Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Феминизм как патология в сми.

Новичок, начни здесь!
Какие идеи продвигают популярные феминистические блоги в интернете
 

Кадр: lacigreen / Youtube

В современном феминизме много течений, и зачастую они противоречат друг другу. Пока одни борются за всеобщее равноправие, другие открыто заявляют о ненависти ко всем мужчинам в мире. «Лента.ру» выяснила, каких взглядов придерживаются популярные блогеры-феминистки.

Laci Green

Леси Грин (Laci Green) можно назвать самой популярной феминисткой на YouTube. В общей сложности ее видео собрали 124 миллиона просмотров, а на ее канал подписались почти 1,5 миллиона человек.

Свой первый ролик, обзор вагинального гормонального кольца NuvaRing, она опубликовала еще в 2008 году. Сегодня круг рассматриваемых ею вопросов существенно расширился.

В своих видео она рассуждает о возможности дружбы между мужчиной и женщиной, пытается понять причины мизогинии, говорит о пансексуальности, дает подросткам советы о том, как избежать попадания своих интимных фото в интернет, и даже объясняет, что же такое любовь.

Во многих роликах Грин рассуждает о том, почему сексуальность так табуирована в обществе. Себя же она считает не только феминисткой, но и специалистом по сексуальному образованию.

 

В своем программном ролике, который называется «Почему я феминистка», Грин объясняет, что значит для нее феминизм, и пытается разрушить несколько популярных мифов о сторонницах движения: она говорит, что не является лесбиянкой, не ненавидит мужчин и не стала монстром из-за «волосатых подмышек».

Основную проблему Грин видит в том, что общественные нормы пытаются обязать женщин и мужчин выглядеть и вести себя определенным образом. Быть женственной или мужественным, по ее мнению, это не плохо и не хорошо. Главное, не ставить свою внешность превыше всего.

В идеальном мире Леси Грин и мужчины, и женщины могут быть как сильными, так и слабыми, проявлять и лидерские качества, и повышенную эмоциональность.

Юлия Демакова

Юлия Демакова — феминистка из Екатеринбурга. Ведет несколько популярных групп во «ВКонтакте», среди них — «Мама знает все» и«#Щастьебытьженой».

Основная идея этих сообществ, большинство из которых насчитывает более 7 тысяч подписчиков,— доказать женщинам, что они необязательно должны исполнять только роль матери, жены или дочери. К примеру, там выступают против слова «мамочка», которое, по мнению женщин, звучит очень снисходительно и оскорбительно.

В сообществах Демаковой во «ВКонтакте» публикуются анонимные истории женщин, столкнувшихся с различными неприятностями. В «#Щастьебытьженой» жалуются на проблемы с мужьями, в «#Щастьебытьдочерью» — на родителей, а «#Щастьебытьматерью» — на своих детей.

В сообществах действует превентивный бан — заблокировать могут даже пользователей, поставивших лайки к «неугодным» комментариям на других страницах. Внутри групп также строгая модерация. Записи, показавшиеся кому-либо (обычно самой Демаковой) оскорбительными, сразу удаляются, а нарушитель отправляется в бан. На ночь комментарии, как правило, отключают.

Демакова выступает против того, чтобы женщин называли слабым полом. Считает, что в обществе до сих пор нет равенства полов.

NixelPixel

NixelPixel — видеоблогер по имени Ника. Живет в Москве, работает копирайтером в рекламном агентстве. Выкладывает на свой YouTube-канал с 77 тысячами подписчиков записи песен, которые исполняет под гитару или укулеле, делится рецептами, историями о путешествиях, рассуждает о феминизме.

NixelPixel называет себя интерсекциональной феминисткой. Такие феминистки убеждены, что разные виды дискриминации взаимосвязаны — например, расизм и сексизм. Именно в результате их взаимодействия создается целая система угнетения женщин.

Главные угнетатели в такой картине мира — «белые, цисгендерные, гетеронормативные мужчины». Все остальные — жертвы.

В своих видео о феминизме NixelPixel объясняет различные спорные моменты, но не рассматривает свой блог как площадку для дискуссий. В одном изроликов девушка просит вообще не оставлять комментарии, если зрители негативно настроены по отношению к феминисткам.

По ее мнению, так называемого «обратного сексизма», то есть дискриминации мужчин женщинами, не существует. Все, что выглядит как иррациональная ненависть женщин к мужчинам, на самом деле — обоснованная ненависть к угнетателям.

Это оправдывается тем, что мужчины «продают, унижают на работе, называют тупыми шлюхами и насилуют» женщин.

Любовь Калугина

Любовь Калугина — радикальная феминистка из Омска. Ведет блог в «Живом Журнале», администратор группы Proud of Being a Womаn во «ВКонтакте», у которой более тысячи подписчиков.

В своих «манифестах» заявляет, что «выступает против всех форм насилия по отношению к женщине, начиная от хамских шуточек и заканчивая изнасилованием, побоями и убийством женщины», а также против ограничения женских прав.

Калугина ненавидит «мужчин до дрожи в коленях», является «категоричной чайлдфри», а также не испытывает «ни малейшего уважения к трансам, верующим, исламозащитникам, борцунам за права пипл оф колор, сторонницам естественных родов и грудного вскармливания, вегетарианцам».

Она даже создала «доску позора» для тех феминисток, которые, по ее мнению, лишь притворяются участницами движения. Регулярно обновляет список «псевдофеминистских ресурсов».

Кроме того, Калугина напрямую связывает феминизм с гигиеной, а вернее, с ее отсутствием. По ее мнению, мода на чистоту — инструмент насилия над женщиной. Дезодоранты, эпиляция и стремление иметь белые зубы, как считает Калугина, не имеет ничего общего ни с этикетом, ни со здоровьем.

Феминизм для мужчин

Жители Санкт-Петербурга Даниил Грачев и Даниил Яровиков создали во «ВКонтакте» и в Facebook сообщества с несколькими тысячами подписчиков, которые называются «Школа союзников», где также поднимают проблемы современного феминизма.

Слово «союзник» выбрано не просто так. Дело в том, что во многих феминистических пабликах считают, что мужчина, поддерживающий феминизм, не может называться феминистом.

У такого мнения разные основания, но чаще всего девушки сходятся на том, что слово «феминист» тоже в какой-то степени дискриминирует женщин. В общем, мужчинам рекомендовано называть себя «союзниками».

В качестве девиза своего сообщества Грачев и Яровиков выбрали фразу «Если проблема в мужчинах, то они могут быть и частью решения». В декабре 2015 года в интервью The Village они рассказали о целях своего проекта. Они не могут игнорировать существующие из-за сексизма проблемы, поскольку это было бы равноценно поддержке насилия над женщинами.

На мероприятиях «Школы» обсуждают, как помочь угнетенным женщинам. Мужчинам разрешается вступать в диалог только после того, как высказались все женщины.

«Союзникам» часто говорят, что сексизм и различного рода насилие негативно влияет не только на жизнь женщин, но и на мужчин. В ответ они советуют победить рак простаты, открыть кризисные центры для мужчин и добиться перевода армии на контрактную основу.

Угнетенные и несогласные

Феминизм сегодня не представляет собой какого-то определенного общественного движения с четкой программой, требованиями и планом действий. Подобное наблюдается лишь в маленьких группах с весьма радикальной идеологией.

К движению за права женщин активно подключаются мужчины, но и здесь возникает множество противоречий. В частности, даже в том, как им следует себя называть. Одни считают приемлемым слово «феминист», другие настаивают на профеминисте, а третьи признают только «союзников».

Несмотря на какие-то очевидные общие требования (вроде равной оплаты труда для представителей обоих полов), на большинство проблем современного общества у феминисток (и феминистов) нет единой точки зрения.

Например, интерсекциональная ветвь одобряет трансгендеров и считает их угнетенной группой, а радикальная выступает против мужчин, сменивших или планирующих сменить пол.

Эти идейные разногласия не позволяют феминисткам объединиться. Более того, становится все сложнее понять, за какие именно права и с кем они борются.

 


Автор:
Источник m.lenta.ru



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+29630
В отпуске
Хорошая статья-исследование. Что можно сказать про упомянутых ОЖП-шек? Недалёкие истеричные бабы с ярко выраженным СДС-синдромом. (судя по ЖЖ Калугиной). Кидается из пятого в десятое, сегодня опровергает то, про что говорила вчера... жаль, что я не психиатр, говорят, сейчас на основе интернет-мате... показать полностью...
+1996
В отпуске
Там более серьёзная паталогия. В основном лесбиянство открытое и латентное.
+32461
В отпуске
Вообще, двоякая ситуация у нас получается: с одной стороны, российским бабам бы, наоборот, следовало напомнить об эмансипации, с другой, под эмансипацией у нас давно понимается вот это вот. Как этот клубок распутать - хз.
+4957
В отпуске
Brissen:
с одной стороны, российским бабам бы, наоборот, следовало напомнить об эмансипации, с другой, под эмансипацией у нас давно понимается вот это вот. Как этот клубок распутать - хз.

если бы у бабушки был куй она была бы дедушкой
если российские и остальные бабы это уяснят то все клубки сами распутаются.
+511
В отпуске
Эта статья - диагноз. Диагноз что пациент Феминизма в РФ скорее мёртв, чем жив. У них нет в сети ресурсов, сравнимых с нашими. Они просто рядятся в импортные учения.
+28077
В отпуске
Не знаю... не знаю.... Количество просмотров канала этой "ПИксели" удручает...
+32461
В отпуске
Посмотрел. В студенчестве я играл в группе. Наш соло-гитарист был точь-в-точь эта пиксель.)
Фрик она, вот народ и привлекает. Большинство, имхо, чисто поржать заходят.
+511
В отпуске
Любая блогерша своими формами соберёт миллион школьцов как нефиг делать независимо от звуковой дорожки.
+32461
В отпуске
Вы ее видели? Где там формы?
-104
В отпуске
да дело не в формах, а поймать волну интересов (внимания) людей. все ее ловят: кто-то фильмы по ним снимает, кто-то блоги ведет. Деньги главное успеть заколотить на волне. Посмотреть центральные каналы (да и большинство) - смотреть нечего. Но, оказывается, если это д*рьмо показывать - рейтиг будет высок, реклама дороже, денег больше. Отог: народ
- болваны, раз это все смотрят (на большинстве же строится рейтинг).
-104
В отпуске
хоть фемен.ру и продается, но феминизм скорее жив, чем мертв. Не разросся он до нужных кому-то масштабов - и хорошо. Но коль это зло ступило на нашу землю, оно будет сидеть и выжидать. Александр III говорил "Где поднят российский флаг, он больше никогда не должен опуститься"? Вот и феминистки сидят. К Виталису же пришли на презентацию книги.
+211
В отпуске
Хорошая статья-обозрение, еще раз подумать - почему эти убогие, эгоистичные, злые существа при распределении жизненных благ получают все. В общем примеры из книг Георгия Климова evil
Гость: Гость arrian 24.04
Что-то мне эти убогие, злые эгоистичные существа не кажутся слишком счастливыми...
+211
В отпуске
arrian Гость 25.04
Совершенно верно - жадность счастья не дает. Особенно при разрушении чужих жизней.
+20
В отпуске
Больше на рекламу группу феминисток похоже раньше не слышал о них НИЧЕГО а теперь вы их немного пропиарили поаккуратней с подачей ссылок пожалуйста
+2748
В отпуске
А что аккуратничать-то? Тут вроде все люди понимающие и адекватные, не спермотоксикозные юнцы и не алени. Да и противника знать в лицо не помешает.
Гость: Анонимус 25.04
Интерсекционалистка, радикалка, еще какая-нибудь бодипозитивистка...
Сорта говна.
+5678
В отпуске
По мере интернет-общения с различными видами и группами феминисток, я пришёл к единственному выводу - НИЧЕГО общего с равноправием мужчин и женщин у них нет. Кстати в отличии от основных тезисов МД. У ВСЕХ групп и подгрупп феминисток цели направлены не на РАВНОПРАВИЕ, а на женские ПРИВИЛЕГИИ. Они ка... показать полностью...
+3202
В отпуске
Они ВСЕГДА были врагами мужчин, адекватных женщин, семей и будущих потомков.
Развалив семью и семейные ценности, так называемый "феминизм" продолжает свои танцы на трупах будущих поколений.
+2748
В отпуске
Статья, Вот здесь собака-то и порылась. Не общественные нормы обязывают мужчин и женщин вести себя и выглядеть определённым способом, а биологическое предопределение. Общественные нормы лишь подстраиваются под него. Мне кажется, что большинство тех проблем, которые наше общество имеет на се... показать полностью...
+144
В отпуске
У феминистких организаций нет единой программы, зато есть явная единая проблема: при непомерных требованиях равных прав они также злостно, жестко и истерично протестуют против любых равных обязанностей.
+233
В отпуске
и программа есть единая (дискриминация ОМП и уничтожение традиционной семьи) и источники финансирования единые, те же личности, чьи дедушки и прадедушки финансировали октябрь 1917


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты