Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Задача

Как поступить
Не поворачивать рычаг, геев столкнуть (2)
Не поворачивать рычаг, геев не трогать (0)
Повернуть рычаг, геев столкнуть (1)
Взорвать вагонетку (3)
Доверить выбор стоящему рядом мужчине, который утверждает, что знает, что делать (0)
Повернуть рычаг, геев не трогать (1)
Всего голосов: 7
Дата окончания опроса: 26 сентября 2043
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Нашел любопытную задачу. Итак, вагонетка собирается задавить пять человек. Только вы можете повернуть рычаг и перевести вагонетку на пути, где находится один человек. Этот человек является нобелевским лауреатом, который близок к открытию лекарства от вируса иммунодефицита, которое будет производиться генетически модифицированными растениями, но помогает только обладателям черного цвета кожи. По оценкам, экспертов из всемирной организации здравоохранения, такое лекарство может спасать 100,000 жизней темнокожих жителей Африки в год, причем гибель ученого отложит появление лекарства на два года. Впрочем, по мнению членов ассоциации генетической безопасности, такое лекарство (полученное из ГМО растений) приводит к бесплодию, а организация ВИЧ диссидентов утверждает, что ВИЧ не вызывает С... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 мая 2016 в 09:55)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Встречная задача: едет вагонетка, на одних рельсах стоит ваш папа, на других - ваша мама. Кого будете давить? При этом папа зарабатывает чуть больше мамы, и вы его любите чуть больше - а мама, к тому же, вчера дала вам по попе.

Про учёного можно продолжить. Его вакцина спасёт сотни миллионов жизней, Земля перенаселится, ресурсов не хватит и все погибнут от недостатка ресурсов и загрязнения. Давить гада?

Ещё из той же серии. Купается в речке мальчик, начинает тонуть, вы его спасаете. Мальчика зовут Адольф Гитлер. Ну и?

ИМХО, детская юмористическая миллион-параметрическая задача без решения. Последствия выбора просчитать реально невозможно. Я бы давил пидаров - они мне просто неприятны, и пофиг, что будет дальше )
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Жестокий Монстр:
оследствия выбора просчитать реально невозможно.

Их вообще никогда невозможно просчитать.)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Brissen,
Тогда однозначно пидаров ) У меня самого естественно-научное в.о., и задавить учёного просто рука не поднимется - "свои" )
Domin1c, 41
Россия, Подольск
Domin1c
А Репутация: 1702
В отпуске
Brissen:
Независимо от выбора, суд вас оправдает (вам ничего не грозит). А теперь я предоставляю слово вам, уважаемые читатели. Какой из предложенных путей выберете вы? И главное – объясните почему?

Независимо, значит. Ну тогда гетеросексуальную пару оставим пока что. Остальных - в расход.Всех.

Россия, Москва
nikola1995
Репутация: -141
В отпуске
Кажется, задача с подвохом - вся информация об этих людях может оказаться лишней.
Она приведена только для того чтобы некоторые, так скажем, "люди" решившие что они могут решать кому жить а кому нет, немного поломали голову и сделали нелегкий выбор.
Только вот боюсь что такие вот "решалы" постоянно обсираются. "В расход" блять... Возьми бинокль и посмотри на "пидоров" - там один из них твой брат, который тебе еще не признался.
Я бы ничего не трогал и уж тем более двух посторонних людей под поезд не бросал бы.
это даже не мой выбор - это выбор всех тех людей стоять им на рельсах или нет
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Сдача экзамена по вождению.
Инспектор:
— Даю вводную. Вы управляете движущимся транспортным средством. Вдруг перед вами появляются две фигуры — девочка и старушка. Кого давить будете? — --- — Гм. Ну, это. Старушку.
— Тормоз! Тормоз давить надо!!!

...
...
Domin1c, 41
Россия, Подольск
Domin1c
А Репутация: 1702
В отпуске
nikola1995:
Я бы ничего не трогал

Ссышься принимать решения - дело твое. Значит за тебя решат другие. И не дай тебе тнб потом вякать, что решения тебе не нравятся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2016 в 15:30)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
nikola1995:
вся информация об этих людях может оказаться лишней.

В задаче ничего лишнего нет.

nikola1995:
то даже не мой выбор - это выбор всех тех людей стоять им на рельсах или нет

Конкретно здесь выбор - только у вас. Люди привязаны - они не выбирали.))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2016 в 15:35)
Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
Вся проблема или весь смак в том, что каждый сам решает свою судьбу. Демагогий можно разводить на ровном месте миллионы, но ни ты и никто не в праве, решать за других. Если я не дёрну рычаг, допустим, но в таком случае я погибну - я дёрну рычаг и мне - ПЛЕВАТЬ, ПЛЕВАТЬ и ЕЩЁ РАЗ ПЛЕВАТЬ на весь остальной принцип домино. И мне за это, в таком случае - не воздастся. Как в той поговорке - не знал, не впадлу. Я, Моисей, который водил 70 лет евреев по пустыне, в надежде очистить от дерьма в головах последующие поколения евреев. Или Ной, который поступил аналогично. Кто обо мне вспомнит? КТО? Какой конкретный след я оставлю после себя в сердцах человечества? Если в итоге - люди, такие люди - остаются прежними, в сердцах, умах..? Если я погибну - от этого может стать легче - кому-то, но только н... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 мая 2016 в 16:14)

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Grey Beardan,
А зачем эти абстракции? Задается конкретный вопрос, четко сформулированный. Какая разница, что от кого в жизни зависит? Конкретно тут - только от вас.
Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
Brissen,

Я и ответил, что мне наплевать в данном и любом подобном случае и без "абстрактностей" обосновал ПОЧЕМУ
Россия, Москва
nikola1995
Репутация: -141
В отпуске
Domin1c,
Domin1c:
Ссышься принимать решения - дело твое. Значит за тебя решат другие.

Нууу, все понятно. Я то и не подумал, что меня окружают люди - гибриды Соломона, Чака Норриса и вычислительной машинки "Феникс" в одном флаконе, которые мгновенно вычислят баллы полезности каждого человека, тут же примут единственно верное решение, а после инцидента с вагонеткой лихо сядут в дрезину и помчатся к другим проблемным местам РЖД.


Brissen:
Конкретно здесь выбор - только у вас. Люди привязаны - они не выбирали.))

Поезда частенько режут людей - это нормально. пускай он идет по расписанию и не опаздывает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2016 в 16:27)
Domin1c, 41
Россия, Подольск
Domin1c
А Репутация: 1702
В отпуске
nikola1995:
Нууу, все понятно. Я то и не подумал, что меня окружают люди - гибриды Соломона, Чака Норриса и вычислительной машинки "Феникс" в одном флаконе, которые мгновенно вычислят баллы полезности каждого человека, тут же примут единственно верное решение, а после инцидента с вагонеткой лихо сядут в дрезину и помчатся к другим проблемным местам РЖД.

Камрад, я тут о другом немного писал. Пока ты будешь рассуждать Соломон ты или нет - другие будут принимать решения. Да, возможно они будут ошибочными.
Однако, на мой взгляд, даже принимающие ошибочные решения в лучшем положении чем те, кто стоит в сторонке и боится что то решать.

ЗЫ: И таки да, если я буду решать, то использовать буду свою шкалу полезности, которая совершенно не обязана соответствовать твоей, например. Но по большому счету всем плевать, ибо мнение стоящих в стороне абсолютно ничего не решает и мало кого интересует.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2016 в 16:36)
Россия, Павловск (Ленинградская обл.)
Grey Beardan
А Репутация: 1008
В отпуске
Domin1c:
другие будут принимать решения. Да, возможно они будут ошибочными.

Ошибочно или верно - всегда относительно зависит от точки зрения, действия или бездействия всегда могут быть по этой же аналогии правильными или нет.
Отсюда вывод, что не смотря на то, какой ты выбор сделал - он всегда будет правильным для тебя, даже в случае твоей смерти, т.к. это - следствие твоего права выбора, твоей воли.
Именно поэтому мне наплевать на тот выбор, который предоставляет мне та или иная задача, всегда был, есть и будет тот выбор - который в итоге сделаю я, (опираясь на учёт тех или иных обстоятельств, которые в различные промежутки времени, могут нести (восприниматься мной) лично мне либо пользу либо вред) поскольку нет никаких рамок. Играть по условиям задачи, где заведомо тебе отведён проигрыш - также абсурдно, как и мнить себя тем, кем ты не являешься, прикрывая свои поступки и намерения ширмой благодати.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 мая 2016 в 17:59)

Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Что-то как-то необычно легко для подобных задач. Обо всех решениях имеются только фантазии о каком-то якобы гарантированном будущем (три раза ха), в том числе и в решении о взрыве вагонетки. Для меня это просто информационный шум, не несущий никакой информации. Но в решении взорвать вагонетку я имею мой собственный прогноз на будущее на основании моих собственных рассуждений (и он сильно отличается от предложенного по условию как якобы гарантированного). В моем прогнозе это будущее выглядит явно выигрышным, и сильно. Лично для меня прежде всего, что всегда для меня было высшим приоритетом. В отличие от неопределенного, но в основном скорее проигрышного будущего в любых других решениях. Именно наличие моего собственного анализа на основании имеющихся данных о вагонетке (которые в отличие от... показать полностью...
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
smartguy:
Обо всех решениях имеются только фантазии о каком-то якобы гарантированном будущем

По условиям задачи, оно гарантировано.

smartguy:
В данной задаче он какой-то слишком уж простой

У человека с другим мировоззрением он может быть другим. Например, кто-то захотел бы стать депутатом, а кому-то все равно - лишь бы педики сдохли. И т.д.
Притом, запретив КС, государство, как обычно бывает, начнет запрещать больше и больше. Со всеми вытекающими.
К тому же, взрыв вагонетки можно трактовать как остановку ее Богом, в итоге, кафедры теологии могут открыться вообще во всех университетах.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 мая 2016 в 23:30)
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Brissen:
По условиям задачи, оно гарантировано.
В таком случае задача не имеет отношения к реальности, а вообще принадлежит только к миру фантазий, у которого свои законы. Поэтому и решение, принятое в таком мире фантазий, не может быть перенесено в реальность. Просто отсутствует какая-либо связь. Даже не понятен смысл такого упражнения, кроме манипуляторского - незаметного переноса фантазии на реальность.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
smartguy,

Смысл - проверка мировоззрения человека, попытка научить его делать собственный выбор (что многие не умеют - даже тут вместо ответа на конкретный вопрос мямлить стали что-то). Реалистичность тут не обязательна. Можно было, скажем, про драконов чего сочинить.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Brissen, Для проверки мировоззрения реалистичность обязательна, потому что в мире фантазий человек примет одно решение, а в реальности, в которой другие законы (в частности, такое отдаленное будущее, как в задаче, принципиально не гарантировано, и поэтому возможны разные прогнозы этого будущего) примет другое решение. Научить делать выбор в мире фантазий можно только в том случае, если хотя бы как-то описана предыстория, как сложилась ситуация, в которой делается выбор, чтобы можно было вжиться в роль персонажа, делающего выбор.

Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Я бы всех разнес к чертовой матери. Я вообще по жизни только детей люблю, но их в условиях задачи не фигурирует. Так что всех в биореактор.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты