Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Чай - как его заваривать, личный опыт.

Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Требования к чаю (пил в детстве 95, детство прошло в Узбекистане). 1. Терпкий вкус с горчинкой, которая чувствуется серединой языка, уже после того как сделал глоток чая. 2. Крепкий (кладу чайную ложечку заварки на стакан, с небольшой горкой). 3. Ароматный (так что вскрыв пачку, вдыхаешь запах чая и чувствуешь удовольствие от него). 4. Темный цвет настоя. Обычно этим требованиям соответствует крупно-листовой чай. Увы, не все пачки с чаем соответствуют всем четырем требованиям. У нас ведь как заваривают - чайная ложка заварки на заварочный чайник, льют в стакан на дно и заливают кипятком (по факту делают чайный напиток). Есть те, кто заваривают чайную ложечку с небольшой горкой на стакан. Дают постоять пять минут и пьют. Это тоже неправильно. Церемония зав... показать полностью...
Mihal, 30
Россия, Смоленск
Mihal
Репутация: 1088
В отпуске
Vladimir100,

я люблю чай, но в чае ничего не понимаю,
поэтому покупаю самый дешевый из ашана марки "Каждый день" )
Россия, Москва
y0123456789
Репутация: 300
В отпуске
В 90-е в подземном переходе купил бросшуру которая называлась примерно так: 101 способ заварки чая. Каких только удивительных способов там не прочел. Поразил то ли узбекский, то ли татарский способ с добавлением бараньего жира и всякой требухи. Автор с наслаждением расписывл достоинства того или иного способа. Но убил всего лишь один. После чего книжулька вместе с автором отправилась в мусорку. Автор начал описывать русский способ заваривания. Т.н. "пара чаю". Это когда кипяток отдельно, а заварка отдельно в заварочном чайнике. Каких только презрительных эпитетов я по этому поводу не прочитал. От жеж гад, подумал я. Оказывается из 101 способа заваривания чая, русский самый херовый. Автор явно выполнял задание госдепа.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 24 октября 2020 в 02:07)
Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
Vladimir100:
2. Крепкий (кладу чайную ложечку заварки на стакан, с небольшой горкой).

Я так же делаю .
А ещё делаю свой чай из кипрея , крепкий, тёмный и с кислинкой .
Также собираю на зиму травы, материнка , чабрец, иногда липовый цвет , и дикая мята .
У каждой травы свой аромат напоминающий прошедшее лето
Обычно с мёдом или сахара немного , что бы едва сладкий был .
В пакетиках иногда тоже потребляю по случаю , но нынче не те они как раньше .Думаю что чай нынче не того качества , что раньше был .К примеру Грузинский в советское время прессованный и просто в таких маленьких квадратных упаковках , 36 копеек . Он вообще на мой вкус самый лучший .
BigLazy, 45
Россия, Челябинск
BigLazy
Репутация: 500
В отпуске
Летом, во время грибной охоты, случилось наткнуться на заросли шиповника. Сразу же был сделан довольно приличный его запас, насколько сил у супруги хватило. Думаю, отвар шиповника, тоже можно рассматривать как один из видов чая. Настоянный в термосе-отличная вещь,как по вкусовым, так и по тонизирующим свойствам, благодаря высокому содержанию витамина С. Особенно хорош, когда нужно снять усталость в лыжном походе-моментально чувствуется прилив сил.
P. S. ТС, отдельный респект-непрофильные для него темы, получаются более, чем удачными
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2020 в 09:21)

Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
BigLazy:
наткнуться на заросли шиповника.

Это конечно из детства , сироп из шиповника в аптеке не совсем дорого , лучше всяких сладостей , конфета шоколадка или мороженое .
Россия, Королев
Безимянный
Репутация: 388
В отпуске
Хм...когда-то чайный куст у меня в огороде рос.
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
ТС, спасибо, в кои то веки что-то дельное.
Ещё есть ИванЧАЙ, очень полезная штука
Россия, Москва
stary-xrych
Репутация: 14
В отпуске
Ха! Он жил в узбекистане! Только австралийский абориген - такой как я - знает истинные секреты чая.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты