Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Бывали ли вы у психолога?

Бывали ли вы у психолога?
Да, бывал, это нормально (9)
Нет, не бывал, и мне не нужно (16)
Не бывал, но хотелось бы (5)
Ещё чего! Это бабские штучки! (3)
Всего голосов: 33
Дата окончания опроса: 19 октября 2043
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Собственно, основной вопрос прозвучал. Если бывали, то по каким причинам, сами ли, или с подругой, какие впечатления, помогло ли? Если нет, то как относитесь к принципиальной возможности визита (мужчины) к психологу, нужно ли это или лучше справляться самому, не будет ли это "неловко", нарушением личного психического пространства. В общем, любые ваши соображения и опыт.
Россия, Москва
John Kramer
А Репутация: 2143
В отпуске
не был,но вижу тех кто ходит,таблетки выписывают, человек их ест - настроение лучше,перестал пить,опять накрывает,не хотят сами заниматься своими вопросами,как мне кажется
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2016 в 16:29)
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Я бывал, много раз, пока учился и после (это была моя профессия, кроме того, решал свои личные проблемы). Бывал у платных и безплатных, мужчин и женщин, в провинции и в столице, индивидуально и в группе, у психологов, придерживающихся разных подходов и школ. Считаю, что каждому стоит это испытать. Вот только слишком большие надежды возлагать не стоит. Мне лично это принесло немало пользы. Только... теперь это для меня представляет некоторую трудность и проблему само по себе - посещение психолога.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
John Kramer:
но вижу тех кто ходит,таблетки выписывают, человек их ест

Психолог не выписывает таблетки, это психиатр...
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
John Kramer,
А в моём окружении таких мужиков нет - только читаю иногда где-то, что например, муж и жена были у психолога, причём, подаётся это как обыденность - вроде как мужик не к душекопателю ходил, а заскочил в пивнуху. Потому и интересуюсь - может, это Я от жизни отстал )

Россия, Москва
John Kramer
А Репутация: 2143
В отпуске
Жестокий Монстр:
муж и жена были у психолога, причём, подаётся это как обыденность
все через фильмы пошло это
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
У школьного был разок.Наплёл мне какой-то пурги о проблемах дочери,которые сам же высосал из пальца.Запретил приближаться к моему ребенку вообще.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Макфлай:
Мне лично это принесло немало пользы.

Например? Какие-то новые знания? О себе? Или о людях вообще?

Макфлай:
Только... теперь это для меня представляет некоторую трудность и проблему само по себе - посещение психолога.

А почему? Что изменилось? Опыт-то посещения уже есть...
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Aeroplane:
Запретил приближаться к моему ребенку вообще.

Интересно. А разве он лично уполномочен такое запрещать?
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
Жестокий Монстр,я запретил психологу разговаривать с моей дочкой и дурить ей мозги.

Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Жестокий Монстр:
Например? Какие-то новые знания? О себе? Или о людях вообще?

Интереснее всего, пожалуй, узнавать, каким видят тебя люди. Как в зеркало смотришься, только чужими глазами. Есть у каждого "слепое пятно" - себя мы видим зачастую хуже, чем других.
Вообще тема такая... дюже объемная... Это надо испытать, а потом обсуждать. И индивидуальные консультации, и групповую работу (какой-нибудь тренинг личностного роста).

Жестокий Монстр:
А почему? Что изменилось? Опыт-то посещения уже есть...

Всё сильно изменилось с тех пор, новое поколение пришло в психологию, я сильно "сдал", друзья - психологи разъехались и поумирали, в общем всё пообрывалось.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Макфлай:
себя мы видим зачастую хуже, чем других.

Ну, точнее, догадываемся, как нас видят - но до конца в это не верим )
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Aeroplane,
Вот слышу я всё чаще, что в школах давно обосновались "школьные психологи", но что они делают, что говорят - не слыхал. Хорошее шпионское средство за родителями, между прочим - для ювеналки.
Mokhrov, 48
Россия, Москва
Mokhrov
А Репутация: 6731
В отпуске
Жестокий Монстр,
Я плотно познакомился со школьным психологом. К сожалению или к счастью, ничего они особенного не делают. Это 1 человек на полставки на тысячу школьников.
Делает она в основном 2 вещи:
- "ведет" нескольких самых сложных учеников (в общем, 2-3 самых отъявленных хулиганов)
- и занимается анкетированием, по сути ведет "психологические профили" в личных делах детей.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Mokhrov:
занимается анкетированием, по сути ведет "психологические профили" в личных делах детей.

Ну то, о чём я говорю - задел на будущее. У нас продвигается ювенальная юстиция по западному типу, и под видом анкет очень удобно выпытывать информацию о "нетолерантных" родителях, которые позволяют себе воспитывать детей "по-старинке".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2016 в 17:38)

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Я не был. Тех знаний, что нам преподали, для себя мне хватает. Тем более, что в моей жизни есть эпизоды, имеющие прямое отношение к существующим у меня проблемам, которые я ни за что не раскрою постороннему человеку
Mokhrov, 48
Россия, Москва
Mokhrov
А Репутация: 6731
В отпуске
Жестокий Монстр,
Я сначала нашел (в ЖЖ) психолога, который работал по переписке, для пробы и чтобы недорого, мужчина, где-то на 2 месяца. Потом пауза и пертурбации, потом решил серьезно этим заняться, очно и годик. Нашел в Сети терапевта (специализация - гештальт), женщина (искал просто по карте, чтобы было удобно ходить).
Есть мнение, что это вопрос случайной совместимости и везения - но мне повезло. Она меня через такие события и трансформации провела, поддержала и проанализировала, что я не знаю что было бы без нее.
Потом возвращался к ней для коротких серий, на узкие темы. Весьма вероятно, что еще пойду, если будет тема.
Skat65, 59
Россия, Москва
Skat65
Репутация: 699
В отпуске
А мне кажется , что все это индивидуально. Ведь кто-то более открыт , кто-то менее , кто-то внушаем , а кто-то нет. Да и найти хорошего спеца , при нынешней системе образования и отношения обучаемых к предмету , наверное тоже не просто.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Энди Раздолбаев:
которые я ни за что не раскрою постороннему человеку

Я думаю, психолог и не такие вещи слышал, привык. Так что формально не вижу проблем, если это не криминал. Для меня, например, единственный барьер против посещения психолога звучит как "Мля, я что, совсем уже баран, сам не могу разобраться?!". Если бы я не ощущал в себе силы до всего додуматься самому, то конечно пошёл бы (ходил, сейчас вообще смысла нет) к психологу, как к обычному врачу, который принципиально владеет информацией, которой я принципиально не владею и овладеть (в краткие сроки) не смогу.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Mokhrov:
Она меня через такие события и трансформации провела, поддержала и проанализировала, что я не знаю что было бы без нее.

То есть, "Психолог - как максимально ускоренная процедура получения звездюлей от жизни"? )) Всё, что с тобой могло происходить в течение многих лет и травмировать - всё тебе рассказали и показали в виде инсайта?

Mokhrov, 48
Россия, Москва
Mokhrov
А Репутация: 6731
В отпуске
Жестокий Монстр,
Всем, кто интересуется или колеблется - что это такое, что там делают и зачем оно вообще: настоятельно советую от начала и до конца посмотреть один сериал, в Сети он есть. Там 3 сезона емнип.
Называется он 'In Treatment' или в русском переводе "Пациенты".
Смотреть надо медленно и внимательно, слушать что происходит. Хоть это и художественное произведение, там все несколько огрублено и упрощено, но даже пока смотрите что-то да встретите резонирующее. Считайте, что это первый вводный, бесплатный курс терапии.

Там есть одна линия сюжета, про военного летчика - это, что называется, must see.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2016 в 17:56)
Mokhrov, 48
Россия, Москва
Mokhrov
А Репутация: 6731
В отпуске
Жестокий Монстр,
Не, события происходили в моей личной жизни. Мне повезло, что она меня вела в этот момент.
Или - что тоже вероятно - начитавшись Фаррелла, я подозревал, что впереди будет пипец, и заранее озаботился поддержкой.

Между прочим, существуют и особые психологи, которые именно что т.н. "волшебные пендели" раздают. Иногда тоже интересно.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Mokhrov:
т.н. "волшебные пендели" раздают

Для этого нужен, мне кажется, внушаемый пациент. Я общался с психиатром один раз, когда пить бросал, лет 10 назад - помню, посмотрел он на меня, на моё скромное и улыбчивое табло, и решил почему-то взять на голос, что называется "босса включить" - стал "по-отечески" чуть ли не наезжать, те самые "волшебные пендюли" навешивать. После пары брошенных мною фраз со скучающим видом, он понял, что сильно ошибся в выборе тона общения, и дальше мы с ним пообщались конструктивно и спокойно, и не так уж бесполезно.
Mokhrov, 48
Россия, Москва
Mokhrov
А Репутация: 6731
В отпуске
Жестокий Монстр,
Если это действительно психолог - там все тоньше. Он кричать не будет, просто легким "нажатием" на "болевую точку" покажет где она.
Не знаю жив ли сервис - раньше назывался lifeaudit.ru, там был такой чел. Мнения клиентов расходятся диаметрально. Видимо, тут тоже есть элемент везения.

Кстати, про такую терапию тоже есть мини-сериал - 'Booth at the End' aka "Столик в углу" )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2016 в 18:09)
Россия, Сыктывкар
Einzelgaenger
Репутация: 329
В отпуске
Я вольно-невольно бывал у психологов. ИМХО все эти психологи полная фигня. Они дают какие-то дурацкие тесты, о результатах молчат. И полезной информации от психологов вообще никакой. У меня такое впечатление, что психологи сами ничего не ведают, а только работают как автоматы, выдают тесты, а проанализировать результаты тестов сами не в состоянии. Один раз был у психиатра из-за сильнейшей депрессии, вот от него был толк, узнал кое-что о себе.
P. S. В опроснике не хватает пункта типа: "Да, бывал. это ерунда".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2016 в 18:10)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты