«Я столько не живу». Сбербанк выставил орловцу счет на 41 млн руб, которые мужчина задолжал в… дореволюционной России

Жителю Орла Александр Е. в сентябре заблокировали зарплатную карту. В смс-уведомлении от Сбербанка говорилось, что арестовано имущество мужчины на сумму 41 888 888 руб. При этом, если верить документам, исполнительное производство было открыто 1 января 1900 года, то есть еще в дореволюционной России – за 75 лет до рождения владельца карты, сообщают «Орловские новости»
Александр отправился в Сбербанк с целью выяснить, что произошло. Там менеджер по персоналу выдала ему справку, в которой значился накопительный арест на сумму 41 888 888 рублей. Именно от 1 января 1900 года. «Я, конечно, понимаю, что Сбербанк организация старая, с большой историей, но я-то столько не живу», - удивляется Александр. Он рассказывает, что его дед родился только в 1910 году.

«На написанную мной в тот же день претензию ответа я до сих пор не получил», - рассказывает собеседник агентства. После посещения офиса Сбербанка мужчина, который проходит процедуру банкротства физлица, по совету своего финуправляющего, обратился к судебным приставам. Коли уж есть некое исполнительное производство, находиться оно должно не в ведении царского сыска, а в УФССП по Орловской области. Там-то Александру и выдали справку о том, что никаких исполнительных производств в отношении него вообще нет!


Александр и вовсе растерялся. К тому же в последующие дни ему начали снова приходить SMS-сообщения. В них снова содержалось уведомления об аресте. Сначала все те же злополучные 41,8 млн руб, потом – 100 руб, затем 78 руб 54 коп и, наконец, 4 447 руб 95 коп.

«При дальнейших попытках выяснить причины возникновения этих непонятных ареста и взыскания, мне было выдано сообщение о результате исполнения документа, в котором вообще отсутствует наименование заявителя. В банке эти сведения предоставить отказались», - пояснил Александр.

Абсолютно отчаявшись, мужчина обратился в прокуратуру и Следственный комитет. В своем заявлении он просит ведомства провести проверку деятельности сотрудников Сбербанка, выяснить причины возникновения «этих, непонятно откуда взявшихся, арестов и взысканий и аннулировать их».

«Также в заявлениях я прошу привлечь к ответственности лиц, причастных к возникновению данной ситуации и истребовать с них возмещение мне морального ущерба в размере 10% от суммы, вменяемой мне задолженности», - рассказал собеседник «Орловских новостей».

Сейчас Александр ждет, пока ведомства проведут соответствующие проверки. Тем временем его баланс по зарплатной карте составляет минус 41 888 918 рублей...

В Бурятии местами небольшой снег - ИА Байкал-Daily Фото:Сергей Тарасенко Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла По данным Бурятского гидрометцентра, 29 марта, по юго-западу и южному Прибайкалью республики местами небольшой снег, по остальной территории без осадков.
ИА Байкал-Daily
Создание бамовской медицины  является очень значимой и яркой страницей в истории великой стройки.
Сетевое издание Байкальский меридиан
Ведущие детские хирурги из Москвы и Иркутска посетили Детскую республиканскую клиническую больницу - Министерство здравоохранения ДРКБ впервые посетили коллеги из ДГКБ им. Н.Ф. Филатова. Заместитель главного врача по хирургии Ольга Мокрушина и детский уролог Марина Левитская сегодня совместно с нашими хирургами будут работать в операционной.
Министерство здравоохранения
Выставка ко Дню космонавтики - Национальная библиотека Ко Дню космонавтики в читальном зале Национальной библиотеки проходит книжная выставка «Открыты нам небесные просторы».
Национальная библиотека
Какие законы вступают в силу в апреле - Народный Хурал Индексация пенсий, запрет «наливаек» в жилых домах, упрощенный порядок ремонта памятников Великой Отечественной войны и другие законы апреля.
Народный Хурал