Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

«Дешевое» детство в СССР: правда или миф?

Россия, Москва
Кинг
Репутация: 319
В отпуске
❋ ❋ ❋ Сейчас в тренде – ностальгия по временам СССР. Многие вспоминают бесплатные путевки в санаторий, еду без «химии», а главное, уверенность в завтрашнем дне... Еще часто говорят о том, что вырастить ребенка в те времена было куда как проще и дешевле, чем сейчас. Так ли это? Давайте вспомним. Под крышей дома моего Сегодня такую ситуацию – вам дают бесплатную квартиру от завода или учреждения – сложно представить. Но наших бабушек с дедушками это совсем не удивляло. Разумеется, существовали жилищные кооперативы и неофициальная покупка квартир, но это был удел избранных. В общей своей массе советские люди жилье именно получали. Конечно, квадратные метры не раздавали просто так всем желающим – крышу над головой можно было заслужить долгим и добросовестным трудом на своем ... показать полностью...
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Brissen,

это как и есть капитализм)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
ЕвгениЙ,

А обстрел Белого дома из танков - демократия.)
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Brissen,

люди, которые мне симпатичны, как раз были в Белом доме и оборонялись от желающих въехать в него на танках.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2015 в 11:15)
Россия, Барнаул
Антон3
Репутация: 80
В отпуске
Питерский:
Нет такой статистики, потому что нет понятия в УК мыслепреступление. smile

А это тогда что? politpressing.org
Там и ваш покорный слуга.

Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Антон:
А это тогда что? politpressing.org
Там и ваш покорный слуга.

Это говно.
Россия, Барнаул
Антон3
Репутация: 80
В отпуске
Питерский:
Это говно.
По сути возразить есть что?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 ноября 2015 в 15:58)
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
Vata:
сейчас средн-й отец вообще только ночевать приходит после 2-3 работ.


если работа типа охранника или офисного сидельца,то возможно,но ! я,вот на стройке работаю,8-9 часов в сутки,сама мысль о том,что можно где-то отработать ещё смену-смешна,2-3 работы-это утопия или работа не требующая никаких усилий,зы,у нас рабочий день обычно 8 часов,3 работы=24 часа .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2015 в 18:08)
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
insurgentus,
Примеры родственников и друзей.

Пример 1
- работа 2 дн. через 2 с до 9 ч. до 21, 2 дня шабашки

Пример 2
с 9 до 18 в офисе. С 19 до 24 дома по удаленке, ну и сб.. либо вс.

Пример 3
Днем в офисе , вечером, либо ночью таксуешь

Примеры не все.
Не все офисные сидельцы - механики, железнодорожники

Сам тоже не успевал, сейчас лень шабашить.

-
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2015 в 22:51)
Россия, Барнаул
Антон3
Репутация: 80
В отпуске
ЕвгениЙ:
люди, которые мне симпатичны, как раз были в Белом доме
Руцкой с Баркашовым тоже симпатичны?

Россия, Барнаул
Антон3
Репутация: 80
В отпуске
_Andrew_:
плановая экономика при правильной стратегии развития есть благо
Стратегия эта называется "война".
Россия, Тула
Алексей
Репутация: 42
В отпуске
Питерский:
Вообще-то это полный бред, работать на 2-3 работах будет только человек крайне низкой квалификации типа грузчик-охранник-уборщик.

Ну почему, для преподавателей и учёных это дело обычное.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Антон,

друг, а еще каких участников этого события ты знаешь!?
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
Vata,

ну,вообще-то да,так и есть,я,когда работал сторожем,сутки через трое,тоже подрабатывал водителем в гостиннице,на обоих работах получалось ровно столько же,сколько и на одной нормальной,какой смысл в таких работах? по мне ,так лучше одна,пускай тяжёлая,но хорошо оплачиваемая,чем две-три лёгких но с низкой зп.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 ноября 2015 в 04:39)
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
insurgentus, Я не писал, что у них легкие работы, типа сторожа.
В первом примере механик и т.п.
Где найти хорошо оплачиваемую - при средней з-те инженера - 30-35, квал. рабочего 40
А оф. планктон 20-30
Я про провинцию.

Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
Vata,

в москве,совсем недалеко от вас,строители-отделочники,те,кто уже имеет опыт и репутацию,зарабатывают совсем неплохо,но не все готовы работать руками,особенно там,где их можно запачкать.
я-не в москве,в питере,работаю, на отделке,рабочий день ненормированый,пока сил хватит,но и зарплата соответствующая,пыль,грязь,шум присутствуют,но это уж каждому-своё,либо тяжело и оплачиваемо,либо в комфорте и тепле но за маленькие деньги.
зы,лично знаю ребят из коломны,что каждый день мотаются в москву на заработки.

Vata:
А оф. планктон 20-30
тяжёлая работа? joke нихрена не делать в тёплом чистом офисе за 20-30 тыс - просто отлично,но желающих много потому и зарплаты такие.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 28 ноября 2015 в 04:52)
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
insurgentus,
В Голландиях тоже хорошо зарабатывают.
Не все живут в Масквабаде.

А уголовкой заниматься
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
insurgentus, А причем здесь Тула.
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
Vata,

уже глянул в карту и подредактировал. smile

впрочем,если хочется высокооплачиваемую работу в комфортных условиях недалеко от дома,единственный вариант-собственный бизнес. joke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 ноября 2015 в 04:55)
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Алексей:
Ну почему, для преподавателей и учёных это дело обычное.

Потому что работая на две ставки они будут работать как и другие люди, по 8-9 часов в день, а то говоря о зарплатах преподавателей забывают о их отпусках по 2 месяца, библиотечных днях и т.п.

Россия, Хабаровск
Константин
А Репутация: 1996
В отпуске
insurgentus:
в москве,совсем недалеко от вас,строители-отделочники,те,кто уже имеет опыт и репутацию,зарабатывают совсем неплохо,но не все готовы работать руками,особенно там,где их можно запачкать.
я-не в москве,в питере,работаю, на отделке,рабочий день ненормированый,пока сил хватит,но и зарплата соответствующая,пыль,грязь,шум присутствуют,но это уж каждому-своё,либо тяжело и оплачиваемо,либо в комфорте и тепле но за маленькие деньги.

Не выход,потому как физические силы и здоровье заканчиваются. Как временный вариант подходит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2015 в 12:59)
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
Konstantin,вам нет ещё 40 а у вас уже силы заканчиваются? я же,в свои почти 53 ,полон сил,здоровья и здоровых желаний,наверное это зависит от индивидуальных настроек...

... и почему мне кажется,что нехватка сил-только отговорка при полном нежелании что-либо делать при желании что-либо иметь,в таком случае единственный ,действительно реальный вариант-дожидаться волшебника в голубом вертолёте. smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 ноября 2015 в 17:18)
Россия, Хабаровск
Константин
А Репутация: 1996
В отпуске
insurgentus:
вам нет ещё 40 а у вас уже силы заканчиваются?

У меня нет. Но я сам отработал 12 лет на стройке.И понимаю, как быстротечно время.
Понимаю, как важно в 53 года не дышать цементно-гипсовой пылью ,не дёргать груза на чёрт знает какой этаж и в -30 С
кладку не гнать.

А так оно, конечно, лучше , чем киснуть в офисе за 20-30 тыров.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 28 ноября 2015 в 17:33)
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
Konstantin,я отделочник-универсал,а отделочные работы предполагают температуру минимум +5 (по снипам),а в реальности,чаще всего,и все +15-20,ни ветра ни холода,ни кладки в минус 30,да и цементная пыль -большая редкость,а кафель я режу на станке,мокрым способом,без пыли,штробы под проводку-специальным инструментом с пылеотсосом.

зы, кладка,в питере,оплачивается от 70 тыс,но комфорту никакого,дождь,ветер,холод.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 ноября 2015 в 17:41)
Россия, Барнаул
Антон3
Репутация: 80
В отпуске
ЕвгениЙ,
Егора Гайдара, в прямом эфире ТВ призывал встать на защиту московской мэрии от бандитов, которых вооружил Руцкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2015 в 07:33)
Россия, Москва
Кинг
Репутация: 319
В отпуске
Кто в СССР получал самые высокие зарплаты Экономика в СССР была плановой, деньги распределялись иначе, чем сегодня. Рабочий на заводе мог получать больше, чем вышестоящий инженер и даже директор. Хорошо зарабатывали дипломаты, военные и космонавты. Номенклатурные привилегии Официальных миллионеров в СССР не было и быть не могло, но в Советском Союзе деньги так и не стали буржуазным пережитком, и кто-то был в обществе равных финансовых возможностей равнее остальных. В первую очередь, нужно сказать о советской номенклатуре. Члены Политбюро и более мелкие чиновники ездили на служебных автомобилях, отдыхали на государственных дачах и на хороших курортах, вкусно питались и так далее. Однако шиковать не могли позволить себе и чиновники. Предоставляемые им блага относились к их... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты