Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

еда, полезная для мозга и не-вредная для тела?

Украина, Киев
Anthony Marv
2 часа назад
очень много всего встречал по сабжу, чаще всего - ересь от товарищей, которые на самом деле этим мозгом тяжело/долго не работают. в смысле что например от тазиков овощей/фруктов сидишь пол-дня с ощущением обожравшейся коровы в области живота, от рыбных котлет ощущения "а что это было - правда еда?" ну и так далее, неожиданно выруливают сникерсы и прочие сладкие гадости - но для тела они действительно гадости, особенно когда весь доступный спорт это ананизм smile2 ну и как бы да - белки + углеводы тоже маст хэв. То есть варианты где после еды половина всей крови в тушке приливает к желудку для переварить - не особо окей (в этом плане наверное даже любимая гречневая каша не ок - в сторону например, макарон. но макароны вредны для тела).

Опционально - варианты не за все деньги мира (сам знаю что красная рыба окей - но не безработному на пособии) и желательно чтобы не долго готовить.
Россия, Екатеринбург
Бантик
В отпуске
Мясо динозавра+гречка или мясо динозавра+овсянка, поливитамины и иногда огурцы, помидоры и прочую траву-клечатку для прочистки кишечника. Если тяжелые нагрузки то гречку меняй на макарошки и мяса в три раза больше. Сахар опционально, но с учетом инсулиновых качелек. Лично меня они напрягают, полчаса настроение норм потом сдуваешься и снова нужно сахаром закидываться. От сахара отказался, тупой зато стабильный :). Бегай по вечерам, хорошая вентиляция крови +100 к настроению и самочувствию. Ешь часто, но помаленьку, не такая нагрузка на печень и остальное пищеварительное будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2019 в 18:30)
Россия, Москва
Lindanar
1 день назад
Есть такой зверь - врач диетолог (именно врач). К нему надо, если, кроме желания похудеть, у вас есть сопутствующие заболевания ЖКТ.

Насчет общих принципов:
1) не ешьте продуктов, содержащих сахарозу (не сахарите чай, в т.ч.), мучные и явно жирные. Совсем. Объясните тушке, что это - плохая еда.
2) питайтесь 3 раза в день в одно и то же время (если это реально). Без перекусов. Так физиологичнее и меньше паники у организма, что его собрались заморить голодом.
3) после 17:00 старайтесь не есть. А особенно - ничего углеводного, включая фрукты и овощи.
4) в остальном - ешьте то, что любите.

Параллельно с этим - бегайте хотя бы по 15 минут каждый день, если суставы позволяют. Можно плавать, если повезло с "рядом бассейн".
Украина, Киев
Anthony Marv
2 часа назад
Lindanar, (книксен) Lindanar, "у меня простой вопрос" - почему в конторах где действительно "продают часы работы мозга" - стоят как правило бесплатные печеньки чай сахар кофе? иии смежный вопрос - чем заменить печеньку/шоколадку когда мозг "поет песенки" вместо ударной работы? (про яблоко плз ненадо - проверял, "внутренней лошади" - ОК, но лошадь не зарабатывает работой мозга) Lindanar, разве мозг не из жира состоит? ииии... когда старение кожи вот уже началось - не лучше ли перебор с жиром (который можно согнать), чем - изморщиневшаяся кожа (которой только пластика остается)? Lindanar, тушке можно объяснить (заставить делать) что угодно, мозг говорит - ок парень ты крут... пойду-ка посплю, и кстати вот тебе стоячок еще, чтобы не мучал меня всяким нен... показать полностью...
KIA10, 56
Россия, Москва
KIA10
В отпуске
Наши предки были всеядные.
Никакой специальной пищи для мозга нет.
Кроме сахарозы.
Которой могзга питается. (Так же сахарозой питаются сперматозоиды)). Да, в принципе, она участвует в питании всего.
Режим, я думаю, не плохое дело, если не самоцель.

Кроме того, вся пища вызывает выделение дофаминчиков и серотонинчиков. Особенно сладкий шоколад. Для чего и дают в трудную минуту.
Кофе однозначно прет дофамином, тому, кто еще не припился.
Если припился, и тебя не прет, то меняй сорт.
Ну или переходи на чай (пыво). Я много лет сидел на Карт Нуар растворимый, но уже не прет никакое. (С сегодняшнего дня можно говорить кофе - оно. Хотя и раньше так говорил. Т.к. у нас, у ботаников, кофе-растение -оно)
Пытался поймать эндорфинов от чая - не смог, кроме чифира, но его часто нельзя.

Считаю, что разнообразное питание без акцентов и запретов с внешним контролем соматики. За весом следить.
Зы, сникерсы люблю, и всегда запас дома.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 сентября 2019 в 19:29)

Украина, Киев
Anthony Marv
2 часа назад
спасибо, оно ok
KIA10:
Считаю, что разнообразное питание без акцентов и запретов с внешним контролем соматики.
тут фигня в том что самое легко-усвояемое (меньше/легче всего варится желудком), типа макарон - и питательным по составу не оч.выходит, и обязательно бахнет в отложения жиров (хотя это не первичная болька). а "сплошная польза" типа гречневой каши варится в режиме "лошадь покушала" sad
KIA10, 56
Россия, Москва
KIA10
В отпуске
Я х/з. У меня есть знакомый веган. Правда он живет в Таиланде (немец).
Так его прокормить даже там в три раза дороже чем партикулярного человека. Он собирается зимой в гости приехать (за кедровыми орехами, из которых он молоко делает), так я ему говорю: капуста и огурцы - будет твоя еда.
Я про то, что любые ограничения рациона будут чего-то в гомеостазисе нарушать.
Кстати, а кто сказал что гречка полезна?
Россия, Москва
Баян
6 часов назад
Сейчас стараюсь питаться по доктору Шишонину(термодинамическая диета + интервальное голодание). Сахар не ем, сладкого поменьше, углеводов тоже. Больше жирного(молочка, масло, мясо). Ем яйца, семечки. Не пью спиртного.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2019 в 20:14)
Украина, Киев
Anthony Marv
2 часа назад
KIA10:
Кстати, а кто сказал что гречка полезна?
а что не так с гречей? по-моему оптимальный источник углеводов и прочего стафа, минимум вреднюлек по всем вообще диетам/методикам. плюс декларируется что полезна для мозгов и для тестостеронов. переваривается вот да, тяжелей макарошек.
Россия, Москва
Lindanar
1 день назад
Anthony Marv, У меня простой ответ - им нужна эффективность, на ваше здоровье им плевать. Удивил? :) Anthony Marv, Мозг потребяет глюкозку, но организм может использовать разные пути для поддержания ее достаточного уровня... Кроме как жрать сладкое непрерывно :) Anthony Marv, Можно и 5, если сможете это делать регулярно. В одно и то же время потому, что ферменты тогда выделяются порционно и регулярно. Меньше рисков гастритов, язв и прочей радости. Anthony Marv, Слушайте, это же вы мне недавно доказывали, что работать в адском фрилансе - это ад? :) Ну не работайте круглыми сутками. А если серьезно - с чего вы взяли, что нужно постоянно жрать? То, что мозг привык к легкой глюкозе не значит, что это единственный путь. Он самый простой, это да. A... показать полностью...

KIA10, 56
Россия, Москва
KIA10
В отпуске
Lindanar:
Я купил орбитрек (эллипсоидный тренажер).

От сильная штука. В отличие от бега, колени не убивает. И синовиальную жидкость дает.
Россия, Москва
Lindanar
1 день назад
KIA10:
В отличие от бега, колени не убивает.

ok
KIA10, 56
Россия, Москва
KIA10
В отпуске
Anthony Marv:
по-моему оптимальный источник углеводов и прочего стафа,

Я вот это слышу, а когда спрашиваю, а с чего это взяли, никто не может ответить. Чем она лучше мяса, или шоколада, или манго?
tiburon, 42
Россия, Санкт-Петербург
tiburon
В отпуске
Запомни сынок, золотые слова. Хлеб рис всему голова smile2 Любимая фраза из пестни. Моя бабулька мне это по детству постояннотвердила. Но она видела голод. За выкинутый кусок хлеба лекция с истерекой.
KIA10, 56
Россия, Москва
KIA10
В отпуске
tiburon:
Хлеб всему голова

"Будет рис - будет все". Пол Пот

Россия, Уфа
Supersturm
7 дней назад
Еда-это жизнь,значит чтобы хорошо жить,надо хорошо есть) Логично)!
Всё зависит опять же от финансов,еда качественная очень дорогая,мясо,рыба,фрукты и овощи,крупы и молочные продукты и тд..а если мужчина ещё серьезно тренируется в спорт зале- то реально много денег на еду уходит..(личный опыт) На еде ни в коем случае нельзя экономить-еда это твоё здоровье и правильный уровень гормонов,а гормоны целиком и полностью практически влияют на восприятие мира! Так что без качественной,природной еды-никуда!
Уровень тестостерона так же завязан на еде и физических нагрузках,настроение на тестостероне)) Всё влияет на всё!
Украина, Киев
Anthony Marv
2 часа назад
KIA10:
Я вот это слышу, а когда спрашиваю, а с чего это взяли, никто не может ответить. Чем она лучше мяса, или шоколада, или манго?
составом + минимум циклов обработки
типа сложные углеводы as is + витамины + микроэлементы. есть мясо в чистом виде без углеводов, у каких-то аллахов кажется даже казнь такая была smile
Украина, Киев
Anthony Marv
2 часа назад
tiburon:
Хлеб рис всему голова
скорее ж..па и висящие бока
+слышал что неплохо на старение организма добавляет (оксиданты или хз, не помню деталей)
tiburon, 42
Россия, Санкт-Петербург
tiburon
В отпуске
Anthony Marv:
скорее ж..па и висящие бока

Яжпошутил yeap Понятнодело что хлебобулочное это вообще враг номер один. Белый рис и картофан это крахмал, сиреч пердёж. И сладенькое типа тортиков батончиков пироженок мароженок.
Вот если этот гарбидж выкинуть вместе с фастфудом. То всё будет окей. Ну а далее уже уровень суперштурма.Но это дорого.
Не минтай подешевле а форель. Не свина а баранинку. Не от "каждого дня" продукты самые дешевые а хорошие.
То есть если ты на 15 тысяч в месяц питаешся один, то на 2.5 помнож. Вот это и будет качественное питание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2019 в 22:54)
Россия, Москва
Баян
6 часов назад
tiburon:
Не минтай подешевле а форель. Не свина а баранинку. Не от "каждого дня" продукты самые дешевые а хорошие.
То есть если ты на 15 тысяч в месяц питаешся один, то на 2.5 помнож. Вот это и будет качественное питание.

Самые полезные основные продукты творог, яйца, масло, рыба, растительное масло. Стоят не такие уж большие деньги

tiburon, 42
Россия, Санкт-Петербург
tiburon
В отпуске
Баян:
Самые полезные основные продукты творог, яйца, масло, рыба, растительное масло. Стоят не такие уж большие деньги

Извините, но буллщит. Форель, Кумжа, Баранина, мраморная говядина. Экзотические фрукты. Сыр карачаевский а не дрянь из пятёрочки. И так далее. Масло животное и оливковое финское. Икорка.

ЗП среднестатистического россиянина ещё после баранины кончилась ага joke
Россия, Москва
Баян
6 часов назад
tiburon, Ну это ваша диета. Типа полезно все что дорого и редко. В основном то что тысячи лет подряд наши предки никогда не ели. Был в гостях у одного академика и вот целый день ел икру, сыр рошфор, печень фуагра и т.п. под французский коньяк. На следующий день потребовал у хозяйки купить пельменей так как эти деликатесы встали в горле. Основу термодинамического лечебного питания составляют цельные продукты с нормальной или высокой жирностью: Говядина, свинина, птица, сало, печёнка, рыба и морепродукты. Яйца, сливочное масло, сметана, творог, сливки, сыры. Молоко, кефир, ряженка. Овощи, орехи, семечки, оливковое масло. Кофе и чай, сухое вино, чистая и минеральная вода. При термодинамическом лечебном питании лучше полностью отказаться от продуктов, доставляющих в орган... показать полностью...
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
В отпуске
Самая полезная еда для мозга- это мысли.
KIA10, 56
Россия, Москва
KIA10
В отпуске
Нет вредной или полезной еды. А насчет мучных и картофеля поясняю следующее. Чтобы на пальцах. Они содержат крахмал. А крахмал - это полисахарид. Т.е. несколько молекул сахара, соединенных вместе. В кишках эта молекула распадается на одиночные молекулы сахара. Аналогичная ситуация при осолаживании. Т.е. когда мы затираем бражку на картохе или зерне. Крахмал сам не бродит. Сначала распадается на сахара, а потом уже бродит. При избытке сахаров они начинают сшиваться в молекулы глицерина (трехсоставной сахар, немножко не так, но для понимания) а глицерин тут же образует жиры. Про запас. Н,у еще жиры есть разные: подкожный, бурый, капельный в мышцах и т.д. Все они разной степени сложности удаления. Т.е. вся толстота образуется из сахаров. Поэтому все эти прыжки и гримасы, что кар... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2019 в 10:14)
Россия, Москва
Aristotel
7 часов назад
KIA10:
Просто объяснил Мон что повышает вес, а что не очень.
Я так часто на форуме вижу имя Мон,что уже в неё влюбился. Может уступите по братски? joke

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.

Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты