Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

"Бракованный брак"

Новичок, начни здесь!

Хорошее дело браком не назовешь

Поговорка

Попробуем разобраться, насколько это верно, чего здесь больше, шутки или правды.

Для чего вообще необходимо вступать в супружеские отношения?

Женщине для того, чтобы "закрепить" за собой конкретного мужчину. Чтобы содержал, решал проблемы и подтверждал статус востребованной.Выражение "удачно выйти замуж" имеет колоссальное значение. Можно провести аналогии с трудоустройством. В идеале начальник должен быть адекватным, добрым, социально значимым, и,конечно, щедро платить.

Ошибешься с выбором, будешь всю свою трудовую жизнь получать моральные оплеухи и влачить жалкое существование.

В этом смысле прекрасная половина в зоне постоянного риска. Фемина живет в мире, созданном мужчинами. Все, начиная от зубной щетки и заканчивая гламурным авто, создано мужскими мозгами и руками. Барышня сразу попадает в ситуацию полной зависимости. И ошибка в выборе здесь может быть фатальной. Шаг в неправильном направлении и некому будет подключить роутер.

Мужчина взамен роли опекуна получает качественный и понятный секс, борщи с блинами и прочие бытовые "ништяки".

В принципе, все вышеописанное можно получить и вне брака. Первой достаточно найти любовника ,второму можно просто покупать. Если бы не главное. А именно ребенок/дети.

Ради чего собственно и существует институт брака? Ребенку понятнее и удобнее расти среди двух взрослых и родных однофамильцев. Социуму ясно, как это дите идентифицировать. Государству проще управлять ячейкой, нежели разрозренными в юридическом плане индивидуами. Вступая в брак, пара предполагает продолжение рода. Подключается к конвейеру по производству себе подобных. Ради удовлетворения инстинкта размножения, ради сохранения жизни, когда сами они уже превратятся в тлен.

Итак, смысл брака в детях. И логично предположить, что несмотря на объективное ухудшение отношений в паре(по массе причин),брак нужно хранить. Если уж взяли на себя ответственность за маленького человечка. Иначе само понятие брака теряет значение и смысл.

По статистике половина семей распадается. Причин много.

"Малоденег, любовьпрошла, менянеуважают, нетсвоегоуголка, гуляетнастороне" и прочая. Но это производные причины. Основная в отсутствии желания нести ответственность перед своим ребенком, в силу инфантилизма или печального опыта своих родителей.

Далее о второй половине "окольцованных".

Примеров хороших мало настолько, что седовласые дедушка с бабушкой под ручку, воспринимаются с умилением. Они немножко инопланетяне. Живут на одной волне. Поэтому сразу привлекают внимание. Эдакий социальный раритет. Оставим этих счастливчиков в покое, они не предмет нашего наблюдения. Слишком мало материала, чтобы делать выводы.

В основе своей нас окружают семейные пары с сомнительными, мягко говоря, взаимоотношениями. Отчуждение, недоверие, ссоры, скандалы, ложь как обыденность. Как правило, когда дети выросли и умчались в поисках своих печалей и радостей, двое взрослых смотрят друг на друга с немым вопросом в глазах: «зачем он/она здесь?»

Но в силу привычки, страха одиночества, нежелания что-то менять, жилищного вопроса, они так и остаются рядом. Но уже не вместе. И таких большинство.

Впрочем, есть исключения. Обобщенно процентов 20,не более. Там где женщина победила в гонке за лидерство и возглавила тандем. Только мужья не всегда доживают до этого. Большинство не в состоянии терпеть себя в качестве "подкаблучника" и если для этого достаточно ресурсов и сил, то брак или распадается, или тлеет отложенным вулканом. С течением времени ресурсы истощаются. мужчина слабеет в прямом и переносном смысле и в итоге отдается на милость победителя. В этом случае семейная лодка плывет дальше по спокойным водам. На мостике новый капитан. Прежний вышел в тираж и уже неинтересен. Ни самому себе, ни его спутнице, увы.

В принципе, на брачном ринге, женщина побеждает всегда. Вопрос времени. Во-первых, это ее основная задача. Подчинить себе все ресурсы мужчины. Финансы, время, эмоции. Ради собственной безопасности в первую очередь. Во-вторых, женщины, в силу излишней закомплексованности, чрезмерно амбициозны. И если в "мире мужчин" ей трудно претендовать на первенство, то справиться с "просто мужем" вполне по силам.

Итак, "подобьем бабки".

50% браков распадается. В лучшем случае, когда дети взрослые. В худшем, лишив ребенка семьи и запустив механизм уродливого копирования.

30% друг друга терпят. Ради понятных или надуманных причин.

И только пятая часть супругов производит впечатление милого и мирного союза. Правда за счет смены ролей.

Получается, что в большинстве случаев брак обречен.

Обречен на разочарование для одних, на трагедию для других, на слезы для третьих.

Трудно назвать подобное мероприятие "хорошим делом".

"Неизбежное зло" больше подходит...



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+1673
В отпуске
А
ziro
21.09
+15
Губит не сам брак а отсутствие цели в жизни мужчины. Если у мужчины есть великая его цель, если он занимается любимым делом то плевать он хотел на всякие соревнования в браке. Главное для мужчины невпадать в обыденную жизнь, в которую тянет супруга. К земле к земле к земле от неба. Да пошла ты))))))
+413
В отпуске
ziro, а вот это-то как раз и не возможно... "мусор вынеси" всё уже завонялось, в поликлинку отвези, у ребёнка температура, "Сережа, будешь ехать домой, купи хлеб белый и чёрный для себя, дома нет ни крошки (при этом баба дома сидит), колбасу докторскую купи ещё, но ветчину эту свою не покуп... показать полностью...
+413
В отпуске
и ещё - вот этот каждодневный брачный ад у нас называется "нести ответственность" перед семьёй... понятие это - ответственность, никогда не расшифровывается... смысл понимаешь позже...
Михаил Н. как-то писал (не цитата): да, мне бывает одиноко, но как только я вспоминаю о том, что вытворяют бабы, мгновенно успокаиваюсь... но вот такой покой нам ("счастливым отцам") даже и не снится... спать некогда...
+4512
В отпуске
doctor - sp:
Михаил Н. как-то писал (не цитата): да, мне бывает одиноко, но как только я вспоминаю о том, что вытворяют бабы, мгновенно успокаиваюсь...

У меня та же история cool
+413
В отпуске
удачнег... smile
+30
В отпуске
плюсую
+413
В отпуске
Статья, думаю не в какую зависимость "барышня" не попадает... пока она растёт папаша её (как правило) все ништяки ей, не устаёт приобретать... а потом, по прошествии "ряда лет" смотришь, уже пожилые родители всё также трясутся над своей 45 летней дочей РСП2-3... да и муженёк не оценивший "кр... показать полностью...
+34
В отпуске
Прям с меня написано...
+413
В отпуске
так почти со всеми...
+413
В отпуске
Статья, - это пишет о бабах наш уважаемый камрад... а теперь камрады как баба - психолог рассуждает о том, зачем мужчине семья, которая она (баба-психолог) немного нимало называет смыслом жизни!!! для мужчины.... это что-то, читаем: для нормального(!!!) мужчины, за исключением ГЛУПЫХ и Непор... показать полностью...
+650
В отпуске
Статья, А Вы подойдите и пообщайтесь. И поймёте, что оба - духовные титаны. И если Вам туда же, то и одна такая встреча даст силы и материала для размышления на длительный срок. А если туда ещё рановато, то и будем бодаться сравной себе, выживать в быту и играть с ней в "царь горы". Ну что ж... показать полностью...
+3202
В отпуске
Истово плюсую. Об "инопланетянстве" мечтают, но их боятся и им не доверяют.
+4957
В отпуске
А
_Andrew_
22.09
+6
Статья:
Мужчина взамен роли опекуна получает качественный и понятный секс, борщи с блинами и прочие бытовые "ништяки".
фантазия устаревшая лет на 20... а то и на все 50.

не буду сильно придираться к "первому блину" .. но с цифрами надо бы поточнее работать.50% и 70 % разница большая.
+1047
В отпуске
"50% браков распадается. В лучшем случае, когда дети взрослые. В худшем, лишив ребенка семьи и запустив механизм уродливого копирования.

30% друг друга терпят. Ради понятных или надуманных причин.

И только пятая часть супругов производит впечатление милого и мирного союза. Правда за счет смены ролей. "

Что не так с цифрами?)))И откуда 70%?
+4957
В отпуске
lamai, 157/218=0,72 172/207=0,82 а если принять 0.3 "терпящих" за истину то число "счастливых " становится вообще отрицательным. ☺ показать полностью...
+1047
В отпуске
Ясно.Только я опирался на средние цифры по Европе.А там в среднем 50%.В Бельгии,например,выше 70%,а в Ирландии менее 20%...
Впрочем неважно.Статья немного о другом joke
+4957
В отпуске
lamai:
.Статья немного о другом

но цифры призваны подкрепить выводы )
так вот по нашим местным цифрам счастливыми в браке были только мамонты и динозавры laugh
+556
В отпуске
Все верно. Спасибо за статью. Во всем есть биологическая целесообразность, также как есть она и в социуме в виде брака. Вырастил детей, социализировал, отдал все что мог, можешь быть свободен. Женщина исполнила свою биологическую роль и теперь если ты не зарабатываешь достаточно и с тебя особо нечего поиметь, ты становишься не интересен и только мешаешь.
+870
В отпуске
Ну если ты был в браке ведомым, то да.
+320
В отпуске
Статья:
Хорошее дело браком не назовешь Поговорка
Дальше читать не стал.

Автору для общего развития (чтобы не постил идиотские поговорки):
Слово “брак“ (супружество) - старославянское. Происходит от слова "брать" (в жёны)...
Слово "брак" в значении "некачественный товар,дефектное изделие" заимствовано из европейских языков значительно позже, в эпоху Петра I.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты