Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Синдром "Я начальник,ты - дурак",или почему Россия в вечной ж*пе

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Захотелось немного отойти от темы ОЖП и обсудить другие житейские вопросы.Один из таких вопросов - тема начальства.Тема эта достаточно непростая,в том смысле,что многие видят ее по-разному,в зависимости от того,кем являются - начальником либо подчиненным.Хотя практически любой начальник и сам является чьим-то подчиненным,так уж устроена жизнь.Возможно,кто-то попытается заклеймить меня "лузером","лентяем","спервадобейся" и т.п.Что ж,я к этому морально готов.В конце концов,здесь свободная площадка для дискуссий,где каждый может выразить свою точку зрения.Я же на абсолютную истину не претендую. Так вот,поработав за свою жизнь в четырех организациях,я пришел к выводу,что хороших начальников не бывает от слова совсем.Не знаю,как в других странах,но в России - точно.Больше того я скажу: в 99 ... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 сентября 2017 в 23:37)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч:
Откуда это все у нас и почему?

Если мы попытаемся честно ответить на этот вопрос, нас обвинят в "русофобии". laugh

HUEвёрт HUEвёртыч:
Все это идет из времен крепостного права,когда люди были на положении тягловой скотины.

Я думаю это идёт ещё со времён орды. Когда за основу была взята "азиатская модель управления". ИМХО. smile
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
Босс - мудак. Спроси любого работягу в любой стране.
Чтобы не быть мудаком, которого ненавидят сотрудники, а вести себя как любимый лидер сейчас специальные тренинги за бугром проводят.
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Hammer:
Спроси любого работягу в любой стране

На Западе,по крайней мере,произвол начальства уравновешивается реальным правом на забастовку
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Hammer:
, а вести себя как любимый лидер

Вот именно - ЛИДЕР.Хороший руководитель - это Лидер,а не карабас-барабас с плеткой

Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
А может вы слишком большие ожидания от образа начальника ждете? У меня было не мало начальников и баб паскудных тоже, но я как-то и не ждал с их стороны чего-то, потому и душу они мне не рвали.
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч:
На Западе,по крайней мере,произвол начальства уравновешивается реальным правом на забастовку

В России вы можете запросто "уволить" нерадивого начальника.
Когда рассчитываетесь с работы по причине - начальник "дурак". вместо заявления "по собвтенному желанию" рекомендую в адрес предприятия прислать ОФИЦИАЛЬНОЕ С УВЕДОМЛЕНИЕМ по почте письмо примерно такого содержания:
"Трудовой договор №... от ....чила-года, предлагаю считать недействительным, в связи
С НЕКОМПЕТЕНЦИЕЙ И НЕСООТВЕТСТВИЕ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ ..."
Ну и далее по тексту вставляете бестолкового "начальника".
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Ваш покорный слуга всю жизнь проработал в собственном бизнесе.
БОлее 25 лет.
Как то помню, сорвался на накосячившую работницу. Она реально накосячила. Но у меня реально был тяжелый день - проблемы, налоговая.... то...се...5-е..10-е...
Минут через 15 я успокоился...
Попросил извинение у работницы.
Выписал ей премию....
До сих пор об этом случае помню и мне реально стыдно. Ибо - НЕ ПРАВ!!!!
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Oleg M:
А может вы слишком большие ожидания от образа начальника ждете? У меня было не мало начальников и баб паскудных тоже, но я как-то и не ждал с их стороны чего-то, потому и душу они мне не рвали.

В русском языке есть разные термины для обозначения разных понятий.
Начальник , руководитель.
Термин директор происходит от французского " directeur".

Начальник - это из армии и тюрьмы. Где люди вынуждены находиться помимо своей воли. Это попросту надсмотрщик, сторожевая собака, призванная лишь лаять и кусаться, но неспособная РАЗВИВАТЬ и СОЗИДАТЬ.

А вот руководитель - это прежде всего специалист по управлению , учитель.
Россия, Красноярск
Сибиряк 124
Репутация: 528
В отпуске
Тема не раскрыта. Начальники разные бывают. Например бригадир для своей бригады начальник, однако херачит наравне с ними, имеет заслуженное уважение и повышенную ответственность. Или мастер цеха на заводе. Вы говорите скорее всего про кабинетных начальников которые служат системе? Они да, за этим туда специально пришли, должность=власть + деньги. В частных конторах несколько иначе обстоят дела. Частнику нужен результат, он рискует собственным баблом, благополучием, авторитетом. Среди них самодуров мало. Все больше Лидеры. С чувством ответственности за дело, за себя, за близких, за коллектив. HUEвёрт HUEвёртыч, Учитывая Ваш возраст трудовой стаж примерно 11 лет, по 2-3 года на каждом месте. Во всем виноваты начальники? Авторитет в том числе и среди начальства нарабатывается... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 сентября 2017 в 09:17)

DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
На самом деле найти толкового сотрудника - еще та проблема.
При поиске новой работы с постоянной занятостью ОБЯЗАТЕЛЬНО интересуйтесь у потенциального работодателя:
- В связи с чем образовалось вакантное место?
- Почему предыдущего сотрудника не устроило это место работы?
- Попросите координаты, телефоны Вашего предшественника, дабы у него испросить мнение по поводу его бывших "начальников".
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Сибиряк 124:
В частных конторах несколько иначе обстоят дела.

К сожалению - не так.
"Дурак" - это состояние души и не зависит от типа собственности.

Такой пример.
У меня знакомый - такой вот "начальник",
У него производство металлоконструкций - решетки-калитки-заборы и т.д.
Так у него работают одни алкаши, в количестве до 10-ти человек. После каждой зарплаты у него предприятие встает на 1 неделю по причине массового запоя.
А нормальные люди у него не задерживаются, ибо - "насяльника" корчит.
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч, Так и есть Комплекс "бога" появляется именно у "руководителя" низового уровня. Ибо - из грязи в князи. Такой чел подсознательно ощущает себя мразью, ничтожеством с заниженной самооценкой. Он понимает, что данная должность - потолок в его карьере, и выше он не поднимется никогда. И пытается компенсировать свой комплекс неполноценности за счет унижения зависимых от него людей. Известная поговорка: "Если хочешь быть чище другого, есть два пути: или чаще мойся, или испачкай другого дерьмом". Что с такими "наСялиниками" делать? По возможности, ставить не место. В молодости я 1 год работал на крупном предприятии, тогда это было госучреждение, завод. Я, после института, устроился простым работягой (так обстоятельства сложились). И особо не афишировал свой ур... показать полностью...
sholfei, 49
Россия, Елабуга
sholfei
Репутация: -48
В отпуске
Был директор завода немец,сейчас местный,татарин....немец лучше.Мнение тех,кого спрашивал и моё тоже joke
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Сибиряк 124:
Тема не раскрыта. Начальники разные бывают. Например бригадир для своей бригады начальник, однако херачит наравне с ними, имеет заслуженное уважение и повышенную ответственность. Или мастер цеха на заводе. Вы говорите скорее всего про кабинетных начальников которые служат системе? Они да, за этим туда специально пришли, должность=власть + деньги. В частных конторах несколько иначе обстоят дела. Частнику нужен результат, он рискует собственным баблом, благополучием, авторитетом. Среди них самодуров мало. Все больше Лидеры. С чувством ответственности за дело, за себя, за близких, за коллектив.

Мастерство руководителя ( и в конечном итоге успех предприятия) зависит от умения мотивировать персонал.
Одно дело, когда народ работает за положительную мотивацию
И совсем иное - из-за "пиздюлины", когда его унижают. Нормальный, имеющий цену специалист не будет терпеть произвол, а пошлет "насяльника" ...

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
DmiDon:
Нормальный, имеющий цену специалист не будет терпеть произвол, а пошлет "насяльника" ...
сегодня в 09:53, пятницаЦитировать |

Красивая теория. Вот только по жизни начальство посылают невесть что о себе возомнившие типы, которые умеют на копейку, а понтов у них на рупь. Посему такие кадры весьма легко и заменяются. Кто поумнее - договаривается.

Вообще есть несколько типов систем управления. По ряду причин в России только АКМ (административно-командная) работает. Почему так - нам в свое время несколько лекций читали. После чего я убрал все элементы демократии нафиг, и все стало работать заметно лучше cool
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Сибиряк 124:
Учитывая Ваш возраст трудовой стаж примерно 11 лет, по 2-3 года на каждом месте.
Во всем виноваты начальники?

Вы правы.Моя вина безусловно присутствует.И знаете в чем она?В том,что я не привык лизать никому зад и ходить по струнке.А 9 из 10 начальников в нашей стране нужны именно такие сотрудники - бессловесные подхалимы.Независимые личности с достоинством им не нужны.Отсюда все мои трудности в общении с начальством.А сомнений в моей профессиональной квалификации нет и быть не может
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 сентября 2017 в 10:41)
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter, В силу ряда обстоятельств мне пришлось поработать на предприятии по найму на "дядю". когда я пришел устраиваться так называемый "насяльник" сам лично в робе хреначил на оборудовании. Потому что, вот незадача, оборудование, даже самое навороченное - само по себе, без людей - не работает. На вопрос, где предыдущий работник, мне ответили нечто невнятное, типа - обнаглел, стал требовать выходные и рабочий день по 8 часов. Это была версия нерадивого "насяльника", который гордо величал себя "генеральный директор". Я ему объяснил, что "генеральный директор" - это когда есть "совет диеректоров", которым он и заведует. Не бывает "гендиректора" у кучи железа. Другой же работяга мене рассказал, что "насяльник" попытался "оштрафовать" оператора оборудования за бракованну... показать полностью...
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter:
Посему такие кадры весьма легко и заменяются.

Именно эту мысль я и пытался вложить в голову своему "гендиректору" двух швабр и одного ведра. ЧТо жестко администрировать можно только примитивных работяг - грузчиков, разнорабочих. Мысль отрикошетила от лобной кости у унеслась в небытие глубокого космоса...)))

Увы, многие "насялльники" не понимают простой истины, что купив пианино, еще не означает, что ты умеешь на нем играть. ))
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
DmiDon:
На самом деле найти толкового сотрудника - еще та проблема.

Плюсую! В бытность свою бизнесменскую это была не просто проблема,а ПРОБЛЕМИЩЩЕЕ!

DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter, Я из б/у Украины. И заметил разницу в подходах. Т.к. в б/у Украины перед самой войной, как я предполагаю, специально искусственно экономику "прикрутили", дабы "возбудить" голодный народ к известным событиям... Так вот в условиях стагнации как раз остались на плаву и успешно работали только компании с "правильным" менеджментом. Все, где были самодуры - исчезли с рынка. Поделитесь, что там в этих лекциях? Выскажу свое ИМХО по этому поводу. Т.к. экономика России плотно сидит на экспорте углеводов, то может себе позволить неэффективную экономику. Есть излишки ресурсов, которые этот косяк простят. В контексте темы - неэффективное управление предприятием. Потому такие уродливые образования, с неэффективным менеджментом - благополучно выживают. Вершин не достигают, ... показать полностью...
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
Sea Fighter, Вы путаете, а какое отношение имеет "демократия" к эффективной организации работы предприятия? Как раз жесткая административно-командная структура, но без элементов явного унижения персонала. Это вещи из разных плоскостей. привожу Вам реальный пример ПРАВИЛЬНОЙ и ТОЛКОВОЙ работы менеджера с персоналом. Рассказывает мой приятель . Замечательный автомеханник, работал долгое время в своем гараже, чинил машинки, и мои в том числе. Очень толковый, все аккуратно, порядок у него, как в операционной. Порядочный и честный человек. Я когда его получше узнал, мы подружились и его очен уважаю как специалиста и как человека. Работали мы с ним так. Я пригоняю машину на ремонт и отправляюьс по своим делам. А он уже сам запчасти покупает и т.д. Очень удобно в плане экон... показать полностью...
DmiDon, 60
Россия, Москва
DmiDon
Репутация: 1140
В отпуске
NenadoLelik:
Плюсую! В бытность свою бизнесменскую это была не просто проблема,а ПРОБЛЕМИЩЩЕЕ!

За более чем почти 25 лет работы руководителем я приучился работать с любым материалом. Но, разумеется, всегда старался найти ЛУЧШЕГО!!!! Но такие не позволят над собой измываться...
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Приходилось и на дядю работать.
Самые светлые воспоминания у меня о начальнике слесарного цеха завода КПДС, в 90-ом году я там во время "академа" работал: он целый день слонялся по заводу и йухом груши околачивал, работяг не шпынял и на мозги никому не капал, но сцуко зарплату нам выбивал неепическую из месяца в месяц! Я когда первую з/п домой принес, мама с папой о..уели! У них суммарно меньше вышло, чем у меня одного. Вот такие начальники мне по душе. Но, к сожалению таких больше у меня не было.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
DmiDon, Долго пересказывать. Там детальный разбор психологии был. То, что мне очень ярко оттуда запомнилось - паттерны поведения. В моем корявом пересказе и сильно упрощенно это выглядит так: - любой производственный (и не только производственный) процесс выглядит как набор кирпичиков-клеточек, в которых сидят исполнители и выполняют свои функции. Если исполнители делают то, что должны и процесс изначально нормально настроен - то все функционирует без перебоя. Так работают, например, немцы - орднунг, куча правил и люди с тем менталитетом, которые делают только то, что должны. Зато если у соседа на пол инструмент упадет - он и не дернется что-то на чужом участке делать. Там свой ответственный есть. Что происходит в типичном российском случае? Исполнитель в клетке не сидит... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты