Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Привет, средневековье: 25% россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Об этом сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он рассказал, что в течение последних нескольких лет при проведении социологических исследований респондентам регулярно задавался вопрос: Земля вращается вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли, сообщает газета «Известия».
Каждый раз около 25% из опрошенных заявляли о своем видении альтернативной картины устройства мира. Исследования проводились несколько раз и каждое из них показывало похожий результат.
«Это социологический факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили», — сказал Федоров.
Руководитель ВЦИОМа заявил, что он поражен неграмотностью четверти жителей России.

Источник
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
reem, Судя по всему у вас был плохой учитель труда у нас уроки были праздником я там многое узнал даже заинтересовался ретро-авто так как у него был Москвич 403, на станках работали регулярно-особенно на деревообрабатывающих . Если бы не уроки труда то я возможно не стал бы тем кем стал в жизни, девочек жёстко заставляли готовить а мы приходили нередко и пробовали я помню как многие девчонки гамном исходили за то что их заставляли конспектировать методы кройки и шитья и кулинарные рецепты но что то они усвоили несомненно. Если сейчас реально стали вводить "дресс-код" то это очень хорошо но я подозреваю что сопротивление этому идёт отчаянное, года 2-3 в сми была статья как в какой то школе девочки отказались надевать платья и байкотировали уроки, их поддерживали родители.... Эт... показать полностью...
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Мне тут вспомнилось. В начале 90-х одни друзья дяди моей матери уезжали в Израиль. Как водится, это была интеллегентная еврейская семья: сплошь профессора и всё такое. И была у них дома большая библиотека. А с собой же не заберёшь, да и не продашь: кому нужны были книги в 93-м... В общем, позвали моих родителей - забирайте книг сколько хотите и каких хотите. Загрузили отцовский жигуль по самое некуда: весь багажник, заднее сидение под крышу. Да всё классика, да всё собраниями сочинений: Драйзер, Стендаль, Ромен Роллан... Потом, лет через 5, потянуло меня к чтению, и взялся я за эту библиотеку. И что же я вижу? У половины книг неразрезаны страницы. Никто их никогда не читал. Я об этом часто вспоминаю, когда слышу о том, как много читали книг в СССР.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
reem, Причин неразрезанных страниц может быть много, например образованные родители покупали при случае подписные собрания а на детях природа "отдохнула" и читать они их не смогли из-за низкого интеллекта. В моей школе была библиотека и я брал книги и даже имел проблемы с учителем литературы из-за того что читал книгу из библиотеки под видом учебника литературы, кстати через несколько лет после выпуска я зашёл в нашу школу и узнал что библиотека и кабинеты труда ликвидированы и исчез музей боевой славы... О каком воспитанном поколении может идти речь? Книги у одноклассников я видел часто. Сам я пошёл в первый класс у быстро освоил чтение но первые два года мы жили в Иваново где временно служил отец и книг было мало, жили в квартире людей уехавших на год и в третьей комнате ключ... показать полностью...
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
Всё больше и больше учёных в наше время приходят к выводу, что есть совместное движение Солнца и Земли относительно друг друга. Т.е. нет (а в действительности и быть не может) жёсткой концепции, что именно земля вращается вокруг Солнца. На это на данный момент указывают два наиболее важных факта, это наличие аналеммы и уравнения времени.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты