Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Перестал верить в необходимость патриархальной семьи

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Все, сознаюсь. Тяжело это делать, но надо. Надо каяться перед комрадами за всю ту ахинею, что нес последние годы. Я перестал верить в традиционную семью как в необходимое условие стабильного социума. Несколько лет я продолжал талдычить про то, что "надо", что "других вариантов нет", что "семью разрушают феминистки/коммунисты/законы/левые", что "обязательно нужно возродить, восстановить". А все оказалось ОЧЕНЬ ПРОСТО. Суть вопроса лежит на поверхности. От этой мысли очень тягостно, - что тупил столько лет. Суть ответа заключается в том, что традиционная семья просто перестала БЫТЬ НУЖНОЙ. Как отдельным людям, так и социуму. Патриархальная семья - это не высшая идея сама в себе, а ФУНКЦИЯ: она обеспечивала выживание и развитие общества - и вот КЛЮЧЕВОЙ момент - в определенных... показать полностью...
Россия, Москва
SegaSegin
Репутация: 24
В отпуске
Calhoun, Ну вот вы и сами подошли к одной из объективных причин, по которой снижается рождаемость, ибо у людей все лучше становится контроль над этой самой рождаемостью. Люди, благодаря развитию средств контрацепции и их большей доступности, могут делать себе детей столько, сколько им надо, а не столько, сколько получится Calhoun, В 1965 году 274,5 абортов на 100 рождений. В 2008 году 81,1 абортов на 100 рождений Calhoun, Совершенно верно. Постепенная урбанизация населения - еще один из факторов снижения рождаемости. Правда непонятно почему в СССР в 60-х годах стала расти смертность, ну да ладно Итог. В сталинском СССР было высокое воспроизводство населения по причинам: а) преобладание сельского населения над городским б) доступных средств контрацепции и возмо... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2018 в 14:29)
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
SegaSegin:
Ну вот вы и сами подошли к одной из объективных причин, по которой снижается рождаемость, ибо у людей все лучше становится контроль над этой самой рождаемостью. Люди, благодаря развитию средств контрацепции и их большей доступности, могут делать себе детей столько, сколько им надо, а не столько, сколько получится

тоже самое было и в СССР только через аборты.
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
SegaSegin, не только это, скорее даже не это, больше все же государственная политика: Общая смертность в России при Сталине уменьшилась почти в 3 раза (10,1 на 1 тыс. жит. в 1950 году по сравнению с 29,1 в 1913) Если детская смертность составила в 1913 г. - 268,6 на 1000 новорожденных, то в 1950 - уже 81 на 1000, то есть сократилась в 3,3 раза. Национальный доход на душу населения СССР составил ($, в ценах 1980 г.): 1913 г. – 350 (15% от уровня США) 1920 г. – 120 (5%) 1929 г. – 365 (13%) 1938 г. – 640 (24%) 1950 г. – 1100 (26%) Общие объемы производства промышленной продукции на душу населения за 1913-1950 гг. в СССР увеличились в 4 раза. Доля мировой промышленной продукции СССР: 1913 – 3,6% 1920 – 0,6% 1938 – 5,6% 1950 – 6,9% С 1933 г. безработицы в СССР н... показать полностью...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Calhoun:
Уже скучно это комментировать, одно да потому же, хотят - не хотят, бред какой-то, в миллионный раз говорю - социум определяет сознание, если высокая социальная конкурентность

Да хватит бред этот уже нести про то, что социум что-то там определяет! Надоело эту околесицу читать. Решают рожать или не рожать решают конкретные БАБЫ, а не социум.


Calhoun:
Если вы анализируете только выхлоп, так сказать конечный результат системы, не беря в расчет что есть еще целостная система механизмов в начале, это не у меня узость мышления, а как раз таки у вас :))

Глупости это все про систему. Многовековая мечта человека о сытости, комфорте и безопасности - "выхлоп"? Это и есть СУТЬ.

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Calhoun:
Дмитрию тоже полезно статейку почитать, хотя бы пусть поглядит демографическую пирамиду и посмотрит как запрет на аборты Сталиным резко поднял рождаемость, Фома не верующий :)))

Сталина хотите вернуть? Вы РЕАЛЬНО хотите вернуть страну к этим временам?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Calhoun:
у вас, со своим удобством новой не нормативной семьи

Что такое "нормативная семья" - потрудитесь объяснить. Кто, для чего и зачем устанавливает какой-то норматив?

Относительно "удобства" - вот такие как Вы схоласты и не могут принять простой мысли, что УДОБСТВО гораздо важнее ваших красивых построений и измышлизмов. Человек и будет жить не по формуле, а так, как ВЫГОДНО. И плевать ему на ваши про-патрирхальные фантазии.
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Измерять надо не в процентах, а головах: 2 миллиона баб - это население небольшой западной страны, в наше время (Македония, Словения, Латвия, Эстония и др.). Кроме того, как аргумент - привилегированные классы других стран прошлых веков. Картинка та же. Дмитрий Селезнев, В каком месте? Пример из Толстого уже был приведен, а что касается Чехова... не буду далеко ходить. Слил намедни фильм "Джокер" по его произведениям. В одном эпизоде мать невесты жестко пеняет на жениха за негативное влияние на её дочь, которая теперь читает учебник экономики, прикрывая его журналом мод, как будто он ей порнуху подсунул... ☺ Вполне себе правильный штрих о патриархате того времени - да, девиц всячески ограждали от так называемого "образования". Схожую картину сейчас... показать полностью...
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Сталина хотите вернуть? Вы РЕАЛЬНО хотите вернуть страну к этим временам?
Народ хочет. Рейтинг в опросах зашкаливает.
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Многовековая мечта человека о сытости, комфорте и безопасности - "выхлоп"?
Вам уже было показано, что эта мечта уже была достигнута в привилегированных классах всех народов еще со времен Римской империи, никакого свержения патриархата это не вызвало.
Дмитрий Селезнев:
Это и есть СУТЬ.
Прям как анекдоте:

- Пивную за углом открыли.
- В чем здесь суть?
- А суть они у нас в подъезде...

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Viy:
Вам уже было показано, что эта мечта уже была достигнута в привилегированных классах всех народов еще со времен Римской империи, никакого свержения патриархата это не вызвало.

Вам уже было показано, что эти классы составляют ничтожное меньшинство. И что там очень условный патриархат последние 100 лет их существования был.

Патриархат никто не свергал, он просто перестал быть нужным.

Патриархат возможен. В тайге, скажем. Только что-то не вижу массового исхода пропатриархалов туда, к земледелию, натуральному хозяйству и собирательству корешков.

Очень удобно пользоваться всеми городскими благами и трындеть при этом в форум о том, как правильно жить.
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Вам уже было показано, что эти классы составляют ничтожное меньшинство.
Вполне достаточное для опровержения ваших тезисов.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Viy:
Для справки, монархисты - это не какие-то чудики из подворотни, это 1/4 часть российской элиты, организованная и ресурсная.

Да, охотно верю. В десяток придурков с хоругвиями.
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
И что там очень условный патриархат последние 100 лет их существования был.
Дворянство в России существует с 14 века. У вас то патриархат не "патриархат", то он условный. Не важно какой он был, он - был.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Viy:
Выродился в элиты наднациональных кланов.

Да? smile И каким же семейным укладом живут эти "наднациональные элиты"? smile

Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
И каким же семейным укладом живут эти "наднациональные элиты"?
Да вам ли не всё равно?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Viy:
Дворянство в России существует с 14 века. У вас то патриархат не "патриархат", то он условный. Не важно какой он был, он - был.

Был, да всплыл. И НАХ никому не нужен сейчас. И не будет его. Если не будет катастрофы, которая отбросит Человечество веков на 6 назад.
Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Если не будет катастрофы, которая отбросит Человечество веков на 6 назад.
Украину уже отбрасывает. Какие вести с украинских полей МПО?
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Сталина хотите вернуть? Вы РЕАЛЬНО хотите вернуть страну к этим временам?

Диктатор для России единственный и логичный выход из ситуации где сейчас РФ находится, других особых вариантов не вижу. Даже не просто диктатор, а диктатор с идеологией социальной справедливости (марксизм, социал-демократ или еще что это уже детали) но суть одна социальная справедливость.

Конечно можно растворится в волнах иммиграции и войнах за территории и ресурсы, но по мне так себе перспективка..

Дмитрий вы стойте на своём, я уже писал, что не разделяю вашу точку зрения - типа это удобно бабе, это политика соглашательства от бессилия что-либо изменить, она оправдана, по факту не вы ни я ничего не измените что более вероятно, но здесь форум, и на нем вроде как обсуждение идет, так что если вы считаете что вы правы ради бога! но я вашу точку зрения не разделяю, и уж тем более не заставляю вас принимать мою точку зрения.
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
Дмитрий Селезнев, по моему вы читаете через строку или просто не читаете :)) типа баба яга против и все тут :)) где вы видели про патриархальность у меня? кстати второй раз уже спрашиваю :) термин нормативная семья не мой, терминологию по современным семьям брал у Д. Олсон и Дж. Де-фрейн. Olson, D. H., DeFrain, J. Marriage and the family: Diversity and strengths. Mountain View, CA: Mayfield, 1997. P. 9. Учитывая что вы мало читаете и вникаете выжимку из монографии Гурко вам дам: [ссылка] Д. Олсон и Дж. Де-фрейн определяют семью психологически как: «Двое или более людей, которые принимают на себя обязательства по отношению друг к другу и которые разделяют интимность, ресурсы, принятие решений и ценности»69. «Семья» с субъективной точки зрения подразумевает тех людей... показать полностью...

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Viy:
В каком месте?

Да сколько угодно мест. "Ариадна", "Попрыгунья", "Неосторожность", "Казак", "Невидимые миру слезы", "Супруга", "Лишние люди".
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Calhoun:
Учитывая что вы мало читаете и вникаете выжимку из монографии Гурко вам дам:

Мне не нужны эти идиотские выжимки. Я Вам их сам накидаю сколько угодно. ЧТО они доказывают? И зачем нам тут ВАШИ авторитеты?

Calhoun:
по моему вы читаете через строку или просто не читаете :)) типа баба яга против и все тут :))

Вы тупо не отвечаете на вопросы. Я задал конкретный вопрос: Кто, для чего и зачем устанавливает какой-то норматив? Вы? Авторы монографий?


Calhoun:
где вы видели про патриархальность у меня? кстати второй раз уже спрашиваю :)

А Вы не патртиархальность подразумеваете под "нормативностью"? Тогда ЧТО? Что Вы пытаетесь доказать?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Viy:
Да вам ли не всё равно?

Ну уж коли речь зашла, расскажите.
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
SegaSegin, Кувейт страна город - не уверен но скорее всего бешенная урбанизация Катар примерно тоже самое что и Кувейт, вне городов пески и отсутствие ресурсов для жизни. Касаемо второго и третьего демографического перехода до него не добрались только отдельные страны Азии и Африка [ссылка], по факту человечество идет к новой глобальной точке демографического перехода который примерно состоится в середине 21 века, экспонента роста населения выйдет в итоге в ровную линию стабилизации населения планеты, а возможно и вообще население планеты начнет резко коллапсировать, такие варианты в Деннис Медоуз в своих работах по пределу роста тоже рассматривал. [ссылка] Все это очень интересно написано также у Сергей Петрович Капицы по его трудам по демографии и демографического пер... показать полностью...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Calhoun, Призываете к смене конституционного строя и свержению власти? Нет, серьезно. Как Вы это видите? Железная дисциплина, чуть что - в лагерь? Calhoun, Оставьте эти дешевые приемчики. Я никогда не призывал к соглашательству. Наоборот, считаю обязательным бороться за права мужчин. И изменить мы многое можем. См. Программу. Только патриархата не будет. И я объяснил, почему не будет. "типа это удобно бабе" - что значит "удобно бабе"? А что удобно мужчинам из того, что определял патриархат? Я уже задавал эти вопросы ярым "патриархам", но ответов так и не получил: Готовы ли вы с момента вступления в брак с девственницей иметь ее всю оставшуюся жизнь? Ее, только ее и никаких других женщин. Готовы ли вы отказаться от абортов и контрацепции в любом... показать полностью...
Calhoun, 46
Казахстан, Алматы (Алма-Ата)
Calhoun
Репутация: 265
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А Вы не патртиархальность подразумеваете под "нормативностью"? Тогда ЧТО? Что Вы пытаетесь доказать?

почитайте хотябы, а там поговорим, а то странная позиция я читать не буду, мне ваши авторитеты до лампочки, а что вы подразумеваете под нормативностью :)) как в анекдоте деньги в тумбочке кто туда положила жена, кто дал жене деньги я, а вы где взяли в тумбочке :))

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты