Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Из жизни официанта

Snooki, 35
Украина, Киев
Snooki
Репутация: 443
В отпуске
Пожалуй, ни для кого не является секретом то, что основной заработок официанта - это чаевые. Как правило, работодатель очень редко предлагает нормальные деньги официанту, мотивируя своих работников лучше обслуживать, и, следовательно, больше продавать. Не знаю, как с этим делом обстоит в России, я живу и работаю в Беларуси. И за все то время, пока я кручусь в сфере общепита, у меня накопилось немало ох*ительных историй, одной из которых я сейчас поделюсь. Летним вечером за один из столиков села парочка: мужчина лет 35 и девушка, может, 22-24. Заказали на большую сумму денег. И адекватно вел себя лишь мужчина. Его дама бесилась по поводу каждой мелочи, начиная от того, что пасту готовят слишком долго, заканчивая тем, что я сначала меню ее мужчине положила, а не ей. Скажу сразу - я чел... показать полностью...
Россия, Москва
Urengoec
Репутация: 259
В отпуске
Так никто не заставляет оставлять.как говорится на усмотрение гостя.люди по разным причинам там работают.и да-знают на какую заплату идут.в основном это студенты,приезжие,летом школьники на подработках.проблемы индейцев шерифа не волнуют.где шериф естественно это управляющий заведением.так всегда было и будет.Жестокий Монстр,
Россия, Ярославль
Мойла Писчи
Репутация: 1152
В отпуске
я тоже "не верю в чаевые". Как мистер розовый cool https://vk.com/video48813337_164390057
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Жестокий Монстр:
Ну ладно, у нас ещё может быть архаика - а на западе? Там же уже давно новое общество, налоги - это святое. Без налогов там шагу нельзя ступить и пёрнуть. Платит ли официант налоги с чаевых?

Практически во всех странах Запада принято оставлять 10-15% за обслуживание. В Нью-Йорке принято оставлять до 20%, в Израиле 12-15%. Если ресторан включает обслуживание в счет, тогда не оставляют. В США, например, когда платишь кредиткой, в чеке оставляют прочерк, чтобы ты сам вписал туда сумму чаевых. Не знаю, платят ли официанты налоги с чаевых. Скорее всего- нет. Знаю, что они складывают все полученные наличные в "общий котел", а в конце смены делят поровну между всеми. Я лично чаевые всегда даю.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Papa Shango:
Если ресторан включает обслуживание в счет

Это как? А может им ещё и сразу платить за то, что я просто зашёл? Что за бред - "обслуживание включается в счёт"? То есть, еда - это еда (могу её и сам себе с кухни принести), а чтобы мне её принесли - то за отдельную плату?!

Papa Shango:
Я лично чаевые всегда даю.

Ну, хотите добровольно переплачивать - ваше право. Вот только зачем? Как вы себе это объясняете? А если не заплатите - вас сфотографируют, запишут фамилию, и больше в этом ресторане не обслужат? Или что изменится? Обслужат, но улыбаться не будут? Или тарелку на стол будут швырять, а не аккуратно класть?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 октября 2016 в 08:54)

Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
Закат:
Даже если бы я и попытался яснее и чётче описать суть вещей, то однозначно бы не смог!
Не скромничайте! Ваши посты всегда читаю с удовольствием - ярко, красочно и по сути дела! Опять же здоровый цинизм и чувство юмора! ok Про "домашнюю лабораторную работу по Новосёлову" до сих пор вспоминаю и ржу! laugh
Так что не прибедняйтесь! smile
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Жестокий Монстр,

У нас пишут в счете "включая обслуживание" или "не включая обслуживание". Во втором случае каждый сам решает, сколько дать на чай. Просто в каждой стране существуют общепринятые нормы, сколько оставлять.
Lemm, 50
Украина, Киев
Lemm
А Репутация: 1606
В отпуске
Papa Shango:
Просто в каждой стране существуют общепринятые нормы, сколько оставлять.

В одной из передач "Орёл и Решка" (вроде была поездка в Италию) большое внимание было уделено местным брендовым пиццериям . Там по умолчанию к стоимости пиццы при расчете на кассе добавляется в чеке 20% . Автоматически . Чего стесняться . Паскудство в том , что это как бы нигде не указано , и узнаёшь об этом потом .
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Papa Shango:
Просто в каждой стране существуют общепринятые нормы, сколько оставлять.

Может быть. Но только почему не существуют нормы, кому оставлять, а кому нет? Кто и когда решил, что официанты - некие особые люди, и им оставлять надо, а другим не надо? Неужели другие работники обслуживания не заслуживают чаевых?
Россия, Москва
Langolyer
Репутация: 135
В отпуске
Смысл системы чаевых в ресторане или кафе мне не очень понятен. Тем более, в которые ходишь не постоянно. Работа официанта принести и унести еду, как можно это сделать чтобы это не понравилось?
Чаевые следует например давать парикмахеру, к которому ходишь раз в месяц - два, человеку, который тебя знает, и за лишнюю сотню две сверху будет совершенно по другому относиться. А если ты пришел раз в год ресторан, то получается надо сразу денег дать официанту, чтобы он побыстрее принес и почище тарелки поставил?

Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Papa Shango:
Практически во всех странах Запада принято

Запад западу рознь) В Америке чаевые - практически обязаловка, а во Франции их нет в принципе. Помню, попили как-то кофе, я по привычке оставил мелочь, так наш французский партнер сгреб эти деньги и засунул мне в карман со словами - "У нас так не принято, нечего их баловать, они зарплату получают!"
vozuru, 34
Украина, Киев
vozuru
Репутация: 156
В отпуске
в Киеве на Подоле есть пиццерия, где также обслуживание в счет включают. это законно или нет?
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
-Илья-,
Поэтому я всегда перед поездкой в другую страну интересуюсь, сколько принято оставлять в ресторанах. Кстати, а в России сколько? А то меня в гости в Геленджик старая подруга приглашает, хотелось бы знать, чтобы не оконфузиться.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
vozuru:
это законно или нет?
у нас -- нет..
у вас-- хз.
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
vozuru:
это законно или нет?

Если в меню указано - законно. Только к чаевым это не имеет отношения, маркетинговый приемчик, не все обратят внимание на надпись внизу страницы.

kov2016, 49
Россия, Москва
kov2016
Репутация: 258
В отпуске
Не понятно что Snooki хотелось - получить это бабло? А его отняли?
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
МолотоФФ,

Благодарю, Сударь. smile Ну и Ваши посты ничуть не хуже. ok И заметьте, это не лесть, а сухая констатация факта. smile
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
kov2016,

Скорее всего, Snooki просто перепостил эту историю
Россия, Краснодар
МолотоФФ
А Репутация: 9700
В отпуске
-Илья-, Немного не в тему, но читал, что на Гоа раньше был рай земной для туристов из-за крайне привлекательных цен. Сам не был, но знакомая рассказывала, что прямо на пляже ей приносили уже приготовленных креветок, уж не помню, каких. То ли королевских, то ли даже тигровых. Причём это была большая гора еды на большом блюде. Два человека, по её словам, наедались ими до отвала. И стоило это счастье на наши деньги 300 рублей. ☺ Так вот, через какое-то время, после Турций и Египтов, наши соотечественники массово повалили на Гоа. По давней традиции начали кидать понты и швыряться деньгами. В итоге обслуживающий персонал, состоящий из местного населения, предсказуемо оборзел и сильно взвинтил цены. Экономные европейцы сильно обижаются на наших. Говорят, что цены стремительно выр... показать полностью...
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Langolyer,
Все просто. Если мы стремимся к цивилизованности, то чаевые, как и вообще любые взятки в той или иной форме, должны быть отменены напрочь. Всякие "подношения богам и местным божкам" - это архаичная дикость. Если же мы хотим обратно в мир приматов, то нет проблем - всех божков надо задобрить, всем дать на лапу - ну точно как у обезьян. И еще что-то там говорим о "борьбе с коррупцией". Да она вот с таких мелочей и начинается - с отсутствия заалгоритмированных, полностью официальных отношения между людьми. Когда каждый делает в ПОЛНОМ объеме то, что предписывают должностные инструкции, бесплатно. А когда к официозу начинают подмешивать "пси-факторы" - здравствуй, коррупция.

Совершенно потому не понимаю, почему Я должен кормить тупую ресторанную блядь. По сути, чаевые - это узаконенная коррупция. Просто депутат в своем кресле имеет от коррупции больше денег - вся разница.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2016 в 14:13)

Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
чаевые - корпоративная условность в конкретном здании или помещении. Не нравится - не ходите. Я в ресторанах ни разу не был и не горю желанием, обделеным себя не чуствую
vozuru, 34
Украина, Киев
vozuru
Репутация: 156
В отпуске
Vladimir100,

может, не нравиться - не давайте, а не не ходите?
Беларусь, Минск
MIDNIGHTER2016
Репутация: 24
В отпуске
Наши леди-ляди - они такие))) Я поколение 18-25 нынешнее вообще не понимаю - у них в мозгах такая каша. Один вон пошел бензопилой орудовать, другие вечно всем недовольны
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Даже при СССР были чаевые в солидных ресторанах, истина лежит где то посередине я вот хоть и работал когда то автомехаником но теперь и сам вынужден на сервис заезжать так если вижу что мастер отлично делает всё по технологии и брака то обычно тысячу накидываю. В ресторане если официант обслуживает в "дежурном режиме" или даже "на отьяпись" то хрен ему а не чаевые а если вежливо с улыбкой и быстро то вполне можно наградить денежкой.
Россия, Москва
Langolyer
Репутация: 135
В отпуске
Вспоминаю как в клубе Джимми, что был на Белорусской, а сейчас не знаю где, мне размер чаевых которые я типа должен тупо написали на чеке )

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты