Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Эксперимент Розенхана: как попасть в сумасшедший дом

Россия, Москва
Модест
Репутация: 1695
В отпуске
Оказывается, очень просто. Достаточно лишь притвориться, и вуаля – вы уже в на больничной койке. И, может быть, даже привязанный. По крайней мере, это доказывает эксперимент американского психолога Дэвида Розенхана. А еще ставит под сомнение всю систему психиатрической диагностики. Доктор, я слышу голоса Это было в 1973 году. Сам Розенхан и его психически здоровые коллеги (два психолога, один студент-магистрант, обучающийся психологии, педиатр, психиатр, художник и домохозяйка) решили проверить надежность психиатрических методов, для чего попытались попасть в разные психлечебницы США в качестве пациентов. И это им удалось. Причем легко. Достаточно было изменить сведения о месте работы и представиться псевдонимом (ни на одного из псевдопациентов в психиатрических больницах, конечно, н... показать полностью...
Россия, Москва
y0123456789
Репутация: 300
В отпуске
Как-то брал справку в психушке для работы. За одно, дай думаю, пусть выпишут мне какой-нибудь легкий препарат, типа сплю плохо. На мои слова, врачиха пристально посмотрела на меня поверх очков, повертела в руках ручку, ... и говорит: Вот, я только заведу на тебя карточку, тебе больше не только справки в космонавты до конца жизни не видать. Тебя даже улицу подметать нигде не возьмут. Так что беги, дурак отсюда, и не просто беги...
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Вот из-за такого "черно-белого" подхода, и в этой области здравоохранения отвратительная ситуация. Людям фактически помощи не оказывают ни в случае панических атак, ни в случае неврозов, ни..., ни...
Нео, 47
Россия, Москва
Нео
Репутация: 219
В отпуске
сам:
Вот из-за такого "черно-белого" подхода,
По психам сейчас нет вообще никакого подхода. Свободно себе гуляют и не парятся. В дурки только суицидников кладут.
сам:
Людям фактически помощи не оказывают ни в случае панических атак, ни в случае неврозов, ни..., ни...
Десятков кошек в квартире, разведении тараканов... Их когда-то изолировали от остальных. А сейчас нельзя - демократии, права человека.
Россия, Москва
y0123456789
Репутация: 300
В отпуске
У меня подружка была психиатр, бывший. Грит, не смогла работать, ментально очень тяжело. Психи очень угнетают. В психиатрии остаются работать очень специфические люди. Типа некрофилов. Такая же картина с паталогоанатомами. Там нормальных нет.

Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Раньше закрыть человека в психушку было легче легкого. В 1989 я, как студент мединститута, по ночам подрабатывал в психиатрии. Тогда достаточно была звонка родственников, как выезжала скорая психиатрическая помощь, и человека насильно забирали в дурдом. Лечение тоже было весьма своеобразным- от инсулинового шока до уколов сульфозина (препарат из арсеналов пыточных подвалов гестапо). Часто родственники приплачивали врачам, чтобы не выписывали больного как можно дольше.
Россия, Сочи
покерофф
Репутация: 4907
В отпуске
Papa Shango:
Раньше закрыть человека в психушку было легче легкого.

Какую страну потеряли?????? smile

Лично я рад что сдох СССР.
Сейчас тоже правительство гайки всё закручивает и закручивает. Много в тюрьмах сидят по ложным и выдуманным обвинениям. С чиновников крупных спроса почти нет. Ловят и сажают всякую мелюзгу, кого не страшно посадить и потом вымогать деньги.
Мужчин закононодательно опустили ниже плинтуса.
Кто захочет защищать и сохранять нынешнюю Россию?
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
покерофф:
Какую страну потеряли

Тут все не так однозначно. Сегодня утерян баланс между правами индивидуума (в нашем случае психически больного) и правом общества на защиту от него. У нас, например, невозможно госпитализировать больного без его согласия. Только главный психиатр области может подписать распоряжение о насильственной госпитализации. На деле такие бумаги подписываются крайне редко, по улицам гуляют опасные для общества больные люди, которых помещают в дурку не раньше, чем они кого-нибудь убьют или покалечат. У меня сосед такой был, по ночам выл как волк, орал и ругался с голосами в своей голове. Ходил с ножом. Хорошо, что мать уговорила его лечь добровольно в больницу, а то наверняка прирезал бы кого-то из соседей.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
покерофф:
Лично я рад что сдох СССР.

Аналогично. Сейчас по крайней мере можно "ногами проголосовать". yeap А тогда сидели, как звери в клетке. noop nok
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Закат:
А тогда сидели, как звери в клетке.
А я считаю что в СССР реальных прав и свобод у человека было гораздо больше чем в РФии.

Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Aristotel:
А я считаю что в СССР реальных прав и свобод у человека было гораздо больше чем в РФии.

Да "считать" любой может как угодно. smile А главный показатель свободы - это возможность легально уехать из страны. Только рабам запрещено решать, где им жить. yeap
Россия, Ростов-на-Дону
Vonderbruggen
Репутация: 1052
В отпуске
Papa Shango,

ну так не зря присказка есть-про то,что если всех в больничку укладывать-никаких больничек не хватит..посему среди нас их-уйма..тех, кто более-менее безвреден...нет же ни в чем черного и белого..всегда уйма переходных оттенков,градаций серого /( к КИНЦУ никакого отношения эта фраза не имеет)
Россия, Ростов-на-Дону
Vonderbruggen
Репутация: 1052
В отпуске
Закат,

да причем тут -из страны..езжайте..вряд ли кто держать прямо уж так сильно будет. Тут мельче все.гораздо....если раньше работал там, где жили, сейчас живут там,где работают (работа есть)...
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Закат:
А главный показатель свободы - это возможность легально уехать из страны.
Да неужели? shock
Буду знать yeap
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Vonderbruggen:
да причем тут -из страны..езжайте..вряд ли кто держать прямо уж так сильно будет.

Я об этом и пишу. Сейчас куда хочешь, туда и можешь поехать. Это личный выбор человека. А в "совке" держали, как зеков в зоне. Не зря и название было "социалистический лагерь". smile2 Этим всё сказано. Посему фапать на "совок" могут только рабы, выведенные тем же "совком". Кто бы что не говорил, но политических и экономических свобод в РФ больше, чем было в совке. Это очевидно любому непредвзятому человеку. yeap
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2020 в 00:00)

Нео, 47
Россия, Москва
Нео
Репутация: 219
В отпуске
Закат:
Сейчас куда хочешь, туда и можешь поехать.
Есть на что и зачем ? joke
Россия, Ростов-на-Дону
Vonderbruggen
Репутация: 1052
В отпуске
Закат, Далась вам эта свобода...)...будто дел иных нет, кроме как безудержно мигрировать..ну,сколько раз это можно реализовать? за жизнь...от силы-один..ну два..и то надо быть не средним далеко по возможностям. Ладно б специалист, которого наперебой лучшие конторы мира зовут к себе да переманивают...или подпольный миллионер Корейко. Кстати..в чем тогда женщин обвинять? они тоже вот отдушину в свободе ээээ...миграции находят. От хорошего к лучшему..А с экономическими свободами..ходит миф(?), что за последние пару десятилетий несколько десятков тысяч заводов и заводиков в ноль сошли...ну и толку от той свободы..когда кругом мерзость запустения. и апофеоз потребления.Не вполне понятно, на чем основанный..Я б и в "рабах" походил-при грамотном "рабовладельце"..может быть...если б в... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Нео,Vonderbruggen,
Нет смысла переливать из пустого в порожнее. Перефразируя Франклина: "Тот, кто жертвует свободой ради пайки, не достоин ни того, ни другого." Это моё личное мнение. Очевидно, что вы придерживаетесь другого. Пусть каждый останется при своём. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2020 в 01:25)
Нео, 47
Россия, Москва
Нео
Репутация: 219
В отпуске
Закат:
Очевидно, что вы придерживаетесь другого.
Да кто Вам такое сказал ? smile Вот только совсем хаять Совок, ох не стал бы. Что-то против школьного образования имеете, например ?
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Нео,
В любой тюрьме можно найти что-то хорошее. smile Для качественного образования вовсе не обязательно превращать страну в "лагерь". yeap

Нео, 47
Россия, Москва
Нео
Репутация: 219
В отпуске
Закат:
"лагерь"
Миф, что все были невыездные. У самого половина родни из деревень, полно где были. По работе, правда. Кстати, в Милан или Палермо смотаться не хотите ?
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Нео:
Кстати, в Милан или Палермо смотаться не хотите ?

Не хочу. Мне хватило Голландии, Скандинавии, Британии, Германии, Польши. smile А в говёном совке я бы так и гнил на каком нибудь зачуханом заводе за пайку до смерти. yeap

Нео:
Миф, что все были невыездные. У самого половина родни из деревень, полно где были. По работе, правда.

А в "гэбнюки" таких и брали. Тупых и преданных. smile2 А если серьёзно, это откровенная ложь. Попасть за бугор при совке могла только номенклатура и то единицы. Вы либо не понимаете о чём речь, либо троллите. Попытаюсь объяснить в последний раз - насильно могут удерживать только на помойке, даже если штатные пропагандоны называют её "развитым социализмом". В нормальной стране никто никого силой удерживать не будет. Это для меня главный показатель. Остальное демагогия и софистика.
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
Нео:
Что-то против школьного образования имеете, например ?

Вы имеете в виду образование или учебные программы? Если второе, то соглашусь. Особенно в плане изучения точных наук. Проблема была в том, что 70% учеников составляли "тихие троечники", которых тянули на аттестат ради цифр в отчетах. Им эта стереометрия и астрономия в одно ухо входили, из другого вылетали. Я уже не говорю о вопиющей безграмотности, когда даже люди с высшим образованием делают кошмарные орфографические ошибки. Посадите сейчас писать диктант людей, окончивших школу 35-40 лет назад (особенно не в столичных городах). Результаты Вас неприятно удивят. Зеркалом этого, кстати, являются сайты знакомств. Женщины за 40, явно учившиеся еще в СССР, делают в переписке кучу грамматических ошибок, имеют узкий кругозор и вряд ли помнят терему Пифагора. Я для себя давно сделал вывод: при любом строе, в любой стране и при любой системе образования примитивных и ограниченных людей большинство.
сам, 51
Россия, Дзержинск
сам
Репутация: 1085
В отпуске
Закат:
В нормальной стране никто никого силой удерживать не будет.

Скажите это развитым странам, которые так высоко поставили интересы личности над интересами общества, что сейчас расхлебывают последствия этого при факторе коронавируса, и которые срочно пересматривают эту концепцию. cool
Россия, Москва
Plainview
А Репутация: 20055
В отпуске
сам:
Скажите это развитым странам, которые так высоко поставили интересы личности над интересами общества, что сейчас расхлебывают последствия этого при факторе коронавируса, и которые срочно пересматривают эту концепцию.

Это Вы про Иран и Китай, которые входят в пятерку по смертям от вируса? joke

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты