Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Синдром "Я начальник,ты - дурак",или почему Россия в вечной ж*пе

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Захотелось немного отойти от темы ОЖП и обсудить другие житейские вопросы.Один из таких вопросов - тема начальства.Тема эта достаточно непростая,в том смысле,что многие видят ее по-разному,в зависимости от того,кем являются - начальником либо подчиненным.Хотя практически любой начальник и сам является чьим-то подчиненным,так уж устроена жизнь.Возможно,кто-то попытается заклеймить меня "лузером","лентяем","спервадобейся" и т.п.Что ж,я к этому морально готов.В конце концов,здесь свободная площадка для дискуссий,где каждый может выразить свою точку зрения.Я же на абсолютную истину не претендую. Так вот,поработав за свою жизнь в четырех организациях,я пришел к выводу,что хороших начальников не бывает от слова совсем.Не знаю,как в других странах,но в России - точно.Больше того я скажу: в 99 ... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 сентября 2017 в 23:37)
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
DmiDon:
Ключевой момент - музыку. Но так наз. "насяльники", которым посвящена тема, начинаю музыкантов учить, как им музыку играть, какие кнопочки на гармошке нажимать.

Ну это значит, что они профнепригодны как управленцы. Как могут быть профнепригодны и "музыканты" - тоже могут не знать, где у баяна педали расположены. smile2
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
DmiDon:
Никогда ни разу не поднимал зарплаты.

А это что тогда было:

DmiDon:
Просо тупо увеличиваешь денежное вознаграждение, пока товарисч не соглашается.

?
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
DmiDon, Нету незаменимых. Даже те, что вы выше перечислены - админ, управленец, проф.спец, программист - все они меняются. Лично этим занимаюсь последние семь лет. Народ приходит, народ уходит - это нормально. Просто систему надо строить так, чтобы от ухода одного звена процесс сильно не страдал. Пережили даже момент, когда полкоманды разработчиков свалила в свой стартап. Была просадка по направлению, но а в итоге новых набрали - даже еще лучше стало, чем раньше. Считай, что полудохлых лошадей на свежих заменили. DmiDon, Какой храм в том же Макдональдсе? Окститесь, батенька. А вот подобными рассуждениями ловко подменяют зарплату идеей. Только невкусная она. А народ не дураки - понимают, что пока руководство барыши подсчитывает, они забесплатно камни таск... показать полностью...
Украина, Конотоп
AlexDeer
Репутация: 569
В отпуске
DmiDon,

Я Вам о сборе клубники..,ваще-то joke

DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter, Да и не нужно быть в "теме". Здравый смысл - он и в производстве, и в сетях и в Африке прекрасные результаты дает. Конкретно по рознице существуют разные форматы разного назначений. Гипермаркеты - на одном конце той иерархии, куда ездят раз в неделю на машине и на неделю же скупаются. И на другом конце иерархии форматов - мелкий магазинчик в полуподвале Вашей многоэтажки, куда Вы спускаетесь за ежедневным хлебом-молоком-зеленью...Sea Fighter, Sea Fighter, Отчего такая уверенность, что если формат мелкий, то там как-то по разгильдяйски бизнесспроцессы поставлены? Очень даже зарпалату отслеживал. Причем - совсем не переплачивал. Исходил из того здравого суждения, что если у меня сотрудники не увольняются по причине "нашел, где зарплату повыше",... показать полностью...
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter:
Ну это значит, что они профнепригодны как управленцы.

Ну так Боже ж ты мой... о том и тема! Неумение управлять народ пытается компенсировать "распальцовкой". И таких - тьма тьмущая, правда, исключительно на самых низовых уровнях. И таких видно сразу, когда народ НЕ УПРАВЛЯЕТ, НО раздувает щеки и ПЫЖИТСЯ КОРЧИТЬ из себя управленца.
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter:
А это что тогда было:

А это когда впервые вербуешь потенциального исполнителя... Или от уже работающего требуется чего-то дополнительного. Например, выйти в праздничные дни. Хотя, лично у меня всегда все сидели не сдельщине. Те же продавцы - на %. В итоге они дрались меж собой за право поработать на прздники, т.к. в эти дни зарабатывали в 2-3 раза больше, чем обычно.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
DmiDon:
Когда сотрудник, проработавший у меня нескололько лет начинал особо настояциво ныть, что "где-то платят больше за то же самое", я спрашивал у него, насколько он считает ему нужно поднять зарплату, дабы он считал, что - "хватает"?

А почему "ныть"? Это нормальная практика, ставить вопрос об увеличении зарплаты и ничего плохого и унизительного в этом нет. А многие боятся. Другое дело, что такая просьба должна быть обоснованной и мотивированной, а не так что просто пришел и говоришь: хочу увеличения в 2 раза. Сотрудник растет как профессионал, набирается опыта и знаний и его цена возрастает. Поэтому нужно таких уважать и стимулировать рублем, а не указывать на дверь. Да, его место займёт другой, которого надо учить всему снова. Да и ещё неизвестно какой попадется, может лодырь, или вор или склочник. Хорошие, проверенные кадры нужно беречь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2017 в 17:54)
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter:
Нету незаменимых.

Угу.... расскажите об этом директору сельского клуба, который перед концертом разругался с ....ну... А. Пугачевой, например. Ну и на кого он ее заменит?

DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter:
Какой храм в том же Макдональдсе?

Людей кормим. Качество обслуживания у нас. Скорость. Сервис. Веселье. Задор. У нас народ не просто кушает - но кушает с удовольствием. И именно мы, сотрудники Мака ему это удовольствие доставляем. Ну или нет...если не умеем(((

Это как в футбол играть, понимаете? Чтобы выиграть у соперника - нужна КОМАНДА, нацеленная на победу. А как Ваша команда будет выигрывать, если их пинать и кАзлить?
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави, "Не ныть" - это конкретно действовать. Т.е. реально найти себе другую вышеоплачиваемую работу а потом уже ставить работодателя перед фактом, что если я, весь такой из себя супер-пупер, тебе нужен, то меня устроит такая то вот зарплата. Ибо в противном случае я себе уже нашел другую и придется тебе искать для меня замену. А "ныть" - это просто выклянчивать. Авось работодатель прогнется? А мне, как рабоА этот именно ныл, что зарплату ему нужно повысить просто потому, что где то там за то же самое платят больше.... Я ему и предложил, отправиться "Туда". А здесь - да. Добавлю зарплату, но уже новому сотруднику. Это такая тактика, чтобы не провоцоровать сотрудника на шантаж. Работодателю лень заморачиваться на анализ рынка труда, как бы ест дела поважнее. Ну и р... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2017 в 18:21)
Россия, Москва
Mr Quinlan
Репутация: 466
В отпуске
про наш наебизнес, начальников и работников

http://lurkmore.to/Распил%20и%20откат
http://lurkmore.to/Обналичка
http://lurkmore.to/Показуха
http://lurkmore.to/Имитация_бурной_деятельности
http://lurkmore.to/Мы_работаем_над_этим
http://lurkmore.to/Русская_лень
http://lurkmore.to/Руки_из_жопы
http://lurkmore.to/Чиновники
http://lurkmore.to/Офисный_планктон
http://lurkmore.to/Серьезный_бизнес
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
DmiDon, Сдохли они все давно уже - в моей окрестности по крайней мере. Нет их. Тупо нет. ☺ DmiDon, Мне вспоминаются объявления: " без опыта в советской торговле" ☺ DmiDon, Пугачева в сельских клубах не выступала, кмк. А заменить сельский ансамбль "Пестики" на сельский ансамбль "Тычинки" - никаких проблем. Они еще и подерутся на за право на сцене поплясать. ☺ DmiDon, Если с той стороны - такая же команда, только ее не пинают - а вратарь вообще спать ушел - то элементарно будет. А если там ирового уровня команда, а у вас куча инвалидов - то хоть обмотивируйся - итог будет слегка предсказуем. ☺ показать полностью...
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter:
А если там ирового уровня команда, а у вас куча инвалидов - то хоть обмотивируйся - итог будет слегка предсказуем.

А инвалиды у Вас с чего? Не от побоев ли?

И "мирового уровня команду" какими методами создали?

Россия, Санкт-Петербург
Бескамерный шЫн
Репутация: 1118
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч:
начальник = козёл

Чуть за свой бизнес. Мотосервис. Механы получают 65% от стоимости работ. Это открыто для них. Я сам хреначу механом, хоть я и лидер этого дела... был случай, "мотоледи" завопила "где ваш босс" - на что вышел я в танкаче и сказал, "ну я босс, и что?" Ребята получают относительно немного (сервис мелкий, локальный по географии), но мы все общаемся по нерабочим делам, гоняем на мотоциклах вместе, и это не "корпоративная культура"... Мы вместе зарабатываем, а то, что я вожак и получаю вкусно - это принято стаей. Но и стая не голодает, а мои волчки (и их потомство, которое матери иногда приводят поглядеть, как отец трудится) веселые и сытые.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 сентября 2017 в 16:27)
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
DmiDon:
Еще вариант - человек просто учится

Ну это если человек молодой.Если же речь о зрелом специалисте - этот вариант не прокатывает.С другой стороны,как говорится,умный человек всю жизнь учится
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
DmiDon:
В России вы можете запросто "уволить" нерадивого начальника.
Когда рассчитываетесь с работы по причине - начальник "дурак". вместо заявления "по собвтенному желанию" рекомендую в адрес предприятия прислать ОФИЦИАЛЬНОЕ С УВЕДОМЛЕНИЕМ по почте письмо примерно такого содержания:
"Трудовой договор №... от ....чила-года, предлагаю считать недействительным, в связи
С НЕКОМПЕТЕНЦИЕЙ И НЕСООТВЕТСТВИЕ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ ..."
Ну и далее по тексту вставляете бестолкового "начальника".

Я даже не знал что такое можно сделать. Хотя если решил увольняться, то реально можно подмочить репутацию начальника. На счёт увольнения не уверен, но поставить всех в известность о некомпетентности начальника-легко!
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
DmiDon:
На самом деле найти толкового сотрудника - еще та проблема.

Вот тут не согласен. Я думаю всё упирается в сумму которую будут платить будущему работнику. Если собираются платить хуйню, то конечно, найти толкового сотрудника ещё та проблема.

DmiDon:
При поиске новой работы с постоянной занятостью ОБЯЗАТЕЛЬНО интересуйтесь у потенциального работодателя:
- В связи с чем образовалось вакантное место?
- Почему предыдущего сотрудника не устроило это место работы?
- Попросите координаты, телефоны Вашего предшественника, дабы у него испросить мнение по поводу его бывших "начальников".

Оооооо, спасибо! Я как раз сейчас в поисках работы. Взял на вооружение. Хотя HR-ы 100% не будут в восторге от таких вопросов. Но мне пох, беру на заметку! ok
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
DmiDon, Мой последний начальник-придурок 28-ти лет, именно таким начальником и был. "Из грязи в князи". Не умел даже с девушками подчинёнными нормально разговаривать и доносить до них информацию или что-то требовать и ставить задачи. Я видел не один раз их плачущими после "общения" с ним. У него личной жизни не было, юмор был ооочень специфический и один раз мне рассказали как он своим подчинённым ОЖП рассказывал что ему понравилась какая-то девушка на пляже и он пошёл в кусты наблюдать за ней. DmiDon, Такие не моются, предпочитают пачкать других людей дерьмом! DmiDon, Думаю даже не по возможности, а регулярно! И "указывать их настоящее место" надо делать разными и изощрёнными методами и способами! показать полностью...

Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
NenadoLelik:
он целый день слонялся по заводу и йухом груши околачивал, работяг не шпынял и на мозги никому не капал, но сцуко зарплату нам выбивал неепическую из месяца в месяц!

А хуле ему работать? Работали вы, и работали вы ответственно! А он, за вашу работу, вам бабло выбивал! Вот и вся его работа! Потому и ходил пинал иух ногами и не мешал вам работать. Куда уж более мудро и логичней?!
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Иван_Чк,

Дело в том, что работали мы не хуже и не лучше других бригад, но зарплату получали поболя других. За это товарисща начальника и ценили.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
NenadoLelik:
Дело в том, что работали мы не хуже и не лучше других бригад, но зарплату получали поболя других. За это товарисща начальника и ценили.

А если бы он вас попросил остаться после отработанной смены на часик другой? Ну какой-то срочный заказ. думаю вы бы остались и без проблем. Верно?
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
ШАХ:
Я вообще не могу под начальниками работать, остро реагирую на их приказной тон общения. С 2003 года работаю на себя.
У меня лучше и быстрее получается работать в одиночку, и соответственно денег зарабатывать больше. А начальников, пытающихся мною грубо командовать, сначала одёргивал, а во второй раз уже посылал открытым текстом на х. Не выдержал, хлопнул дверью и уволился.

Я когда-то вкусил что такое работать "на себя". Дело не выгорело, но у меня осталось ТОЛЬКО колоссальное положительное психо-эмоционально-физическое состояние! Пока ищу работу "на дядю", но уже чётко определился-это моя последняя работа "на дядю". Побольше бы таких людей как DmiDon,.... Которые могут рассказать и поделиться опытом.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
DmiDon, Ты извини конечно за наглость, но после прочтения этого сообщения, я тебе в ЛС буду писать если будут какие-то проблемы с подчинёнными! +100500 тебе!!! показать полностью...
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
DmiDon:
Но...выяснилось, что у владельца - тяжелейшее психическое расстройство - "пелотка головного мозга". Полная и абсолютная завивисимость от самки. .. )))) В итоге фактически работа высокотехнологичного многомилионного (по цене) предприятия оказалась завивисима от неадекватной ОЖП. Своего мужа, она, ессно, смогла убедить, что она - умная.

Ебать, я был свидетелем того как владелец ЧП будучи женатым, отдал бразды правления в руки своей любовницы секретарши. И произошло то что ты описал. Я думал это единичный или оооочень редкий случай, но думаю что я ошибался.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты