Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Ещё одно обращение к жениху

Новичок, начни здесь!

«Да, плохо мы ещё воспитываем нашу молодёжь. Удивительно несерьёзное отношение к браку».

Тов. Саахов Б.Г.

В этом небольшом эссе хотелось бы ещё раз затронуть вопросы официального брака. Для тех, кто «прозрел», возможно, написанное будет воспринято как очередной отчёт Капитана Очевидность, но моя цель – донести хоть какую-нибудь мысль до молодой аудитории, тем, у кого ещё всё впереди. Написано на эту тему немало, попробую рассмотреть сей вопрос с ещё одной точки зрения.

1. «Половинка»

Интересен женский подход к браку вообще. Почему-то считается, что мужчина ищет свою «половинку». То есть, пока он холост, он как бы неполноценен, он только половинка от чего-то большого и важного. И мужчине бывает по-настоящему одиноко. Молодость возводит душевные переживания в квадрат. Ты что, хочешь на всю жизнь остаться один? – вещает окружение. В холостом состоянии поселяется ощущение некой незавершённости, брошенной на полпути работы, отсутствие совершенства. Всё вроде бы нормально, но чего-то не хватает…. И тут появляется существо с округлыми формами и длинными ногами, мягко подталкивающее к решению этой шероховатости.

Интересный момент – состояние любви. Все, даже сами влюблённые, согласятся, что в этом прекрасном состоянии мужчина слегка неадекватен. Камрад! Осторожнее! Не самое разумное – принимать жизненно важные решения в неоптимальном состоянии, когда ты находишься «не в образе». Это чревато. Влюблённому трудно предположить, что любовь пройдёт, но уверен, что каждый хоть краешком разума понимает это. Прислушайся к остаткам разума, дружище! Пойми, что ты временно под кайфом! Остановись, обдумай ситуацию!

Вспомнилась армейская поговорка: «зов …зды сильнее приказа командира». Молодость категорична. И ту т мы подходим к следующему моменту:

2. Что делает время

О да, время – страшная вещь. Оно неумолимо течёт, поглощая события галактического масштаба. Парень, если тебе 20 лет, и ты решился пойти в ЗАГС, тормозни на минутку. Вспомни себя 10 лет назад. Дурак ты был, верно? Такой хренью занимался, из-за таких пустяков переживал! Дружище, через ещё 10 лет ты будешь совсем другим человеком! А через 20 тем более! А ты уже сейчас берёшься отвечать за действия будущего себя и повторяешь эту киношную туфту «буду любить тебя всегда». Вот это глубочайшее заблуждение! Мужчина из будущего смотрит на тебя как на неразумного балбеса, равно как ты смотришь на себя десятилетнего.

С возрастом постепенно изменяется мышление. Вплоть до смены экстремизма пофигизмом. Сказочный мир в голове потихоньку сходит на нет. Ты помнишь былые ощущения, ты хочешь пережить их вновь, но уже не получается. Музыка, от которой ты тащился недавно, теперь не вызывает ничего. Старые фильмы молодости выглядят мило, но смешно и нелепо.

Да, это неприятно читать и слушать. В молодости это всё воспринимается как старческое брюзжание, 40-летние дядьки кажутся скучными старыми пердунами, да что они там понимают? Это и есть главная ошибка – и время не пощадит ни тебя, ни твою принцессу. И тут мы подходим к следующему:

3. 40 лет мне и ей

Ну, возьму себя любимого. Так вышло, что я рано сбросил рога и потерял эти иллюзии. Ещё с подросткового возраста я пытался анализировать женское поведение. И всё-таки в 24 женился. Но мне реально повезло с женой (см. предыдущую статью), и я не растерял интерес к жизни и чувство собственного достоинства. Плюс – работа, о которой мечтал с детства, которую люблю. Итог – в 40 лет я отлично выгляжу, легко пробегаю 20 километров, у меня шикарная мускулатура и горящий взгляд. Чёрт побери, но женщина, с которой я было собирался «всю жизнь» превратилась к 40 годам в развалину. И как обычно, огромная жопа и обвисшие буфера – это всё из-за меня, мерзавца! Для меня же рожала. Лучшие годы отданы мне. Это пинцет, граждане, когда через несколько лет после свадьбы у тебя не стоИт на жену. А тут подкрадывается тот самый кризис среднего возраста, будь он неладен, и ты думаешь – а нахрена мне это всё?

В 40 лет происходит ещё одна удивительная вещь, камрады. Если в молодости ты бегаешь за бабами, и получить секс – реальная проблема, то сейчас всё наоборот! Если ты поддерживаешь себя в форме и остаёшься самим собой, бабы просто не дают прохода, блин! Ну ещё бы! Сорокалетний разведённый мужик, да с квартирой, да спортсмен, да интересный и увлечённый!! Да ещё и получающий удовольствие от своего холостяцкого статуса! Их это то ли злит, то ли раззадоривает, в общем, мне тут вокруг настойчиво внушают, что моя жизнь, мол, напрочь неправильная, и я просто обязан взвалить на себя заботу о какой-нибудь РСП, ну если я не гомик, конечно! Убедить женщину в том, что можно счастливо жить одному – бесполезно. Или они делают вид, что не понимают. Это как раньше: открыл кооператив – тут же набежали все, кому не лень, прикормиться – бандюги, менты, всякая государственная шушера. Здоровый мужик не пристроен, ресурсы без дела валяются – непорядок!

Итак, камрад, через 20 лет после свадьбы ты не только будешь по-другому думать, но и выглядеть иначе. Тебе сейчас 20 лет? Оторви жопу от дивана, пойди прогуляйся по улице, погляди на старшее поколение – как выглядят они. Все эти пивные пузики, толстые лодыжки, двойные подбородки, валики жира, волосы в ушах – ты думаешь, с тобой или с «ней» этого не будет? Послушай, о чём разговаривают эти люди! Не знаю, как другие, а я не могу в общественном транспорте без плейера…

4. Ошибка

А ещё мы можем ошибиться. И женщины, и мы. Мы можем совершать в жизни поступки, понимая, что делаем неправильно. И отодвигая мысли о последствиях на потом. Это может отодвигаться годами. Не успеешь оглянуться, не успеешь осознать, что ошибся – ОП! А уже двое детей, автокредит и ипотека.

А знаешь, какие мучения бывают, когда вдруг встретишь другую и влюбишься в 35-40 лет снова, как школьник! Но ты уже не принадлежишь себе, ты винтик системы. Ты будешь разрываться, это больно, и это может изменить в твоей жизни всё.

Брак заранее не признаёт за тобой права на ошибку. Ты ведь стоишь в ЗАГСе, уверенный, что это навсегда! Более того, поверь, вот эта мантра «Мы до свадьбы жили 3 (4,5,7) года» - нихрена не работает! После брака мир быстро переворачивается, но ты гонишь от себя эти мысли, в то время как время всё идёт, а отпущено тебе его не так много.

5. После свадьбы. Снаружи и внутри

Через 3 года после свадьбы ты всё так же говоришь ей «я тебя люблю». Но честно, ты уже не веришь в это. Да и она не верит. Как часто мы видим эту картину – внешне благополучная и счастливая пара, а внутри её раздирают страсти.

Ремарочка – попробуй заговори на эту тему с женщинами. 99% ты получишь примерно такой ответ – «а вот у моей подруги с её парнем всё не так». И так везде. Даже на различных ток-шоу бабы лезут подтверждать глобальные процессы частными примерами каких-то подруг, у которых ну точно всё по-другому. Вы знаете, в Москве на МКАДе постоянно пробки. Нет, отвечает баба - вот моя подруга с её парнем там ездила в прошлом году в 3 часа ночи, нет там никаких пробок!

Поймите один момент – вы никогда не сможете, никогда, залезть в голову к другому человеку и узнать, о чём он думает. Даже к тому, с кем вы прожили много лет. Никогда не надо приводить в пример друзей, соседей, коллег – ибо вы не знаете ИСТИННОГО положения вещей.

Пара ваших друзей, проживших в браке много лет, и говорящих, что у них всё хорошо. Женщины на работе, у которых тоже всё хорошо. Девушка из Инстаграма, ах, прям сплошной позитиффчик. Всё это – видимость, и только. Если копнуть поглубже, проблемы везде, и их много. Не думай, камрад, что это у тебя что-то не так. У всех точно так же, а у многих и хуже! Учись заглядывать под оболочку.

6.Главное

О главном в жизни. Оно же – ответ на извечный вопрос «что делать». Так вот, считаю, что главное во всех жизненных аспектах – чувство меры. Умеренность. Срединный путь. Избегание крайностей. Устойчивость, равновесие. Расчёт и предусмотрительность. Это касается всего, совершенно всего. На этом и стоит мудрость. Мир не чёрно – белый. Нет абсолютного зла. Нельзя опрометчиво разделять всё на плохо-хорошо. Возраст и даёт эту устойчивость. Ты взрослеешь, успокаиваешься, и понимаешь, насколько многогранен мир. Учись думать.

7.Вывод

Вступление в брак по молодости – один из самых дурацких поступков. То, что совершается без участия мозгов. Свежеокольцованный парень почти никогда не может внятно и взвешенно обосновать причины, зачем он пошёл в ЗАГС. Нет вечной и бескорыстной любви, всё временно. Время разрушит всё. Нужно оставить в этом мире что-нибудь после себя, но с чего ты взял, что это должны быть дети? Они ведь тоже умрут.

Дружище, послушай своих старших товарищей и коллег. Поговори с ними на эту тему. Не витай в облаках, не придумывай себе что у тебя будет всё по-другому, не так, как у них. Ведь в глубине души ты знаешь, что в точности повторишь этот путь.

vqbcq 07/10/2016



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+1688
В отпуске
Гениально, а главное правда. Жена бросила меня когда ей было 33, теперь ей 36 и я пугаюсь мысли о том, что я увижу на ее странице в соц. сетях через 4-5 лет. Утверждаюсь в мысли, что нужно мне быть благодарным ей за ее поступок.
+17735
В отпуске
Статья, Да всё проще, и пропаганда тут играет лишь небольшую роль. Люди просто тянутся друг к другу, мы социальные животные. Это у Робинзона Крузо не было выбора - а обычный человек всегда тянется к себе подобным, если они есть в радиусе видимости. Ни бабы, ни мужики, не хотят оставаться в ... показать полностью...
+2636
В отпуске
Согласен, конечно. Это вполне нормально - иметь постоянного партнёра, влюбляться, тянуться к общению. Нам раньше казалось, что брак - как раз закономерный финал всего этого. Но нам 20 лет назад негде было почерпнуть достоверную информацию. У нынешней молодёжи таких возможностей с избытком; и всё же завтра суббота, и очередной обманутый завтра попрётся в ЗАГС не зная зачем.
+17735
В отпуске
vqbcq:
попрётся в ЗАГС не зная зачем.

Как раз он знает, зачем - за тем самым, за счастьем. Не знает он другого - что с высокой вероятностью он его не получит.
+161
В отпуске
100% ok
Статья:
Свежеокольцованный парень почти никогда не может внятно и взвешенно обосновать причины, зачем он пошёл в ЗАГС.
+7602
В отпуске
Совсем испортился сайт, творится полный беспредел и бардак )))) Что происходит? Куда смотрит администрация? Где статьи про знакомства и съём тяночек? )))))
Гость: Лион Маскулист 07.10
Хватит это терпеть! :)
+672
В отпуске
А
TOT
07.10
+2
Отлично! ok
+2279
В отпуске
Я ваще в загс поперся первый раз(думаю и последний) в 39 лет. Думал волноваться буду, даже с вечера накатил слегка..Ниче так сходил, без всяких треволнений и восторгов. Разводился тож мирно и без истерик.. своей БЖ сказал: Составь список тех вещей которые ты считаешь своими. Да и сам аналогичный спи... показать полностью...
+8
В отпуске
Мне вот 23, и я хотел через пару лет женится на своей первой(во всех планах) "настоящей" любви, но она ушла от меня, начитавшись АБФ и МД, я понял что всё к лучшему, могло бы быть намного хуже, если бы был брак и дети...
+111
В отпуске
Великолепно, можно на цитаты разбирать всю статью!
+9
В отпуске
Благодарю Вас за ценную статью. В 20 лет действительно тяжело определиться с направлением жизненного пути, тем более когда речь идет о браке. Подобные статьи дают представление молодому поколению о том, что их ждет в будущем при определенном выборе и помогают избежать фатальных ошибок, которые будет тяжело исправить, если вообще возможно будет исправить
+267
В отпуске
И очень плохо, что отцов нет нормальных у этих юнцов. Сеть, то сетью, но только отец может и словом, и главное делом помочь. Все же как ты умные статьи и книги не читай, это все равно не гарантия от ошибок, особенно у совсем зеленых без опыта. Иногда последсвия этих ошибок только отец может разрулить, тк советы советами, а дело все же делом.
+9
В отпуске
Многие отцы делают ситуацию только хуже. Например, "мужчина должен жить с женщиной, а не один" , " чего ты не женишься, гей что ли ?!" , "давай женись скорее, а то нам скоро помирать, а ты неустроенный" , "когда родителей внуками порадуешь ?!" - вот типичные собирательные фразы современных отцов. ... показать полностью...
+267
В отпуске
Вы имеете ввиду тн "говнородственников" и эта картина понятна, но я все же писал о нормальных отцах, со своим мозгом и не аленей.
+111
В отпуске
мой отец стоически все переносил от матери и ничего никогда мне не говорил о женской подлой природе. когда я спросил его почему он не оставил мать раньше его ответ был "я ждал твоего совершеннолетия". он поступил по-мужски... не бросил меня пьяному ваську на заклание... а мог бы вполне спокойно. НЕ ... показать полностью...
+3047
В отпуске
Это можно распечатать и в ЗАГСах на стенде возле кабинета подачи заявлений разместить среди рекламы фотографов,салонов и лебядей с кольцами))
+331
В отпуске
Все по сути
+7486
В отпуске
А
Prochnow
08.10
+4
Статья, Вот это истина. Со мной так и было, например. Даже бракосочетаясь я не чувствовал никакой торжественности момента, а тем более счастья. Потому что в глубине души нифига не понимал, зачем все это делаю и почему это со мной происходит. "Так получилось", - такой вывод напрашивался. Как ... показать полностью...
-48
В отпуске
Про 40 лет прям в точку! ok Я после развода за два года больше баб поимел,чем в молодости за 5 лет!
+121
В отпуске
Лично я в детстве еще принял решение не жениться, так как наблюдал за отношением матери к отцу. Что бы он не делал, она всегда была и есть недовольна. При этом отец не курит, не бухает, сделал свой бизнес и вытянул семью в 90-е, батрача по поляндиям. Жннщина по прошивке своей не может быть довольна ... показать полностью...
-1433
В отпуске
Да, принцип: Если мужчина что-то делает, то не то. Если то, то не так. Подтверждаю, вечно недовольны.
+331
В отпуске
"...когда вдруг встретишь другую и влюбишься в 35-40 лет снова, как школьник! ..." - этому посвящены практически все лирические песни Игоря Талькова , очень хорошо в них это выражено. И насчет плеера в транспорте - это точно! Какое счастье ходить на работу через лес пешком....а не в транспорте тратить два три часа в день.... !
+1371
В отпуске
Спасибо автору за статью.
Всё верно и доходчиво,но...для нас,сороколетних,наступивших на эти грабли.Со всем согласен на 100%,включая подтекст.
Для мальчишек будет звучать не убедительно,к сожалению. Почему не знаю. Наверное из-за нежелания верить в чужой опыт и прислушиваться к советам других,прошедших эти круги.
+413
В отпуске
Мечтатель, на мой взгляд главная проблема молодых мужчин - слабость... в этом относительно юном возрасте у молодого человека нет ничего, кроме проблем... вот поэтому он и думает, что с девочкой как-то будет сподручней... я приводил уже пример начинающего водителя - ему кажется, что если кто... показать полностью...
+2049
В отпуске
А
PitBrad
08.10
+5
Прочитал с большим удовольствием статью. Однако, считаю, она написана как раз для мужчин, которые уже преодолели так называемый "кризис среднего возраста". Смысл сказанного не дойдет до молодых парней, будущих винтиков системы, которые сейчас примеряют на себя место в этой огромной машине современно... показать полностью...
+28
В отпуске
Все по сути и точно, спасибо автор)
+5678
В отпуске
Статья правильная. Ещё бы по молодости мужчины думали не только одной писькой, вообще хорошо было бы))
+380
В отпуске
Вспоминаются ситуации... Приходишь погостить к друзьям-знакомым, состоящим в браке и имеющих детей. Хлебосольный стол, душевные разговоры, кому выпивка. В начале действа, когда ещё выпито мало, обязательно проскочит вопрос или укор на тему почему ещё не женат и без детей тем более. На что есть заг... показать полностью...


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты