Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Почему бухгалтер в СНГ считается женской профессией?

Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Собственно, вопрос в заголовке. На постсоветском пространстве абсолютное большинство бухгалтеров - бабы. Ну, есть, конечно, исключения, но они только подтверждают правило. На Западе это ни фига не так, вполне себе и бабы и мужчины бухгалтерами работают.

Откуда это повелось?

Не считаю эту деятельность сугубо бабской, вообще финансами мужчине лучше распоряжаться. Однако стереотип присутствует. Помню, пришлось взаимодействовать с бухгалтерией одной крупной компании - там на человек 50 баб был 1 мужчина. Пипец в таком серпентарии работать. Вот и получается замкнутый круг, когда мужчины не идут в эту сферу, потому что она "традиционно" бабская у нас. А откуда эта "традиция"-то взялась?

Кто-нибудь владеет информацией о культурно-исторических причинах этого? Растолкуйте.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Мрачный,
Сидеть на одном месте и ежедневно выполнять тупую, монотонную, нетворческую работу - это повеситься можно. Здесь мужской ум избыточен, тут и бабьего хватит.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Разве только с бухгалтерами такая фигня? Воспитатели в ДС, учителя, медсестры... Органы опеки, попечительства, секретарши, судьи... Дохрена откуда бабы мужиков выжали и выжили
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Жестокий Монстр:
Сидеть на одном месте
Много работ подразумевает жёсткий график и привязку к месту.
Жестокий Монстр:
выполнять тупую, монотонную, нетворческую работу
Спорно. На самых низах - наверное, так. Ну так это в любой сфере, когда с низов начинаешь - ничего творческого тебе делать не дадут. А вот то, что уже уровнем повыше - там явно уже мозги и стратегическое мышление нужно.
И опять же - на Западе-то почему не так?

Виктор_38:
Воспитатели в ДС, учителя, медсестры
Они в РФ зарабатывают гроши, и именно в первую очередь поэтому мужчины туда не идут. Полагаю, работники бухгалтерии зарабатывают изначально больше, тем более в коммерции, а не в бюджетном секторе.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 июля 2017 в 18:31)
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Камрад, в шарашке, где я работаю, всякие бухи-маркетологи зарабатывают больше, чем, скажем, строители. Насчет учителей - фигня, сказки про бедных, з/п вполне нормальная, сам в школе год работал. Те же медсестры. Впервые за много лет попал в больницу, ногу сломал. Был удивлен колицеством красивых молодых медсестер. Практику пройдут, и по платным клиникам.

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Женщины чисто биологически больше приспособлены для однообразной,монотонной,мелкой работы.Они более тщательны,скрупулезны,усидчивы.Именно по этой причине не только бухгалтерия,но и вообще любая офисная работа,кроме руководящей - в большей степени женская тема,нежели мужская.Мужчины же от природы - стратеги
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2017 в 19:28)
lamai, 54
Россия, Краснодар
lamai
Репутация: 1047
В отпуске
Дежурный:
"маскулистам" какой страны обращение?
Крым...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2017 в 20:55)
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Думается из наследия союза, где была поставлена плановая занятость женщин, включая и такие безопасные должности. Дальше 90-е, заводские мужчины без работы ищут условия для физического труда, женщины вчерашние бухгалтера переквал. на новые стандарты коммерческого бух. учета. и продолжают. Все это время профессия социально воспринималась ''женской'', т.е даже если парень заканчивает ВУЗ по бух, учету он шел в другие сферы, в отличие от дев.
В бух. отделе работал один парень среди стаи куриц, так он чаще получал подколки со стороны своего пола мужчин отделов а телки за глаза отзывались не особо ''мужиГ'', хотя сам он не дрышь занимался арм спортом с наградами.
Думается если уж попал в бух. курятник, то надо быть примативнее, заставлять себя демонстрировать энергию альфа фигуры ибо тактика тихого, рассудочного не идет.
Sergey7, 46
Россия, Москва
Sergey7
Репутация: 497
В отпуске
lamai:
Я в это не верю.
Для атеистов есть МИСП, для "свидетелей Патриархата" есть Новоселов. В этом свобода, выбора. Как только появится одно "правильное" движение, начнется диктатура.
Модератор
lamai,
Замечание! Политсрач! Отправлен в бан до протрезвления.

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Не знаю, кстати.
На Западе такого нет, и в ЛА нет: там бухгалтеры, в основном, мужчины.
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Счетоводам в СССР мало платили вот они и стали из женщин состоять. Сейчас в Москве учителя хорошо зарабатывают и смотрю что молодых учителей мужчин уже больше чем девиц, постепенно, я думаю, вытеснят их оттуда. Платить нужно больше и профессия станет мужской. Женщины конкуренцию не выдержат.
Россия, Тюмень
slava2men
Репутация: 640
В отпуске
Мрачный, Не нужно путать экономистов и бухгалтеров. Экономист занимается финансами, бухгалтер непонятно чем. Не нужно путать бухгалтеров из прошлого которые вели амбарные книги, сейчас это называется - управленческий учет и этим занимается руководитель и/или экономист/финансист. Бухгалтер - женская профессия потому-что это бесполезная, ненужная штатная единица созданная с единственной целью - обеспечение занятости ненужных людей. В полной мере я это прочувствовал когда осваивал программу "1С-Бухгалтерия". Это самая тупая и нелогичная программа с которой мне приходилось работать. Она в полной мере отражает сумбур творящийся в голове среднестатистической ОЖП. Соль работы современного бухгалтера - своевременно отслеживать перманентные изменения законодательства и заполнять беск... показать полностью...
Россия, Подольск
Катод
Репутация: 308
В отпуске
Мое мнение. Эта одна из профессий, которая в скором времени будет заменена роботами. Никогда бы не отдал своего ребенка учиться на бухгалтера будь то мальчик или девочка - бесперспективно.

А учиться на экономиста нужно не в России.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Alan, Роботы не умеют от налогов прятаться и серые зп выдавать

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
У меня бабушка в торговле всю жизнь, дошла до заведующей даже но оказалось что на такой должности до тюрьмы не далеко, не получалось честным быть а начальство заставляло нарушать.... ушла в бухгалтерию там поспокойнее... Ну вот и помню что говорила она что то в том роде что ещё до войны сплошь мужики работали в торговле на бухгалтерии, она даже в юности в Горловке слышала-"а дядя мой исаак моисеевич бухгалтером устроился как приехал, ну понятно что не шахтёром!" Юмор такой... а после войны мужики требовались как раз не бумажки перебирать ну и плюс бабы стали на работу выходить активнее и получилось что бахгалтерия теперь бабий зоопарк как кстати и отделы кадров...
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Бухгалтер бухгалтеру рознь. Одна 20 лет сидит и бьет одну проводку, другой занимается действительно интеллектуальной работой. Первых, кстати, на западе обычно к бухгалтерам и не относят, а у нас все, кто каким-то боком цифири в базу вбивает, - бухгалтеры. Статистику надо смотреть не среди бухгалтеров вообще, а среди главных бухгалтеров/финансовых директоров - не думаю, что здесь мы обнаружим абсолютное преобладание баб.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
-Илья-:
а среди главных бухгалтеров

Ни разу не видел главбуха-мужчину, а повидал я их дофуя
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Виктор_38:
Ни разу не видел главбуха-мужчину, а повидал я их дофуя
Ваш покорный слуга в свое время довольно долго работал на этой должности)
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
-Илья-,
Буду знать, что такое бывает. Кстати, вот финики, почти поголовно - мужчины

Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Виктор_38:
Буду знать, что такое бывает.
Кстати, на всяких курсах повышения квалификации видел немало мужчин-главбухов. А в советское время вообще считалось рациональным во главе большой женской бухгалтерии ставить главбуха-мужчину, для большего порядка.
Россия, Подольск
Катод
Репутация: 308
В отпуске
Виктор_38:
Роботы не умеют от налогов прятаться и серые зп выдавать

Роботы уже стихи пишут и романы сочиняют)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Мрачный:
Откуда это повелось?

У меня давно возникло устойчивое подозрение, что излишне сложная система налогообложения существует именно для создания огромного кол-ва БАБСКИХ рабочих мест в налоговых органах и бухгалтерии на месте.
Ну ведь парадокс: на 10 реально производственных рабочих место надо держать ДВЕ бабы-бухгалтерши - и не со счетами, а с компом и 1С.
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
Мужчина-бухгалтер,если выживет в бабском коллективе,обычно просто обречён на быстрый карьерный рост,особенно если и глава фирмы тоже мужчина. (на примере моего знакомца)
Украина, Киев
Кот Сильвестр
Репутация: 1359
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
на 10 реально производственных рабочих место надо держать ДВЕ бабы-бухгалтерши - и не со счетами, а с компом и 1С.


Тут есть вариант, обычно одна бухгалтер ведет несколько фирм, жирно будет 20 % мест в каждой фирме отдавать бабам и невыгодно.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты