Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Выбор рабочей специальности для сына.

PavelS, 54
Россия, Москва
PavelS
Репутация: 621
В отпуске
Прошу помощи камрадов по выбору профессии для сына. Сыну 15,школу еле тащит,но по его характеру вижу что трудоспособен,здоров,и работать может и хочет. В этом году закончит 9-й класс,успеваемость на грани"половина троек". 10-11 классы закончить не сможет,поэтому идет речь о выборе рабочей специальности,то бишь зарабатывать себе на хлеб будет руками.
На рынке труда создана ситуация,где самые элементарные профессии заняты гастарбайтерами,конкурировать с ними с их заработками дело тухлое,имхо.
Это означает,что выбирать надо профессию надо такую,где мигрантов пока нет. Как работник транспорта,машинист,могу сказать что на транспорте мигрантов нет. Так же нет их в судостроении и судоремонте. Строительство-только гастеры,это отпадает.
Что выбрать? Какая профессия сможет прокормить паренька,работающего руками?
В ОАО РЖД совать его пока не хочу,ибо вижу что зарплата как у меня-это бесперспективность.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2017 в 10:20)
Seregas, 36
Россия, Яя
Seregas
А Репутация: 10388
В отпуске
Виктор_38:
А я жалею, что в сантехники не пошел...

Что вам мешает пойти на курсы, там и практика, и корочку дадут. Если это ваше, будет получаться там можно будет и устроиться куда, либо подработки.
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Seregas,

Это шутка юмора была. При выборе специальности деньги, конечно, очень важны, но не определяющее для меня. Свою специальность я давно и насовсем выбрал
Seregas, 36
Россия, Яя
Seregas
А Репутация: 10388
В отпуске
Виктор_38:
При выборе специальности деньги, конечно, очень важны, но не определяющее для меня.

Согласен. К тому же актуальность специальностей то падает то возрастает. Сейчас и так уже гадают что делать когда будет замещение людей робототехникой на производствах.
Ёжж, 53
Украина, Одесса
Ёжж
Репутация: 117
В отпуске
PavelS, На своего тоже прикидываю, моему 13. Смотрю по друзьям-знакомым-родичам, кто где работает. У нас приморский город, в чести морские профессии - судоводители, судомеханики, повара, электрики, матросы, мотористы и другие. Много морских учебных заведений, как средних так и высших. Можно хорошо зарабатывать и посмотреть мир - это все плюсы. Минусы - работа только за рубежом, нужно выучить английский, при обучении большие взятки. Но у меня знакомые даже двоечники - заканчивали и реализовывали себя, были на хорошем уровне на специальностях типа боцмана - 2-3 тыс долл в месяц, капитаны же и судомеханики с хорошим опытом и квалификацией до 10-15 тыс поднимают. Это как и пилоты, нужно много труда и большие взятки поначалу, но позже это окупается. Что касается обычных специальнос... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2018 в 11:56)

Viy, 49
Россия, Саратов
Viy
Репутация: 183
В отпуске
NenadoLelik, И самая вредная. NenadoLelik, Сварщик расплачивается собственным здоровьем. Есть примеры профессиональных сварщиков-долгожителей? У меня нет, все умерли до 40 лет. Oleg M, Советую как-нибудь присесть с пивом у входа в экономический вуз или факультет и посмотреть, что за девочки туда заходят. Сразу станет понятно, почему они потом занимают "посты". Катод, Это пока деньги можно было печатать безнаказанно. В 14-м году станок остановили и сейчас будет откат. Нас ждет опять эпоха индустриализации и кризисы. Константин, Обратите внимание на последние телодвижения российской госдуры - хотят ввести налог на личное приусадебное хозяйство, вплоть до кассового аппарата. Подворье запросто могут сделать невыгодным. показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 августа 2018 в 13:05)
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Viy:
Сварщик расплачивается собственным здоровьем. Есть примеры профессиональных сварщиков-долгожителей? У меня нет, все умерли до 40 лет.

Мои знакомые сварщики все живы 45-56 лет
AleXXX, 43
Россия, Москва
AleXXX
Репутация: 43
В отпуске
У меня отец был сварщиком. Даже в самые тяжелые времена живая копеечка была. Умер в 57 от рака печени, но там не сварка виновата. Есть еще один знакомый сварщик, ему уже под 70, живет и не кашляет. Нормальная профессия среди рабочих специальностей-элитная.
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Закат, Согласен, что высшее образование, это возможности и перспективы. Однако в данном случае парень явно не хочет учиться, возможно примативность прет ☺ В этом случае ему светит только платный вуз, где он будет протирать штаны и ничему не научится. Поэтому предложил бы освоить ремесло. Т.е. получить профессию, которая будет кормить долгое время. Как тут уже сказали это например электрик, сварщик, кузнец, сантехник. Станочники связаны с производством, не стоит поди. Водителей в перспективе заменят роботы... Oleg M, Учитывать рынок и прогнозы стоит, конечно. Мрачный, И тут согласен, надо понять что нравится, а потом оценить перспективы... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 октября 2018 в 22:14)
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Flex50:
Как тут уже сказали это например электрик

Как по мне, это лучшее. smile Везде на Западе, электрики это рабочая "элита", самая высокооплачиваемая. Тот же сварщик и сантехник тоже хорошо, но уже "погрязноватей". Плюс те же электрики будут нужны всегда и везде любой власти. Лично я бы из рабочих специальностей остановил выбор на этой. ИМХО. smile

Швейцария, Bern
Швейцарец
Репутация: 2092
В отпуске
""
Посмотреть изображение в оригинале...
Модератор
Закат:
Лично я бы из рабочих специальностей остановил выбор на этой. ИМХО.

Оператор чпу. И крыша над головой всегда. Не надо по столбам лазить как электрик. И легкие не в дырках как у сварщика. ИМХО.
Ну и токарь, фрезеровщик универсал. Сюда же.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2018 в 15:43)
Швейцария, Bern
Швейцарец
Репутация: 2092
В отпуске
Где и кем я только не работал, от рабочих специальностей, до начальников. Но всё было не то. Работа не радовала, это была настоящая каторга. И денег особо не приносило. А меня всегда тянуло на сдельную работу. И вот однажды, меня случайно свели с одним предпринимателем. Я у него проработал около года. Тем, чем он занимался, приносило хороший доход. Работа эта мне нравилась, и была по душе. Через месяц меня назначили бригадиром. Всё бы нечего, но мой шеф любил закручивать гайки, постоянно придумывал какую-то фигню, которая меня очень раздражала. Терпеть его я не стал, и принял решение уволиться. Устроился на другую работу, но мысль открыть своё дело меня не покидала. Параллельно готовил все необходимые документы, а в выходные дни посвящал себя на запуск своего дела. Основная работа ... показать полностью...
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Закат:
Как по мне, это лучшее. Везде на Западе, электрики это рабочая "элита", самая высокооплачиваемая.
Очень может быть. Хотя надо учитывать еще склонности и возможности. Скажем дядя ювелир готов научить или папа кузнец...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Flex50:
Хотя надо учитывать еще склонности и возможности.

smile ok + Согласен. yeap

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты