Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Хочется свое жилье, ипотека?..

Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Приветствую всех! Живу в СПб, есть родители, трехкомнатная квартира, живет там 1 родитель, мать 90% времени на даче живет(ссор нет, просто так удобнее). Я живу рядом, снимаю квартиру за 23к. в месяц. Вчера возвращался с дачи, разговорился с соседом, опять капнуло в мозги, что нефиг непонятно кому платить деньги, лучше уж ипотеку плати. Разумеется, придется возвращаться к родителям минимум на год. Копить на первый взнос ипотеки. Там конечно комфортно, отношения в семье хорошие, но для меня этот как шаг назад к инфантильности. Ну и само собой девок сложнее водить. Стоит ли вообще думать об этой ипотеке? В основном слышу только "хватило мозгов не влезать в эту кабалу!", а на другой стороне те, кто уже выплатил и живут в своих квартирах... Ну и за время проживания в чужой кварт... показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
Alexbog81
А Репутация: 2680
В отпуске
Имхо, стоит расписать все финансовые аспекты на бумаге, для обоих вариантов - ипотека и съем жилья. На глубину десяти лет, к примеру. Оценить все риски. после того, как Вы увидите цифры на бумаге, вам все будет виднее. Имхо, предпочтительнее жить в своей однушке или даже студии и платить за нее, чем платить может чуть меньшие деньги за чужое жилье.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
GreatOne:
Да. возможно это и правда стереотипы во мне говорят. Как так, парень 29 лет, без своей квартиры, с родителями, девку то стыдно привести.

Это хорошие стереотипы, правильные. Гораздо хуже когда мальчики тридцати лет живут с родителями, играют в танчики и не видят в этом ничего постыдного.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
GreatOne:
Стоит ли вообще думать об этой ипотеке?

Имхо, - да: сам плачу. В конце концов, если дела пойдут в гору - сможете ее закрыть раньше, тем самым, не переплачивая.
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Brissen,

сколько в месяц в Москве жрет, если не секрет?

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
GreatOne,

С братом по сорокету платим, на двоих. Еще 2,5 года осталось.
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Brissen,

С братом по сорокету платим, на двоих
Вот это по сорокету и на двоих неоднозначно. Спрошу по другому, сколько получает банк в месяц, не важно от кого, сумма.
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
у вас есть доля в квартире, как родители её вам компенсируют?
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Alexbog81, дело еще в психологии, многие воспринимают арендные платы как оплату некому чужому, а не ежемесячные обязательные платы за самого себя
Хотя такие же траты о себе за еду, одежду, транспорт, медицину не воспринимаются как оплата "чужому" и вполне комфортно платятся без диссонанса.
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Oleg M,

Да, 1/4 часть. Никак они ее не компенсируют, у нас хорошие отношения в семье. Я не чувствую, что они мне что-то должны, наоборот, сам помогаю чем могу. Да и мать вообще говорит, купи себе квартиру однушку, мы туда съедим, а ты семью тут заделаешь, но этот вариант особо не рассматриваю.

Я тут поразмыслил, что квартира нужна больше для того, чтобы баб водить, остальные минусы проживания с родителями незначительный. Но вот живу я тут пол года и было тут всего две бабы, но очень часто. Отношения и все тут. Сейчас мне эти отношения нахер и не нужны, жить я точно ни с кем не стану. Дешевле все таки пару раз в месяц в случае необходимости снимать номер в отеле, думаю там 2-3 тысячи выйдет.

Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Oleg M:
дело еще в психологии, многие воспринимают арендные платы как оплату некому чужому, а не ежемесячные обязательные платы за самого себя

кстати да. У меня руки не из жопы, иногда хочется что-то подделать, поменять, подкрутить и так далее, а понимаю, что это не мое все. Замечаю за собой, что когда после работы прихожу не могу даже сказать "О да, я дома!", последнее слово не вылазит, сам себя поправляю и говорю "ну, почти дома=)".
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Дело в том что бабская психология инстинктов завязана на обретение жилища, неких рамок защиты от окружающей среды. Цель номер один для любой бабы в жизни это обретение этого жилища любым способом, желательно за чужой счет. И что естественно матери, девы, алени начинают программировать окружение мужчин на эти идеи, на их важно в жизни, на некий путь "купить квартиру" а потом естественно он должен привести бабу, ибо как это он живет один, потом семья, дети и конец. Мое мнение такие покупки стоит воспринимать только с позиции инвестиционной привлекательности, психология где вы вкладываете чтобы потом получить больше, у бабы же психология вкладываете и сценарий завершен и только потом начинаются добавочные заработки через N лет.
Стоит вкладывает если это выгодно, не стоит вкладывать идя по бабскому мышлению "купил и живу" это огромный пассив
75% немцев живут на съемном жилье, там это нормально и естественно
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Oleg M:
дело еще в психологии, многие воспринимают арендные платы как оплату некому чужому, а не ежемесячные обязательные платы за самого себя
Хотя такие же траты о себе за еду, одежду, транспорт, медицину не воспринимаются как оплата "чужому" и вполне комфортно платятся без диссонанса.

А дело в том, что платежи платежам рознь, тратя деньги на еду, одежду, транспорт, медицину мы взамен получаем адекватные затратам товары и услуги, хотя кстати и в данных случаях постоянно возникают диссонансы, но в гораздо меньших масштабах, а платя за арендную квартиру человек оплачивает не коммунальные платежи, он оплачивает существенной частью своего дохода возможность пользоваться квартирой, которая никогда его не станет. В принципе это нормально на определенном этапе жизни, но в долгосрочной перспективе это будет печальный конец.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Oleg M, Серьезно? ☺ А то тут разные Новоселовы пишут что собственная территория крайне важна для мужчины, а оно вон как ☺ Oleg M, показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
GreatOne
Репутация: 155
В отпуске
Oleg M, Могу рассмешить. Мне мое жилье в первую очередь надо, чтобы я мог делать там то, что хочу. На этой съемной квартире уже было 2-3 инцидента. 1) Читали мы значит Есенина где-то в час ночи, да моя избранница как начнет с воодушевлением весь авторский порыв выказывать, что аж в стену соседка стучать начала. Потом было сказано арендодателю, что шлюх привожу толпами оказывается. 2) Ночью приперлась вообще в дверь звонить, музыка громко. Не громко на самом деле, я весьма трепетно отношусь к тишине и ни разу не быдло, знаю, что людям спать надо, да и закон о тишине чту. А вообще, я люблю ходить голым. Вот так. Мне комфортно, я себя не стесняюсь. А вот родителям или совместным съемщикам это будет сложно объяснить. Да я вообще люблю побыть свиньей иногда, для разрядки.... показать полностью...

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
GreatOne,

Получает, соответственно, 80, но у нас и ипотека была на 6 лет, а не на 15, как многие берут.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Oleg M, Родители никак не обязаны что либо компенсировать, к сожалению законодательство в некоторых случаях позволяет разделить жилплощадь, юристы даже стали говорить-"разорвать" но это крайне аморально и приведёт только к полному разрыву с родителями. К сожалению на это мужчин часто настраивают женщины... Ещё меня поражают разговоры про своих родителей и других родственников типа:-"живут одни в трёшке, в одной комнате шкафы с книгами и письменный стол и он блин книжки там читает а мы с детьми в однушке маемся"... За такие разговорчики надо СЕЧЬ, потом мазать скипидаром и опять СЕЧЬ!!! Люди на жильё-заработали и имеют право сами решать как им жить, детей они родили и на ноги поставили а далее-лети птичка, строй своё гнёздышко.... Люди вообще падки на то чтоб занимать чужое мес... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Oleg M, Оплату за жильё не стоит действительно воспринимать как катастрофу, это нормально для всех стран и для всей Европы в частности. Тут надо понимать и для себя нарисовать схему:я хочу жить в городе комфортно-для этого нужно жильё. Жильё можно купить или получить в наследство, деньги на покупку есть?-нет, значит ждём наследство и снимаем. Нет наследства?-значит снимаем, не хотим снимать?-берём ипотеку, не нравятся условия?-значит снимаем. Не хотим снимать-переезжаем в провинцию и строим дом по средствам на участке земли. У меня одноклассник (потерял с ним связь к сожалению) после смерти родителей продал квартиру в Москве и купил хороший дом в Подмосковье, говорил что решился на это после того как начались проблемы с выгулом собак (во дворе впендюрили новостройку), парковкой... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
GreatOne,

Я на личных наблюдениях скажу, то что вы описываете в реальности возможно только в частном доме, ныне в Москве например ночью люди пукнуть опасаются. Ночью надо СПАТЬ, не помню какие там правила но по факту где то с 22.00 и до 8.00 никакой шум не допускается. Хочется музыку-иди в клуб с танцполом или наушники. У меня в Москве сосед после рождения сына устроил загул с диким топотом и музыкой а когда в 3 часа ночи приехала полиция-дрожащими пьяными руками предьявил им справку из роддома.... Говорил что имеет право...
Ну а что до соседей которым всё время что то мешает-так людей вокруг много и у многих свои тараканы... У моей бабушки по подьезду ходила старушка ночью и искала источник громкой музыки, потом в отчаянии колотила по батарее молотком.... Оказалось что музыка не играет но бабушка её слышит....
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Саня Хантер,не согласен, потому как большинство советских родителей не заработали эти метры живыми деньгами а получили их по каким-то соц. программам. Допустим мой отец получил трешку за третьего сына и становиться в позу мол "это мое" в таком варианте действительно аморально. Другой вопрос наследования и передача имущества поколениям. Родитель не заинтересован в этом, более того вкл. свой эгоизм. Четко просматривается тема где бабе отошла какая-то квартира подарок, передача и баба будет жить в ней пока ее оттуда не вынесут. Уже дети, внуки выросли вынуждены искать углы а баба все живет в "своем" жилье. Как тогда это можно называть родом? это бутафория) Мое мнение ответственный родитель сам должен подымать эти вопросы, это его компетенция решений, отец должен хотеть сам отдать автору в какой либо форме его 1/4, но как я вижу большинство семей тупо морозится)

Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
У нас часто нет понятия прав и ответственности, потому часто подарки родителей детям это как "с барского плеча" а далее это становится способ манипулирования долгом "ты нам погроб должен")
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Oleg M, При СССР квартиры в основном зарабатывали, мой дед всю страну проехал из гарнизона в гарнизон с двумя чемоданами, женой и дочерью пока его не направили в Москву и не дали квартиру на окраине города-вскоре после этого он умер.... подорванное здоровье при оккупации в Горловке сказалось... Я не считаю партийных работников но основная масса граждан за квартиру пахали как папы карло-как правило отдельное жильё появлялось когда всем было хорошо за 40.... Люди имеют право элементарно ДОЖИТЬ, спокойно а не в коммуналке с кучей непонятный родственников по линии невесток и зятьёв. Я иногда на юридических форумах встречаю вопросы типа-"мама не хочет добровольно переезжать в дом престарелых-что делать??? Нам очень нужна комната...."... Невольно приходит мысль что чем иметь таких ... показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Oleg M,

Я лично среди своих друзей-приятелей не знаю ситуаций типа "ты нам по гроб должен", их родители просто живут и идут к своему неизбежному для всех нас концу.... Но к моему сожалению я вижу обратный процесс-дети ходят вокруг и около родителей с протянутой рукой-"дай,дай.дай", иногда не брезгуют просить денег с пенсии!!! Что меня реально ошарашивает-"ну у нас же дети!!!", да-у вас дети, значит надо работать а не побираться у родителей... Если у меня будут наследники и они намекнут мне что то типа-"отдай нам дом-нам жить где то надо" они пойдут очень далеко и надолго...
Tim-2, 34
Россия, Москва
Tim-2
А Репутация: 1272
В отпуске
Если не собираешься переезжать или заводить бизнес, спокойно бери ипотеку и живи.
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Саня Хантер,я и не говорю тему "отдай дом", отдай ту часть которая по закону ребенку чтобы он ее мог дальше вложить уже в свое будущее. Отдай сам в какой-либо форме, добровольно по совести и ответстветственности. Тема про "я за квартиру жизнь угробил" вообще не актуальна, миллионы мужчин гробят жизнь, здоровье и никуя не получают, все зависит от среды и социальных условий а не вложенных жертв. Я вижу что дочерей сейчас как-то все чаще хотят обеспечить отдельной площадью или она пойдет жить к хахалю за его счет, который скорее потом станет ей ипотечным мужем. А вот сыновья живут как придется. Под 80% сьемщики жилье это мужчины, в то же время арендодатели 9 из 10 это бабы. Если хочет чтобы сыновья были более независимы и устойчивы именно им стоит помогать и идеями и ресурсом в первую очередь, баба то своих аленей найдет всегда, жизнь не короткая.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Oleg M,

поддерживаю!

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты