Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Перестал верить в необходимость патриархальной семьи

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Все, сознаюсь. Тяжело это делать, но надо. Надо каяться перед комрадами за всю ту ахинею, что нес последние годы. Я перестал верить в традиционную семью как в необходимое условие стабильного социума. Несколько лет я продолжал талдычить про то, что "надо", что "других вариантов нет", что "семью разрушают феминистки/коммунисты/законы/левые", что "обязательно нужно возродить, восстановить". А все оказалось ОЧЕНЬ ПРОСТО. Суть вопроса лежит на поверхности. От этой мысли очень тягостно, - что тупил столько лет. Суть ответа заключается в том, что традиционная семья просто перестала БЫТЬ НУЖНОЙ. Как отдельным людям, так и социуму. Патриархальная семья - это не высшая идея сама в себе, а ФУНКЦИЯ: она обеспечивала выживание и развитие общества - и вот КЛЮЧЕВОЙ момент - в определенных... показать полностью...
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
по мне в чистом виде даже если моделировать общество к патриархальному укладу нам не вернуться, но еще раз напомню я нигде особо о нем и не болел, есть такой хороший термин называется устойчивое развитие, так вот модель патриархальной семьи формата 19 века под него никак не подходит, это то почему мы пришли к революциям 1905 и 1917 года, когда был взрывной рост населения в российской империи, и нехватка свободной земли крестьянам для того чтобы выживать. И текущий регламент по сути вымирания тоже не подходит, должен быть средний более сбалансированный путь который даст 2.1-2.3 рождения детей на женщину. Уверен что пропаганда нравственности и формирование правильных социальных условий для общества сможет привести нас к более устойчивым межличностным отношениям, с меньшим количеством разв... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2018 в 11:37)
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Да сколько угодно мест. "Ариадна", "Попрыгунья", "Неосторожность", "Казак", "Невидимые миру слезы", "Супруга", "Лишние люди".
Не аргумент. Это что, отменяет патриархат? Или в вашем понимании, патриархат исключает существование блядей и аленей? Весело тут вас. А почему не упомянули "Наталью Давыдовну" от А.Куприна? Рекомендую. Вот где самый смак...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Viy:
ОЖП дворянского роду вообще ничего не делали, уровень комфорта и благополучия не снился современному бабью в массе своей - они даже не одевались сами, для этого и всего остального была прислуга.

Ну и? Готовы ВЫ ЛИЧНО обеспечивать эти условия, прислугу, посадить на всю жизнь на шею ПАРАЗИТКУ и бездельницу?

А как Вы оцениваете, какой процент мужчин это хотел бы сделать? Но (!) без права по желанию этот груз с плечей снять - так было при патриархате.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Calhoun:
почитайте хотябы, а там поговорим, а то странная позиция я читать не буду, мне ваши авторитеты до лампочки, а что вы подразумеваете под нормативностью :)) как в анекдоте деньги в тумбочке кто туда положила жена, кто дал жене деньги я, а вы где взяли в тумбочке :))

А мне до лампочки ваши авторитеты. И читать ничего не буду, есть занятия.

Вы по сути что хотите сказать, своими словами?

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Viy:
Это что, отменяет патриархат?

Это отменяет его идеализацию и доказывает, что кончался он постепенно.


Viy:
Или в вашем понимании, патриархат исключает существование блядей и аленей?

Так в чем суть тогдашнего патриархата? smile
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А мне до лампочки ваши авторитеты. И читать ничего не буду, есть занятия.

Вы по сути что хотите сказать, своими словами?

зачем мне говорить если не слушают smile у меня есть тоже занятия поинтересней
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Calhoun, Нравственность (вернее, моральные нормы) по сути всегда обслуживала экономику. Цинично, но это так. Calhoun, Каковы эти условия? Кто будет их формировать? Сколько это стоит? Calhoun, Не существует никакой проблемы одиночества. Calhoun, А нужна им устойчивость? Зачем? Calhoun, Кол-во разводов можно уменьшить лишь одним способом: сделать брак выгодным стратегическим партнерством для ОБОИХ партнеров. Собственно, этого мы и хотим (см. Программу). Но будущий стабильный или квазистабильный брак не будет патриархальным в любом случае. Вот в чем суть моего посыла. Calhoun, Каким практическим образом современная женщина, вооруженная контрацепцией и единоличным правом решать, должна ЗАХОТЕТЬ рожать эти 2.3... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2018 в 11:57)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Calhoun:
у меня есть тоже занятия поинтересней

Ну так и занимайтесь ими. Здесь топик для обсуждения перспектив патриархальной модели.
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Собственно, этого мы и хотим (см. Программу).

зачем мне ваша программа joke smile мне ваши авторитеты до лампочки cool

откланиваюсь в этом цирке где нет обсуждения чего либо а только голое оппонирование мне желания оставаться нет, так что можете лечить дальше :)) не окрепшие умы :))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2018 в 11:59)

Украина, Харьков
warspite
Репутация: 1420
В отпуске
Viy:
Если не будет катастрофы, которая отбросит Человечество веков на 6 назад.
Украину уже отбрасывает. Какие вести с украинских полей МПО?

Сижу в промёрзшей квартире , доедаю последнего снегиря и при свете лучины пишу на бересте .
Viy:
Какие вести с украинских полей МПО?
Не возвращается патриархат cry Так может не отбрасывает ? Из Саратова виднее , конечно .
ЗЫ . Категорически не собираюсь спорить на политические темы . Не пишите пожалуйста ерунды так категорично . Добавляйте хотя бы "имхо " или "по информации известного своей объективностью ТВ канала ".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2018 в 13:00)
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
warspite:
Не пишите пожалуйста ерунды так категорично .
У нас достаточно информаторов с мест и без вас. Доедайте своего снигиря.
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Это отменяет его идеализацию
А кто идеализировал-то? Кто виноват, что вы перепутали патриархат с коммунизмом?
Дмитрий Селезнев:
и доказывает, что кончался он постепенно
Прям откровение. В истории человечества он кончался не раз и всегда постепенно, вот только комфорт бапского проживания и отсутствие семейных обязанностей в привычном вам понимании не были тому причиной.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Viy:
вот только комфорт бапского проживания

Почему только бабского? smile И мужского тоже. Общего.

Viy:
В истории человечества он кончался не раз и всегда постепенно,

А он кончался? Когда до этого случая?

И все-таки в ряде определяющих вопросов наше время (последние 50-100 лет) уникально. Таких условий еще никогда не было.
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Примеры нужны? Да хотя бы Спарта. Бабы наследовали имущество своих мужей или отцов, если те погибали на войне. Постепенно значительная доля ресурсов страны оказалась в женских руках. Бабье стало борзеть, блядствовать и отбилось от рук. Закончился патриархат, а вместе с ним и государство. Об этом можно почитать у Аристотеля, с большим негодованием описывал... Особенно его возмущало, что 2/5 всех земель страны в его время уже находились у бап, которых он считал "не служащими обществу". Вот вам одна из причин, приводящая в упадок любое патриархальное общество, вне зависимости от его уровня жизни. Подмечено это было еще в древности. В качестве ограничительной меры у некоторых народов был обычай убивать жену и хоронить её вместе с мужем, туда же кидали всякие золотые... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 ноября 2018 в 19:07)

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Viy:
В качестве ограничительной меры у некоторых народов был обычай убивать жену и хоронить её вместе с мужем

Это был правильный обычай. Хотя бы для того, чтобы не травили мужей.


Но что с того в наше время...
Украина, Харьков
warspite
Репутация: 1420
В отпуске
Viy:
У нас достаточно информаторов с мест и без вас.

Какая многозначительная и совершенно пустая фраза . У кого -вас ? Из каких мест ? [ quote=Viy]Доедайте своего снигиря.[/quote]

Специально для Вас объясню - про лучину , снегиря и бересту - это была шутка .
Viy:
снигиря.

Снегирь . От слова снег . Несложная информация из школьного учебника русского языка Вам не зашла . Ну и я пытаться больше не буду . Всего доброго .
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 ноября 2018 в 21:57)
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
И все-таки в ряде определяющих вопросов наше время (последние 50-100 лет) уникально. Таких условий еще никогда не было.
Мы сейчас об одном и том же подумали? Можете сформулировать, в чем, по вашему мнению, уникальность современных условий за последние 50-100лет?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Viy:
Можете сформулировать, в чем, по вашему мнению, уникальность современных условий за последние 50-100лет?

Читайте первый пост.
Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
BillyWag,
Йопанный китайский спамер evil !

Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Читайте первый пост.
Незачет. Эти условия не уникальны, подобное уже было. Учите историю.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Viy:
Эти условия не уникальны, подобное уже было. Учите историю.

Бросьте чушь писать. Сами учите историю.
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Бросьте чушь писать. Сами учите историю.
Ты неуч, Селезнев, и невежа. Марш в школу. Учит он еще тут кого-то...
Россия, Москва
Синяя борода
А Репутация: 9170
В отпуске
Viy:
Марш в школу. Учит он еще тут кого-то...

Смутьян беспонтовый...
Модератор
Viy,
По совокупности хамских выпадов и анноящего поведения - недельный бан.

По выходу из бана советую вспомнить, что обращаться нужно на "Вы".
Россия, Москва
ЛуцийВаррен
Репутация: 44
В отпуске
Я согласен с Селезневым и левыми по поводу того, что комфорт разрушает любые связи, кроме товарно-денежных) Но не согласен в том, что нельзя поменять чуть чуть семью в рамках тренда. Координально нет, но в рамках тренда общечеловеческого прогресса, семья может отсутсвовать а может и нет, потому что главное, что выжить можно теперь при любых моделях и действительно теперь это дело вкуса) Грубо говоря, ввести закон, что ребенок рожденный в браке остается в семье мужа. То есть 5 лет вы обязаны жить вместе, при любых телодвижениях УКа для обоих, а потом если будет развод, ребенок остается в семье мужа. Даже после этого все начнет меняться. Как это сделать? грамотная пропаганда, пиар и маркетинг) ну смотрите моден щас феменизм, ну давайте заявим, что бедные женщины надрываются, пусть ребе... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты