Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Патриархат - 2021

Mihal, 30
Россия, Смоленск
Mihal
Репутация: 1088
В отпуске
В общем тут один блогер выдвинул такую схему патриархальных отношений:
Мужчина - главный,
Женщина - второстепенная,
Мужчина принимает решения и несет ответственность за свои решения,
а женщина имеет совещательный голос,
Мужчина принимает решения с учетом мнения женщины,
Важно: все общие расходы они платят вместе, так как работают оба.

Работает ли такая схема, или нет ?
Россия, Москва
Pravdorub 15
Репутация: 54
В отпуске
Zodiak:
Вот прям сидят и так нагло чревоугодничают, чревоугодничают
Да,именно так yeap
Zodiak:
Простите, не поверю.
Имеете право yeap
Zodiak:
Во-первых, не думаю, что вы человек того круга, который будет пировать в обществе священников - это довольно замкнутое сословие.
Я к поповскому сословию отношения не имею,но часто приходилось бывать на поминках и крестинах,когда люди приглашали попа,совершивего ритуальное действо отобедать "чем бог послал". И попы не отказывались smile2
Zodiak:
если священнослужитель после Литургии (на которую он пришел голодным) попьёт чаю с пирожком - для вас это тоже будет не "подкрепление телесных сил", а чревоугодие, ибо вы лицо предвзятое.
-Батюшка,вы что будете водку или вино?
-Ещё и пиво! joke
Пы Сы. Да и фольклор про попов и их нравы не "любимые" вами коммунисты придумали. evil2
Zodiak, 45
Россия, Йошкар-Ола
Zodiak
Репутация: 144
В отпуске
Pravdorub 15:
люди приглашали попа,совершивего ритуальное действо отобедать "чем бог послал". И попы не отказывались

Действительно. Если человека после работы пригласили перекусить - расстрелять его за это, гада, какое он имеет право кушать laugh

Пожалуй, закроем спор, и так в оффтоп скатились. Тема немножко не о том патриархате smile
Россия, Москва
Pravdorub 15
Репутация: 54
В отпуске
Zodiak:
И напоследок, уважаемые оппоненты. Можете назвать хотя бы какой-нибудь повод для ненависти в сторону Церкви не из средств массовой дезинформации, а из своей жизни? Кого-то из вас лично обидел кто-то из священников, сделал вам какое-то зло?
А давайте исходить от обратного и спросим оппонентов: есть ли у них какой либо повод для любви к церкви?
Zodiak, 45
Россия, Йошкар-Ола
Zodiak
Репутация: 144
В отпуске
Pravdorub 15:
фольклор про попов и их нравы не "любимые" вами коммунисты придумали

Зависть быдла к более успешным переходит в ненависть, быдло начинает бросаться какашками в их сторону. Нормальное поведение для животных. Я тоже не из духовенства, но ощутил на своей шкуре это не раз. Когда ты покупаешь новую машину - это видят все. А когда ты пашешь на неё 3 года по ночам, совмещая учебу в мединституте с подработками и наживая гипертонию и бессонницу - этого никто не видит. Все думают, она с неба человеку свалилась.

Pravdorub 15:
давайте исходить от обратного и спросим оппонентов: есть ли у них какой либо повод для любви к церкви?

Во-первых, вы тоже входите в их число, вот и выскажитесь - кто из клириков вас чем лично обидел? smile
Во-вторых, основной красной нитью уголовного права в нашем законодательстве проходит презумпция невиновности. Другими словами говоря, обвиняемому не надо доказывать, что он хороший - докажите вы, что он плохой joke
Редактировалось: 6 раз (Последний: 14 августа 2021 в 12:27)

Zodiak, 45
Россия, Йошкар-Ола
Zodiak
Репутация: 144
В отпуске
Realbst:
Лев Толстой, Полное собрание сочинений

Одному из его предков было поручено Петром І вернуть в родные пенаты сбежавшего от него за границу отпрыска и наследника престола царевича Алексея Петровича. Петр Толстой вел тонкую игру, в то же время давая беглецу всяческие гарантии неприкосновенности. Поговаривают, что по возвращении и заключении в темницу Алеша (поняв, что к чему) проклял весь его род, и с тех пор в каждом поколении Толстых рождался один феерический долбо@б. Достаточно вспомнить Федора Толстого, который сожительствовал с обезьяной. Это так, информация к размышлениям red
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 августа 2021 в 12:19)
Zodiak, 45
Россия, Йошкар-Ола
Zodiak
Репутация: 144
В отпуске
Pravdorub 15,

насколько я понял по молчанию и предыдущему вашему посту, личных причин для ненависти к Церкви у вас нет.
Подытожим: Церковь живет своей жизнью, делая свою работу, а вы на неё нападаете и клевещете без всяческих оснований. При этом Церковь у вас плохая, а вы - хороший.
И они ещё обвиняют баб в отсутствии логики laugh laugh laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2021 в 12:28)
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Zodiak, вера она не требует доказательств посему противоречит научному методу познания Zodiak, в 21 веке все тайное становиться явным достаточно беглого гугла по теме что бы понять кто, зачем и поскольку зарабатывает и насколько следует монашеству Zodiak, со стороны виднее (С) Zodiak, для вас возможно для основной массы умеющих анализировать информацию - нет Zodiak, и опять, недоумки они только для вас исключительно в вашей личной парадигме восприятия жизни для экспертного сообщества они признанные авторитеты Zodiak, шедеврально власть рос Ымперии финансировала исследования которые показывали её дикость и подрывали основы режима Zodiak, начните с "бунтовщика похлеще Пугачева" может потом появиться желание и... показать полностью...
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Zodiak, у них нет хлеба? пускай едят пирожные (С) кстати весьма прискорбно закончилось, как для той кто это сказала так и для тех, кого православный народ после 1917 отказался защищать Zodiak, есть канон по которому монашествующий пастырь вправе себе такое позволить? там вроде наоборот, про скромность, нестяжательство и усмирение тела Zodiak, гугл выдает ссылки на сотни уголовных дел по категории тяжких и особо тяжких не цитирую умышленно ибо там такое, от чего даже у Стивена Кинга уши в трубочку заворачиваются Zodiak, судя по стремительной утрате религией своего авторитета именно её служителям надо доказывать свою нужность и полезность в современном мире Zodiak, Zodiak, как то так (С) Zodiak, увы но нет поскольку... показать полностью...
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Zodiak:
И они ещё обвиняют баб в отсутствии логики
логика баб предельно проста
даже в случае признания на исповеди в прелюбодеянии
работник организации, у которой нет томоса
не применит санкции, обязательные согласно канона
(см Закон Василия Великого)
поскольку в таком случае резко упадут продажи свечек
и будет весьма затруднительно продолжать сытно питаться
и регулярно обновлять автопарк
за счет модельного ряда производителей из стран ЕС и Японии

Zodiak, 45
Россия, Йошкар-Ола
Zodiak
Репутация: 144
В отпуске
Realbst, Ничего подобного. Наоборот, цель истинной науки - максимально познать Творца. Всё остальное - псевдонаучно и от лукавого. Realbst, По поводу "достоверной" ифы из интернета - смотрите мои посты выше, не буду повторяться Realbst, Или как раз не умеющих её дифференцировать и воспринимающих любой бред, если он идет из СМИ - поколение телеверующих! - за чистую монету Realbst, Realbst, Во-первых, не только для меня. Во-вторых, книги этих "авторитетов" ныне даже у приёмщиков макулатуры не особо высоко ценятся - не говоря уже об их моральном значении. Realbst, Я говорю о посателях после 1917. Что касается романа Толстого - это свидетельствует только о том, что настоящей "тюрьмой народов" был именно Совок, а не... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2021 в 13:20)
Zodiak, 45
Россия, Йошкар-Ола
Zodiak
Репутация: 144
В отпуске
Realbst:
даже в случае признания на исповеди в прелюбодеянии

Исповедуются Богу, а не священнику, это раз. Не факт, что все бабы ходят исповедоваться именно в прелюбодеянии - скорее всего, такие держатся от храмов подальше, ибо в противном случае не грешили бы подобным образом - это два. Ну и прелюбодеяние не относится к числу непрощаемых грехов в Русской православной церкви, насколько я знаю - это три.
А вот хула на Святого Духа является.
Zodiak, 45
Россия, Йошкар-Ола
Zodiak
Репутация: 144
В отпуске
Realbst:
Закон Василия Великого

Хотелось бы, чтобы вы его процитировали. Я не такой знаток внутрицерковных каппадокийских догм, чтоб навскидку их комментировать, так как не отношусь к духовенству.
Дело в том, что на сегодняшний день много древних установок, которые как бы формально не отменялись, но которые на сегодняшний день потеряли актуальность. Например, ещё в XVII веке, в царствование Алексея Михайловича (допетровская эпоха Русского царства) священники отказывали в благословении безбородому, достаточно почитать о жизни протопопа Аввакума. На сегодняшний день это потеряло актуальность, ибо мужчины борющиеся за свои права повсеместно уподобляются лицом женщине. И дело вовсе не в свечках - задача священника спасать души людей, направлять их к Богу.
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Zodiak, это только если считать за науку богословие Zodiak, у меня нет оснований не доверять официальной информации размещенной на оф сайтах СК, МВД и судов о фатах уголовного преследования работников не имеющей томоса структуры за совершение ими тяжких и особо тяжких преступлений против несовершеннолетних Zodiak, см выше Zodiak, А.П. Никонов "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект" цитаты из церковных документов это тоже худ литература? Zodiak, и кланяетесь и руки целуете Zodiak, те кто начал, равно те кто продолжил иного мнения а они кстати в большинстве Zodiak, Карлушка №1, Людовушка №16 и Коля №2 тоже так думали но прогресс со времен Niccolò di Bernardo dei Machiavelli ушел сильно вперед ... показать полностью...
Zodiak, 45
Россия, Йошкар-Ола
Zodiak
Репутация: 144
В отпуске
Realbst:
отцом основателем является сосо джуга-швилли

Церковь Христова была создана в 33 г н.э, на Пятидесятницу (то есть, через пятьдесят дней после воскрешения Христа), после Его вознесения. На апостолов снизошел Святой Дух, и они передавали эту благодать своим преемникам через хиротонию - рукоположение, в переводе с греческого.
Церковь Христова - это не только РПЦ, а вообще все люди, верующие во Христа. И духовенство, и обычные миряне, как я. В одной только России насчитывается множество друих христианских конфессий: это и старообрядцы (причем есть как поповские толки, так и безпоповские), и РПЦЗ, и лютеране, и множество сект христианской направленности (евангелисты, баптисты, адвентисты и др).
А в мире есть ещё мощнейшая католическая церковь, помимо десятка православных поместных, и уже упоминянутая протестантская, и англиканская, и каких только нету.
При чем здесь гражданин сРалин? вы его на уровень Христа хотите вознести?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2021 в 13:42)

Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Zodiak, мне это зачем? я вам указал направление поиска информации я бесплатно просвещением не занимаюсь кстати, работники структуры, у которой нет томоса так же "обучают" за оплату Zodiak, исповедуются священнику, ибо веруют, что есть бог причем участие священника обязательно Zodiak, весьма забавное допущение особенно если учесть какой пробег у тех, кто венчается Zodiak, мне начать бояться? Zodiak, Василий Великий, или Василий Кесарийский (ок. 330–379) [греч] – святой, память 1 января. Отец Церкви, один из трех Вселенских учителей и отцов–каппадокийцев, философ, подвижник и богослов. 365 писем, – среди них и богословские трактаты, и письма с изложением церковных правил, давно включенные в канонические сборники. Zodiak, кон... показать полностью...
Zodiak, 45
Россия, Йошкар-Ола
Zodiak
Репутация: 144
В отпуске
Realbst:
это только если считать за науку богословие

В Символе веры - одной из основных молитв христианства, составленной окончательно в 381 году, есть слова:

Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

Вопрос: в чем поступок Антони ван Левенгука, который в XVII веке при помощи полируемых им выпуклых стекол открыл многообразие воли Творца, показав мир невидимых человеческому глазу существ и проникнув в одну из главнейших Его тайн - противоречит Богу или догмату Церкви, которая указала на их существование за 13 веков до него?

Это не богословие, это биология - а точнее, тот её раздел, который называется микробиология.
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Zodiak:
была создан
была создана сосо джугой-швилли в 1943
как продолжение того, что называется сергианством
то, что было ранее
это совсем другая структура
осколки которой остались за пределами совка
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Zodiak:
вы его на уровень
гуглим про иконы с его изображением
Zodiak, 45
Россия, Йошкар-Ола
Zodiak
Репутация: 144
В отпуске
Realbst:
и кланяетесь и руки целуете

Я кланяюсь священнику, священник кланяется мне - обычное вежливое приветствие вместо традиционного для мирян рукопожатия.
Целование руки полтора года как отменено, в связи с "пандемией". Можно целовать крест, напрестольное Евангелие или чашу с причастием - не вижу в этом ничего предосудительного.
Но вам-то какое дело до чужих порядков, милейший? Откуда у вас такое назойливое стремление осуждать?
Церковь - это большая семья. И как в каждой семье, в ней есть свои порядки, до которых посторонним нет никакого дела. А вы чужой, к ней не относитесь.
Представьте себе, если бы к вам кто-то посторонний пришел домой, и начал вас обсуждать: и жена у вас шлюха, и дети дебилы, и неряшливо в доме, и мебель старая и убогая, и машина говно, и вы лох (не перехожу на личности и ни в коем случае не хочу обидеть, говорю гипотетически).
Как бы вы к этому отнеслись, уважаемый?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 августа 2021 в 13:56)

Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Zodiak:
В Символе веры - одной
в какой именно из версий?
той, которой пользуется меньшинство
или той, которой следует подавляющее большинство?
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Zodiak:
противоречит Богу или догмату Церкви
привести список ученых, которые были убиты при деятельном участии церкви?
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Zodiak:
Но вам-то какое дело до чужих порядков, милейший?
а вам какое дело до моих дел?
Zodiak, 45
Россия, Йошкар-Ола
Zodiak
Репутация: 144
В отпуске
Realbst:
в какой именно из версий?

В Русской православной церкви используется Никео-Цареградский символ веры.
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Zodiak:
к вам кто-то посторонний пришел домой
сравнивают сравнимое
я не пришел к вам домой
я даже не пришел в то место, где вы играете свои костюмированные игры
это вы выходите в публичное пространство
где абсолютное большинство ваши убеждения не разделяют
а потом дико оскорбляетесь и переходите к насилию
когда вам оказывают в следовании вашим верованиям
и это в 21 веке, когда мир давно живет в рациональной парадигме
Zodiak, 45
Россия, Йошкар-Ола
Zodiak
Репутация: 144
В отпуске
Realbst:
привести список ученых, которые были убиты при деятельном участии церкви?

Если вы о всяких Коперниках и Галилеях... признаюсь вам, я и сам считаю, что земля плоская joke А космонавтику считаю мировой аферой, направленной на выкачку денег из граждан планеты - наподобие нынешней "пандемии".
Но это относится больше к Свтой инквизиции, которая была частью Римо-католической церкви. В Русской церкви можете привести отрицательные примеры?

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты