Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Цена патриархата

Россия, Москва
N4W4LT-hunt3r
Репутация: 1857
В отпуске
Возможно в данной теме я не выскажу ничего революционного, но как говориться повторенье - мать ученья. Как всем прекрасно известно, на форуме обитает довольно крупная прослойка людей, которые мечтают о так называемом патриархате. Но все ли из них понимают, какую цену платили наши предки за так называемую власть мужчин? Дело в том, что власть всегда была сконцентрирована в руках очень маленькой группы людей. Все остальные лишь обеспечивали систему. Не будем копаться слишком глубоко в дебрях истории. Возьмем последние сто лет. Наши предки имели хоть какие то права? Возможно, какие то права и были. Но обязанностей было куда больше. Цена жизни была крайне низкой, а умереть за родину в бессмысленных атаках на врага именовалось красивым названием долг. Вовсе не удивительно, что в условиях п... показать полностью...
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
TheChosenOne:
Судья у нас у всех один.

Я имел в виду смертных, камрад.

TheChosenOne:
Речь естественно идет об излишнем потреблении.

Даже не хочу заводить разговор о критериях оценки излишества потребления. Они у всех разные.
Ежели, предположу, что под излишним потреблением Вы понимаете потребление для понтов, то я вполне с Вами солидарен, ибо скряга и минималист. Хотя даже в таком потреблении не вижу в этом ничего плохого - понторез обеспечивает постоянной работой уйму народа. Хотя мусора от такого потребления, м-да, палка о двух концах. Но вот приобретение для работы или увлечения дорогого ПО или инструментов (а стоят они очень даже некисло, подороже ювелирки и даже автомобиля) - излишнее потребление?
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
GrimReaper:
Я имел в виду смертных, камрад.

Я понимаю.
Среди смертных никто, очевидно.


GrimReaper:

Даже не хочу заводить разговор о критериях оценки излишества потребления. Они у всех разные.

Я склоняюсь к такой оценке: соотношение сохранение (инвестиции)/потребление.
Или, как говорится, тот, у кого нет лишнего, не потребляет.
Россия, Смоленск
GrimReaper
Репутация: 1680
В отпуске
TheChosenOne, 1. для чего сохранять? Материальные ценности в загробный мир не утащить. Как ими распорядятся Ваши наследники еще тот вопрос, причем на их выбор Вы повлиять уже не сможете; 2. понты любит, думаю, большинство. Даже если нет денег, то ради понтов влезают в долги, причем даже самые разумные доводы вообще не имеют эффекта ибо свобода выбора; 3. я придерживаюсь баланса своих доходов и расходов, причем стараюсь планировать крупные и дорогостоящие приобретения задолго до события (и да, они связаны с моими увлечениями - странно понтоваться жестким диском, материнской платой или процессором). Тем более всегда закладываю на "подушку безопасности" на случай болезни или внезапной смерти. Кое-кто из окружающих меня лиц считает, что я трачу деньги на всякую фигню, но я им всег... показать полностью...
Guts, 29
Россия, Москва
Guts
Репутация: 1554
В отпуске
Закат, ok agree

Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Guts, Это очевидно, потому что, судя по тексту, полагает, что "патриархат" - это когда ЛЮБОЙ мужик что хочет то и вытворяет, и все мужики равны между собой. Патриархат - это далеко не (мужская) вседозволенность. Скорее патриархат определяется положение БАБЫ в обществе: если любая баба в целом имеет меньше прав, чем мужчина, и вынуждена подчиняться мужчинам на ЛЮБОМ соц. уровне общества - вот это и есть патриархат. Когда у мужчины есть РЫЧАГИ ВЛИЯНИЯ на бабу - вот это и есть патриархат. А сейчас "благодаря" "замечательному" семейному законодательству и конституции вообще - это бабы имеют кучу рычагов влияния на мужчину. От ложных доносов об изнасиловании (которым верят априори - "презумпция виновности") - до отъёма детей и имущества (а значит, этим можно шантажировать для получен... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Guts,
agree smile
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Закат:
Сейчас результат "метаморфозы" налицо. Бабы подумали и согласились.
Бабы подумали, звучит несколько странно joke Полагаю не было никакой инерции. Нравственность была полезна государству, поскольку ничего не отвлекало от строительства светлого будущего. И пропаганда велась семейных ценностей и парткомы пытались утихомирить особо разгулявшихся.
Жестокий Монстр:
То есть, вопрос - какое рабство легче переносит мужчина: домашнее или государственное.
Вопрос интересный. Похоже меняется только форма управления. Сейчас она стала сложнее, но результат один и цель одна.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 июля 2018 в 09:19)
Loser, 43
Россия, Санкт-Петербург
Loser
Репутация: 86
В отпуске
Кот Сильвестр, Статья 421 ГК РФ. Свобода договора. Вот, как видите, даже правовые нормы, причем, заостряю на этом внимание, такие, которые даже не общеприняты, а просто навязаны государством сверху в виде гражданского кодекса, допускают свободу договора, а значит нет никакой необходимости в одинаковых договорах для всех. показать полностью...
Loser, 43
Россия, Санкт-Петербург
Loser
Репутация: 86
В отпуске
TheChosenOne:
Loser:
Не понятно, почему с правами - это обязательно патриарх.
Потому что если прав нет, то мужчина платит за содержание блудниц.
Вы не поняли мой вопрос. Я спросил не чем плохо, если прав нет, а почему быть патриархом - это единственный способ иметь права. Я привел пример, что мужчина-двигатель закономерно хорошо зарабатывает, при этом волен распоряжаться заработанным по своему усмотрению, в том числе никто не может принудить его содержать блудниц. Патриархат для этого не нужен вроде бы.

Украина, Киев
Кот Сильвестр
Репутация: 518
В отпуске
Loser:
Вот, как видите, даже правовые нормы, причем, заостряю на этом внимание, такие, которые даже не общеприняты, а просто навязаны государством сверху в виде гражданского кодекса, допускают свободу договора, а значит нет никакой необходимости в одинаковых договорах для всех.

Так же в ГК указывают, что заключить т.н. семейный договор можно только в рамках Семейного кодекса. По сути он и есть договор. Причем даже если возьмем прошлые века, когда регулировала церковь, суть не меняется. Все равно эти взаимоотношения даже в рамках первобытно-общинного строя регулировались.
Неимущественные взаимоотношения между супругами и их детьми не регулируются Гражданским кодексом.
Вы предлагаете ,чтобы каждый устанавливал свои правила и договаривался с контрагентом, отменив унификацию правил. Каким же образом государство будет влиять на нарушителей договора, если он у каждого свой и понимает каждый условия по своему?
Loser, 43
Россия, Санкт-Петербург
Loser
Репутация: 86
В отпуске
Кот Сильвестр, Вот об этом и мой вопрос. Почему вот такие (межполовые) отношения всегда до недавнего времени навязывались (что вы называете "регулировались") всем одинаковые, в то время как другие отношения мог каждый выбирать себе сам, как удобно и выгодно самим вступающим в отношения. В чем существенное отличие межполовых отношений, из которого вытекает их подверженность унификации? Кот Сильвестр, Для этого и существует независимый (помечтать-то можно) суд, который и должен определить в ходе разбирательства и нарушителя/нарушителей договора, меру их ответственности и такое решение образовавшегося конфликта, которое бы минимизировало потери обеих сторон. Но договор существует не для того, чтобы предъявлять его в суде, а для того, чтобы знать, чего от вас требует партнер... показать полностью...
Украина, Киев
Кот Сильвестр
Репутация: 518
В отпуске
Loser:
В чем существенное отличие межполовых отношений, из которого вытекает их подверженность унификации?

Наверное тем, что межполовые отношения приводят к возникновению комплекса специфических прав и обязанностей у их участников, которые в каждом обществе свои, но возникают в любом случае!
А у приматов их нет, так как сознание, совесть и моральные нормы в зачаточном состоянии)
Loser, 43
Россия, Санкт-Петербург
Loser
Репутация: 86
В отпуске
Кот Сильвестр:
Наверное тем, что межполовые отношения приводят к возникновению комплекса специфических прав и обязанностей у их участников, которые в каждом обществе свои, но возникают в любом случае!
А что такое "в каждом обществе свои"? Почему эти специфические права и обязанности задаются обществом, причем всем одинаково, а не образуются при договоре конкретных участников? Любое общество неоднородно, состоит из самых разных людей, и отсюда непонятно, как так получается, что эти специфичекие права и обязанности у всех получаются одинаковыми.
Украина, Киев
Кот Сильвестр
Репутация: 518
В отпуске
Loser:
Любое общество неоднородно, состоит из самых разных людей, и отсюда непонятно, как так получается, что эти специфичекие права и обязанности у всех получаются одинаковыми.

Так дети одинаковые рождаются, и у них есть одинаковые базовые потребности.

Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
GrimReaper, "Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек…" (Книга Второзаконие 8:3) GrimReaper, В этом и проблема. GrimReaper, Таких как Вы немного, к сожалению. GrimReaper, Понятное дело, что каждый тратит как считает нужным. Я к тому, что большинство тут баб распекает за их потребление, а ведь мужчины в последнее время в этом плане делают то же самое. Одни очереди за новым айфоном чего стоят. Loser, Как Вы себе это представляете? показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2018 в 11:53)
Loser, 43
Россия, Санкт-Петербург
Loser
Репутация: 86
В отпуске
Кот Сильвестр:
Так дети одинаковые рождаются
Допустим. Хотя и дети в чем-то различны, но допустим, что базовые потребности одинаковы. Почему же тогда в разных обществах разные формы межполовых отношений? Где-то был групповой брак, где-то моногамный, где-то еще сложнее. И даже эти все формы в свою очередь в разных местах и временах имели свои особенности. Значит, что-то другое, кроме детей, определяло эти различия? И вообще, это значит, что межполовые отношения могут быть самыми разными. Остается непонятным, почему при этом в каждом обществе должны быть одинаковые для всех межполовые отношения, при том, что люди даже внутри одного общества могут и должны быть разными.
Loser, 43
Россия, Санкт-Петербург
Loser
Репутация: 86
В отпуске
TheChosenOne:
Как Вы себе это представляете?
Не понял вопроса. Что представляю? Как я представляю, что никто не может принудить его содержать блудниц? Да просто. Сидит он на сундуке с деньгами и не отдает. Охрану еще может приставить, если сундук большой. Дорого обойдется грабить его.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Loser:
Сидит он на сундуке с деньгами и не отдает. Охрану еще может приставить, если сундук большой. Дорого обойдется грабить его.

Налоговая заберет. Раз.
Военкомат призовет. Два.
Баба отберет. Три.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2018 в 12:08)
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Loser:
Почему же тогда в разных обществах разные формы межполовых отношений? Где-то был групповой брак, где-то моногамный, где-то еще сложнее.
Любовь это одно, а брак это имущественные отношения. Полностью завязан на законы общества. Зависит от его уровня развития, религии, стадии... Правда в большинстве религий тетка подчиняется мужчине, под страхом различных кар.
Loser:
И вообще, это значит, что межполовые отношения могут быть самыми разными.
Да ладно, в чем же? Это вы ЛГБТ вспомнили или может быть зоофилию приводите как пример? Так процент отклонений стабилен и незначителен.

Loser, 43
Россия, Санкт-Петербург
Loser
Репутация: 86
В отпуске
TheChosenOne,
Ну мы же обсуждали просто всевозможные варианты общества. Все ваши примеры подразумевают власть государства, с которой согласилось большинство мужчин (баборабов, например). Если государство перестанет грабить мужчин, то в патриархате никакой необходимости не будет, потому что будет возможен мой вариант. То есть патриархат уже не будет единственным вариантом. Вы воспринимаете как аксиому, что государство непременно всегда будет грабить мужин, и уже из этого у вас вытекает неизбежность патриархата, иначе - бесправие.
Loser, 43
Россия, Санкт-Петербург
Loser
Репутация: 86
В отпуске
Flex50:
Да ладно, в чем же?
Я же привел примеры. Групповой брак, моногамный, свингерский (это просто теперь такое название придумали, раньше, давно, это просто так не называлось). Предложение жены дорогим гостям - и это как нормальный обычай.
Flex50:
Любовь это одно, а брак это имущественные отношения. Полностью завязан на законы общества. Зависит от его уровня развития, религии, стадии...
Ну вы опять просто констатируете. Меня интересуют причины такой завязки на одинаковую для всех модель брака, то есть имущественных отношений. Тем более имущественные отношения - это как раз то, о чем гражданский кодекс, а он допускает свободу договора даже в таком виде, как его навязывает государство.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Loser:
Если государство перестанет грабить мужчин, то в патриархате никакой необходимости не будет, потому что будет возможен мой вариант.

вот я и спрашиваю Вас, как Вы себе это представляете?

Loser:
Вы воспринимаете как аксиому, что государство непременно всегда будет грабить мужин, и уже из этого у вас вытекает неизбежность патриархата, иначе - бесправие.

Да. На мужчинах держится все, поэтому максимум, чего можно добиться - это расширения прав.
Loser, 43
Россия, Санкт-Петербург
Loser
Репутация: 86
В отпуске
TheChosenOne:
вот я и спрашиваю Вас, как Вы себе это представляете?
А, ну вот теперь, наконец, понял вопрос. Но вы сами уже на него ответили:
TheChosenOne:
На мужчинах держится все
, в том числе и государство. Государство критически зависит от мужчин, а не мужчины от государства, поэтому государство будет делать то, что скажут мужчины, деваться ему некуда. Если это, конечно, мужчины, а не баборабы.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Loser:
Я же привел примеры. Групповой брак, моногамный, свингерский (это просто теперь такое название придумали, раньше, давно, это просто так не называлось).
Просто это значение не имеет. Писал же, это завязано на религию, общество. Но лидерство тетки снижает эффективность семьи, как ячейки общества и общества в целом.
Loser:
Меня интересуют причины такой завязки на одинаковую для всех модель брака, то есть имущественных отношений.
Так вот современное общество движется в другом направлении. Проще предоставить права теткам, а ими уже вертеть как нужно. Правда рождаемость падает, общество ослабляется и народы замещаются joke
Россия, Москва
N4W4LT-hunt3r
Репутация: 1857
В отпуске
Жестокий Монстр:
Патриархат - это далеко не (мужская) вседозволенность.

Где я такое говорил?
Патриархат это власть мужчин именно в контексте семьи. Понятно, что у отдельного мужчины может быть больше прав и привилегий, чем у другого.
А бабы при совке все же подстраивались. Возможно, что не все. Но очень многие. Инерция? Возможно. Поэтому и говорю, что мягкая форма патриархата. Или если быть еще точнее - иллюзия патриархата.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты