Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Вы и ваши родители

Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
Уважаемые камрады, мы часто поднимаем тему межличностных отношений и то, как наиболее правильно их выстроить с учетом общих интересов и при этом не проиграть. Все мы имеем свой идеал таких отношений: кто-то ориентируется на собственные представления, а кто-то, возможно, видел нечто подобное у своих родителей и взял за эталон общение между матерью и отцом. А какие были, или есть, отношения в семье между вашими родителями и как они относились к вам: баловали, наказывали, какие полезные советы вы вынесли из общения с отцом, матерью, какие уроки они вам преподали? Именно в семье закладываются основы личности, которые очень сложно изменить.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Имхо, были неадекватно строгими и не всегда справедливыми, пусть и семья, скажем так, условно патриархальная, на которую фапают "патриархи".
Баб всегда искал максимально непохожих на мать.
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
Brissen,

В чем проявлялась эта неадекватная строгость? Какие самые полезные уроки вы вынесли из совместной жизни с родителями и чему, на ваш, взгляд, самого ценного вы приобрели от общения с ними?
Ernest, 35
Россия, Москва
Ernest
Репутация: 4125
В отпуске
soulhunter,

Вырос в патриархальной военной семье, всегда отец был главным по всем вопросам в доме. Конечно не как в учебнике ООН, но что-то похожее. Познакомились, когда батя был старлеем буквально с двумя чемоданами из имущества, да и мама была из хорошей военной семьи - поэтому и брак получился крепким, а не потреблядско-расчётливым, как со стороны большинства баб в наше время. Воспитывали без жесткостей, достаточно демократично. Батёк, когда я уже постарше стал, объяснил некоторые аспекты отношений с бабами, в частности про принцип открытой двери (конечно он это подругому назвал, но смысл тот же). Мама особо в межполовые вопросы воспитания не лезла, правда всегда недолюбливала разведёнок (да и сейчас также). Как то спросил почему, говорит "муж просто так не бросит и сама не уйдёт".
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
Ernest, Ernest, Аналогично, но в семье из военных был только дед-майор, дошел до Сталинграда, батя служил и всегда хотел меня в армию отдать для порядка и дисциплины) Батя всегда принципиален и последнее слово за ним, но там где он считает возможным-он уступает маме и отдает ей инициативу. Бывает ссорятся, но это ровно на пол часа-потом все опять хорошо. Никто не ходит и не играет в молчанку днями, такого даже никогда не было. Ну мама, конечно, иногда пытается доминировать, но обычно это ничем не заканчивается)) У них очень интересно это происходит: маман пожет выпустить пар, поорать, батя спокойно выслушает, скажет свою позицию и молча удалится читать книжку. Все. Концерт закончен))Еще очень показательный момент: маман с самого моего рождения быт, готовку и уборку п... показать полностью...

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
soulhunter,
С одной стороны, и помогали, и тягу в работе и знаниям привили (правда, забивали оные молотком, хотя это и не требовалось, в принципе).
С другой, любая беседа с родителями имеет огромные риски перейти в скандал.
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
Brissen,

Brissen:
С другой, любая беседа с родителями имеет огромные риски перейти в скандал.

Когда родители не молодеют, а живут и думают так, как было принято во времена их юности и зрелости, то это вполне нормально. Иногда нам сложно найти общий язык-проще некоторые темы не поднимать, или просто дать понять, что разговор закончен
komrad, 46
Украина, Полтава
komrad
Репутация: 742
В отпуске
soulhunter:
С другой, любая беседа с родителями имеет огромные риски перейти в скандал.

ооо как знакомо.у меня каждый разговор с матерью только так и плюс с...
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
komrad,

Учит жизни?) меня тоже пытаются просвещать регулярно, но я всегда говорю, что знаю свою ситуацию лучше и поэтому в советах не нуждаюсь
komrad, 46
Украина, Полтава
komrad
Репутация: 742
В отпуске
soulhunter,

учит легко сказано.тупо зае....ет.

Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Brissen:
Баб всегда искал максимально непохожих на мать.
Второй этап осознания.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
soulhunter,
Хорошая тема, камрад. Хоть и личная для некоторых. Но хорошая.
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
komrad,

Типа пора жениться и остепениться?)
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Ernest:
Мама особо в межполовые вопросы воспитания не лезла, правда всегда недолюбливала разведёнок (да и сейчас также). Как то спросил почему, говорит "муж просто так не бросит и сама не уйдёт".
Мама маладца ok
komrad, 46
Украина, Полтава
komrad
Репутация: 742
В отпуске
soulhunter,

таааа.про это она уже и не говорит.херней страдает на старости лет и мне мозги имеет чтобы помогал.

Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
РТТ,

agree Понимаю, но все же решил пообщаться на эту тему, не всегда же баб обсуждать)
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
soulhunter:
Вопросы отношения с бабами почти не обсуждались-сам набивал шишки, но я считаю, что и это не плохо)
Думаю твой отец держал руку на пульсе. Невидимо для тебя, но мониторил.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
soulhunter,
agree согласен
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
komrad,

Та ну, родителям помочь не западло-они лишнего не попросят. Им больше расчитывать не на кого.
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
soulhunter,тема запилена по делу. И для текущих форумчанинов и для будущих.

komrad, 46
Украина, Полтава
komrad
Репутация: 742
В отпуске
soulhunter,

даже если вам это не нравится и оно не вписуется ни в какую логику?
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
Иван_Чк,

Иван_Чк:
Думаю твой отец держал руку на пульсе. Невидимо для тебя, но мониторил.

Всегда маман и папан были в курсе где я и с кем, когда в юности жил с ними. Всегда ставил в известность куда еду и даже требовали адрес, если ночью дома не бывал-беспокоились)
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
soulhunter:
Всегда ставил в известность куда еду и даже требовали адрес, если ночью дома не бывал-беспокоились)
Беспокоились, но не заёбывали.
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
komrad,

А если ваши родители жизнь свою потратили на вас, то разве сложно помочь, если просят?
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
Иван_Чк,

именно, Кумэ yeap

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты