Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

«Дешевое» детство в СССР: правда или миф?

Россия, Москва
Кинг
Репутация: 319
В отпуске
❋ ❋ ❋ Сейчас в тренде – ностальгия по временам СССР. Многие вспоминают бесплатные путевки в санаторий, еду без «химии», а главное, уверенность в завтрашнем дне... Еще часто говорят о том, что вырастить ребенка в те времена было куда как проще и дешевле, чем сейчас. Так ли это? Давайте вспомним. Под крышей дома моего Сегодня такую ситуацию – вам дают бесплатную квартиру от завода или учреждения – сложно представить. Но наших бабушек с дедушками это совсем не удивляло. Разумеется, существовали жилищные кооперативы и неофициальная покупка квартир, но это был удел избранных. В общей своей массе советские люди жилье именно получали. Конечно, квадратные метры не раздавали просто так всем желающим – крышу над головой можно было заслужить долгим и добросовестным трудом на своем ... показать полностью...
Россия, Москва
Кинг
Репутация: 319
В отпуске
«Дешевое» детство в СССР: часть вторая Детство – счастливая пора, в которой должны быть самые разные игры и забавы. Иначе потом из малоигравших детей вырастают невеселые взрослые. Так каким же было детство в СССР с этой точки зрения? И всем ли детям в стране Советов хватало игрушек и развлечений? Вот что пишет социолог Андрей Громов в своей книге «Мы, наши дети и внуки»: «Одной из важнейших особенностей позднесоветской жизни была полная занятость. Причем почти равная в отношении женщин и мужчин. Это отчасти было следствием послевоенного дефицита мужчин, но к 70-м годам стало определяться уже чисто экономическим фактором. Обычная, даже неплохая зарплата могла обеспечить приемлемый уровень жизни только одному человеку плюс одному ребенку. Если не брать военных или другие привилегирован... показать полностью...
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
Да вроде сейчас средн-й отец вообще только ночевать приходит после 2-3 работ.
Зато сейчас свобода. smile
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
Vata:
Зато сейчас свобода.

то есть рот можно открывать,но положить туда нечего smile
Россия, Барнаул
Антон3
Репутация: 80
В отпуске
Vata:
Зато сейчас свобода.

Некоторая свобода была при Ельцине, сейчас возвращается совок. Поинтересуйтесь статистикой по уголовным делам за мыслепреступления. Сам "отбываю" условный срок по 2 политическим статьям.

Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Vata:
Да вроде сейчас средн-й отец вообще только ночевать приходит после 2-3 работ.

Вообще-то это полный бред, работать на 2-3 работах будет только человек крайне низкой квалификации типа грузчик-охранник-уборщик.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
insurgentus:
то есть рот можно открывать,но положить туда нечего

Ну да, учитывая проблему лишнего веса в России не иначе как с голоду народ пухнет.

Число людей с избыточным весом и ожирением в мире возросло с 857 миллионов человек в 1980 году до 2,1 миллиарда в 2013 году, При этом Россия занимает четвертое место в мире по числу людей, страдающих лишним весом и ожирением, сообщает национальный исследовательский центр "Здоровое питание".

РИА Новости http://ria.ru/society/20140530/1010047569.html#ixzz3saKkVbbv
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Антон:
Поинтересуйтесь статистикой по уголовным делам за мыслепреступления.

Нет такой статистики, потому что нет понятия в УК мыслепреступление. smile
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Кинг:
А у спекулянтов цены зашкаливали: например, детские джинсы Milton's (Индия) стоили 40 руб

а взрослые в магазине-- 9 или 11. и их даже можно было купить.
на стипендию 65 рублей я питался, одевался, ездил в институт через всю москву а потом еще на электричке до долгопрудного, и еще откладывал на лето ). в строй отряде на дальнем востоке можно было получить за 2.5 месяца до 1000
сложно сравнивать общества с совершенно различными интересами и ценообразованием.
в 89 году я был законченным антисоветчиком..
возил подрывную литературу из прибалтики ( печатавшуюся в издательствах прибалтийских компартий).. на торговле антисоветчиной получал вышейказанную среднемесячную зарплату в день.
но уже в 91 году прозрел.. увидев кто защищает белый дом.
я не идеализирую коммуняк.. но то что меченый вырастил себе на смену многократно хуже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2015 в 08:13)
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
_Andrew_:
а взрослые в магазине-- 9 или 11. и их даже можно было купить.

Казалось бы откуда при таком раскладе брались спекулянты? smile

Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Питерский,
по поводу спекулянтов я склонен считать данную версию
http://politikus.ru/articles/63165-sssr-sperva-razgrabili-a-potom-ugrobili-razgadka-perestroechnogo-deficita.html

достаточно правдивой.
потому что именно такие спекулянты и кооператоры устраивали массовку у БД в 91.
даже водку не жлобились ящиками защитникам раздавать.
а вот в 93 году у того же БД были совершенно другие люди уже.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
_Andrew_,
А я считаю что сама система плановой экономики СССР создавала дефицит.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Питерский, я бы сформулировал это так..
недоработки в ней
или халатность умысел работников..
или наличие более приоритетных направлений в отдельные периоды времени..
плановая экономика сама по себе не есть плохо на мой взгляд.

я хорошо помню москву года с 79 примерно..
развал в москве начался по моему впечатлению года с 85 не раньше.. а это уже меченый..
возможно в других регионах и в другое время. мне сложно о них судить.. но по поездкам к родственникам года до 84 у них вроде тоже проблем особых не было.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
_Andrew_:
я бы сформулировал это так..
недоработки в ней
или халатность умысел работников..
или наличие более приоритетных направлений в отдельные периоды времени..
плановая экономика сама по себе не есть плохо на мой взгляд.

Все это вместе + бесхозяйственность, неповоротливость экономики, отсталость легкой промышленности и еще много-много факторов, которые в результате привели к необходимости перестройки в середине 80-х годов, но кто собирался проводить перестройку? Те кто и довел страну до полной жопы? Это даже не смешно, реальней самому себя за волосы из болота вытащить.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Питерский,
мое мнение таково..
плановая экономика при правильной стратегии развития есть благо.
правильную стратегию может выработать и проводить только царьдиктатор
когда умерубили сталин и в верхушке начались игры в некую демократию-- в смысле коллективизма в принятии решений начался бардак.
потом в коллектив влились горбачевы эльцины и началась подготовка к приватизации в свои руки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2015 в 08:47)

Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
_Andrew_,
Так не бывает чисто реально рыночной экономики, планы развития всегда присутствуют, но плановая экономика в СССР это был нежизнеспособный монстр.
Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
Питерский,
Почему низкоквалифицированный - дальше только должность директора
если 2 ребенка, соответственно жена не работает + ипотека -двушка

Есть сведения - экон-й рост в 85 г. был в районе 20%

У знакомых на еду не хватает
зп 30 + материна пенсия-ипотека (2 чел.)
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Питерский,
друг, наследство этой непродуктивной плановой экономики кормило нашу страну и бывшие страны соц. лагеря на протяжении всех 20 -лет капиталистических реформ joke
_Andrew_,

плюсую
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Vata:
Почему низкоквалифицированный - дальше только должность директора
если 2 ребенка, соответственно жена не работает + ипотека -двушка

Т.е. работает на должности зам. директора в 3-х местах? Охотно верю.

Vata:
Есть сведения - экон-й рост в 85 г. был в районе 20%

Стоявшие тогда в очередях ржут в голос на такими сведениями.

Vata:

У знакомых на еду не хватает
зп 30 + материна пенсия-ипотека (2 чел.)

Все нормально, для дураков жизнь-боль.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
ЕвгениЙ:
друг, наследство этой непродуктивной плановой экономики кормило нашу страну и бывшие страны соц. лагеря на протяжении всех 20 -лет капиталистических реформ

Слышал эту байку. Про унасничегонепроизводится и мывсеумремотголода потому что сельскоехозяйстворазвалено будет?

Гондурас, Тегусигальпа
OMEGA MALE
Репутация: 1166
В отпуске
Питерский,
Про жизнь- боль ему на неделе говорил.
Мог дом без ипотеки взять.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Питерский,
дальше не только услышишь, но и на себе почувствуешь, когда холодильник победит телевизор
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Vata,

вполне нормальная зарплата для регионов, при этом далеко не на тех должностях, что указал наш камрад Питерский.
а цены на еду, одежду, электронику, бы. и хоз. принадлежности, мебель, либо Московские, либо выше.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
ЕвгениЙ:
дальше не только услышишь, но и на себе почувствуешь, когда холодильник победит телевизор

Ага, второй год уж пошел без пармезану, боюсь разочаровать всепропальщиков, может они не в курсе что никто не голодает. joke Ах, да, идиоты голодают... ну так они по другому учиться не могут, только через желудок, так что все нормально идет.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
ЕвгениЙ:
20 -лет капиталистических реформ

Приватизировать госимущество и распределить его между друзьями-олигархами - это не капиталистические реформы.))

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты