Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Педагогический тупик

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Педагогический казус Моему сыну 6-й год. С 2 лет iPad, c 5 - iPhone и банковская карта (которой он стесняется расплачиваться почему-то). Одет в такие шмотки, каких никогда не было ни у его матери, ни у меня. Ребенку мало что интересно, сложно сфокусировать его внимание на чем-то серьезном. Скажем, читать умеет, но НЕ читает. Занимается тем, что ему интересно: пылесосы и канализация/засоры/вода/раковины. Хотел отвести на шахматы - категорически отказ. Ну не силком же его тащить… В садике занимается карате, робототехникой. Но вижу я эту проблему на года вперед. Боюсь, что будет плохо учиться. Вопрос насущный: как научить ребенка уважать имеющееся и стремиться к знаниям, учебе, полезным навыкам. Как вообще заставить к чему-то стремиться в современном мире сытости, избытка, всег... показать полностью...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Papa Shango:
Нулевые или поверхностные знания об окружающем мире сегодня даже у выпускников университетов.

Именно какая-то поверхностность!

Mihal:
Ну тут очевидно же: убрать всю сытость, достаток и все готовое - для ребенка и что важно ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Что значит "убрать"? Кормить впроголодь, одеть в рванье?
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Да вот я не хозяин в том доме. У ребенка там даже нормального стола нет, для чтения и письма.

А матери на ребенка все равно? Она обеспечить ему место для работы, учебы и т.д. не может?

Это же даже в детских стихах:

У папы и мамы,
Нам это известно,
Свой стол на работе есть
Или станок.
Так дайте и нам
Постоянное место,
Чтоб каждый освоить
Грамматику мог.

На крайняк, 50/50 вскладчину можно.
Модератор
Дмитрий Селезнев:
Да вот я не хозяин в том доме. У ребенка там даже нормального стола нет, для чтения и письма.

Почему так узко мыслите? "Нормальный стол" там с противоположной стороны. Или напротив.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Brissen:
На крайняк, 50/50 вскладчину можно.

Да дело даже не в складчине, а в интерьере ее квартиры. Но попробую еще раз.

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
tiburon:
Почему так узко мыслите? "Нормальный стол" там с противоположной стороны. Или напротив.

С какой "противоположной"?!
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Дмитрий Селезнев,
Мы с братом жили в однушке с родителями, но стол чтобы писать и читать у нас был. Даже два рядом.
Модератор
Дмитрий Селезнев:
С какой "противоположной"?!

Четыре стены квадратной комнаты представили? Если с слева у стены стоит это шкаф то почему справа не может стоят стол??
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
tiburon:
Четыре стены квадратной комнаты представили? Если с слева у стены стоит это шкаф то почему справа не может стоят стол??

1. Нет никаких шкафов. Они в отдельной комнате - гардеробной.
2. Комната не квадратная
3. Квартира НЕ МОЯ
4. Отсутствие стола - это не ответ на проблему.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Trofimoff:
Слова не помогут, только действия.

А КАКИЕ действия?

Ребенок любит пылесосы ковырять - подарена куча игрушечных пылесосов + один настоящий + регулярно по его просьбе ходим в соотв. отделы МВидео и Эльдорадо. Ребенка хорошо знают тамошние менеджеры, уважают.

Ребенок любит воду, водопровод, тему чистки засоров - покупаем инструменты, даем играть, даем чинить.

Т.е. его интересам помогаем.

Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Ребенок любит воду, водопровод, тему чистки засоров - покупаем инструменты, даем играть, даем чинить
Будущий сантехник подрастает ok
Россия, Санкт-Петербург
Raspizdyai
Репутация: 3843
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Ребенок любит пылесосы ковырять - подарена куча игрушечных пылесосов + один настоящий + регулярно по его просьбе ходим в соотв. отделы МВидео и Эльдорадо. Ребенка хорошо знают тамошние менеджеры, уважают.

Ну если Фрейда почитать, он бы решил, что пацан хочет, чтобы ему пососали. Была у меня тёлка, выпросила у меня книжку Фрейда, да так и не вернула.
Россия, Санкт-Петербург
Raspizdyai
Репутация: 3843
В отпуске
Aristotel:
Дмитрий Селезнев:
Ребенок любит воду, водопровод, тему чистки засоров - покупаем инструменты, даем играть, даем чинить
Будущий сантехник подрастает

Фрейд бы решил, что это он об анале думает smile . Хз, может это так и есть.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Raspizdyai:
Фрейд бы решил, что это он об анале думает

Что за глупости? Ребенку 5.5.
Россия, Санкт-Петербург
Raspizdyai
Репутация: 3843
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Что за глупости? Ребенку 5.5.

Почитайте Фрейда. Я так давно уже немного почитал, охренел и больше не интересовался. Но девки секут эту тему. Не зря они в дочки-матери с детства играют. А мне мелкому очень странные сны снились.

Mihal, 30
Россия, Смоленск
Mihal
Репутация: 1088
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Ребенку 5.5.

1) мне думается что вы слишком рано заморачиваетесь, возраст ребенка слишком мал,
имхо заморачиваться этим вопросом нужно когда ребенок станет школьником, начиная с 5 класса.

2) ах да, еще забыл про одно важное условие (невыполнимое, к сожалению, в наше время) - ребенок до своего 18-летия должен подчиняться своим родителям (отцу) по типу "отец сказал-ребенок сделал", это до 18-летия ребенка
Stepup, 37
Россия, Москва
Stepup
Репутация: 372
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Занимается тем, что ему интересно: пылесосы и канализация/засоры/вода/раковины.
Может его призвание бытъ сантехником или гидроинженером, а ему какие-то левые интересы навязывают. Вообще, 6-й год это довольно рано, дети еще в куклы играют. В этом возрасте я хорошо читал но в то время не было айфонов и по телеку мало интересного было.
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
С 2 лет iPad, c 5 - iPhone и банковская карта
тут 2 момента:
1) Страх показаться не достаточно любящим родителем.
2) желание додать (насытить ребенка тем, чего у самого не было). Гиперопека.
Всё плохо. Мальчик развивается прекрасно. С теми двумя вещами - вопрос к родителям. Это не у ребенка проблемы.


Дмитрий Селезнев:
Занимается тем, что ему интересно: пылесосы и канализация/засоры/вода/раковины
Дмитрий Селезнев:
Боюсь, что будет плохо учиться.
Где связь?
"Если ребенок будет заниматься шахматами, то учиться будет хорошо. Если пылесосами - учиться будет плохо". Где такое написано?? laugh У него УЖЕ есть выдержка долго чем-то увлекаться.
А родители, кто отдал детей в профессиональный спорт, в модели, смычки на скрипках дерут с утра до ночи и прочее - вообще практически не учатся.
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
Mihal:
2) ах да, еще забыл про одно важное условие (невыполнимое, к сожалению, в наше время) - ребенок до своего 18-летия должен подчиняться своим родителям (отцу) по типу "отец сказал-ребенок сделал", это до 18-летия ребенка
Ужас
То есть профессию и институт сыну папаня выбирает?
Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Дмитрий Селезнев, ну как бы... дядя кто же вам доктор?) щас вспомню свое что было в детстве вобщем, 90е в провинции как есть - ЗП давали консервами и то не всегда. короче хотел кассетку одну очень, отец сказал - вот тута военная книга, прочитай-маякнешь, пораспрашиваю. я этот экзамен ему сдал с 3го раза) обид за это кста не было - ни детских ни взрослых. потом 8битки пошли. 9 книг прочитал, практически научные все) купили)) что из своего. вот хз - сидел за компом и работал все время почти, в основном быдлокодил. мелкий из конструктора делал монстройдов различных. я как бы в целом - рукой махнул можно сказать, живи как хош. потом бж была отправлена в закаты. потом лет через 6 пересеклись туды сюды. малому сказал так, проходя - не хочешь сидеть в этой жопе где щас живешь, с... показать полностью...

Украина, Киев
Anthony Marv
Репутация: 2602
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Занимается тем, что ему интересно: пылесосы и канализация/засоры/вода/раковины.

а вспомнил Дим еще короче
знаешь меня батон довольно эголитарно на словах муштровал. в плане - хочешь быть богатым крутым с телками и т.д.? учись и головою работай. для себя типа можешь что хочешь, если/когда время будет (хотя блин на всякое гавно типа мотлох чинить, пытался "втянуть"... вот за это до сих пор прям печалька внутри). и типа показывал - вот смотри наши родные/соседи/васькиразные. бухают пролетарят баб меняют и жен. и нихера из них толка нету, потому что судьба у них - днище скрести. в целом оно как-то так и вышло в итоге)
Россия, Москва
Poznavshciy
Репутация: 1939
В отпуске
Да невозможно заставить пацаненка что то делать, чем то заниматься не живя с ним под одной крышей, только личным примером. Мамаши расслабляют детей телефонами, играми, мультиками, лишь бы посидел спокойно не мельтеша. Моему тоже никуя не надо, только в телефон поиграть, мультики посмотреть, купил конструктор из керамических кирпичиков, строить надо, вроде увлекся, надолго ли.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Raspizdyai:
Почитайте Фрейда.

С большим сомнением отношусь к Фрейду. ИМХО старик сам через чур задвинут на сексе был, что и всем остальным приписывал.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Mihal:
2) ах да, еще забыл про одно важное условие (невыполнимое, к сожалению, в наше время) - ребенок до своего 18-летия должен подчиняться своим родителям (отцу) по типу "отец сказал-ребенок сделал", это до 18-летия ребенка

Ну он старается, когда отец рядом.

Mihal:
1) мне думается что вы слишком рано заморачиваетесь, возраст ребенка слишком мал,
имхо заморачиваться этим вопросом нужно когда ребенок станет школьником, начиная с 5 класса.

Мне кажется, тогда характер и стержень личности уже будет окончательно сформирован, заморачиваться будет поздно.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Stepup:
Может его призвание бытъ сантехником или гидроинженером, а ему какие-то левые интересы навязывают.

Я ничего особенно не навязываю: читать, считать, общее развитие - это база.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
D_Roman:
тут 2 момента:
1) Страх показаться не достаточно любящим родителем.

Нет, я совершенно сознательно сделал ему банковскую карту: убежден, что с самого раннего возраста нужно приучать ребенка к деньгам, планировать бюджет.

Телефон и планшет нужен для связи в первую очередь: мы редко видимся. Потом, ребенок не должен отставать от технического прогрессу.

D_Roman:
него УЖЕ есть выдержка долго чем-то увлекаться.

Именно НЕТ выдержки. Делает он это довольно бессистемно, под НАСТРОЕНИЕ. Ребенку УЖЕ не объяснить, что мы слушать устали про засоры и типы фильтров. (Заниматься самостоятельно никто не мешает!)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты