Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Загородный дом вместо квартиры в городе. Есть опыт?

Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Стою на распутье: брать ипотеку или купить участок и строить дом. Минусы участка: далеко от города, 80 км, но удобно добираться: электричка от центра города, едет 1.5 часа, от платформы идти 5 минут. Дорогая дорога. Даже не узнавал еще, сколько абонемент стоит. Нет оптоволокна, про гигабайты порнухи можно забыть. Минусы квартиры: нет ощущения своего угла. Коробка, где вверху, снизу, справа и слева люди могут делать что хотят и никто им не управа(шум, неприятные рожи и т.д.). Нет свежего воздуха. Скорее всего не самые приятные виды изо дня в день: серые здания, куча машин, мусор. Что на квартиру, что на дом буду брать кредит, в месяц могу гасить 30-40 тыр. Ах да, участок есть на примете, можно хоть завтра брать, цена будет 150-200 тыр. Очень удобное расположение, кстати рядом с ро... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 10:37)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Эдуард Гизатуллин,

Ну тут да, как попадёт-у меня лично в городе постоянно что то соседи отмачивают да и учитывая что практически нет двора людям тесно и без конфликтов быть не может а на земле всё таки как правило легче, главное не давать повода для жалоб и судебных исков-строиться по всем правилам, улицу грузовиками не портить, мусор к соседям не закидывать, костры не жечь и музыку не включать.... Но да-неадекваты есть везде.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
10 лет прожил в селе, правда, всего 5 км от города. Никакого сравнени с городом! Одни сплошные плюсы. Но лучше б конечно поближе, 60 км дюже круто...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Макфлай,

Тут есть проблема-расстояние 56-60 это уже как правило всё что ближе люто дорого и уже застроено, в том же Подмосковье как говорят плотность населения уже как в Китае, кроме того есть опасность лишится земли из-за сноса под гос. нужды а за сопротивление быть изувеченным судебными исполнителями или полицией. В наши дни лучше подальше.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Саня Хантер:
кроме того есть опасность лишится земли из-за сноса под гос. нужды
Да, проверить, нет ли нефте - газоносных слоев под участком и залежей платины...

Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Топикстартер, ты задавалс важными вопросами, как то: есть ли рдом продуктовые и строительные магазины и аптеки? Стройка не будет молниеносной, а цемент в электричке не повозишь, и каждый раз за гвоздми по 80-160 км махать мгко говор неудобно. Дом из чего планируетс? Кирпич? Сруб? Рдом есть предприти, выпускающие стройматериалы (кирпичный завод, лесное хозйство, столрка?). Если в радиусе 30 км ничего нет - это плохо. На транспорте разоришьс. Даже если все учтешь, запишешь заранее, все равно придетс не раз мотатьс за вской ерундой. Есть ли у вас полу / грузова машина?
Ps: извините, клава подыхает, буква йа не печатаетса, пишу падонкаффским йазыком laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 ноября 2016 в 21:35)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Макфлай,

Это меньшая возможность.... Вот у меня в мамы сотрудница с работы имеет дом в Хлебниково, от Москвы несколько остановок на электричке... И планируют строить многоэтажки и часть частного сектора под снос, никакого полного возмещения-квартиры дают, угрожают тем кто будет судится дать самое плохое жильё а кто работает в гос. органах-уволить.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Саня Хантер,

Да, москва это другое государство... У нас так даже гаишники говорт...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 21:34)
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
Спасибо за комментарии, потом еще раз вдумчиво прочитаю.
Дом, увы, даже не за 60км, а ровно 80 от центра города. Действительно дофига. Но другого варианта думаю не будет, все очень дорого.
Почитал, тему. Думаю помотаюсь немного по участкам, поспрашиваю, кто что продает. Очень надеюсь найду что на 2-3 остановки раньше, вблизи курортной зоны, где есть и пожарная и больница и вообще все.

Да, поскольку предполагаемый участок рядом с отчим домом, то инструмент есть и все сопутствующие удобства: жилье, питание, хранение. И конечно уже все друг друга знаем в садоводстве + прилегающих.

В строительстве я так себе. Отделочный ремонт смогу сделать, а вот фундамент и сам дом - это не ко мне. Но родители в курсе. Скорее всего из бруса дом. Кирпич шибко дорого, на дом 80+ квадратов выйдет дофига.
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
ВпередИВыше,

Не связывайся с деревом. Потом пожалеешь. И да, кстати, землю только ИЖС бери, никаких СНТ и пр. товариществ.

Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
grig,

а что именно не так с деревом? Пляшет дом?
grig, 41
Россия, Москва
grig
Репутация: 1740
В отпуске
ВпередИВыше, 1. Усадка (до 10% на 3 метрах это 30 см!) 2. Гуляет из за влажности. Сильно гуляет (перекосы дверей окон). Особенно актуально для влажных регионов, в т.ч. таких как Питер. 3. Гарантированные трещины вдоль бревна, бруса . ( Не трескается только качественный клееный брус. Но он стоит оч. дорого) 4. Пожалуй самый важный пункт. Пожароопасность. Дом сгорит дотла за пол часа. Вынести ничего не успеешь. От него останется только куча пепла. Антипирены - составы для противопожарной обработки древесины, выветриваются в течении 10 лет, и потом дерево опять прекрасно горит. В ПРАВИЛЬНОМ каменном доме, при пожаре, может выгореть только пара комнат. Поменять отделку, окна двери и можно дальше жить 5. Сложность внутренней отделки листовыми материалами. Гипсокартоном наприме... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 ноября 2016 в 11:30)
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
grig,

Классно разложили. Подозревал о некоторых косяках. У родителей дом деревянный. Больше всего бесят плохо закрывающиеся двери, но думал это из-за несвоевременного фундамента(сначала на подпорках стоял).
Да уж, есть над чем подумать, спасибо!
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
grig,

Думаю это не совсем справедливо, каменный дом очень дорог, требования к фундаменту многократно выше, качество кирпича ныне не очень, отопление будет дороже как говорят-"не бюджет". Можно рекомендовать тому у кого есть деньги и много но по одёжке протягивают ножки. Рассчитывать на пожар не правильно-надо рассчитывать что его не будет. Строить можно действительно из бруса а после усадки проконопатить и обшить блок-хаусом , внутри имитатор бруса, современная электропроводка и отопление и вероятность пожара минимум а цена не сравнить с кирпичным домом.
Россия, Санкт-Петербург
ВпередИВыше
Репутация: 236
В отпуске
А я вот смотрю про газобетон. Вроде значительно дешевле кирпича, отзывы хорошие. Первый этаж из газобетона, второй можно дерево, надеюсь такие проекты есть готовые.
Мне то не очень нравится дерево. Вся эта ламповая ванильность и прочее. Мне куда более приятна голая отштукатуренная стена из камня.

Вру. Не знаю точно еще название. Думал пеноблок, газобетон - это одно и тоже. Материалов теперь много. Буду разбираться.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 ноября 2016 в 17:33)

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
ВпередИВыше,

У вас как то на гараж тяга, полностью под описание подходит-для жилого дома это не очень, проблемы с отоплением, концентрация влаги по углам, проблемы с гидроизоляцией-всё это удорожание проекта.
Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
grig:
землю только ИЖС бери, никаких СНТ и пр. товариществ.

А почему?
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Lucky,

Там поборы постоянные, проблемы с электроэнергией, узкие проезды как правило и участки маленькие а ИЖС забор поставил и можно всех на хрен слать, у меня у подруги участок в СНТ, всё время приходят и просят за что то денег-надоело до чёртиков.
zubzub, 58
Россия, Москва
zubzub
Репутация: 13
В отпуске
вот подробно и интересно про строительство дома самостоятельно
http://victorborisov.livejournal.com/262358.html
Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
Саня Хантер,

А в ИЖС какой размер участков? Вообще интересно, как их выделяют? Вот я смотрю на Волге, в районе тех же Кимр но в сельской местности, построились несколько участков,вокруг пусто. На следующий год проплываешь, у них перед носом другие участки появились и там строятся, закрывая тем вид. Как такого избежать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2016 в 18:58)

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Lucky,

Сейчас выделение участков-выгодный бизнес для администраций районов, нередко ново-выделенные участки закрывают не только вид но и единственный подьезд-прециндентов этому масса. Помню у отца сослуживец при мне рассказывал как купил участок, потом оказалось что соседи получили участок на неудобьях без проезда и ему в судебном порядке установили сервитут, пришлось ликвидировать грядки, часть цветника и у него мимо окон строящегося дома к соседям пошла строительная техника.... sad sad sad
участок лучше брать так сказать "старый" в уже существующей деревне, минимум 15 соток-не соглашайтесь на 4-5 соток в городской черте, получится вариант "а из нашего окна-соседка голая видна" где даже с парковкой проблема будет.
Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
Саня Хантер:
участок лучше брать так сказать "старый" в уже существующей деревне, минимум 15 соток

То есть это единственный вариант? А если на берегу взять, на первой линии? За сколько метров кстати от воды можно строить и контролирует ли это кто-нибудь? Я много видел бань и капитальных бетонных гаражей для лодок прямо у линии воды.
И еще вопрос,почем у вас там земля на берегу? В районе причала Сосенки например, я там симпатичные коттеджи видел.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Lucky,

Я так скажу-ИЖС в деревне это самый надёжный вариант а вот первая линия Волги это во первых очень дорого, во вторых туда лезут все, при выделении участков многочисленные нарушения, сейчас стали сносить и бани у воды и заборы на берегу и процесс пойдёт-надо вам проблемы? Да и пьяные соседи бизнесмены не всегда прилично праздную новый год и фейерверки и стрельба....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2016 в 19:24)
Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
Саня Хантер:
пьяные соседи бизнесмены не всегда прилично праздную новый год и фейерверки и стрельба....

Да, хуже нет чем шумные пьянки соседей. Все плюсы загородного отдыха на нет сводит.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Lucky,

Поэтому я рекомендую искать участок уже давно существующий, где в посёлке уже давно есть стоящая на балансе района дорога (идеальных дорог нет-только на рублёвке), подвод электричества 3 фазы, если есть газ-это волшебно, на воду можно скважину сделать хотя это сейчас сложнее но не криминал.
Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
Саня Хантер,

А 3 фазы почему?

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты