Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Что такое инстинкты и есть ли они у нас

Россия, Москва
Модест
Репутация: 1695
В отпуске
Пожалуй, каждый хотя бы раз, виртуозно изогнувшись, избегал падения на льду или выбирал нужный ответ, следуя «шестому чувству». Ошибочно мы говорим, что действовали «инстинктивно», но на самом деле каждое наше неосознанное решение — это результат работы интеллекта, а точнее — опыта, накопленного за долгие-долгие годы. Мозг человека способен принимать решения настолько быстро, что нам кажется, будто они продукт эволюции, длившейся тысячи лет, и наше тело само «знает», что ему делать. Люди часто путают инстинкты с желаниями, автоматическими действиями или рефлексами. А между тем именно инстинкты для миллионов животных — единственная программа, обеспечивающая выживание. Инстинкт возникает, когда необходимо удовлетворить потребность в чем-то, и желательно с минимальными затратами на п... показать полностью...
Россия, Москва
independent
Репутация: -446
В отпуске
Маленький пример. Моногамность (гиббоны), полигамность (гориллы), промискуитетность (шимпанзе) - инстинктивны или результат воспитания? Вот вам и будет ответ. В целом, отрицание влияния таких заложенных природой факторов (как угодно их называйте) - отход от науки и объективности.
Россия, Москва
y0123456789
Репутация: 300
В отпуске
Чушь собачья! Деление на Рефлекс - Инстинкт - Интеллект весьма условно. Вы никогда не проведете четкой границы между тем, другим и третьим. Поэтому растекаться мыслью по древу (стакан на-половину полон/пуст) здесь можно до бесконечности. Более правильно считать это разными уровнями одного и того же явления.
По этой долбанутой логике, отрицая Инстинкты у человека мы отрицаем и Рефлексы, расписываясь в осутствии у себя Интеллекта.

Примерно такие же религиозные войны идут у ИТ-шников как делить ИИ / СИИ. (Искусственный Интеллект / Сильный Искусственный Интеллект).
Редактировалось: 7 раз (Последний: 5 февраля 2021 в 10:06)
Россия, Москва
independent
Репутация: -446
В отпуске
independent:
Моногамность (гиббоны), полигамность (гориллы), промискуитетность (шимпанзе) - инстинктивны или результат воспитания?

Имел в виду - "врожденные или результат воспитания?" Причем, заметьте, это не просто "дерганье бровью" или другие "быстропроходящие" реакции. Это - сложное поведение, влияющее на всю жизнь особи и социума в целом.
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Модест:
во мне, так я думаю, 50% от обезьяны и 50% все таки ,надеюсь, человеческого
Значит вы СП.

Модест:
а некоторые представители рода людского, ну чисто обезьяны, на 100%
Это ВП.
А вообще всё это давно разжёвано классиками МД,правда в теперешнем МД стало модным от них открещиваться.

Россия, Москва
independent
Репутация: -446
В отпуске
Модест:
во мне, так я думаю, 50% от обезьяны и 50% все таки ,надеюсь, человеческого

В человеке около 98% генома обезьяны. Это - факт. Мы гораздо больше животные, чем сами о себе думаем.
Но данный нам повышенный (по сравнению с родственниками-обезьянами) интеллект позволяет нам снизить влияние животных установок путем воспитания и создания соответствующих условий. Так что процент примативности (а это именно она, именно этим названием можно назвать это явление) неустойчив, плавает и зависит от многих факторов.
Nazar, 40
Россия, Конаково
Nazar
Репутация: 86
В отпуске
Я думаю что отрицание инстинктов присуще тем, кто очень не хочет отождествлять себя с животными.

y0123456789:
Деление на Рефлекс - Инстинкт - Интеллект весьма условно. Вы никогда не проведете четкой границы между тем, другим и третьим

Ну не то, что совсем условным, но надо понимать что они взаимно пересекаются. Как например - человек коснулся чего то горячего и отдернул руку - это рефлекс, но в разум (интеллект) так же прошел сигнал о том что это больно, и разум начинает искать способы, чтобы этой боли в дальнейшем избежать. А допустим при решении какой-нибудь технической задачи ни рефлексы, ни инстинкты никакой роли не играют, работает чисто интеллект.
Россия, Москва
Мокий Пармёныч
Репутация: 217
В отпуске
Nazar:
А допустим при решении какой-нибудь технической задачи ни рефлексы, ни инстинкты никакой роли не играют, работает чисто интеллект.

Какие игры?!
Один инстинкт кричит: Бл@ть!!! Придумай что-нибудь, иначе мы тут сдохнем!!!
Другой тихо шепчет на ухо: Решишь эту задачу и о тебе все узнают и заговорят.
Третий добавляет: И бабы сразу давать начнут.
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Мокий Пармёныч:
И бабы сразу давать начнут.
Это решающий аргумент yeap
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Nazar:
Я думаю что отрицание инстинктов присуще тем, кто очень не хочет отождествлять себя с животными.

Выскажу свою личную точку зрения. Думаю раз есть физическое тельце млекопитающего, значит есть и инстинкты, как у остальных млекопитающих. Всё остальное - душевный онанизм для любителей софистики. yeap

Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Закат:
Думаю раз есть физическое тельце млекопитающего, значит есть и инстинкты, как у остальных млекопитающих
Следовательно есть примативность ибо она не что иное как соотношение инстинктивного и разумного в поведении yeap
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Aristotel:
Следовательно есть примативность

Как по мне, то что вы называете "примативностью", есть у большинства разнополых млекопитающих. И классификация её проста, как семейные трусы: "ссыкливый - нессыкливый". smile Весь этот огород, который городят вокруг неё фанаты Протопопова, тоже душевный онанизм. Причём мужчина может воспитать в себе смелость. Следовательно т.н. "примативность" величина переменная. И ставить её во главу угла - удел совсем уж лузеров. ИМХО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2021 в 18:06)
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Закат:
И классификация её проста, как семейные трусы: "ссыкливый - нессыкливый
Смелость к примативности никакого отношения не имеет noop
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Aristotel:
Смелость к примативности никакого отношения не имеет

Блажен, кто верует. Далее - к Аэртусу. yeap
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
Это очевидно что есть! Жрать и ебли хочется? Хочется! Вот и весь ответ!

Россия, Москва
independent
Репутация: -446
В отпуске
Закат:
Блажен, кто верует. Далее - к Аэртусу

Вася Пупкин - рыжий и ссыкливый. Значит, все рыжие - ссыкливые. joke
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
independent:
Вася Пупкин - рыжий и ссыкливый. Значит, все рыжие - ссыкливые.

В смысле? smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2021 в 03:09)
Россия, Москва
independent
Репутация: -446
В отпуске
Закат:
В смысле?

В смысле - порочная логика. То, что называют примативностью, прямо не связано с "ссыкливостью".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2021 в 08:23)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
independent:
То, что называют примативностью, прямо не связано с "ссыкливостью".

Да нет никакой "примативности". Это самоуспокоение для неумных лузеров. yeap Типа "это не я ленивое чмо, это примативнасть такая". Адепты оной на этом форуме яркий тому пример. yeap
Россия, Москва
independent
Репутация: -446
В отпуске
Закат:
Да нет никакой "примативности". Это самоуспокоение для неумных лузеров.

Почему вы отождествляете низкую примативность и "ссыкливость", "ленивое чмо"?

Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
independent:
Почему вы отождествляете низкую примативность и "ссыкливость", "ленивое чмо"?
Потому что сытый голодного не разумеет.
Успешные у женщин мужчины почему то уверены что они эту успешность заработали/заслужили,а не получили при рождении. yeap
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Aristotel:
а не получили при рождении.

Неверно. Кем бы я не родился, но если бы я не учился, не развивался, не рос над собой, а просто начал плыть, как гуано по Енисею, или бухать и ширяться, то пох бабам было бы на мои ум и красивость. evil2 Женщины любят "активных и политически грамотных". Это отмечал ещё Остап Ибрагимович. evil2 Унылые лузеры не интересны никому, ни бабам, ни в том числе и в качестве приятелей тем же ОМП. yeap

independent:
Почему вы отождествляете низкую примативность

Потому что вся эта "примативная" муйня - примитивное оправдание своей никчемности. yeap
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Закат:
Неверно
Верно!
Бабы бегают за красавчиками,маргиналами и социальными лузерами,именно с ними они хотят секса.
А от политически грамотных и активных хотят обеспечения в обмен на секс.
Разница надеюсь понятна?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 февраля 2021 в 21:02)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Aristotel:
А от политически грамотных и активных хотят обеспечения в обмен на секс.

Никогда не "обеспечивал" в обмен на секс. Проблем с бабами не было и нет. Тьфу-тьфу. При этом активный, политический грамотный и небедный. И вокруг меня достаточно подобных мне мужчин. Я отнюдь не исключение. Вобщем фуйня эта ваша "протопоповщина", для социальных лузеров. yeap
Россия, Москва
independent
Репутация: -446
В отпуске
Закат:
Потому что вся эта "примативная" муйня - примитивное оправдание своей никчемности.

"Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить!" smile

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты