Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Доверяете ли вы банковской карте?

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Сейчас зарплату перечисляют на пластиковые карты. В связи с этим есть вопрос: доверяете ли вы банкам? Или стараетесь в кратчайший срок снять всю наличность?
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Энди Раздолбаев,

Я лично на карту получаю деньги не постоянно так-как нет стабильного заработка но стараюсь деньги сразу снимать, стараюсь чтоб там было около 5 т. р. на случай внезапных трат и для срочной оплаты мобильного. Никакого доверия к банковской системе не испытываю после того как в 91 году накопления моей бабушки на сберкнижке превратились в пшик... sad
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Энди Раздолбаев,
Настоящую наличность хранят в Швейцарии - а наши копейки можно хранить где угодно, хоть в трусах )

А серьёзно - тут вопрос несколько иной: я скорее боюсь, что у меня сп*здят деньги с карточки авантюристы, хакеры и прочая хайтек-шантрапа - чем не доверяю самому банку. Хотя лично у меня никогда по части хранения денег в банке ни единой проблемы за лет 15 не было.

А вы конкретизируйте вопрос - какой именно нечестности со стороны банка вы боитесь?
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Жестокий Монстр, Не то ,чтобы нечестности. Просто-напросто однажды банкомат однажды от нечего делать взял и сожрал мою карточку. Голодный наверное был. А мне наличные деньги как раз были нужны позарез. Только через три дня я получил в банке карточку и причем никто толком не объяснил, что случилось. Несколько раз было так, что не мог снять, к примеру, 1500 р или 2800, т. к. меньше 5000 железка не выдавала, а у меня лежало 4800. Было и такое, что приходил в супермаркет, набирал продуктов, а около кассы меня ждало объявление: "По техническим причинам безналичный расчет временно не осуществляется". А налички не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2016 в 23:08)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Энди Раздолбаев,

В этом смысле вы правы, техническая часть у нас хреново работает-регулярно слышу что банкоматы сжирают карточки, часто вижу на заправках и магазинах обьявления "электр. платежи не принимаем" и разьярённых людей у которых тоже нет налички.

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Саня Хантер:
ехническая часть у нас хреново работает

Во-во! А ну как банальный компьютерный сбой? Было на счету, например, 100 тыс, а они возьмут и трансформируются в 10 тыс. И черта с два потом что кому докажешь!
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Энди Раздолбаев,
Но те проблемы, что вы описали - чисто технические, они не попадают в категорию "довериенедоверие": банк огромная система, и как в любой большой системе сбои неизбежны.

Однажды у меня тоже банкомат зажевал карту, перевыпустили быстро, но один раз на 15 лет - это даже не инцидент, это приключение ) Я привык к наличке, всё-таки человек советский, и потому на карте у меня всегда копейки, не выходящие за пределы 2-х - 3-х походов в супермаркет, и то только на случай, если наличку таки забуду )
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Жестокий Монстр:
и как в любой большой системе сбои неизбежны.

Мне от этого не легче.
А вот такой случай - тоже сбой?
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Энди Раздолбаев:
А ну как банальный компьютерный сбой? Было на счету, например, 100 тыс, а они возьмут и трансформируются в 10 тыс.

Ну вы же понимаете, что эти данные хранятся не на одном жёстком диске размером 500 Гб дома у уборщицы банка - это огромная структура серверов, данные многократно дублируются. Иначе таковой сбой давно бы состоялся, и деньги потеряли бы ВСЕ вкладчики. Да это сбои бывают на самом деле регулярно - просто вы этого не замечаете как раз за счёт многочисленной дубликации информации.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Жестокий Монстр,
Знаете, мне как-то не хочется оказаться без денег из-за того, что один-единственный из ста миллионов раз система дублирования не сработает.

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Энди Раздолбаев,

В своё время анекдот был:-почему при СССР не выпустили мобильный телефон?-потому что аккумуляторы к нему пришлось бы носить в двух чемоданах. Это конечно шутка но нельзя прыгнуть их первого месяца беременности в девятый, инфраструктура обслуживания этого всего очень хромает, я вот карточку завёл чтоб было куда деньгам упасть и переводы делать если что. Раньше переводил "блиц-переводом" так то не принимает, то висит то очередь 15 человек. Ещё заметил-положить деньги на карточку можно только в банкомате внутри банка а те что снаружи-только выдают а если мне надо кинуть туда деньги и отослать?
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Энди Раздолбаев,
Насколько я помню, нигде, за всю историю присутствия электроники в банках, не было случаев, чтобы вкладчики теряли деньги именно из-за технических сбоев. А тот пример, на который вы дали ссылку - так там же написано, что он требует возмещения ущерба, и возместит ещё, то есть всё к лучшему.

Скажите, вы летали когда-нибудь на самолёте? А ведь там ставка больше, чем жалкие 20К рублей - ставка ваша жизнь. И всё же вы летаете ) Странно ) Хотя вероятность погибнуть в самолёте неизмеримо выше, чем потерять деньги в банке именно из-за сбоев оборудования. Первых примеров завались - только газету откройте; вторых примеров - честно, даже не помню.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Жестокий Монстр:
Скажите, вы летали когда-нибудь на самолёте?

Давно, в детстве. Только сравнение некорректное. Самолет заменить ничем нельзя, особенно если в кратчайший срок из Москвы в Нью-Йорк надо переместиться.


Жестокий Монстр:
А тот пример, на который вы дали ссылку - так там же написано, что он требует возмещения ущерба, и возместит ещё

Только пока суд да дело, сидеть человеку без денег.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Энди Раздолбаев,

Вот работники банка - то да, бывает, приворовывают клиентские денежки-то, таких случаев действительно много.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Жестокий Монстр,
Дело может быть не только в самих банках. Как-то медсестра у нас пребывала в полном охренении - по запросу приставов ей зарплатную карту заблокировали. Хотя она никому не должна была. Как потом выяснилось, все это из-за распи***ства приставов. Ее Фамилия, например, Иванова, 11. 12. 84 года, а эти идиоты прочитали Иванова 12.11.84. А другие данные проверить не сообразили - а зачем, не царское это дело.

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Да тут дело даже не в том что деньги исчезнут навсегда, просто напрягает что современнейшие высокотехнологичные нововведения в жизни преподносят сказочный геморрой. Это мне напоминает ситуацию с современными автомобилями, у меня друзья с ними наипались по полной.... современнейшая машина с "евро-5" отказалась заводится в -23 градуса и чтоб её доставить от деревни до шоссе с эвакуатором понадобилась буксировка трактором при этом в беспоатном ремонте и возмещении расходов дилер отказал так-как при низких температурах запуск мотора без хранения в тёплом гараже запрещён. При этом старые карбюраторные авто заводятся совершенно спокойно.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Самолет заменить ничем нельзя

Так я ж и говорю, почти не пользуюсь картой. Но не из-за недоверия к технике - а просто по привычке. Это если говорить о карте для покупок. Депозит оформляется на бумаге с печатями, через мой паспорт, и мне пофиг, потеряются ли мои деньги виртуально из-за технических сбоев - всё равно выплатят.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Жестокий Монстр:
всё равно выплатят.

Когда-нибудь выплатят. А если деньги нужны вотпрямщас?
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Энди Раздолбаев:
а эти идиоты прочитали Иванова 12.11.84. А другие данные проверить не сообразили - а зачем, не царское это дело.

Вот об этом и я - человеческий фактор в банке куда опаснее, чем техника.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Энди Раздолбаев,

Кстати это достаточно серьёзно, при любом подобном случае блокируется карта а пока суд да дело..... можно помереть с голоду.

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Жестокий Монстр,
когда я буду носиться, как ужаленный сайгак, выясняя, в чем дело, мне не будет важно, кто виноват - техника или человек.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Энди Раздолбаев:
А если деньги нужны вотпрямщас?

Просто хранить в банке НЕ ВСЁ - вот и всё решение. Можно также хранить в разных банках - это тоже практикуется народом.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Жестокий Монстр,
Ну это если есть что хранить. Я интересуюсь по вопросу расхожих денег
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Энди Раздолбаев:
мне не будет важно, кто виноват - техника или человек.

Скажу так: от случайностей и форсмажора не может быть застрахован никто и никогда. Жизнь сама по себе, вся, содержит в себе большую долю риска. И ещё скажу, что лично мне банк принёс подавляюще больше удобств, чем неудобств. И потому если в будущем и будут какие-то проблемы, я их встречу с пониманием.
Россия, Москва
Serg Maloy
Репутация: 385
В отпуске
Энди Раздолбаев, Во всех местах, где я официально работал, рано или поздно начинали начислять ЗП на карту. Если не было карты - склоняли к оформлению. Если была, но не того банка - склоняли к оформлению новой. Я человек консервативных взглядов, поэтому признаЮ деньги только в одном "агрегатном состоянии" - наличкой. Карты использую исключительно для снятия оной с банкоматов. Вот честно - ни разу в жизни не расплачивался картой за покупки ☺ Соответственно, имею привычку снимать после поступления средств максимум, который физически возможно снять. То есть, остаётся не более 100 рублей. Эта привычка пару раз сослужила мне службу. Один раз, когда я уволился от недобросовестного в плане ЗП работодателя. Деньги начисляли после отдачи трудовой, произошла массовая банковская... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты