Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Педагогический тупик

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Педагогический казус Моему сыну 6-й год. С 2 лет iPad, c 5 - iPhone и банковская карта (которой он стесняется расплачиваться почему-то). Одет в такие шмотки, каких никогда не было ни у его матери, ни у меня. Ребенку мало что интересно, сложно сфокусировать его внимание на чем-то серьезном. Скажем, читать умеет, но НЕ читает. Занимается тем, что ему интересно: пылесосы и канализация/засоры/вода/раковины. Хотел отвести на шахматы - категорически отказ. Ну не силком же его тащить… В садике занимается карате, робототехникой. Но вижу я эту проблему на года вперед. Боюсь, что будет плохо учиться. Вопрос насущный: как научить ребенка уважать имеющееся и стремиться к знаниям, учебе, полезным навыкам. Как вообще заставить к чему-то стремиться в современном мире сытости, избытка, всег... показать полностью...
Россия, Москва
Опустошённый
Репутация: 7791
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Наши дети все очень легко получают. И полученное не ценят. Что делать?

Насчёт детей не знаю...

Но вот как-то аналогия всплыла:
Бабы все очень легко получают. И полученное не ценят. Что делать?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Опустошённый:
Бабы все очень легко получают. И полученное не ценят. Что делать?

Да черт с ними с бабами, они совершенно не интересуют. В баб я не инвестирую.
Антильские о-ва, Виллемстад
Trofimoff
Репутация: 11615
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Слова не помогут, только действия. Пока он не определится с целью, бесполезняк его на что-то толкать. Он сам определит что ему нужно. Хотя подтолкнуть можно. Захотел я, чтобы он выучил политическую карту мира, я ему повесил политическую карту мира в комнате, постепенно он выучил все названия мысов, островов, полуостровов, страны, их столицы, крупнейшие города в какой стране находятся. Повесил дорожные знаки, постепенно он сам выучил как какие знаки называются и что означают. Положить книги на видное место различной направленности, что-то да заинтересует, важно это заметить и помочь в дальнейшем. Но для этого нужно жить с ним. Ни в коем случае не баловать. Покупать вещи не для понтов, а только в том случае, если видишь заинтересованность этим делом. Напри... показать полностью...
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
Дмитрий Селезнев, ☺ отличный образец того, чего не надо делать. Дмитрий, вы споткнулись о собственное "хочу, чтобы было по-моему". И растите вы примерно Аэртуса пока. Примерно. Мама в жизни сына решала что и как ДОЛЖНО и ПРАВИЛЬНО. В вашем случае хотите решать вы. Это неправильно. Ваш сын - не вы. Он совершенно другой человек. Он не часть вашего тела. Что вы делаете - это контроль (сверхконтроль). Ваше ХОЧУ затмевает его ХОЧУ. Вы пишете: Дмитрий Селезнев, И тут же: Дмитрий Селезнев, Сольвадор Дали в своей автобиографии писал: "Когда мне было 6 я хотел стать кухаркой (воспитывался бабским окружением). А в 7 я хотел быть Наполеоном". Что ему (в свои 5 то лет всего на всего) интересно сейчас, может быть не интересно через день. Вы его ПИЧКАЕТЕ СВОИМИ ... показать полностью...

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Дмитрий Селезнев, А если конкретнее: ковыряется в них, рассматривает, читает про них/ смотрит? Можно что-нибудь ассоциированное ему подложить: книжку про строительство ГЭС, не знаю, или что-то такое. Вот например у меня сын увлекался мультиками современными дегенеративными, я ему скачал и сбросил Shaman King (тоже не интеллектуально, но все же), потом игрушку Blades of the Shogun подбросил (его японская тема зацепила), Nioh опять же, а там он уже на чтение статей по теме перешел, а потом и книг (хз, насколько он это понимает, но читает). Он у тебя смотрит мультики какие-нибудь? В игры играет какие-нибудь? Я в детстве "Короля-льва" любил, папа мне Майн Рида подложил. Дмитрий Селезнев, Ему нравится? Можно что-нибудь по теме ему предложить. Опять же, фильмец и... показать полностью...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
D_Roman:
Вы его ПИЧКАЕТЕ СВОИМИ интересами.

Как раз не пичкаю.

D_Roman:
Вы в 5 лет этого хотели??

Хотел быть похожим на папу. Рисовал какой-то "труд", что-то чертил.

D_Roman:
И не дай Бог исследовательский импульс убить!

Наоборот поощряю. Вот ребенок мне бачок от унитаза починил. И он очень гордится.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Brissen:
Он у тебя смотрит мультики какие-нибудь?

Мультики смотрит. Фиксиков, Барбоскины, нашего Винни Пуха.

Еще он большой фанат группы "Курара", смастерил себе микрофоны, накупили ему инструментов, он "выступает".
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Дмитрий Селезнев,
Вот, значит интересы уже есть - нужно развивать.
Т.е., подкладывать ему что-то по этой же теме, но более "сложное".
Mihal, 30
Россия, Смоленск
Mihal
Репутация: 1088
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Вопрос насущный: как научить ребенка уважать имеющееся и стремиться к знаниям, учебе, полезным навыкам. Как вообще заставить к чему-то стремиться в современном мире сытости, избытка, всего готового?

Ну тут очевидно же: убрать всю сытость, достаток и все готовое - для ребенка и что важно ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
(ведь ребенок смотрит на родителей),
а на вопросы ребенка что мол он хочет то, он хочет это - отвечать в духе, что НЕТ ДЕНЕГ,
("вот мол выучишься хорошо, пойдешь работать и купишь себе все что хочешь, а сейчас пока учись, у нас лишних денег нет").
Дмитрий Селезнев:
Какими словами дать ребенку ту мотивацию, которой обладал сам?

Я помню свое детство - я там практически не воспринимал слов родителей, так что слова почти бесполезны.

Mihal, 30
Россия, Смоленск
Mihal
Репутация: 1088
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Другой пример: девка закончила школу, работает где-то на проходной, основное время просиживая в соц. сетях. З/п - да, маленькая. Но ей хватает на жизнь. Если чего - помогут мама или бабушка (Бабья яма). Квартира родительская есть, пожрать всегда есть худо-бедно. Ничего не хочет, ничего не надо. Год из года обещает поступить в институт, но воз и поныне…

Таких обычно родители запугивают слегка (или не слегка), что мол все плохо в стране, плохо в экономике,
цены растут, доллар растет, надо запасаться жирком (т.е. деньгами), делать активы, чтобы если заболеешь
было на что жить, если семья будет то надо вкладываться в семью, расходы растут, доходы падают и т.д.
В общем суть наверное понятна - запугивание в режиме лайт.
Sham, 62
Россия, Симферополь
Sham
Репутация: 481
В отпуске
Mihal,

Меня маманя запугивала, что будешь плохо учиться - пойдешь улицы мести.
Ну я думаю, что то в этом духе, прокатит. А вообще то, надо ставить человека в
условия , когда ему просто необходимо будет учиться, зарабатывать деньги, а не
сидеть на папиной шее.
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Я считаю, что в этом самая главная проблема нового поколения. Нулевые или поверхностные знания об окружающем мире сегодня даже у выпускников университетов. Интернет и смартфоны убили все. Информацию из Википедии используют уже чуть ли не для написания курсовых в универе. Вопиющая безграмотность и косноязычность. Мои дети (23 и 19) тоже ничего не читают, целый день сидят, уткнувшись в телефон. Встречаемся раз в неделю- сидят и втыкают в телефон, нехотя отрываясь, чтобы со мной парой фраз перекинуться. Общих знаний ноль. При этом дочка, насколько я понимаю, уже очень неплохой специалист в своей области (до сих пор смутно понимаю, чем она на работе занимается, кажется поддержкой армейских серверов на Линуксе, но от предложений работы у нее отбоя не было). Сейчас ... показать полностью...
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Вы говорите, что он ни чем не увлекается. Но потом пишете, что все-таки что-то ему интересно. Но это, видимо, не то, чего хотелось бы вам. Или я не прав? Лет в 7 он начнет за вами хвостиком ходить. Дмитрий Селезнев, Почему он должен читать? Начитается еще. Не тяните из него. Он только начал изучать мир в котором живет. Предметы, объекты, формы. Только научился разговаривать, моторика рук еще так себе. Какое еще чтение??? Дмитрий, - всему свое время. [ссылка] [ссылка] Я писал вот это [ссылка] Там будет что найти и перечитать. Или прочесть в первые. Я туда вложил основной посыл. Дмитрий Селезнев, Это для вас айпад. А для него - коробочка с мультиками, где не туда нажмешь и они исчезнут. Чтобы понимать ребенка, нужно обнулить себе... показать полностью...
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Вот есть канал, где можно найти разные ответы https://www.youtube.com/channel/UCgJp4twc6poiQQsCPW_xv-g

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
D_Roman:
И повторю еще раз - ему в 5 лет нужно вообще читать

Нафиг не нужно в 5 лет. В школе научат.

Автору к детскому психологу сходить, да литературу о развитии детей почитать. А не мнения по форумам собирать с тех, кто сам нифига в этом не понимает. smile2
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Камрад, я старый консерватор и от моих рекомендаций наверное мало толку. Тем более что Ваш сын растёт у мамы. Но озвучу их. 1-я. Пытаться донести до сына зачем ему нужно то, или это. Аргументировано. У меня с 2-мя дочерьми работало. Именно не приказывая, не принуждая, а аргументировано, почему им это необходимо. Я мог находить нужные слова. 2-я. Пример племянниц. Там ситуация не простая. У зятя свой бизнес. Хороший. Сеструха с дитями ни в чём не знает отказа. У детей с пелёнок всё. Как сеструха решает "проблему мотивации" - лишением гаджетов на время и отлучением от интернета. Типа чада начинают переть в дурь, поступает "просьба" главе семейства лишить диточек гаджетов до исправления ими кризисной ситуации. У них в семье есть безусловный плюс, она с супруг... показать полностью...
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Безынтересность в сытом мире - когда ребенку даже не интересно откуда вообще вода в раковине берется. У вас очень любознательный пацан! Все с ним просто прекрасно! На фиг какое-то чтение. Надо вам - сами читайте) Дмитрий Селезнев, Мб "папа ходит на работу деньги зарабатывать, а вы их разбазариваете"? Про деньги - рановато еще. годам ближе к 8 еще куда ни шло. Дмитрий Селезнев, Многого хотите. Маленького никак. Ценить вещи начнут тогда, когда они для их получения затратили усилия. Вспомните стервологию - мужчина будет больше ценить бабу, когда много на нее тратит. 2 момент - ребенку нужно успеть прочувствовать потребность. А не родители предугадать и заткнуть потребность, когда он ее еще и прочувствовать не успел. Дмитрий Селезнев,... показать полностью...
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Забыл про самое главное!!!!
Самая лучшая мотивация - родители.
Счастливые родители, занимающиеся тем, что они любят, что их заводит, дает сил, от чего их просто прет. К этому всегда хочется примазаться, приобщиться, быть таким же классным мужчиной/женщиной когда вырасту тд. Вот самая лучшая мотивация. А не унылый, уставший, заплывший сальцём папаша, шаркающий тапочками.

Про друга я рассказывал. Спрашивает меня по телефону:
- Заставил их (2 пацана) зарядку по утрам делать.
- Ну как? Им нравится?
- Нет.
- А ты сам то ее делаешь?
- Неа.
Фейспалм, короче, показал ему.
Полгода прошло. Он делает и они делают. И все довольны. 9 и 12 вроде им.

"ЗАСТАВИТЬ" можно ребенка только если делать это вместе. А не он видит - делает это только он, больше никто не делает, и он еще это делать не хочет. Тут хоть что делай - ему это не надо. НЕТ ПОТРЕБНОСТИ.
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Еще. В 5 лет ребенок ассоциирует себя с родителями как одно целое. Следующий этап сепарации в 7-8-9 лет. Когда он будет осознавать себя отдельным человеком. Единицей. А не в тандеме с родителями. Грубо говоря - свое "Я" у него начнет проявляться. Какие там устремления и олимпиады ☺ Не торопите события) Экстерном пробежаться по молодости и быстрей начать жить как взрослый - это невозможно! И торопиться ни куда не надо. Логарифмы с производными решаются не в 5 лет, а согласно своего возраста. Sea Fighter, Гиппенрайтер пусть хотя бы почитает. она очень доходчиво все объясняет. Есть сложнее - [ссылка] О, Дмитрий, ви же говорили, что верующий иудей. У них же все должно быть описано от и до. Как там, что и когда) Из моих наблюдений - евреи как раз ... показать полностью...

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Дмитрий Селезнев,
Один камрад передает привет и советует организовать сыну дешевый, но сердитый "уголок юного техника".

Типа такого:

""
Посмотреть изображение в оригинале...


Модельки всякие, если интересно, звукоусилители и т.д.
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
Sea Fighter:
Нафиг не нужно в 5 лет. В школе научат
И всякие программы раннего развития - чушь все собачая)) деньги только из родителей-торопыг сосать smile
D_Roman, 37
Россия, Волгоград
D_Roman
Репутация: 535
В отпуске
Brissen, рояль купить и хату побольше)) Ему надо видеть ЧТО на станке делается и КАК делается. Впечатлить на свершения может авторитетный для ребенка человек. И это не обязательно отец (и мать). Профессионал своего дела - тоже авторитет. Мастер своего дела (почему я и говорил про родителей, которые прет от какой-то деятельности). Авиа шоу - летчиком захотел стать. Музыкант, токарь, слесарь, чистильщик бассейнов)) гонщик, стрелок, учитель, хирург. Где видна деятельность человека. Осязаемая, обоняемая. IT-шник врят ли впечатлит ребенка. Молодого парня еще - да. Ребенка нет. Я хотел микроскоп племяннику подарить лет на 6. Рано ему. Но скоро уже можно будет. А тут станок токарный. Без камрада, который передает привет, который не будет жить у дядьДимы и стругать стружку древесно-м... показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
Raspizdyai
Репутация: 3843
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Как вообще заставить к чему-то стремиться в современном мире сытости, избытка, всего готового?
Над этим уже за нас подумали. Будем сидеть на карантине, пока от голода не передохнет лишнее население. Так что вернётся старое доброе life is fight. А пока - улыбаемся и машем.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Brissen:
Один камрад передает привет и советует организовать сыну дешевый, но сердитый "уголок юного техника".

Да вот я не хозяин в том доме. У ребенка там даже нормального стола нет, для чтения и письма.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты