Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Выбор рабочей специальности для сына.

PavelS, 54
Россия, Москва
PavelS
Репутация: 621
В отпуске
Прошу помощи камрадов по выбору профессии для сына. Сыну 15,школу еле тащит,но по его характеру вижу что трудоспособен,здоров,и работать может и хочет. В этом году закончит 9-й класс,успеваемость на грани"половина троек". 10-11 классы закончить не сможет,поэтому идет речь о выборе рабочей специальности,то бишь зарабатывать себе на хлеб будет руками.
На рынке труда создана ситуация,где самые элементарные профессии заняты гастарбайтерами,конкурировать с ними с их заработками дело тухлое,имхо.
Это означает,что выбирать надо профессию надо такую,где мигрантов пока нет. Как работник транспорта,машинист,могу сказать что на транспорте мигрантов нет. Так же нет их в судостроении и судоремонте. Строительство-только гастеры,это отпадает.
Что выбрать? Какая профессия сможет прокормить паренька,работающего руками?
В ОАО РЖД совать его пока не хочу,ибо вижу что зарплата как у меня-это бесперспективность.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2017 в 10:20)
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
PavelS, Удивительно такое читать на Маскулисте! Неправильная постановка вопроса изначально. С чего Вы решили делать за сына выбор? Это его жизнь и выбирать - ему. Ваша задача как родителя - показать ему разные варианты, поспособствовать тому, чтобы он узнал как можно больше о всех возможностях, которые перед ним открыты, и определился. Но никак не делать выбор за него - это катастрофическая ошибка очень многих родителей, за которую потом все горько расплачиваются. PavelS, Так и замечательно. Пусть идёт туда, куда тянет, к чему душа лежит. PavelS, Во-первых, мигранты сейчас везде. Во-вторых, опираться на этот принцип - идти туда, где меньше конкуренция - не надо. Надо идти туда, где прёт. Допустим, строителей over9000, и мигрантов среди них немерено. Но это н... показать полностью...
Skat65, 59
Россия, Москва
Skat65
Репутация: 699
В отпуске
Да что парень в 15 лет может знать о рабочих специальностях. Здесь , мне кажется , всё-же должен отец помочь в выборе. Если по каким-то причинам данная профессия не пригодится , то в более сознательном возрасте можно приобрести и другую. А приезжие товарищи постепенно так и будут выдавливать местных из разных профессий. Вопрос времени. Кстати очень неплохо зарабатывают крановщики , экскаваторщики. Но понятно , что для хорошего заработка в этой специализации , нужен опыт , собственно как и в любом другом деле.
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Я 4 года проработал строителем. Самая ценная специальность - сварщик. Всегда востребован, без работы вообще не сидел.
Пы Сы : если не будет бухать, достойный заработок обеспечен.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Любая наемная работа - бесперспективна.

Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
еще и для мозга плоха наемная работа - "разжижает" мозг, мозг не развивается в реальной жизни а топчется на месте
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Почитайте ресурсы по трудоустройству, создайте списки направлений, описания вакансий, требования и доходность. Двигаться надо со стороны спроса трудового рынка
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Rogeras:
Любая наемная работа - бесперспективна.
Расскажите о своём опыте работы на себя. На форуме очень не хватает живых вдохновляющих примеров.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Мрачный:
Расскажите о своём опыте работы на себя. На форуме очень не хватает живых вдохновляющих примеров.

из меня писатель очень плохой, не обладаю писательским талантом
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Oleg M:
Двигаться надо со стороны спроса трудового рынка
Вредный совет, Камрад, уж извините. Мужчина подстраивает внешний мир под себя: преобразует, меняет; если что-то невозможно реализовать там, где он есть сейчас - осваивает новые пространства и территории. Двигаться надо исходя из того, кто ты есть, исходя из своей природы. Первичен вопрос не "куда пойти учиться?" и не "кем работать?", а "кто я?". Надо ответить на него - тогда станет ясно и всё остальное.

А Вы советуете женскую модель поведения - приспособиться. Мужчина не приспосабливается, он приспосабливает.

Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Мрачный,Не знаю женские или мужские, но реалии таковы что нужно встраиваться в общественную систему, там и можно что-то менять или останешься за бортом. Образование как начальная ступень. Социальная статистика говорит что в сравнении с необразованными люди с образованием имеют больше шансов построить успешную карьеру и как факт улучшить условия своей жизни. Бабское образование это основа феминизма. Сейчас баб студенток, выпускниц больше мужчин получают образования в перспективных сферах экономики, потом занимают посты помощник а следом и начальниц, которые после и управляют теми самыми мужчинами приспосабливая их.
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
PavelS,
Камрад, рекомендую профессию электрика. Во-первых это не кайлом махать, во-вторых электрики нужны при любой власти. Более того, даже в Западной Европе я влёгкую подрабатывал тем же электриком. Даже эммигрировав куда-либо, профессиональному электрику достаточно получить тамошние корки и будет кататься, как сыр в масле. В Западной Европе электрики - рабочая элита и зарабатывают больше рядового менеджера. Электрик себя всегда прокормит. ИМХО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2017 в 17:17)
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Закат,На электрика сколько обычно по времени надо учиться?
PavelS, 54
Россия, Москва
PavelS
Репутация: 621
В отпуске
Oleg M,,я погуглил-типа ПТУ на 2года,6 месяцев.
PavelS, 54
Россия, Москва
PavelS
Репутация: 621
В отпуске
Про пацана.
Высокий. Стройный. Отчаянный. Горячий. Характером тверд. Расчетлив-денег так просто никому не даст.
Меня слушает открыв рот. Общаемся как друзья. Прививаю осторожность к бухлу и неприятие наркоты,в этом он уже со мной согласен,как и все наши юные дети в принципе. Потом-время покажет....
Страстно желает познать идей маскулизма. Я,правда,пока не знаю с чего можно начать его знакомство с предметом отношений с ОЖП. Но думаю что суть этот парень уловит точно.
Хотя и понимаю что пока в его мозге идет война гормонов,и расчет и холодного восприятия сути баб не будет.
Со временем конечно поймет все. И так просто аленить не будет.
Не то что красную,но красноватую таблетку я ему скормлю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2017 в 18:59)

a1488, 49
Россия, Москва
a1488
Репутация: 551
В отпуске
Думаю неплохая профессия маляр-штукатур, плиточник. Т.к. это основа любого ремонта. Если получит высокую квалификацию, думаю, без работы не останется. Минус: постоянная работа в пыли. Зато не на улице.
Про электрика поддерживаю - работа интеллектуальная и востребованная.
Сварщик - тоже очень востребован. Общаясь с техническими руководителями предприятий, много раз слышал о том, что нормального сварщика найти очень трудно. Минусы: работа с электричеством ( у меня одного знакомого убило), часто на улице, застудить ноги, почки при нашем климате нехрен делать.
Может быть порассматривать работу, связанную с ремонтом машин, тут хоть и огромная конкуренция, но умелый рукастый мастер всегда на расхват. У меня друг на себя слесарит в своем гараже, я с ним за 2 недели договариваюсь, все занято.
Но одно условие должно быть соблюдено: стремление получить максимально возможную квалификацию, ответственность, исполнительность, трудолюбие. Без этого никакое занятие не прокормит...
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
PavelS,

Если сын "прессовик" по натуре, то идеи МД у него уже на генном уровне)
Что касаемо профессии, я бы лучше употребил понятие "необходимые навыки", меня лично пахан научил сварке и стройке, до сих пор с ним что-нибудь варим) те же спортивные тренажёры, у самого в подвале небольшой спорт зал, из арматуры и уголков и рельс-варили самодельные стойки и лежаки и штанги! Приобрел навыки нужные для жизни мужика
Токари нужны очень, металло и дерево обработка востребованы очень! изделия хорошие стоят очень дорого, ковка например-вообще крайне прибыльна, но кузнечное дело это вообще удел художников по сути)
Хорошие электрики, специалисты отопительных систем также очень ценятся, сделать самому крутое отопление в доме 500кв м, это не каждого под силу( мы делали вдвоем с паханом)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Oleg M,
Всё зависит о того где. У моего приятеля пацанёнок учился в каком-то колледже год. Это было 3 года назад. Кто-то мне рассказывал про 6-ти месячные курсы, PavelS,вон говорит 2.5 года. Думаю везде по разному. На Западе из бесед с электриками слышал, что в районе 3-лет. Но на Западе градация другая. Там ты можешь начинать с помощника электрика и в процессе работы учиться после рабочего дня и повышать свою квалификацию. В России, насколько мне известно, ничего такого нет. Для работы электриком сразу нужны корочки.
Россия, Подольск
Катод
Репутация: 308
В отпуске
Зачем учиться в заведении и тратить 2-4 года зря? Сейчас совсем другое время - очень быстрое и динамичное. Эпоха индустриализации прошла, наступила эра информации. Рабочие руки уже сейчас не особо нужны, а в будущем, вообще отпадет необходимость! Что нравится сыну? Может хобби есть? Пусть идет сейчас работать помощником или учеником в той сфере, которая нравится. За 2-3 месяца получит больше навыков, чем 2-4 года в ПТУ или технаре. Корочки ничего не дадут. Ну максимум з/п будет на 5 тыс больше, чем у человека без корочки. Работодатель, все-равно, выберет опытного, нежели "ученого". Также не вижу смысла определять всю жизнь наперед именно сейчас. Нормально менять свои предпочтения - это и есть жизнь. Если живешь как робот, то время пронесется и не заметит потому, что памяти будет не з... показать полностью...
Россия, Москва
Urengoec
Репутация: 259
В отпуске
Итиль колотить.а что работая электриком корочки получать разве не надо?корочки нужны везде сейчас.начиная с определённых должностей обязательны.иначе продвигаться не будет.Есть родственник работающий на Севере на рабочей спецухе.и то ему пришлось заочно заканчивать.начальство заставило.Те же слесари инструментальщики разряды повышают,техникумы заочно заканчивают и прочее-прочее.это щас пока у тебя пар из ушей прет кажется все нипочем,потом пару лет сопли поморозит поймёт чтотк чему.сразу захочется в теплом кабинете посидеть,бумажки да бумажки поперекладывать.не может быть в 15 лет полной картины мира и понимания сути всего.потом те кто учился и у кого корочки есть будут над ним начальниками.и будь они хоть хоть трижды дураками,но дураками с дипломами,а значит имеют право уже занимать сооовсем другие должности.

Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
PavelS,
И всё таки, камрад, хочу обратить Ваше внимание на получение Вашим сыном в/о. Моё глубокое убеждение, что без высшего образования в наше время ничего хорошего в жизни не светит. Я понимаю, что и с высшим не факт, что подфартит, но без высшего ловить нечего однозначно. Правильно тут заметили, рабочий - это дело такое, сегодня нравится, а завтра захочется ходить в костюме и галстуке. Если парень Вас реально слушает, я бы рекомендовал ему получить в/о. Оно в жизни уж точно не помешает, а вполне возможно, что и изменит жизнь к лучшему. ИМХО.
Россия, Нижневартовск
Дежурный
Репутация: 1285
В отпуске
Urengoec,
+1 ok
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
На любом строительстве водители строительных машин, бульдозеров и экскаваторов не мигранты и зарабатывают неплохо, и да, сварщики требуются везде и тоже зарабатывают.
Станочники, на предприятиях промышленных городов -острый дефицит таких специалистов, старые померли или ушли на пенсию но пока еще есть у кого поучиться, узбеков-таджиков станочников не то что не видел, даже не слышал о таких.Мой сосед по плошадке, токарь 6 разряда, говорит меньше 60 не получает.
Но организовать собственный бизнес, как посоветовали камрады выше, желательно крупный, работать на себя, конечно же лучше. Проще всего, для начала, прикупить сеть продовольственных магазинов или автосервисов, автозаправок.нет денег на начало собственогой бизнеса? Не беда, поиграйте в монополию. smile
Зы.очень часто, в последнее время, под собственным бизнесом подразумевается мелкорозничная перепродажа китайского товара , а владелец пары контейнеров на рынке уже считает себя владельцем торговой сети.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 25 марта 2017 в 09:18)
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Закат,

Позволю себе с Вами не согласиться.
Имею опыт работы менеджером, администратором, свой бизнес был, на стройке 4 года оттрубил, на заводе год.
Такие выводы:
1)Специалистов умеющих работать руками в Рашке очень мало(колдыри одни синие).
2) Свое дело у нас открыть конечно можно, но успешность сего предприятия слишком сильно зависит от многих сторонних, независящих от Тебя факторов.
3) Такого морального удовлетворения от работы, как то было в "строительный" период, я больше нигде и никогда не испытывал.
И получать "вышку" надо для конкретной цели,- хочу учить детей, хочу быть следователем, например..
А просто "вышка" ради "вышки",-это пустой просер времени. ИМХО)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2017 в 12:00)
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
если мозг есть маломальски пусть идет в электрики-монтажники -слаботочники.еще вариант спнтехник.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты