Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Мужчина и его борода

Новичок, начни здесь!

Начну с того, почему я вообще затронул эту тему – немного биографии, связанной с растительностью на моем лице.

В 13-14 лет у меня начали рости волоски на лице. Ну знаете такие волоски, как пушок – один кусок тут, другой там, выглядело это, мягко говоря, смешно. Ну и разумеется, я начал бриться. И брился я так до лета 2013 года. Заросли на лице настолько сильно пытались пробиться, что приходилось бриться каждые 2-3 дня. Потом, в результате одного странного поступка со стороны незнакомой бабы, я забрел на АБФ. Знакомство было тяжелым, даже очень. Розовые очки словно разбили кувалдой, еще и нос чуть не сломали. Но сейчас не об этом. В течение некоторого времени, я перестал вообще бриться. Я понял, насколько неприятен был и физически, и морально процесс самого бритья – мало того, что у меня было сильное раздражение (я очень много разной химии перепробовал, не помогало), так еще и занимало это много времени, плюс стоимость станков и прочего. Кроме того, я начал ощущать свободу. Кому-то покажется смешно, но лично для меня в этом есть частичка свободы.

И тут началось самое интересное.

Ранее я стал замечать, как казалось, мелочи. Опять же, после иньекции АБФ, мелочи для меня стало понятие неприменимое, особенно когда это касается баб (вы верно заметили, что я второй раз употребляю слово баба, и поверьте, это обоснованно). Так вот. Началось все с простого: я заметил, что остальные парни из моего окружения бриться не переставали (да и не было у них причин). Ничего, если бы они не делали постоянных намеков/упреков/шуток в сторону моей бороды. Хорошо, что перед этим я зашел на АБФ, прочитал книги Вовоселова, Виталиса и т.п. Я не обижался и не реагировал так, как ожидалось от меня. Я просто мотал на ус. Чуть позже подключились бабы. Начиная от обычных тогда вопросов типа зачем, заканчивая «Фу иди побрейся, животное!» и др.

Посмотреть изображение в оригинале...

Опять же, я мотал на ус. Потом меня посетила мысль, и я сел подумать, и подумал так серьезно и основательно. Проанализировал ситуацию с учетом особенностей мышления ОЖП и ОМП, и тут меня и осенило. Да это же обычная инверсия доминирования! Все признаки налицо:
• мне нравится что-то делать, а мне говорят этого не делать;
• это навязывается постоянно;
• это поддерживается баборабами.

Кристалльно ясно это прояснилось после прочтения одного сообщения на АБФ. Суть в том, что ОЖП просила парня не шлепать ей по попе. Лично мне это показалось «оттуда же».

Дальше я решил спрашивать, зачем бреются другие парни. Ответы были в основном одни и те же: лицо чистое, все бреются и я бреюсь, не хочу выглядеть как животное.

С тех пор я стал обращать внимания на волосы на голове мужчин везде – в жизни, кино, играх и т.п. Почти все «плохие» (не обязательно это преступники, это все те, кто просто соблюдает свои интересы, не поддается бабским прогибам и т.п.) - обязательно с минимумом волос на голове и с бородой. Все «хорошие» парни (все те, кто отмечен как положительный персонаж – обязательно подкаблучник со всем вытекающим) - всегда чисто выбритые, в большинстве случаев до фанатизма прилизанные.

Посмотреть изображение в оригинале...

Стал прислушиваться к реакции идущих рядом со мной ОЖП (не пишу бабы, поскольку были не только они) на проходящих парней и мужчин с бородой, а также к реакции проходящих мимо ОЖП относительно меня. Взгляд. Не могу обьяснить, но их взгляд словно одобрял все это дело.

Посмотреть изображение в оригинале...

А теперь отмечу, зачем все это делается.

Первая, и на мой взгляд, основная причина – инверсия доминирования. Если тебе скажут «Иди побрейся, животное», и ты согласишься/почувствуешь себя виноватым – то все, ты проиграл. Как верно отмечено ниже в комментариях, "еще один повод для ОЖП дое**ться до мужчины". И вы прекрасно понимаете, с какой целью.
Дальше копнем в другую сторону. Представьте себе мужчину и женщину, мысленно опишите, как они выглядят. А вот так опишу их я. Опять же, сферические в вакууме мужчина и женщина. Мужчина – минимум волос на голове (не обязательно лысый/ежик, просто не шевелюра, как у Киркорова или Джигурды), борода, дальше одежда. Женщина – длинны волосы (не короче, чем до плеч), чистое лицо без волос (видел ОЖП с усами, блевать можно), дальше одежда. Про одежду можно отдельный разговор, но не сейчас. Теперь представьте себе встроенный женский механизм сортировки людей. Есть борода – мужчина, нет бороды – женщина. И после бритья вы в глазах женщины – подружка.

Посмотреть изображение в оригинале...


Посмотрите на этого представителя запада. Обнять и плакать.

Со стороны ОЖП бритый парень=подружка. Конечно, женщины называют это дело «дружбой», но вы-то, надеюсь, вкурсе про «дружбу» между мужчиной и женщиной? Нет и не может быть у женщины друзей мужского пола, они записаны либо как банкомат, либо как жилетка, т.е. подружка. Лично наблюдаю и сейчас кучу примеров, когда парень и девушка – как подружки. Те же темы для разговоров, также ходят вместе постоянно и т.п.

Далее. Я уже давно не смотрю телевизор, но отчетливо помню рекламу товаров для бритья. Было два вида рекламы. Первый – мужчина бреется, женщина трогает подбородок и щеки, и говорит, какая нежная у тебя кожа (прям как у женщины, ага). Второй – баба пилит мужика, типа пока не побреешься, целоваться не будем; и мужик идет бриться. Т.е. еще один способ «победы» женского пола над мужским, от феминизма с любовью.

Еще. Есть места, где заставляют бриться. Это может быть место работы или учебы. На ютубе есть пользователь http://www.youtube.com/user/AndreyOfNikolaev , у него есть видео «хочешь сделать карьеру – пойми тайну начальника», там он немного рассказывает про ношение бороды в рабочем коллективе. Смысл такой, что бороду обычно носит лидер, учитель, вожак. И в коллективе носящий бороду – автоматически лидер, вожак, учитель, и традиции этой много-много лет. А остальные, по логике, должны сбривать бороды. В этом тоже есть элемент подчинения.

И еще одна причина: микробы. На войне все должны бриться – и голова, и борода, чтобы не было микробов. Есть исключение – насколько я знаю, усы можно носить только старшим по званию. Здесь без вопросов и претензий с моей стороны. Вспомните фильм «Чужой 3», там Рипли бреют под машинку, когда она попадает в тюрьму, чтобы не было вшей.

Замечание: эта статья не принуждает вас отращивать бороду! Основная мысль этой статьи - не делать того, чего вам не хочется! У меня есть друг из теплых краев, у которого растут куски бороды, и без бритья он будет смотреться нелепо, как и я в тот период 13-14 лет. Я ему рассказал то же самое, что и в этой статье, и он хорошо объяснил, что небритый он выглядит хуже, чем бритый.

Заключение
Мужчина! Ты не обязан бриться, тем более если тебе не нравится процесс/результат! Ты не обязан делать то, чего хотят от тебя другие и тебе это не нравится!



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+284
В отпуске
Солидарен с автором! Все четко написал. Если не ошибаюсь тайна начальника в клипе (нарезка из к/ф Игрушка) была раскрыта психоаналитиком Меняйловым. Ролик кажется есть на сайте, но могу ошибаться он ли имелся в виду. Лично я год назад начал бриться машинкой. На лице, как минимум, легкая небритость,... показать полностью...
+1378
В отпуске
Спасибо за ответ. Я с лета бреюсь машинкой - никакого раздражения, нет больше прыщей, в общем доволен; всегда минимум небритость есть. И да, вы верно подметили про тот ролик с ютуба. Насчет собеседования: если так хотите побриться, то той же машинкой, но под 1 мм, есть даже машинки, позволяющие под ... показать полностью...
+284
В отпуске
Я действительно не мог какое-то время принять себя в щетине...Вы знаете, желание не бриться "наголо" перед интервью пришло после череды собесов, когда я решил, что если по такому фактору как легкая, но аккуратная небритость меня не возьмут, то идет работодатель куда подальше. Очень рад, что использу... показать полностью...
+159
В отпуске
Но ухаживать за бородой сложнее, чем просто бриться. То, что с ней мужественнее выглядишь, это точно. Тут еще надо подобрать, какой тип бороды подходит (форма лиц у всех разная).
+159
В отпуске
А какой Вы пользуетесь?
+1378
В отпуске
vitek vt-2540 bk. Пользуюсь до сих пор ей, идеальная.
+7602
В отпуске
Камрадэ, ты где пропадал?
+1378
В отпуске
Просто живу smile
Я нашел покой. Мне стало очень хорошо, легко на душе. Маскулист и АБФ перестали быть моим единственным пристанищем. Со временем все в голове устаканилось, перестал каждый день заходить сюда, потом все реже и реже. Вот.
+28077
В отпуске
Коллеги, прощайте! ☺ Продолжение "мемуаров" отменяется! Я пошел вешаться! Я всю жизнь почти ежедневно бреюсь электробритвой и не нравлюсь себе небритым! Борода и усы - вообще некомфортный для меня "имидж"! Я - бабораб, да???!!! ☺ ☺ ☺ Нет, этого я не вынесу, прощайте, комрады! ☺ показать полностью...
+1378
В отпуске
Хорошее замечание. Основной моей мыслью было - не бриться, если заставляют; т.е. не делать того, чего тебе не хочется. Если вы бреетесь только потому, что вам этого хочется и вас это устраивает - то на здоровье.
+28077
В отпуске
Короче, решил жить! joke
Меня хрен чего заставишь если я сам не хочу! joke
А вообще, Раптор, спасибо за статью, хорошая статья, заставляет задуматься, свежая точка зрения и, безусловно, во многом правильная! Плюсую! ok
+284
В отпуске
Имхо, ключевое тут в том, что мужчина волен сам решать все по части своего облика. И не поддаваться давлению. Как комфртно ему, так и надо. Кстати, поскольку мне приходится видеть много лиц, а последний год обращать внмание именно на щетину людей, то уверяю - можно подобрать небритость к разному типу лица. Я вот никогда бы не подумал, что мне подходит щетина.
+28077
В отпуске
Короче, озвучен еще один повод для ОЖП дое**ться до мужчины!
+159
В отпуске
Рыбак:
можно подобрать небритость к разному типу лица. Я вот никогда бы не подумал, что мне подходит щетина.

Может где-то посмотреть можно, как?
+5191
В отпуске
Рыбак уже давно не появлялся на ресурсе, вопрос в пустоту..
+535
В отпуске
мне выбритость не идет/ я на студента начинаю быть похож
+96
В отпуске
А
Коди
13.01
+1
Хорошая статья, были мысли по этому поводу но так глубоко не задумывался.
На работе требуют опрятный внешний вид который включает в себя выбритость.
Но после прочтения думаю сделать аккуратно эспаньолку.
Оффлайн
Комрады, нужен Ваш совет 21 год не растет борода усы и на подбородке растет а на щеках нет, только пух который на свету видно.
+28077
В отпуске
К врачу-эндокринологу и на анализ по уровню тестостерона в крови.
Гость: Роман 23.08
Мне кажется что всё нормально. Такие гены. Есть люди у которых на щеках вообще ни одного волоска нет а на усах и на подбородке достаточно густая и жесткая борода. Поводов для беспокойства нет. У меня вот тоже на щеках очень мало растёт а усы и на подбородке вполне обычно. Не беспокоюсь вообще.
+146
В отпуске
У меня до кучи еще странный дисбаланс: на левой стороне лица хоть что-то, а на правой ровно полтора волоска.
+535
В отпуске
у меня в 22 под нижней губой было 3-4 волоска. сейчас копна. загрубеют еще.
+7602
В отпуске
Лёгкая небритость уже несколько лет. Использую триммер филипс. Вспоминаю станки для бритья как страшный сон.
+159
В отпуске
Можете посоветовать?
+7602
В отпуске
Моей модели уже нет, видать не выпускают. Главное, чтобы было несколько сменных насадок. Например, для бритья волос до определённой длинны используется широкая насадка и работает регулятор длинны волос, чтобы сбривать волосы на подбородке оставляя посередину густую полоску и корректировки усов - у... показать полностью...
+159
В отпуске
Во! Я как раз и думал, что лучше: просто триммер или мульти. И тоже склонился к мульти. Спасибо!
+159
В отпуске
Ненавижу бриться (((
+32461
В отпуске
Бреюсь: я шатен, но борода, почему-то, - рыжая.
+880
В отпуске
Борода редко бывает того же цвета, что и волосы. Я рус, но борода на свету рыжая) Вы не один такой, это норма.
+535
В отпуске
на есть поменьше щей)
я рус, борода тоже рыжеватая немного
+310
В отпуске
Ношу короткую бороду и усы, знакомые ОЖП говорят что идёт, и поцелуй безусого мужчины- что соловей без песни.
+535
В отпуске
бреюсь не часто. раньше 2 раза в неделю. сейчас раз в 5-6 дней. легкая небритость идет. 3-4 дня. густота не сильная. так - отрастил бы чуть побольше. есть М у кого редкая, им бы бриться, да. это и по времени не много займет. долго грымзать по лицу не надо. У кого густая поросль, можно и временить.... показать полностью...
+535
В отпуске
задалбывало в армии бриться каждый день.
+159
В отпуске
Коллеги, а кто может посоветовать где посмотреть хорошие варианты, какая борода какому типу лица подходит?
+880
В отпуске
Поищите по всяким сообществам типа Бородист. Там много чего можно найти.
+159
В отпуске
Спасибо!!!
В отпуске
Вопрос не совсем в тему, но больше негде было спросить(
А что насчёт бритья в подмышках и паху? Насколько это нужно и целесообразно?
+5191
В отпуске
на твое усмотрение, главное - чтобы запах из данных мест не резал глаза окружающим)
+76
В отпуске
"На войне все должны бриться" - Из-за вшей, которые переносят опасные болезни.

По поводу бороды. У меня тоже раздражение, даже пена и гель для чувствительной кожи не помогают, приходиться оставлять щетину. С ней и в холод - теплее и выглядишь -брутально cool . На все вопросы, отвечаю, что не хочу и точка, это мой выбор бриться или нет smile
+1
В отпуске
Kiri 10.11
+1
Стараюсь отращивать бороду, но в силу генетических особенностей волосы на лице растут не равномерно. Меня это очень долго бесило, но посерфиф пару дней по интернету понял в чем причина. Я не умею писать рерайт, надеюсь эта статья кому-то поможет: Вплоть до 27 лет у большинства парней густота на лиц... показать полностью...


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты