Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Педагогический тупик

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Педагогический казус Моему сыну 6-й год. С 2 лет iPad, c 5 - iPhone и банковская карта (которой он стесняется расплачиваться почему-то). Одет в такие шмотки, каких никогда не было ни у его матери, ни у меня. Ребенку мало что интересно, сложно сфокусировать его внимание на чем-то серьезном. Скажем, читать умеет, но НЕ читает. Занимается тем, что ему интересно: пылесосы и канализация/засоры/вода/раковины. Хотел отвести на шахматы - категорически отказ. Ну не силком же его тащить… В садике занимается карате, робототехникой. Но вижу я эту проблему на года вперед. Боюсь, что будет плохо учиться. Вопрос насущный: как научить ребенка уважать имеющееся и стремиться к знаниям, учебе, полезным навыкам. Как вообще заставить к чему-то стремиться в современном мире сытости, избытка, всег... показать полностью...
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Альбатрос:
6. Большую роль играет ваш личный авторитет в семье. Если жена гоняет вас по квартире ссаной тряпкой, не надейтесь, что вас будут слушаться другие домашние.

7. Вы и жена должны быть заодно. Если ребенок увидит, что у родителей нет единого мнения на воспитание, он может пробовать манипулировать вами. Например бежать к маме за поддержкой. Или наоборот к вам. Причем сам будет выбирать, за кем, в данный момент, ему выгоднее спрятаться.

8. Не позволяйте жене использовать себя в роли "семейного палача". Женщины часто этим грешат - обращаются к вам только, когда ребенка нужно наказать. А в остальных случаях выключают вас из воспитательного процесса. Если ребенок увидит, что вас используют в качестве палки-наказалки, и отношение к вам будет соответствующее - негативно/презрительное.

ключевое
возможно только и только при полном отсутствии этой самой жены-мамы (максимальный уровень доступа - "воскресная мама")
мой и не только мой опыт.
Россия, Санкт-Петербург
Альбатрос
Репутация: 2119
В отпуске
Anthony Marv,
Ну в случае Дмитрия и подобных можно только надеятся на адекватность бывшей жены-мамы.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Альбатрос:
Между вами и ребенком должен быть четкий договор - что можно, а чего нельзя. Ребенок должен понимать "правила игры". Тогда все ваши требования, наказания и награды будут обоснованы "- что дружок, ты нарушил наш договор, теперь получи наказание" или "- молодец, держи награду".

Вот тут вот пробел. Ребенок давно усвоил, что можно продавить хотелку, упорным конючением и истерикой. Мать вроде бы понимает, что то ошибка, но сдается спустя какое-то время. Просто берет измором, не хватает твердости.
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Альбатрос, надеяться всегда можно и нужно. особенно когда других вариков нету.
ну просто уровень надежды как если - я вылил на пол стакан воды и лужа приняла форму идеального круга

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Проблемы с воспитанием молодежи как то незаметно подкрались,выросло поколение с совершенно другим мировозрением... Как такое получилось-обьяснений масса... В России тоже не гласно проходит декоммунизация,памятники не рушим но все победы большевиков по образованию и досугу детей убиваются... Уже детские площадки во дворах меняют на пластиковые конструкции чтоб не укололся не упал,качели ликвидируют,турники... Дети уже редко катаются на санках,лыжах... В школах в 91 году ОТМЕНЕНЫ уроки труда, помещения перепрофилированы,растут мальчишки и девчонки с.........руками из @опы... Сатирик Задорнов был прав, в лесу они ничего не знают,то что надо приложить к ссадине подорожник они не знают... Кого вырастили???? У меня у друзей детства уже дети выросли даже,ВСЕ жены как бывшие так и нынешние против ... показать полностью...
Россия, Белгород
Garage_777
Репутация: 2636
В отпуске
Саня Хантер,

Нас и моложешь правительство специально деградантами делает. В Европе такого нет.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Garage_777, Не только нас.... У них вообще хуже.... У нас пока держаться по противодействию ЛГБТ но все европейские стандарты "безопасности жизнедеятельности" и "реформы образования" перетаскивают... Мне показывали современные учебники,это бредятина с козлятиной,при Сталине растреляли бы точно а при Брежневе лес бы валить отправились... Эти идиотские мультфильмы,новые "Ну Погоди" видели????-это провал. Полный. Кому интересно может поискать поисковиком новые правила проведения внеклассных занятий и экскурсий и турпоходов для несовершеннолетних... Это аддский адд и пакистан. Там не смеяться а плакать надо... Козлы нельзя,пищу из котелка нельзя (должна быть доставка пищи),вода только бутилированная.... Школы МАССОВО отказываются даже от экскурсий в музеи так-как это спецавтобус ... показать полностью...
Россия, Белгород
Garage_777
Репутация: 2636
В отпуске
Саня Хантер,

В той же Австрии в школе из детей не делают деградантов целенаправленно, как в России и Украине. Нас в школах специально учат иностранным языкам не правильно, например вот один из примеров)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Garage_777,

Делают и целенаправленно... Евросоюз спонсирует все реформы, результат хреновый но европейцы делают вид что все нормально....

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Саня Хантер:
В школах в 91 году ОТМЕНЕНЫ уроки труда, помещения перепрофилированы,растут мальчишки и девчонки с.........руками из @опы

Дело даже не в этом. Я сам авто не починю и табуретку не сколочу. Мир меняется - меняются необходимые базовые навыки. Но что они получают взамен и главное - что ХОТЯТ?

ЗЫ: только не надо говорить, что всем нравилось сверлить киянки и смахивать стружку с токарных станков на уроках труда
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Саня Хантер:
Вы фасон школьной формы для школьников видели????-ни одной детали военизированного стиля

А зачем милитаризм в школьной одежде? Не понимаю.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Дмитрий Селезнев,

Все просто, школьная форма в "бизнес-стиле" разделяет школьников на классы.... Дает преимущество "капиталистической идее главенства капитала"... Не зря в 90-х с неописуемой яростью в школах уничтожались кабинеты Труда,начальной Военной Подготовки и отменялась школьная форма.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Дмитрий Селезнев,

Все познается в практике, прошло 30 лет с развала СССР и фактической ликвидации системы образования, лучше НЕ СТАЛО.... Из школ выходят не просто люди с "руки из @опы" вообще не знающих что не петух выводит яйца а курица,это минимальный пример... Для современных школьников стала реальностью АППАТИЧНОСТЬ-я помню детские городки и площадки, карусели и спортивные сооружения-там КИПЕЛА жизнь, по турникам и прочим снарядам подростки обезьянами скакали.... Любой мост на реке небольшой летом-школьники кишели в воде.прыгали в воду с моста, кучами по берегам с удочками.... Теперь те же места-ПУСТО, пенсионеры рыбачат.... Они живут в интернете.... sad sad sad sad
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Саня Хантер:
Все просто, школьная форма в "бизнес-стиле" разделяет школьников на классы.... Дает преимущество "капиталистической идее главенства капитала"...

Не понимаю, почему антиподом бизнес-стиля (хотя я его не заметил) является именно милитари-стайл?
Неужели так соскучились по временам, когда от школьников до железнодорожников и почтальонов одевались в полувоенную униформу?

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Да не в уроках труда дело, не в форме и не в интернете.

Вот я считаю, что В.Я. Ворошилов, создатель "Что? Где? Когда?" сделал для СССР побольше десятка академиков и сотен руководителей страны: он сделал знания и эрудированность ПРЕСТИЖНЫМИ. Он сделал умников кумирами. Было куда идти и для чего стараться. Вот я смотрел ЧГК и старался, рос, читал.

А сейчас...нет образования, не знают основополагающих вещей - сойдет и так. С голоду не помрут. Нет цели, нет стремления.

Не знаю...тревожно все это. Мне как отцу.
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
Саня Хантер, https://www.youtube.com/watch?v=U4uyBwDY10w&t=1496s
https://www.youtube.com/watch?v=tT8VtBVSVGs
!!! https://youtu.be/67M5VwxroyY?t=449
Дмитрий Селезнев, https://www.youtube.com/watch?v=ee051fIyQLM
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2020 в 00:27)
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Вот я считаю, что В.Я. Ворошилов, создатель "Что? Где? Когда?" сделал для СССР побольше десятка академиков и сотен руководителей страны: он сделал знания и эрудированность ПРЕСТИЖНЫМИ. Он сделал умников кумирами. Было куда идти и для чего стараться. Вот я смотрел ЧГК и старался, рос, читал.

аналогично

Дмитрий Селезнев:
А сейчас...нет образования, не знают основополагающих вещей - сойдет и так. С голоду не помрут. Нет цели, нет стремления.

Илон Маск - как условный пример

а как просветители в массы:
Кристофер Нолан
Стивен Хокинг
Дэн Браун (немножко)
(и так далее)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А сейчас...нет образования, не знают основополагающих вещей - сойдет и так. С голоду не помрут. Нет цели, нет стремления.

Научпоперов полный интернет. Бери и учи.
Главное - подтолкнуть.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Я на самом деле не являюсь таким уж фанатом военизированной одежды хотя и ношу ее так-как живу в сельской местности, когда приезжаю в Москву то разумеется одеваюсь по городскому. Школьная форма СССР очень дисциплинировала, похожие на военные костюмы мальчиков (форма времен Сталина просто прекрасна!!!) да же поздней формой мы гордились и подчеркнуто целомудренный стиль формы девочек... Мне показывали видео с школьной линейки 1 сентября.... Какая школа я не знаю но Москва, я реально был в ахуе.... девочки-непереводимый на язык литературы стиль "бизнес-леди" а мальчики..... я плакал.... Это "мальчики-гейчики", дурацкие туфельки типа "я хожу на бальные танцы",странные штанишки, жилеты и в более холодное время пиджачки и (внимание!!!) ГАЛСТУК-БАБОЧКА.... Это @@@@@... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2020 в 23:07)

Россия, Москва
Георгий Алпатов
Репутация: 6235
В отпуске
Дмитрий Селезнев,

Лично мой сын со мной уже на съемки ездит и работает там ассистентом видеооператора!"
Россия, Белгород
Garage_777
Репутация: 2636
В отпуске
Саня Хантер:
Делают и целенаправленно... Евросоюз спонсирует все реформы, результат хреновый но европейцы делают вид что все нормально....

Просто у них хотя бы иностранным языкам нормально учат, в отличии от наших школ. Я про развитые страны европы
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
Garage_777:
Нас в школах специально учат иностранным языкам не правильно, например вот один из примеров

Ааааа, вот она что, вот кто во всём виноват... Но как же ты не заметил, что тебя и русскому языку неправильно научили? Ты же такой умный, ведь должен был заметить
Россия, Белгород
Garage_777
Репутация: 2636
В отпуске
Опустошённый:
Ааааа, вот она что, вот кто во всём виноват... Но как же ты не заметил, что тебя и русскому языку неправильно научили? Ты же такой умный, ведь должен был заметить

Отъебись ты от меня, Опущеный. Или процитируй моио мои ошибки за вчера и сегодня. Орёшь громче всех не понятно что вообще
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
Garage_777:
Отъебись ты от меня

Не дождёшься. буду тебя чмырить, пока ты отседова не свалишь
Россия, Белгород
Garage_777
Репутация: 2636
В отпуске
Опустошённый:
буду тебя чмырить

Тут вопрос спорный кто кого чмырит, Опущеный

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты