Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Оружие - за и против

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
По следам публикации Макфлая [ссылка] мне хотелось бы поднять тему вооружения честных людей против преступников. Вот что пишет полковник Даниил Корецкий в книге "Время невиноватых" Убийством средь бела дня нынче никого не удивишь. Киллеры не прячут лиц. не обращают внимания на очевидцев и плюют на милицию. А чего бояться? Ну, погрозят пальцем, ну, пристыдят — и все дела. Законопослушные граждане, да и большинство милиционеров оружия не имеют, это не дикие «стреляющие Штаты», где ежегодно палят для самообороны 645 тысяч раз, давая фору 581 тысяче бандитских выстрелов. Вопреки идеологическим страшилкам лишь три процента законно приобретенных пистолетов используются там в преступных целях, а число погибших американских полицейских вдвое меньше, чем убитых на мирных улицах... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2016 в 17:45)
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Alexx82:
В алкоголизированном социуме ни о каком оружии речи быть не должно.

По потреблению алкоголя мы (Россия) ничем не выделяемся среди прочих европейских стран. И занимаем далеко не первое место.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Я однозначно ЗА, сам имею охотничье оружие и не откажусь от короткоствола. Криминальная ситуация практически не улучшается, у криминальных элементов от уличного гопника до члена ОПГ презрительное отношение к народу, известно много случаев когда при грамотной самообороне раненый бандит на полном серьёзе кричал нечто вроде-"как ты смеешь-я бандит!", я не верил этому пока несколько лет назад не накостылял гопнику поздним вечером и он мне сказал-"не имеешь права-это мой район!!!"... Возможно он считал что после этого я обязан расчувствоваться и отдать ему кошелёк и мобилу но он ошибся и получил добавочных звиздюлей... Преступники уважают только силу, преступник на этапе подготовке к преступлению должен знать что его могут застрелить, зарезать, запороть вилами, зарубить топором или переехать... показать полностью...
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
К вопросу о том, что "все сразу друг друга перестреляют".. В Молдавии ношение короткоствола разрешено с 94 года - почему-то никто никого не перестрелял. Или мы дурнее молдаван?
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Alexx82:
о ведь это потому и бросается в глаза, что такое - редкость

Да, только вот у нас почему-то даже такой "редкости" нет пока что, слава богу.

Alexx82:
Никто, например, не делает сенсации из того, что в вашей области за день случилось 50 ДТП?

Не сравнивайте ДТП (случайность) с убийством.
И всё равно повторю - несмотря ни на какие новости, США занимает первое место в мире по числу огнестрельных убийств, как в относительном выражении, так и в абсолютном. Это о чёми-нибудь говорит? Разве в новостях дело, где, безусловно, такие случаи нарочно выпячивают? Выпячивают, или не выпячивают - какая разница, статистика (обходящаяся без новостей и сенсаций) говорит сама за себя.

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Если человек захочет убить - он убьет (кухонным ножом, битой, топором,'отверткой) и плевать ему на все запреты оружия. А простой законопослушный человек оказывается беззащитен перед криминалом, так как преступник заранее уверен, что адекватной ответки не получит. Он-то вооружится и ему разрешения не нужны
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Если человек захочет убить - он убьет (кухонным ножом, битой, топором,'отверткой) и плевать ему на все запреты оружия.

Таки да. В РФ большинство убийство действительно осуществляется кухонными ножами.

Илья:
В Молдавии ношение короткоствола разрешено с 94 года - почему-то никто никого не перестрелял. Или мы дурнее молдаван?

В прибалтике то же самое, можно целую коллекцию дома держать, включая ППШ и МГ-42. И ничего.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2016 в 09:34)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Кстати отношение к оружию часто показывает феминизацию общества, как правило бабы категорически против оружия. Я оружейной тематикой с детства интересовался, препятствий от родни не было. В семьях друзей бедлам полный, владельцев оружия среди них не много но помню как одного жена изводила долго-требовала продать ружьё так-как "в доме ребёнок", да блин, младенец взломает сейф и будет стрелять в квартире... Ко мне иногда приезжают чтоб пострелять по мишени так-ка деревня и есть где и один привёз сына от первого брака 10 лет парню, я ему специально двустволку выделил с ослабленными патронами чтоб отдача поменьше-парень в восторге был... Потом узнал я что другу моему бывшая чуть голову не отвернула когда сын сказал-"дядя Саша учил меня стрелять и показывал большие ножи а я попал в мишень и точ... показать полностью...
Россия, Москва
Алексей_IT
Репутация: 136
В отпуске
Жестокий Монстр, И у нас были такие случаи: Новость, показать полностью...
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Алексей_IT,
Ну вот, а будет на порядки больше таких случаев, как только оружие окажется в свободном доступе. Сейчас ещё школьнику надо сильно подумать, где достать оружие, как его получить (купить, украсть...) - и только потом... А после легализации, достаточно будет у отца стащить, и всё. Это в 100 раз проще и бесплатно, и думать не надо, где достать, соблазн слишком велик будет.

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Жестокий Монстр:
а будет на порядки больше таких случаев

Возможно. Только если б у пострадавших тоже было оружие, то свихнувшийся звездюк вряд ли сумел оставить столько трупов: завалили бы в два счёта.

Жестокий Монстр:
где достать оружие,

У отца в инструментальном ящике: молоток, топор. Он шел убивать и ему в виде оружия необязательно было иметь огнестрел. Просто папашино ружьё подвернулось под руку и всё. Ну вот так повезло. А могло и не попасться. Ну и взял бы он разделочный тесак и было столько же трупов.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Ну и взял бы он разделочный тесак и было столько же трупов.

Конечно, нет. Огнестрельное убивает гораздо быстрее и надёжнее.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Жестокий Монстр,
Это если сравнивать похожие условия. А тут фактор неожиданности.
Россия, Москва
Алексей_IT
Репутация: 136
В отпуске
Энди Раздолбаев:
У отца в инструментальном ящике: молоток, топор.
Топор в Москве )))) Шутишь? Молоток то далеко не у каждого дома есть. Тогда уж кухонный нож нужно в пример приводить. Я уверен, что с ножом это школьник бы никуда не пошёл. Какой смысл? Первый же мужик у него бы этот нож бы и отобрал. Это случилось только от того, что у его отца в сейфе было огнестрельное оружие. Кровь, мясо, гряз или одно движение пальцем, это очень разные вещи. Даже чисто с морально точки зрения, психологически убивать ножем сложнее, мне кажется, особенно если смерть не мгновенная, а на руках у убийцы по сути. Огнестрельное оружие позволяет абстрагироваться от процесса убийства и сильно облегчает весь процесс.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2016 в 14:23)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Алексей_IT:
Топор в Москве )))) Шутишь?

Почему? У практически любого дачника есть, у практически любого, кто на шашлыки ездит.
Алексей_IT:
Это случилось только от того, что у его отца в сейфе было огнестрельное оружие.

А ребенок не должен иметь доступа к оружию. То, что кто-то себя ведет халатно - не повод ущемлять права всех остальных.

Жестокий Монстр:
ейчас ещё школьнику надо сильно подумать, где достать оружие, как его получить (купить, украсть...) - и только потом... А после легализации, достаточно будет у отца стащить, и всё.

Запрешен сейчас только КС, - ружья разрешены. Случай стаскивания у отца ружья за все время - только 1 (где учителя убили). Кровавой бани с ружьями я тоже не вижу. Кстати, даже американские масс-шутеры - пуголо прогибиционистов, практически никогда не используют КС.

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Жестокий Монстр:
И всё равно повторю - несмотря ни на какие новости, США занимает первое место в мире по числу огнестрельных убийств, как в относительном выражении, так и в абсолютном.

В США больше огнестрела. Ясен перец, что больше убийств им будет. Нужен тут более глубокий анализ: сколько убийств вообще, сколько по сравнению с другими странами, сколько в штатах, где оружие разрешено, сколько - где запрещено и т.д., какие вообще факторы роль играют.

Илья:
все сразу друг друга перестреляют

У автора данного мема у самого - 4 пистолета и туева хуча охотничьих ружей. Против легализации, т.к. будет сложнее самоутверждаться, - мол, не плебейское это дело - оружием владеть.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Brissen:
автора данного мема

А кто автор?

Алексей_IT:
Тогда уж кухонный нож нужно в пример приводить.

Кстати, самое смертоносное оружие. evil Куда там всяким баллистическим ракетам!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2016 в 16:07)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Энди Раздолбаев,

Депутат Миронов (не путать с Милоновым).
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Brissen:
Депутат Миронов

Ну эти ясно, они за высокими заборами, в бронированных машинах, с охраной. Их уличная гопота никогда не тронет. А тронет - так лишний политический капитал: меня, дескать, заказали оппоненты, вот я какой правдивый. Народ-то у нас любит тех, кто объявит себя гонимым за правду.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Помнится мне несколько лет назад некий депутат назвал Россиян быдлом и заявил что если разрешат КС то он тут же уедет из страны... и таких во властных структурах до фига...

Украина, Одесса
Nishizawa
А Репутация: 4109
В отпуске
США лидируют по количеству огнестрелов относительно и абсолютно.
Кто-то приведет статистиау или какой нибудь анализ :
кское соотношение между убитьіми огнестрелом за попьітку преступления (агрессорами)
и убитьіми огнестрелом невинно (жертвами)???
Мне кажется, если убитьіх агрессоров значительно больше - то за американцев только порадоваться! и легализацию КС признать добром! Однозначно!
Если убитьіх жертв преступлений больше - то опьіт США свидетельствует против легализации КС.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 июня 2016 в 19:36)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Nishizava:
Если убитьіх жертв преступлений больше - то опьіт США свидетельствует против легализации КС.

Пока опыт США показывает следующее: наличие легализации/ запрета КС вообще никак на преступность не влияет. От слова "совсем". Зато, дает обывателю дополнительную возможность защиты.
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Жестокий Монстр:
Да, только вот у нас почему-то даже такой "редкости" нет пока что, слава богу.

Вообще вы несколько неправы: у нас такая "редкость" делается с помощью подручных средств - кухонных ножей и прочего подсобного железа. А не так давно случилось даже 1 в 1 как в америке - некий офисный работник пришел и пострелял своих коллег из охотничьего оружия. Давайте запретим охотничье оружие и кужонные ножи?

Жестокий Монстр:
США занимает первое место в мире по числу огнестрельных убийств, как в относительном выражении, так и в абсолютном

А мы - одно из первых по бытовым (с помощью кухонных ножей и ножек от табуретки). Так какая разница, чем производится убийство? Огнестрелом - так даже гуманнее. Давайте запретимм ножи и табуретки?
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Илья:
Или мы дурнее молдаван?

Кстати, да. Верное замечание. Это все та самая сермяжная и кондовая русская черта - считать себя неполноценными. Отсюда и смотрение в рот иностранцам, и копирование их дурацких ужимок и прыжков, и неверие в собственные силы, и вот это самое - "да мы дебилы, нам даже ствол доверить нельзя".
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Илья:
По потреблению алкоголя мы (Россия) ничем не выделяемся среди прочих европейских стран. И занимаем далеко не первое место.

Я говорю не про место, а про то, что алкоголь следует искоренять, прежде чем вводить разрешения на оружие. Хоть в нашем обществе, хоть в любом другом. Те самые расстрелы в школах и прочиз местах на Западе - суть следствие данной проблемы.
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Brissen:
наличие легализации/ запрета КС вообще никак на преступность не влияет. От слова "совсем".

А вот и нет: влияет, и еще как. Только не на преступность в целом, а на ее часть, а именно: грабежи, убийства и воровство. В штатах, где разрешен КС, порядка намного больше: полицейским зачастую не надо ловить напавшего гопника или грабителя. Он тут лежит - либо уже в гробу, либо в больничке, нашпигованный свинцом. А вот на экономические преступления и преступления коррупционного характера - да, не влияет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2016 в 21:47)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты