Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Осторожно, Любовь

Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
На форуме последнее время много материалов попадаются на весьма интересную лично мне тему. Тэги следующие: такая, нитакая, условно-годная, влюбленность, гормональный удар, демо-версия, надоели бабы, удовольствие от секса, принцеждалка, принцессождун, всеядность, любовь. Это, скорее, даже не одна тема, а целые залежи тем, которые охватывают чуть ли не все МПО, в плане психологии, биологии, биохимии, т.е. то, что не относится к окружающей среде, социуму. Я уже столько материала перелопатил, статьи, в том числе научно-популярные, статистика, 'учебник' местами перечитал, усиленно курю форум, вспоминаю прочитанное-виденное-слышанное, свой опыт, чужой опыт, анализирую, сопоставляю. В общем, завал, если свои мысли и свое видение не смогу внятно выразить, то даже не расстроюсь, слишком непрост... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2017 в 07:56)
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Виктор_38,

похожая история с бабушками-дедушками. С т.з. программы размножения их существование бессмысленно, но возможен профит в социальном плане (присмотр за детьми, укрепление социальных связей, регулирование поведения). Встречается в природе, например у слонов.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
simpleman,
Я вообще не касался в данной теме психологических, социальных и тем более метафизических вещей. Там вообще черт ногу сломит, точнее, обе.
Я пока просто хочу определиться, есть ли биологическая, ну биохимическая там или генетическая основа под тем, что называется Любовь к женщине/мужчине, не влюбленность-страсть-гормональный взрыв, которые всегда сильно ограничены по времени, а долговременная или даже пожизненная привязанность одной особи к другой.
Вот у лебедей есть. У кого там еще? У волков? Какие еще там моногамные виды есть? А что, у хомо сапиенса такого быть не может? Или может? Вот что я хочу выяснить для себя в первую очередь.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Виктор_38, А мне действительно непонятно (про то, как природе пох на чувства - по моему, это нонсенс), и я бы хотел, чтобы вы пояснили, что вы имели в виду. Виктор_38, Показываю. Homo Sapiens. Когда жизнь была попроще, было достаточно чуть поменьше лет, но все равно много, ни у одного вида больше такого нет. Один только этот факт принципиально отличает человека от других видов (в том числе других приматов). Причина - сложнейший мозг, требующий длительного роста и обучения. Виктор_38, Признание высокой ценности объекта любви для субъекта (который любит). Под это определение подходит все вот это: "любовь к мясу, любовь к музыке, любовь к сексу, любовь к природе, любовь к ребенку, любовь к Родине, любовь к женщине и тыды". Виктор_38, Я могу накидать нес... показать полностью...
Россия, Новосибирск
Балу
Репутация: 35
В отпуске
Виктор_38,

Да, прочитал. И как-то по своему понял. Вы описали явление, когда "лучшая" особь найдена и полигамность отключается, так ? Ну, поскольку все остальные будут только "хуже" . Правильно ?
Приглашаю обсудить в виде диалога, поскольку есть пара мыслей

Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Балу:
Приглашаю обсудить в виде диалога, поскольку есть пара мыслей

Двумя руками за. Я же не утверждаю ничего, а хочу именно обсудить свои соображения.
Россия, Новосибирск
Балу
Репутация: 35
В отпуске
Эмм... Как-бы это оформить. Просто некоторые отправные факты, это из личного опыта, а я не вполне готов при всех как-бы...
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Балу,
Я тоже, вообще-то... Есть кое-что очень личное, весьма... хммм... интимное даже... Пичалька
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2017 в 06:42)
Россия, Новосибирск
Балу
Репутация: 35
В отпуске
Виктор_38,

Тогда в личку
MrApty, 40
Россия, Москва
MrApty
Репутация: 78
В отпуске
В алхимии можно порыться за ответом

Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
MrApty,
Лучше в магии.

Еще раз: меня в этой теме интересуют исключительно БИОЛОГИЧЕСКИЕ, т.е. биохимические, генетические механизмы. Не психологические, не социальные, не метафизические. Все это тоже важно, и сильно важнее, чем голая, так сказать, биология, но хотелось бы определиться, есть ли биологические механизмы долговременной привязки одной особи к другой, или таки нет, а потом уже дальше двигаться.

ЗЫ Убежден на 100500%, что моногамия имеет место быть, просто хочется устаканить для себя, почему, как и зачем
MrApty, 40
Россия, Москва
MrApty
Репутация: 78
В отпуске
Ну, вот есть такая тема как древо рода. Если представить его в виде древа, то оно по парам разветвляется. Т.е. у дерева ствол всегда один, но в этом стволе заключено два, т.к. крона древа начинает формироваться, когда ствол разделяется на "рогатку". Т.е. не так что сначала одна - с ней одно дерево, потом другая - с ней другое.. Древо твоей жизни должно быть одно. Т.к. об одном заботишься эффективно. а о другом будешь не радеть и оно засохнет.
Кроме того, моногамный брак, по мне, тренирует такие качества, которые остаются с человеком даже после биологической смерти.
Это верность, самопожертвование, любовь, конечно.
Как то так.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
MrApty,
cry

Виктор_38:
меня в этой теме интересуют исключительно БИОЛОГИЧЕСКИЕ, т.е. биохимические, генетические механизмы. Не психологические, не социальные, не метафизические.
MrApty, 40
Россия, Москва
MrApty
Репутация: 78
В отпуске
Виктор_38 только что прочёл новые откровения учёных о гормонах. Они как всегда делали опыты на приматах, изверги. Ставили, значит, одного обезьяна и давали ему наблюдать как самка развлекается с др. макакой. У этого начинали зашкаливать гормоны. Вырабатывался кортизол, типа гормон стресса. Учёные сделали вывод, что макак ревнует. Ну, вот, если провести параллели, то получается, что процесс разрыва отношений, т.е. смена партнёра по тем или иным причинам будет приводить к постоянному повышенному уровню этого гормона. А значит те, кто живёт моногамно в любви и согласии не будут подвержены такому воздействию
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
MrApty, Ссылку, откуда дровишки, можно?

Я статейку читал, где явно указывалось, что у высших приматов ревности вообще нет, высокоранговые самцы пялят всех самок и между собой не конфликтуют, а вот низкоранговым дают люлей, если те к самке подкатят.
Вот тут, кстати, тоже про это есть: http://www.masculist.ru/forum/thread8775-1.html#159712
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2017 в 18:11)

РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Уважаю обезьянов. Все у них как-то по-простому, по-нашенски.
Никаких подлостей и мерзостей. Твари Божьи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2017 в 18:23)
MrApty, 40
Россия, Москва
MrApty
Репутация: 78
В отпуске
http://runews24.ru/science/21/10/2017/bddba0f8e348946b7479c0bcf92b77b7УЧЕНЫЕ: РЕВНОСТЬ ПРОВОЦИРУЕТ У МОНОГАМНЫХ ОБЕЗЬЯН СИЛЬНЫЙ СТРЕСС
Правда для меня неясным остаётся кто таки моногамные обезьяны. Не знал просто, что существуют моногамные виды обезьян.
Короче, учёные просто спровоцировали распад моногамной пары, т.е. тех, кто собирался жить душа в душу решили разлучить. Говорю же, изверги. Это всё равно что взять и пристрелить одного из лебедей в паре. С детства помню историю, что лебедь может покончить с собой в случае гибели пары.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 октября 2017 в 18:33)
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави:
Уважаю обезьянов. Все у них как-то по-простому, по-нашенски.

Смотрел материал один, так там бибизяну в клетке банан дали, он отбежал с явным намерением пожрать, другой бибизян выдал первому звиздюлей и забрал банан. Первый поверещал и дал люлей пробегающему мимо мелкому бибизяну. Мелкому люлей давать было некому и он просто забился в угол.

Да, все как у людей, сцуко.

Еще запомнился шимпанзе, жрущий ногу другого бибизяна... А, да, очаровательные шимпанзе охотятся на других бибизян, поменьше, нежданчик, да?
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
MrApty, Спасибо, покурю Интересно... После этого ученые просканировали мозг подопытных с помощью позитронно-эмиссионной томографии и увидели, что у самцов, на глазах которых их самки общались с незнакомцами, активировались два центра в мозге — передняя поясная извилина и боковая перегородка мозга. Боковая перегородка (lateral septum) — это область, которая, как показали предыдущие исследования, отвечает за формирование пар у приматов. Передняя поясная извилина отвечает за восприятие боли, причем как физической, так и боли из-за социального отторжения. Кроме того, она связана с территориальным поведением. Ученые замеряли и уровень гормонов и обнаружили, что у испытуемых повысился уровень тестостерона, который связан с агрессивным поведением, и кортизола — гормона стресса. ... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 октября 2017 в 18:58)
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
Виктор_38,

Да ладно?! shock
Не, тогда не уважаю...

MrApty, 40
Россия, Москва
MrApty
Репутация: 78
В отпуске
Рикки-Тикки-Тави,ты так назвался потому что охотник на змей? Уничожаешь подколодных как мангуст? ))
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
MrApty,

Душим-с, да.
velomen, 61
Россия, Уфа
velomen
Репутация: 5662
В отпуске
Тема любви очень обширная. По этой теме написано много книг и произведений. Спорят учёные и философы.
Но мой жизненный опыт показал, что часто "бабочки в животе" заканчиваются "геморроем в заднице".
Так что каждый сам выбирает - любить или не любить. Если любить, то кого, за что и в какой позе.
Россия, Москва
Алекс41
Репутация: 2
В отпуске
Я для себя так определяю: Любовь как дофаминергическая целеполагающая мотивация (научное определение) является одной из тяжелейших форм сложной биохимической природной наркотической зависимости по симптомам сродни опиатно-героиновой со всем вытекающим: кайфом, ломкой, изменениями в психике, зачастую необратимыми и сопутствующими социально-экономическими последствиями для психического, физического и финансового здоровья. Начинается так же как и любая героиновая зависимость. Сначала с лёгких наркотиков (мастурбация) которые практически не приносят вреда организму (как тот же каннабис), но помогают снять природное напряжение. Но находятся гуру т.н. "Патриархалы™", или "Учителя пикапа™", которые говорят, мол ты чего дрочишь, а ну-ка бросай лёгкие наркотики, ты что не мужик, тебе что слабо, по... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 ноября 2018 в 15:00)
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Виктор_38, Эти соображения изложил в теме про азиаток: Любые высокоорганизованные животные приходят к оптимальной семье гаремного типа. Ну шимпанзе, гориллы... Парная семья случается в случае нехватки какого-то ресурса: территории, еды, воды. А когда хватает - прайд. Те же львы, сивучи.. Давно установлено, что наши предки были гаремного существами. Вы тут все правильно пишете про примативность. И из нее, с учётом гаремного вытекают два вывода: мужик может любить многих женщин одновременно, и женщина будет любить того мужика, который её трахает. Например, когда молодой лев выгоняет старого никто не спрашивает львиц про любовь. Социальные законы, особенно совецкие, извратили эти постулаты и воспитывают как нас, так и баб в духе что любовь, бллля, - это такое уникальное ... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты