Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

еда, полезная для мозга и не-вредная для тела?

Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
очень много всего встречал по сабжу, чаще всего - ересь от товарищей, которые на самом деле этим мозгом тяжело/долго не работают. в смысле что например от тазиков овощей/фруктов сидишь пол-дня с ощущением обожравшейся коровы в области живота, от рыбных котлет ощущения "а что это было - правда еда?" ну и так далее, неожиданно выруливают сникерсы и прочие сладкие гадости - но для тела они действительно гадости, особенно когда весь доступный спорт это ананизм smile2 ну и как бы да - белки + углеводы тоже маст хэв. То есть варианты где после еды половина всей крови в тушке приливает к желудку для переварить - не особо окей (в этом плане наверное даже любимая гречневая каша не ок - в сторону например, макарон. но макароны вредны для тела).

Опционально - варианты не за все деньги мира (сам знаю что красная рыба окей - но не безработному на пособии) и желательно чтобы не долго готовить.
Россия, Екатеринбург
Бантик
Репутация: 82
В отпуске
Мясо динозавра+гречка или мясо динозавра+овсянка, поливитамины и иногда огурцы, помидоры и прочую траву-клечатку для прочистки кишечника. Если тяжелые нагрузки то гречку меняй на макарошки и мяса в три раза больше. Сахар опционально, но с учетом инсулиновых качелек. Лично меня они напрягают, полчаса настроение норм потом сдуваешься и снова нужно сахаром закидываться. От сахара отказался, тупой зато стабильный :). Бегай по вечерам, хорошая вентиляция крови +100 к настроению и самочувствию. Ешь часто, но помаленьку, не такая нагрузка на печень и остальное пищеварительное будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2019 в 18:30)
Россия, Москва
Lindanar
Репутация: 360
В отпуске
Есть такой зверь - врач диетолог (именно врач). К нему надо, если, кроме желания похудеть, у вас есть сопутствующие заболевания ЖКТ.

Насчет общих принципов:
1) не ешьте продуктов, содержащих сахарозу (не сахарите чай, в т.ч.), мучные и явно жирные. Совсем. Объясните тушке, что это - плохая еда.
2) питайтесь 3 раза в день в одно и то же время (если это реально). Без перекусов. Так физиологичнее и меньше паники у организма, что его собрались заморить голодом.
3) после 17:00 старайтесь не есть. А особенно - ничего углеводного, включая фрукты и овощи.
4) в остальном - ешьте то, что любите.

Параллельно с этим - бегайте хотя бы по 15 минут каждый день, если суставы позволяют. Можно плавать, если повезло с "рядом бассейн".
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Lindanar, (книксен) Lindanar, "у меня простой вопрос" - почему в конторах где действительно "продают часы работы мозга" - стоят как правило бесплатные печеньки чай сахар кофе? иии смежный вопрос - чем заменить печеньку/шоколадку когда мозг "поет песенки" вместо ударной работы? (про яблоко плз ненадо - проверял, "внутренней лошади" - ОК, но лошадь не зарабатывает работой мозга) Lindanar, разве мозг не из жира состоит? ииии... когда старение кожи вот уже началось - не лучше ли перебор с жиром (который можно согнать), чем - изморщиневшаяся кожа (которой только пластика остается)? Lindanar, тушке можно объяснить (заставить делать) что угодно, мозг говорит - ок парень ты крут... пойду-ка посплю, и кстати вот тебе стоячок еще, чтобы не мучал меня всяким нен... показать полностью...
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Наши предки были всеядные.
Никакой специальной пищи для мозга нет.
Кроме сахарозы.
Которой могзга питается. (Так же сахарозой питаются сперматозоиды)). Да, в принципе, она участвует в питании всего.
Режим, я думаю, не плохое дело, если не самоцель.

Кроме того, вся пища вызывает выделение дофаминчиков и серотонинчиков. Особенно сладкий шоколад. Для чего и дают в трудную минуту.
Кофе однозначно прет дофамином, тому, кто еще не припился.
Если припился, и тебя не прет, то меняй сорт.
Ну или переходи на чай (пыво). Я много лет сидел на Карт Нуар растворимый, но уже не прет никакое. (С сегодняшнего дня можно говорить кофе - оно. Хотя и раньше так говорил. Т.к. у нас, у ботаников, кофе-растение -оно)
Пытался поймать эндорфинов от чая - не смог, кроме чифира, но его часто нельзя.

Считаю, что разнообразное питание без акцентов и запретов с внешним контролем соматики. За весом следить.
Зы, сникерсы люблю, и всегда запас дома.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 сентября 2019 в 19:29)

Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
спасибо, оно ok
KIA10:
Считаю, что разнообразное питание без акцентов и запретов с внешним контролем соматики.
тут фигня в том что самое легко-усвояемое (меньше/легче всего варится желудком), типа макарон - и питательным по составу не оч.выходит, и обязательно бахнет в отложения жиров (хотя это не первичная болька). а "сплошная польза" типа гречневой каши варится в режиме "лошадь покушала" sad
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Я х/з. У меня есть знакомый веган. Правда он живет в Таиланде (немец).
Так его прокормить даже там в три раза дороже чем партикулярного человека. Он собирается зимой в гости приехать (за кедровыми орехами, из которых он молоко делает), так я ему говорю: капуста и огурцы - будет твоя еда.
Я про то, что любые ограничения рациона будут чего-то в гомеостазисе нарушать.
Кстати, а кто сказал что гречка полезна?
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Сейчас стараюсь питаться по доктору Шишонину(термодинамическая диета + интервальное голодание). Сахар не ем, сладкого поменьше, углеводов тоже. Больше жирного(молочка, масло, мясо). Ем яйца, семечки. Не пью спиртного.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2019 в 20:14)
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
KIA10:
Кстати, а кто сказал что гречка полезна?
а что не так с гречей? по-моему оптимальный источник углеводов и прочего стафа, минимум вреднюлек по всем вообще диетам/методикам. плюс декларируется что полезна для мозгов и для тестостеронов. переваривается вот да, тяжелей макарошек.
Россия, Москва
Lindanar
Репутация: 360
В отпуске
Anthony Marv, У меня простой ответ - им нужна эффективность, на ваше здоровье им плевать. Удивил? :) Anthony Marv, Мозг потребяет глюкозку, но организм может использовать разные пути для поддержания ее достаточного уровня... Кроме как жрать сладкое непрерывно :) Anthony Marv, Можно и 5, если сможете это делать регулярно. В одно и то же время потому, что ферменты тогда выделяются порционно и регулярно. Меньше рисков гастритов, язв и прочей радости. Anthony Marv, Слушайте, это же вы мне недавно доказывали, что работать в адском фрилансе - это ад? :) Ну не работайте круглыми сутками. А если серьезно - с чего вы взяли, что нужно постоянно жрать? То, что мозг привык к легкой глюкозе не значит, что это единственный путь. Он самый простой, это да. A... показать полностью...

KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Lindanar:
Я купил орбитрек (эллипсоидный тренажер).

От сильная штука. В отличие от бега, колени не убивает. И синовиальную жидкость дает.
Россия, Москва
Lindanar
Репутация: 360
В отпуске
KIA10:
В отличие от бега, колени не убивает.

ok
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Anthony Marv:
по-моему оптимальный источник углеводов и прочего стафа,

Я вот это слышу, а когда спрашиваю, а с чего это взяли, никто не может ответить. Чем она лучше мяса, или шоколада, или манго?
Модератор
Запомни сынок, золотые слова. Хлеб рис всему голова smile2 Любимая фраза из пестни. Моя бабулька мне это по детству постояннотвердила. Но она видела голод. За выкинутый кусок хлеба лекция с истерекой.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
tiburon:
Хлеб всему голова

"Будет рис - будет все". Пол Пот

Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
Еда-это жизнь,значит чтобы хорошо жить,надо хорошо есть) Логично)!
Всё зависит опять же от финансов,еда качественная очень дорогая,мясо,рыба,фрукты и овощи,крупы и молочные продукты и тд..а если мужчина ещё серьезно тренируется в спорт зале- то реально много денег на еду уходит..(личный опыт) На еде ни в коем случае нельзя экономить-еда это твоё здоровье и правильный уровень гормонов,а гормоны целиком и полностью практически влияют на восприятие мира! Так что без качественной,природной еды-никуда!
Уровень тестостерона так же завязан на еде и физических нагрузках,настроение на тестостероне)) Всё влияет на всё!
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
KIA10:
Я вот это слышу, а когда спрашиваю, а с чего это взяли, никто не может ответить. Чем она лучше мяса, или шоколада, или манго?
составом + минимум циклов обработки
типа сложные углеводы as is + витамины + микроэлементы. есть мясо в чистом виде без углеводов, у каких-то аллахов кажется даже казнь такая была smile
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
tiburon:
Хлеб рис всему голова
скорее ж..па и висящие бока
+слышал что неплохо на старение организма добавляет (оксиданты или хз, не помню деталей)
Модератор
Anthony Marv:
скорее ж..па и висящие бока

Яжпошутил yeap Понятнодело что хлебобулочное это вообще враг номер один. Белый рис и картофан это крахмал, сиреч пердёж. И сладенькое типа тортиков батончиков пироженок мароженок.
Вот если этот гарбидж выкинуть вместе с фастфудом. То всё будет окей. Ну а далее уже уровень суперштурма.Но это дорого.
Не минтай подешевле а форель. Не свина а баранинку. Не от "каждого дня" продукты самые дешевые а хорошие.
То есть если ты на 15 тысяч в месяц питаешся один, то на 2.5 помнож. Вот это и будет качественное питание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2019 в 22:54)
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
tiburon:
Не минтай подешевле а форель. Не свина а баранинку. Не от "каждого дня" продукты самые дешевые а хорошие.
То есть если ты на 15 тысяч в месяц питаешся один, то на 2.5 помнож. Вот это и будет качественное питание.

Самые полезные основные продукты творог, яйца, масло, рыба, растительное масло. Стоят не такие уж большие деньги

Модератор
Баян:
Самые полезные основные продукты творог, яйца, масло, рыба, растительное масло. Стоят не такие уж большие деньги

Извините, но буллщит. Форель, Кумжа, Баранина, мраморная говядина. Экзотические фрукты. Сыр карачаевский а не дрянь из пятёрочки. И так далее. Масло животное и оливковое финское. Икорка.

ЗП среднестатистического россиянина ещё после баранины кончилась ага joke
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
tiburon, Ну это ваша диета. Типа полезно все что дорого и редко. В основном то что тысячи лет подряд наши предки никогда не ели. Был в гостях у одного академика и вот целый день ел икру, сыр рошфор, печень фуагра и т.п. под французский коньяк. На следующий день потребовал у хозяйки купить пельменей так как эти деликатесы встали в горле. Основу термодинамического лечебного питания составляют цельные продукты с нормальной или высокой жирностью: Говядина, свинина, птица, сало, печёнка, рыба и морепродукты. Яйца, сливочное масло, сметана, творог, сливки, сыры. Молоко, кефир, ряженка. Овощи, орехи, семечки, оливковое масло. Кофе и чай, сухое вино, чистая и минеральная вода. При термодинамическом лечебном питании лучше полностью отказаться от продуктов, доставляющих в орган... показать полностью...
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Самая полезная еда для мозга- это мысли.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Нет вредной или полезной еды. А насчет мучных и картофеля поясняю следующее. Чтобы на пальцах. Они содержат крахмал. А крахмал - это полисахарид. Т.е. несколько молекул сахара, соединенных вместе. В кишках эта молекула распадается на одиночные молекулы сахара. Аналогичная ситуация при осолаживании. Т.е. когда мы затираем бражку на картохе или зерне. Крахмал сам не бродит. Сначала распадается на сахара, а потом уже бродит. При избытке сахаров они начинают сшиваться в молекулы глицерина (трехсоставной сахар, немножко не так, но для понимания) а глицерин тут же образует жиры. Про запас. Н,у еще жиры есть разные: подкожный, бурый, капельный в мышцах и т.д. Все они разной степени сложности удаления. Т.е. вся толстота образуется из сахаров. Поэтому все эти прыжки и гримасы, что кар... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2019 в 10:14)
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
KIA10:
Просто объяснил Мон что повышает вес, а что не очень.
Я так часто на форуме вижу имя Мон,что уже в неё влюбился. Может уступите по братски? joke

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты