Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Синдром "Я начальник,ты - дурак",или почему Россия в вечной ж*пе

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Захотелось немного отойти от темы ОЖП и обсудить другие житейские вопросы.Один из таких вопросов - тема начальства.Тема эта достаточно непростая,в том смысле,что многие видят ее по-разному,в зависимости от того,кем являются - начальником либо подчиненным.Хотя практически любой начальник и сам является чьим-то подчиненным,так уж устроена жизнь.Возможно,кто-то попытается заклеймить меня "лузером","лентяем","спервадобейся" и т.п.Что ж,я к этому морально готов.В конце концов,здесь свободная площадка для дискуссий,где каждый может выразить свою точку зрения.Я же на абсолютную истину не претендую. Так вот,поработав за свою жизнь в четырех организациях,я пришел к выводу,что хороших начальников не бывает от слова совсем.Не знаю,как в других странах,но в России - точно.Больше того я скажу: в 99 ... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 сентября 2017 в 23:37)
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Иван_Чк,

Оставались, да
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
NenadoLelik:
Оставались, да

Вы оставались не только потому что он вам выбивал большую зар. плату, а в первую очередь из-за того что он к вам относился как к людям и уважал вас.
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Иван_Чк:
Я даже не знал что такое можно сделать. Хотя если решил увольняться, то реально можно подмочить репутацию начальника. На счёт увольнения не уверен, но поставить всех в известность о некомпетентности начальника-легко!

Данный способ помогает как последний аргумент в споре с нерадивым "насяльником", который, вместо чтобы работу свою работать, пытается самоутверждаться за счет наемного персонала. Перед этим "насяльнику" уже прояснялось пожелание бороться с проблемами а не друг с другом.
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Иван_Чк:
Вот тут не согласен. Я думаю всё упирается в сумму которую будут платить будущему работнику. Если собираются платить хуйню, то конечно, найти толкового сотрудника ещё та проблема.

Бывают такие редкостные специалисты, которых просто НЕТ от слова совсем.
Да и там, где не "редкостные", те, кто самые толковые - уже давно в собственном бизнесе.

DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Иван_Чк, Иван_Чк, Как то на заре "эры капитализма", в 1989 г, подбирали себе на работу бухгалтера. Весьма ответственнейшая должность...((( Это даже важнее, чем жену себе выбрать . ))) Будучи в роли исполнительного директора, я сам лично проводил собеседование. И через какое-то время уже в глазах рябило от обилия претендентов, а так ничего и не понятно, кого же брать? Но вот пришла женщина, которая вела себя совсем наоборот, чем остальные. Было ощущение, что не мы с замом ее собеседуем, а она нас. Мадам дала понять, что в настоящее время хорошо и удачно работает. Но... ищет место повыгоднее. И ее интересовали , прежде всего, вопросы нашей состоятельности: давно ли работаем, каковы успехи, каковы перспективы у предприятия... Ну т.е. явно приценялась, "а надо ли оно ... показать полностью...
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Иван_Чк:
А хуле ему работать? Работали вы, и работали вы ответственно! А он, за вашу работу, вам бабло выбивал! Вот и вся его работа! Потому и ходил пинал иух ногами и не мешал вам работать. Куда уж более мудро и логичней?!

Вы описываете прекрасную работу менеджера. Она - невидима и не ощутима. И только специалист оценит по достоинству. Такой человек мягко и ненавязчиво, в нужный момент вмешается и направит процесс в потребном направлении. Все это выглядит как ненавязчивое дружеское общение, мягкий разворот людей в потребном направлении...
А что именно он "работал" - это показывает то, что он "ходил по заводу". Т.е. чел не просто так ходил, от нечо делать. Он таким образом мониторил процесс. Вмешиваясь в критические ситуации. Еще до того, как они, эти ситуации, возникали. )))
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Иван_Чк:
Пока ищу работу "на дядю", но уже чётко определился-это моя последняя работа "на дядю". Побольше бы таких людей как DmiDon,.... Которые могут рассказать и поделиться опытом.

Мой опыт по найму персонала в конечном итоге свелся к тому, что с любым сотрудником складываю!!!! сознательно партнерские отношения.
Т.е. подход такой.
Мы вместе, ты и я, выполняем такую-то и сякую-то работу. Просто каждый выполняет СВОЮ часть работы:
Вася - грузит
Зина - диспетчер, у нее лучше других получается отслеживать в реальном времени непредсказуемые потоки товаров
Ты - продавцом
Я - директором.
Но в итоге делаем одно и то же - обеспечиваем работоспособность предприятия...)))
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Иван_Чк, Нет. Это сплошь и рядом. Весьма распространенная ситуация. Из личного опыта. Будучи Аленем, у меня так БЖ№1 отжала работающий бизнесс в виде продуктового магазина с прибыльностью в 3 000 $/мес. За который я потом еще 3 года долги раздавал. На развод сам подал. После того, как в невинном, вроде бы споре "чья очередь выносить мусорное ведро" мадам заявила, что отныне буду я выносить, т.к. она - "деньги зарабатывает " на семью. Все мои попытки разъяснить ОЖП, что это НАШ бизнесс, просто по условиям работы для удобства оформлен на нее - ничем не увенчались. И деньги - не "она зарабатывает" - их приносит отлаженный бизнесс. Она просто работает инкассатором. И предложил ей "заработать" столько же, только не из магазина принести, а ...стать рядом - и ту же сумму к вечеру пр... показать полностью...
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Иван_Чк, Есть по этому поводу такая поговорка. "Это не езда, если за рулем 3.14зда." Припоминаю такой случай. Как то потребовалось мне для фасовки строительной химии изыскать удобную недорогую тару. Я обратил взор на 5 л ПЭТ- бутылки. Нашел производителя. Но покупать имело смыл только партиями "от КАМАЗа". Иначе логистика доставки делала покупку бутылок невыгодной. Тогда я у производителя узнал, кто в нашем городе у него покупает эти бутылки. Ну а далее обычная практика - нужно созвониться с этим предприятием и обычно все всегда идут навстречу друг другу. Но не в этот раз. Директором этого предприятия оказалась ОЖП. Мне до "ее Величества" даже дозвониться не удалось. Максимум - до секретарши. Та: - По какому вопросу? Я ей все излагаю, так мол и сяк, хочу купить немног... показать полностью...

Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
DmiDon:
Было ощущение, что не мы с замом ее собеседуем, а она нас. Мадам дала понять, что в настоящее время хорошо и удачно работает. Но... ищет место повыгоднее. И ее интересовали , прежде всего, вопросы нашей состоятельности:
давно ли работаем, каковы успехи, каковы перспективы у предприятия... Ну т.е. явно приценялась, "а надо ли оно ей"?
Ессно, мы с замом ее "захотели". И - приняли. И - она отлично себя показала. СДС - еще та, но реально навела порядок и контроль по своему направлению. )))

Техничная, техничная бабец! Метода прохождения собеседования по её методу-записана cool
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
DmiDon:
К сожалению, тогда не было еще подобных ресурсов, как маскулист, АБФ, сайт Новоселова.
И я наивно полагал, что ОЖП - похожа на мужчину. )))

Мдааааа.... я вообще считаю что такой материал должен мальчикам в школе преподаваться. А не узнавать когда уже дядя вырос, наступил пару раз на грабли в своей жизни и начинает искать истину.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
DmiDon:
Директором этого предприятия оказалась ОЖП. Мне до "ее Величества" даже дозвониться не удалось. Максимум - до секретарши.

Это вообще полный пиздос! Ипать, секретарша... а чего не личный помощник? Чем занято "её Величество" целыми днями? Встреча с мерами городов? Обсуждение будущих инвестиционных проектов с советом директоров? Выход её компании на IPO? Нет слов, просто нет слов. Одни эмоции!
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Иван_Чк:
Мдааааа.... я вообще считаю что такой материал должен мальчикам в школе преподаваться. А не узнавать когда уже дядя вырос, наступил пару раз на грабли в своей жизни и начинает искать истину.

Ваш покорный слуга только женат был 4 раза = 2 шт ЗБ + 2 шт ГБ.
И на данный ресурсы набрел в поисках ответа на вопрос - почему жены начинают пилить своих мужей?
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Иван_Чк:
Это вообще полный пиздос! Ипать, секретарша... а чего не личный помощник? Чем занято "её Величество" целыми днями? Встреча с мерами городов? Обсуждение будущих инвестиционных проектов с советом директоров? Выход её компании на IPO? Нет слов, просто нет слов. Одни эмоции!

У женщин хорошо получается контролировать уже налаженные бизнесс-процессы, поддерживать их в идеальном порядке. Но - БЕЗ РАЗВИТИЯ.
Как-то развивать, расширять, менять технологии и т.д. и т.п. - это удел мужчин.

Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
DmiDon:
Ваш покорный слуга только женат был 4 раза = 2 шт ЗБ + 2 шт ГБ.
И на данный ресурсы набрел в поисках ответа на вопрос - почему жены начинают пилить своих мужей?

И опыт сын ошибок трудных,
И гений парадоксов друг,
И случай Бог изобретатель!
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
DmiDon:
У женщин хорошо получается контролировать уже налаженные бизнесс-процессы, поддерживать их в идеальном порядке. Но - БЕЗ РАЗВИТИЯ.
Как-то развивать, расширять, менять технологии и т.д. и т.п. - это удел мужчин.

Т.е то что и заложено в ОЖП Природой. Заниматься тактическими задачами. А стратегическими занимаются ОМП. Кстати камарада, вопрос Вам. Может что-то подскажите для прочтения из литературы для руководителей/начальников/управленцев?
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
DmiDon:
Когда рассчитываетесь с работы по причине - начальник "дурак". вместо заявления "по собвтенному желанию" рекомендую в адрес предприятия прислать ОФИЦИАЛЬНОЕ С УВЕДОМЛЕНИЕМ по почте письмо примерно такого содержания:
"Трудовой договор №... от ....чила-года, предлагаю считать недействительным, в связи
С НЕКОМПЕТЕНЦИЕЙ И НЕСООТВЕТСТВИЕ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ ..."
Ну и далее по тексту вставляете бестолкового "начальника".

Мне это напомнило бородатую уже историю о том, как одного кренделя вынудили писать заявление на увольнение по собственному. И он написал: "Прошу Меня уволить Вас по собственному желанию"
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Иван_Чк:
Т.е то что и заложено в ОЖП Природой. Заниматься тактическими задачами. А стратегическими занимаются ОМП. Кстати камарада, вопрос Вам. Может что-то подскажите для прочтения из литературы для руководителей/начальников/управленцев?

Не подскажу.
Сейчас поясню.
Вот представьте, что человек, который хочет научиться кататься на велосипеде, просит велосипедиста подсказать литературу для обучения кататься на велосипеде. )))
Можно ли по книжке научиться на велике?
Практика. Главное - начать...Потом все само получается. По ходу пьесы возникают вопросы, конкретные вопросы. Начинаешь искать ответы... в интернете, у окружающих...
Мне весьма пригодился опыт совместной работы с людьми, достигшими успеха. Как то на автомате перенимаешь методы.
А из литературы запомнился Д. Карнеги.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2017 в 09:31)
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
DmiDon:
Не подскажу.
Сейчас поясню.
Вот представьте, что человек, который хочет научиться кататься на велосипеде, просит велосипедиста подсказать литературу для обучения кататься на велосипеде. )))
Можно ли по книжке научиться на велике?
Практика. Главное - начать...Потом все само получается. По ходу пьесы возникают вопросы, конкретные вопросы. Начинаешь искать ответы... в интернете, у окружающих...
Мне весьма пригодился опыт совместной работы с людьми, достигшими успеха. Как то на автомате перенимаешь методы.

Я так и знал что примерно ответ таков ok Вы про велик написали, а я другую ассоциацию знаю. Хочешь научиться плавать? Входи в воду! Читай книги, не читай, не научишься плавать! Только в воде будет результат, только в воде и никак иначе!

DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Иван_Чк:
Я так и знал что примерно ответ таков Вы про велик написали, а я другую ассоциацию знаю. Хочешь научиться плавать? Входи в воду! Читай книги, не читай, не научишься плавать! Только в воде будет результат, только в воде и никак иначе!

Я думаю , там еще нужны так называемые "лидерские" + "организационные" качества. А это либо есть, либо его нет. ))) Как музыкальный слух. Если слух идеальный, то чел самостоятельно на чем ни попадя классно сыграет. А если слух посредственный, то, кончено можно скотинку мучать в музыкальной школе, но...зачем? Пусть лучше делает, что ему в кайф.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
DmiDon,я считаю что надо попробовать в любом случае.
Россия, Краснодар
Серый Волк
А Репутация: 5532
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч, В России постоянно идет отрицательный отбор. Худшие двигаются вверх, лучшие - вниз. Такова построенная в стране система. Таковы её правила работы. Этой системе не нужны умные и профессиональные. Нужны тупые и лояльные. Речь идет как о структурах власти, так и о любом бизнесе, кроме, разве что, самого мелкого. Именно поэтому практически на всех управленческих должностях любого бизнеса собирается отборное человеческое говно. Всё банально - им проще управлять. На руководящие должности специально ставят людей: 1. на которых есть компромат (то есть малейшее неповиновение - и яйки стекают по руке) 2. достаточно тупых, чтобы не подсидели, и на фоне которых высшее начальство будет выглядеть выгодно перед собственниками и акционерами 3. лояльных вышестоящему руко... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2017 в 08:44)
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Серый Волк:
В России ведь почти весь бизнес - это различные виды мошенничества.

Бизнес в переводе с английского означает...
дело.

Таким образом, Вы фактически утверждаете, что любое ДЕЛО в России - мошенничество?
Серый Волк:
В общем, пока не сменится существующая в стране гнилая система, всё будет так, как сейчас.
Любые системные отношения создают люди. И если в отношениях присутствует изначально обман, мошенничество... то значит это люди придумали и так делают. joke

Не стройте отношения на обмане, и будет Вам счастье.
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
DmiDon:
любое ДЕЛО в России - мошенничество?

Может быть,камрад несколько сгустил краски,но во многом он прав.Честных бизнесменов крайне мало.Если на низовом уровне еще можно вести честный бизнес,то все,что выше - это уже сплошные махинации: офшоры,обналичка,левые схемы и прочее. Потому что российское государство специально создает такие условия,при которых честным быть просто невыгодно.Плюс природная склонность нашего народа тащить все,что плохо лежит.В том числе и у самих себя
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч:
это уже сплошные махинации: офшоры,обналичка,левые схемы и прочее

При коммунистах обычная предпринимательская деятельность была уголовно наказуема. А за операции свалютой - давали сроки. Что Вы имеете в виду под словом "махинации"? ОБъегорить согражданина или не дать себя ограбить государству?

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты