Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Привет, средневековье: 25% россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Об этом сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он рассказал, что в течение последних нескольких лет при проведении социологических исследований респондентам регулярно задавался вопрос: Земля вращается вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли, сообщает газета «Известия».
Каждый раз около 25% из опрошенных заявляли о своем видении альтернативной картины устройства мира. Исследования проводились несколько раз и каждое из них показывало похожий результат.
«Это социологический факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили», — сказал Федоров.
Руководитель ВЦИОМа заявил, что он поражен неграмотностью четверти жителей России.

Источник
Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
Энди Раздолбаев:
«Это социологический факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили», — сказал Федоров.
Руководитель ВЦИОМа заявил, что он поражен неграмотностью четверти жителей России.

Подумаешь! Помнится сэр Артур Конан-Дойл устами Шерлока Холмса указывал, что Солнце вращается вокруг Земли или Земля вокруг Солнца - абсолютно несущественно, ибо не относится к его (Шерлома Холмса) изысканиям.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Энди Раздолбаев,
Камрад, а Вы не думаете, что это имеет какой-то подспудный смысл. Ну дескать смотрите, какими невеждами приходится управлять? Какую им "свободу слова и демократию", если они не знают, что земля вращается вокруг солнца? Я это к тому, что считаю ВЦИОМ абсолютно коньюктурной и лживой конторой, все её опросы обычно "какие надо опросы". evil2 ИМХО.
Россия, Москва
Nonpoint
Репутация: 3523
В отпуске
Достаточно двум-трем поколениям не учиться в школе..Как вуаля снова в шкуры оденутся и дубину возьмуть))
Skat65, 59
Россия, Москва
Skat65
Репутация: 699
В отпуске
Ну а чему удивляться? Сейчас даже среднее образование на таком уровне , что грустно становится. Подсадили молодежь на комп. игрушки , зомбоящик. Книги редко кто читает. Грусть... Многие историю своей страны не знают. Куда катимся?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2017 в 22:24)

Россия, Москва
Roman Den
А Репутация: 2748
В отпуске
Закат, Друг рассказывал случай из жизни. Мы с ним ровесники. Ему, как и мне, 33 года. Год назад он ходил в поход в составе группы. В группе была девушка, которой было немного за двадцать. Мой друг увлекается астрономией и хорошо знает звёздное небо. Поэтому, в походе он организовал всем "экскурсию" по звёздному небу. И, в какой-то момент девушка, которой было "немного за двадцать", задала естественно-наивный вопрос: - А правда, что между звёздами верёвки натянуты? По словам друга, он сначала даже не понял, ЧТО она имела в виду. Лишь потом до него дошло, что она говорит об условных линиях, которыми соединены звёзды на карте звёздного неба. Когда до него дошло, он, по его словам, так и сел с раскрытым ртом... Девушка эта уже закончила институт, получив высшее образование. Меня... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2017 в 22:43)
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Закат:
а Вы не думаете, что это имеет какой-то подспудный смысл.

Не знаю, за что купил, за то и продаю
Россия, Москва
ALKOTRAS
А Репутация: 3915
В отпуске
ВЦИОМ - помойка. Не следует доверять их "исследованиям". Хотя их подтасовки делаются с обязательной незначительной корреляцией с объективной тенденцией ( врут , но оч похоже на правду).
С другой стороны народ нонче знает значительно больше, чем при совке, когда о вращении знали с младшей группы детсада.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Не знаю, за что купил, за то и продаю

Нет, я просто так, как один из вариантов. smile
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
ALKOTRAS:
ВЦИОМ - помойка. Не следует доверять их "исследованиям". Хотя их подтасовки делаются с обязательной незначительной корреляцией с объективной тенденцией ( врут , но оч похоже на правду).

evil2 ok +

Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Roman Den:
Девушка эта уже закончила институт, получив высшее образование.

Камрад, я не спорю, образование сейчас возможно не айс, но может девушка просто косила под дуру, что бы понравиться Вашему приятелю? smile Типа бабских загонов, что "мужЫгги любят глупых бап"? evil2 У меня младшей племяннице 6 лет, но она уже знает что такое солнечная система. smile В век компьютерных технологий и интернета с гаджетами-шмаджетами у всякого, не знать таких элементарных вещей? Ну ладно 5, даже 10%, но 25?! shock Я всё таки думаю, что ВЦИОМ 3,14сдит по старой привычке. evil2 ИМХО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2017 в 00:14)
Россия, Тюмень
slava2men
Репутация: 640
В отпуске
Закат:
может девушка просто косила под дуру

У меня было такое. Одна милая дурочка своими глупыми вопросами получила необходимое внимание))).
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
slava2men:
У меня было такое. Одна милая дурочка своими глупыми вопросами получила необходимое внимание))).

ok smile +
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Не удивляюсь, после развала СССР выросло поколение неучей....
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Солнце вокруг Земли
Что-то я не верю в то, что, четверть россиян с чего-то вдруг стали верить в геоцентрическую систему мира. Ведь везде, в медиапространстве, упоминается только геолиоцентрическая система мира. По моим наблюдениям, сейчас становится популярной теория плоской земли, там солнце вращается над землёй. У приверженцев теории плоской земли есть свои обоснования, которые трудно оспорить.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 апреля 2017 в 02:27)

Украина, Киев
AlexTimofeev
Репутация: 14
В отпуске
Во-первых, про выборку ничего не сказано, скольких людей опросили - 100 - 5.000.000
Во-вторых, изначальный вопрос содержит каламбур "Земля вращается вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли", если этот вопрос задать в 8 утра Понедельника случайным прохожим, которые после бурных выходных отойти не могут, то вполне вероятно что 25% ответят неправильно. И дело не в том что люди глупые, а в том что вопрос ставить нужно было иначе. Как Einzelgaenger выразился: "Верити ли вы в геоцентрическую систему устройства мира?".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2017 в 02:37)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Расскажу о своих впечатлениях, так получилось что я с детства увлекаюсь астрономией и посещаю Московский Планетарий так вот точно знаю что не малая часть посетителей Планетария НЕ ВЕРИТ в демонстрируемую на куполе модель Солнечной Системой и считает это сказкой, всю информацию о Луне,Марсе и т.д. считают фантастикой.... Делаем выводы...
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Энди Раздолбаев,
Да какая ей разница, что вокруг чего вращается, если государство ей обеспечило прекрасный паразитический образ жизни на шее мужчины? Фонвизинский Митрофанушка тоже искренне удивлялся - "Зачем география, если есть извозчик?", что однако не делает его женщиной. Это общее свойство мозга обычного человека: отсекать лишние знания, если удовлетворены базовые потребности.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Саня Хантер,
Наезды на современное образование - на 90% просто дань моде. Просто 80% учеников не хотят или неспособны освоить школьную программу. Но так было всегда: я закончил школу в 95-м, вполне себе на инерции советского образования, и было всё то же самое: большинство, например, просто не понимало, что такое синус. Отличницы выучивали формулы и формальные операции, троечники списывали у отличниц. Людей, которые понимали, что вообще означают все эти значки, было по пальцам пересчитать.
Среди тех, кому сейчас 40, вопиющая темнота, неграмотность и незнание элементарых вещей - явление весьма распространённое.
Россия, Свободный
Георг
Репутация: 4608
В отпуске
25 % опрошенных дали тупой ответ на тупой вопрос. Я бы, например, ответил: "По очереди".

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
reem, Я тоже в 95 закончил в Москве, с математикой согласен но давайте смотреть правде в глаза-мало кто понимает косинусы и прочее, 99% девочек вообще ничего не понимали но в целом уровень грамотности у школьников был выше и был какой то интерес к жизни а не "покурить-поторчать", были очень правильные уроки Труда на который мальчиков заставляли овладевать элементарными рабочими навыками что резко снижало процент мужчин "руки из жопы" а девочек волей-неволей приводили к элементарным знаниям по домоводству, вплоть до минимум 91 года педагоги обладали властью запретить девочкам ходить в миниюбке или в верхней одежде в стиле-"ой-выпали сиськи", когда после 95 я проходил мимо школы и видел школьниц с коктейлями в руках, с сигаретами вук и в одежде типа "путана на отдыхе" у меня бы... показать полностью...
Россия, Хабаровск
Константин
А Репутация: 1996
В отпуске
Мне сегодня одна баба-малярша поясняла именно за эту "астрономическую" концепцию. Уверенно так, с напором )
Беларусь, Борисов
Михалыч
Репутация: 348
В отпуске
AlexTimofeev:
вопрос ставить нужно было иначе. Как Einzelgaenger выразился: "Верити ли вы в геоцентрическую систему устройства мира?".

При такой постановке вопроса, четверть опрошенных вообще не поймет о чем речь...)))
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Астрономия вернется в школьную программу с сентября

Астрономия вводится в школьную программу с этого года, заявила министр образования и науки России Ольга Васильева.

«Учителя физики готовы к тому, что они будут читать этот курс уже не в рамках предмета "Физика", а в рамках отдельно астрономии. Никаких часовых изменений не происходит», – сказала Васильева на заседании Минобрнауки.

Годом ранее вернуть астрономию в школы Минобрнауки просили в «Роскосмосе». В конце сентября Васильева заявила, что астрономию вернут в школьную программу в 2017 г. Но тогда она не уточнила, вместо какого предмета будут проходить уроки астрономии в школе.

vedomosti.ru/politics/news/2017/04/03/683848-astronomiya
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Саня Хантер, Извините, конечно, но это звучит в духе "трава зеленее и солнце ярче". Саня Хантер, Вы это серьёзно? У нас трудовик, в те редкие дни, когда был трезвым, рассказывал про схему трёхфазного тока. Раз за разом, ибо больше ничего не знал. Станки включались 1-2 раза в год, и далеко не все успевали хотя бы раз там что-то попробовать сделать.Саня Хантер, Да, я помню, как учительница отправляла девицу смывать косметику, это был 94-95 года. Сейчас с этим всё строже. В большинстве школ вполне строгий дресскод, и встретить в школе наряженную шлюхой десятиклассницу не получится. Саня Хантер, Школьники никогда особо не хотели читать. А музеи - сами-то любили в 14 лет в музеи ходить? В общем, не надо нагнетать) Вот пример. Есть такая орга... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты