопиющим поступком, то врать только своему мужчине становится мало, она уже обманывает даже сама себя оправданиями из серии - "не уделял внимание".

И только подумать: для того чтобы не стать шлюхой и остаться порядочной женщиной уважающий своего мужчину, нужно было всего-то не начинать врать по мелочам, чтобы не делать мужчину обманутым лопушком в своих же глазах из за всякой ерунды.

Да, есть люди, которые сами рады быть обманутыми, только бы не загружать свою голову неприятной правдой. Но, в таком случае, они должны понимать, что враньё и наплевательское отношение к ним только увеличивается. Пренебрежение, неуважение и даже ненависть может начаться с нескольких ничего не значащих обманов.

Люди, старайтесь не лгать друг другу, даже "во имя спасения".



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список деревом

+47
В отпуске
Отлично освещено, не думал в этом направлении так глубоко и системно. Нужно осмыслить.
+1852
В отпуске
Flex50 09.02
+2 + -1
Замечание Модератора: Заканчиваем, высокоуровневый вы наш :)Причины: [склочность] [троллинг]
Статья:
Баба настолько избалована этим, что входит в кураж и идёт на предательство легко.
Ну что за глупости в статье? Надо быть хорошими и не врать? А вот один не глупый кажется, доктор, все время говаривал, что мол все врут joke Уровень статей упал очень резко, поскольку аудитория покинула форум sad
+31020
В отпуске
Flex50, Не был бы столь категоричен в оценке, но вобщем соглашусь. ☺ Даже не ожидал от Автора, годных в большинстве статей, такой наивности. Такое впечатление, что писал "пионэр" из моего детства. Так или иначе, но утаивают правду все. Фраза "ложь во спасение" не с неба свалилась. Сейчас ... показать полностью...
+207
В отпуске
Вопрос: Как понять, что человек врет? Ответ: У него губы шевелятся (рот открывается). Спасибо за статью. Интересную Вы тему затронули, товарищ Сухов. Уважаю Вашу позицию, но похоже, в Вас все еще говорит юношеский идеализм. С возрастом его будет все меньше, хоть это и печально.. Уж если мы хотим п... показать полностью...
+182
В отпуске
Дирижабль в небе пронес мое имя Я лежу смеюсь над тобой и другими Я лежу погружаясь в томную негу Попробуй согнать меня с неба Сколько ты стоишь? И не стоит врать Что нельзя купить и нельзя продать Что ты там говоришь о любви? И говоришь о борьбе нужно только тебе... Ни ты и ни одна свинья Не нен... показать полностью...
+265
В отпуске
“Противоположность любви — не отвращение. И даже не равнодушие. А ложь. Соответственно, антитеза ненависти — правда”

― Сергей Довлатов, Собрание сочинений в 3-х томах. Том 3
+1802
В отпуске
Никогда не лги тому, кто тебе доверяет.
Никогда не доверяй тому, кто тебе солгал.
***
С каждой ложью душа человека понемногу умирает.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты