Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Дети как инвестиция

Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Поговорим о той ситуации, когда с дети воспитываются в нормальной полной семье либо, если родители разведены, у них есть нормальное общение с отцом (скорее речь тогда про старший школьный возраст - подросток уже мыслит более осознанно, и если мозги окончательно не были засраны материнскими "твой отец козёл" и т.п., юноша/девушка вполне могут удовлетворять свою потребность в общении с папой, которое в этом возрасте особенно важно, особенно для юношей). Так вот - насколько уместно/нужно/правильно рассматривать вложения в детей как инвестицию? Уместно ли рассчитывать на отдачу в будущем? Моё мнение таково, что - разумеется - с собственным ребёнком не заключишь письменный договор, где будут прописаны права и обязанности сторон. Но влиять на собственного ребёнка, воспитывать его таким обр... показать полностью...
Россия, Нижневартовск
Дежурный
Репутация: 1285
В отпуске
Мрачный:
Моё мнение таково
.....
Я с Вами полностью согласен, только так. Меня самого родители так воспитывали думаю, теперь попробую сам так воспитать
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Мрачный:
Но влиять на собственного ребёнка, воспитывать его таким образом, чтобы у него САМОГО возникло искреннее желание в дальнейшем и общаться с родителями, и помогать им в случае необходимости - можно и нужно.

Полностью согласен! ok +
Россия, Москва
Салазар
Репутация: 371
В отпуске
Лучше инвестировать в биткоины.
Seregas, 36
Россия, Яя
Seregas
А Репутация: 10388
В отпуске
Лучшие инвестиции - это инвестиции в себя.

Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
А как вы построите свою психологию? "Вы ничего не ждете, но все таки ждете" Так не получится.
Не ждать означает не ждать ничего. А благодарность это лишь эпизодическая вежливость и все.
Все это больше вопросы личной ответственности. Когда сам себе отвечает на вопросы как я буду жить и на что, как я буду решать и на что вопросы с медициной, жильем и тд. Тогда отпадает потребность и в "благодарности" конечно не отвергая если её предлагают.
Касаемо образования когда-то читал что в мотиве родитель инвестирует в детей в ожидании будущей отдачи. Может это и не осознается им но в реальности это так.
Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
В топ-100 есть статья, суть которой в том, что долги перед своими родителями мы отдаем через заботу о собственных детях. Я с этим полностью согласен. А вы замечали, что слова про "стакан воды в старости" в основном звучат от баб, которые по жизни являются иждивенками?
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
От "инвестиций в детей" не может быть никакой отдачи, лет 100 назад была-помощь в старости а сейчас дети как рыбы-прилипалы вокруг акулы.... ищут как бы присосаться... А когда становишься старым и немощным тебя запрут и не дадут есть пока завещание не подпишешь... sad sad sad
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Oleg M, Нет. Благодарность - это то, что идёт от души. А вежливость - это этикет, правила поведения в обществе - она идёт от ума. Oleg M, Было бы лучше, если бы осознавалось. Саня Хантер, Камрад, лихо Вы всех под одну гребёнку закатали. Да, времена сейчас паршивые, но всё-таки принцип личной ответственности никто не отменял. И от конкретных родителей зависит больше, чем от общества. А Вы так пишете, как будто от родителей не зависит ничего. Как ребёнка воспитаешь, то в старости от него и получишь. Не бывает детей-говнюков у хороших родителей. показать полностью...
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Мрачный, Очень огорчу-знаю конкретные примеры, у нормальных родителей дети реальные гавнюки, сейчас воспитывают часто не родители а общество, даже с виду воспитанный парень вдруг за год превращается в чмо.... У меня есть знакомые семьи со взрослыми достаточно детьми-всё время геморои то требуют квартиру разменять, то дачу продать мол "надо купить хорошую квартиру,машину" то просто требуют помощи и довольно агрессивно-"унасребёнок имеемправо"... Некая "капиталистическая" расчётливость граничит с старосоветским "раскулачиванием", замужняя сестра может приехать к неженатому брату и сказать-"ту всё равно без детей-уступи квартиру мне, тебе то всё равно на сьёмной жить или в своей"... У меня однокурскик после университета работал помошником нотариуса-чуть не поседел, приходят люди н... показать полностью...

Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Саня Хантер, Ну так а кто это допускает? - Родители. Если общество - говно, значит, надо своего ребёнка от него изолировать, найти или создать для него более здоровый микросоциум. Сложно? - Да. Но возможно. А если родителей на детей не хватает, и определяющее влияние на последних оказывают детсад, школа, улица и т.п. - то кто потом родителям виноват в этом? Саня Хантер, Помню Вашу историю. Как Вы сами считаете, родители правильно вас с сестрой воспитали? Если да, то почему потреблядский социум оказался сильнее? Саня Хантер, Кстати, сюда надо добавить ещё и такую вещь, как убитые и разрушенные традиции в больном обществе. К сожалению, преимущественно у славян. Вы такой беспредел, когда родные дети родителей хотят сдать в дом престарелых ради недвиги, на Кавказе мо... показать полностью...
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
На Кавказе патриархальный тип семей, где разные поколения могут жить в одном доме. А в мегаполисах уже давно нуклеарный тип, где пара супругов живут отдельно от родственников а позже и от детей. При таком типе семей вполне естественное желание избавиться или отгородить свои границы. Если у вас есть потребность в детской отдачи разной формы вы напишите себе конкретно как это должно выражаться и в течении взросления детей можно говорить об этих потребностях.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Мрачный, Сейчас детей от социума уже не отгородить, практически никак-пример людей типа Германа Стерлигова не актуален, он богат и может себе позволить а у нас увы... Дома говорят одно а в школе и по ТВ другое... В Тайгу уходить как семья Лыковых не вариант тоже... История про квартиру не моя у меня по другому цирк идёт, это семья знакомых... Родители умерли а до того дочь довольно рано замуж вышла и (повезло!!!) я так понял при приватизации то ли отказалась от доли то ли перевела долю на мать или отца а жили родители с сыном ну после того как родители ушли в мир иной сестра вдруг стала атаковать а там ещё гараж есть капитальный в ГСК не как у меня железка а бетонный, высокий и отопление проведено так его сдавать если не ошибаюсь десятка в месяц была уже несколько лет назад..... показать полностью...
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Oleg M, Как правило, остаётся жить с родителями только младший сын. Дочерей - замуж, остальным сыновьям - свои дома. Oleg M, Вы будто в розовых очках. На самом деле, до сих пор совершенно не редкость, когда в мегаполисах на одной жилплощади в городе живут разные поколения. И когда молодая семья живёт с родителями той или иной стороны. Oleg M, Полагаю, такое желание может возникать у представителей любых культур и народов. Только вот на Кавказе желания регламентируются традициями, и сдать родственника в богадельню ради отжима жилплощади никто не даст. А у славян всё порушено, поэтому сдать родню куда-то, подставить брата, подать в суд на ближайшего родственника ради жилья - это как нечего делать. показать полностью...
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Саня Хантер, Сложно, но можно. Предлагаю обратить внимание на многодетные семьи в качестве примера. Многие там практикуют домашнее обучение. И даже если взаимодействие с внешним социумом есть, его влияние абсолютно минимально, ибо ребёнок постоянно варится в среде родители+братья-сёстры. А установки в этой среде будут именно те, которые задают родители. Саня Хантер, Это почему же? Отличный вариант. Мне очень нравится. Саня Хантер, Ну не бывает ничего "вдруг", не бывает. Значит родители мозги не вправили в своё время. Если детей в семье больше одного - это задача именно родителей (читай: отца) распределить наследство, дать наказы - и дети должны им следовать безоговорочно, вот и всё. А если ничего не распределили, наказов не дали, всё на самотёк пустили - то потом... показать полностью...

Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Мрачный, Дело не в славянах а в типологии семейного уклада, которая давно изменилась. В Америке что лучше родственные межличностные отношения? Нет конечно. Но там лучше дома престарелых так точно smile
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Мрачный, Я бы посмел сказать что никак не можно, это если дома две бабки по маме и отцу и они детей бдят ежечасно ещё как то можно и то.... Домашнее обучение не отработано ещё, ювеналка на такое плохо смотрит... Сейчас родители дают установки а улица их переустанавливает... Отец дома сажает сына рядом с собою а в школе мальчиков заставляют уступать девочкам и извиняться-психика ломается к чертям... А насчёт наследства сейчас по стране @ОПА с ручкой, бабы возомнили о себе... в моём рассказе дочь выдали замуж и аля-улю девочка а она начала права качать в то время как наследник МУЖЧИНА а женщине только приданное, принцип раздела между детьми ведёт к разфуфыриванию имущества... Совсем не отличный вариант, для саморазвития нужен интернет как "всемирная библиотека" и новые техно... показать полностью...
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Мрачный:
Многие там практикуют домашнее обучение.

Качественное домашнее обучение, чтобы прям учителя по всем предметам и т.д. влетит в копеечку.

Мрачный:
Отличный вариант. Мне очень нравится.

Часто вижу, как в инете предлагают уходить в тайгу, но, почему-то, никто не уходит, а продолжает жить в "деградирующем социуме".

Мрачный:
дети должны им следовать безоговорочно

А если дети не хотят им следовать? Вот не устраивают их эти наказы.

Мрачный:
Поэтому и сильнее кавказцы и азиаты, чем славяне.

Чем они сильнее?
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Oleg M, Лучше. Хотя бы уже потому, что на Западе люди гораздо больше уважают личностные границы. Саня Хантер, Ясно, что надо иметь волю и упорство, чтобы делать по-своему, а не так, как удобно системе. Ювеналка у нас, слава Богу, до маразма не дошла. Сдюжить можно. Саня Хантер, Так вот именно затем домашнее обучение и нужно, чтобы такого не было. Саня Хантер, Согласен. Ну так пусть хлебало мадаме из Вашей истории и прикроют. Саня Хантер, Не нужен никакой интернет. Информационная помойка, только лишающая людей самостоятельного мышления. Саня Хантер, Меня более чем устроила бы жизнь в микросоциуме. Без всяких "психологов", да и вообще взаимодействия с "большим миром". Саня Хантер, Проблем хватает везде, весь вопрос в том, к... показать полностью...
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Мрачный:
Речь про то, когда родители сами своих детей учат.

Родители обучат их всему, что необходимо для поступления в ВУЗ? В гуманитарный - еще туда-сюда, а в технический, когда даже профессиональные инженеры ту же теоретическую физику уже не особо помнят: "сдал и забыл"? Не говоря о том, сколько времени на это обучение уходит. Работать когда?

Мрачный:
Уходят, и ещё как.

Уходят, как правило, единицы, да и у тех скоро романтика заканчивается, как правило. А, вообще, какой в этом смысл?

Мрачный:
Дети должны быть воспитаны так, чтобы у них даже малейшего сомнения в наказах отца не возникало.

Если у ребенка (вернее, даже не у ребенка, а у подростка лет 16-18) есть хоть какие-то задатки аналитического мышления, то они будут задаваться вопросами о рациональности отцовских наказов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2017 в 11:45)

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Мрачный, Если бы мы жили в нормальном обществе,то это было бы уместно.Но мы живём в обществе,где всё с ног на голову,где не осталось никаких морально-нравственных ориентиров,где залог успеха,чаще всего,не престижное образование,а мощный блат,умение работать локтями (а то и другими частями тела), лизать жопу вышестоящим,дружить с кем надо,держать нос по ветру.Общество тяжело больно,и в этой ситуации заниматься альтруизмом - это себе самому рыть могилу.У каждого на первом месте - личные интересы,и дети,когда вырастут,будут строить,в первую очередь свою жизнь,в которой родителям будет отведено далеко не первое место.Поэтому в качестве ответа на Ваш вопрос приведу известную поговорку:"Прежде,чем отказаться от всего ради большой любви,подумайте,с чем Вы останетесь,если любовь откажет... показать полностью...
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
дети сейчас это не инвестиции, а чистой воды благотворительность
особенно если дети девочки
а цена этой благотворительности - это то, чего себя лишает отец (минус по комфорту и ресурсам)
воспримет ребенок эти жертвы или нет? огромный вопрос
что бы заработать на достойное содержание семьи, большинству мужчин надо вкалывать по 12-14 часов, часто без выходных и отпусков
что приводит к тому, что де-факто детей воспитывают бабы и общество
а еще гормональная ломка у подростков, а еще конфликт поколений
и тысяча других еще
так что я ни на какие инвестиции не рассчитываю
помогать буду, но прекрасно понимаю, что с кем трахаться и как жить мои дочки будут решать сами
надеюсь только на себя, поэтому и работаю над персональным пенсионным фондом
друзья, жена, дети и все остальные могут легко предать
надеяться надо только на самого себя
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Brissen, Если надо, то - обучат. Ничего сверхъестественного в этом нет. При этом ещё вопрос, надо ли вообще поступать в вуз. Brissen, Меняйте парадигму мышления. Если у семьи своё хозяйство или маленькое предприятие - то дом и работа у них связаны неразрывно и находятся близко или очень близко друг к другу. Как было раньше? Едва мальчик подрастал до того возраста, чтобы ходить и хоть что-то осмысленно делать - он сразу же шёл помогать отцу в поле. Девочка - шла помогать матери на кухню. Именно для такого уклада жизни многодетность естественна. И процесс обучения детей вписывается во всё это органично. Поищите информацию о сегодняшних многодетных семьях, как они живут. Здоровых примеров хватает. А когда мать и отец "строят карьеру", пропадают целыми днями где-то вне дома -... показать полностью...
Россия, Нижневартовск
Дежурный
Репутация: 1285
В отпуске
Realbst,

С Новым Годом ! Скажите , у вас двое дочерей, и вы живете в квартире насколько помню. Дочки помогают по домашним делам( тыканьем по кнопкам стиралки.духовки , пылесоса), полы моют в квартире?
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
HUEвёрт HUEвёртыч, Согласен с Вами касательно общества. Именно поэтому я и продвигаю идею, что нужно создавать свой здоровый микросоциум, уходить в него из "большого мира". А в этом больном обществе - конечно, обречены все и вся. HUEвёрт HUEвёртыч, Родители и не должны быть на первом месте у детей. Тут дело даже не в нумерации места, а в том, как именно дети относятся к родителям. Любят или нет - вот, в общем-то, ключевой момент, из которого вытекает всё остальное. HUEвёрт HUEвёртыч, В себя инвестировать нужно, согласен. Но всё-таки каждый родитель стоит перед вопросом, как именно вкладываться в детей. Хоть как-то, да придётся, независимо ни от чего. Так вот лучше понимать, как именно, и самому определять это, осознанно, а не делать как получится, по принципу "ку... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты