Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Мужчины и женщины в литературе

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
На одном из книжных ресурсов был поднят вопрос о вкладе женщин во всемирную литературу. Я открыл список женщин - лауреатов Нобелевской премии по литературе. Всего, за все время существования Нобелевской премии в номинации литературы существует лишь 13 (!) женщин-лауреатов. Сельма Лагерлёф (1858—1940) - 1909 Грация Деледда (1871—1936) - 1926 Сигрид Унсет (1882—1949) - 1928 Перл Бак (1892—1973) - 1938 Габриэла Мистраль (1889—1957) - 1945 Нелли Закс (1891—1970) (совместно со Шмуэлем Агноном) - 1966 Надин Гордимер (род. 1923) - 1991 Тони Моррисон (род. 1931) - 1993 Вислава Шимборская (1923—2012) - 1996 Эльфрида Елинек (род. 1946) - 2004 Дорис Лессинг (1919—2013) -2007 Герта Мюллер (род. 1953) - 2009 Элис Манро (род. 1931) - 2013 Обратите внимание на строчку Нелли Закс: в... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2015 в 16:25)
Россия, Москва
John Kramer
А Репутация: 2143
В отпуске
я их знать,не знаю и не слышал
так уверен им еще эти премии и натянули, наверняка за не за что
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2015 в 18:26)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Сельму Лагерлеф знаю - детская писательница, автор "Приключений Нильса", остальных без гугла - нет.
Украина, Приазовское
Алекс
А Репутация: 3193
В отпуске
Тоже знаю только Сельму Лагерлеф. Из списка мужчин, к своему стыду, не знаю имени Исаака Зингера. Мне кажется, что Нобелевская премия женщинам присваивается только для того, чтобы Нобелевский комитет не обвинили в дискриминации по половому признаку.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Алекс:
Из списка мужчин, к своему стыду, не знаю имени Исаака Зингера.

Только не "Зингера", а Башевис-Зингера. Это очень известный писатель. Писал на идиш о предвоенном мире.

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Brissen:
Сельму Лагерлеф знаю - детская писательница, автор "Приключений Нильса"

Нильса знаю, мультик смотрел, а вот авторшу не знал. Так ей что, Нобелевку дали за детские книжки что ли?
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Дмитрий Селезнев,

Видимо, да) Других произведений ее я не знаю.)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты